На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Черкасской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Две семьи Попович в 19 веке проживали в Звенигородке. Вот одна из записей, которые я нашел: Звенигородка, 1858 год: В этом году у Звенигородского мещанина ПОПОВИЧ Тараса Васильевича и его жены Марии Максимовой родился сын Яков. Восприемник: ПОПОВИЧ Андрей Данилов. Ваш Илья мог родиться в Звенигородке, а потом переехать в Юрковку к родственникам, или женился на юрковской. Тем более, что это было совсем рядом, " через огород".
Victor Belous Добрый день, Виктор! Судя по вашему адресу, вы живете в Черкассах. Может быть вы знаете как осуществляется допуск иностранных граждан (к примеру, россиян) в Государственный архив Черкасской области. Например, я предполагаю, что сведения о моих предках должны быть в метрических книгах Троицкой церкви с.Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии (ф.780, оп.1, 8 дел). Могут ли мне их дать для просмотра? С уважением, Игорь.
Игорь, добрый день! Да нет ,по-моему, никаких лграничений, обращаются люди и из дальнего зарубежья, вопрос в другом, а вы уверены, что интересующие Вас данные, находятся в Черкасском архиве? Черкасская область была образована в 1954 году, из "урезания" соседних областей, в частности, Киевской и Полтавской. Если с Брыловка относилось к Полтавской губернии, то и архивные документы, должны находиться там?
ingvar59 Согласно украинскому законодательству граждане иностранных государств допускаются до работы в украинских архивах на тех же основаниях, что и граждане Украины. Иное дело, что на практике это не всегда работает. Когда я попытался получить разрешение на работу в Читальном зале Черкасского архива, мне отказали и предложили написать письменный запрос ( кстати этот запрос они выполнили всего за две недели).
monaleks Y Добрый день! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. В инете мне удалось найти аннатационный сборник Черкасского архива за 2006 год (на форуме на него тоже ссылаются) и там есть дела, содержащие метрические книги сел нынечнего Драбовского р-на Черкасской обл. В частности Троицкой церкви с.Бырловка Пирятинского уезда Полтавской губернии за 1837-1873 гг. На эту церковь я вышел из другого архива, в котором есть исповедные ведомости за 1843 год, содержащие сведения о моих предполагаемых предках. Было бы замечательно, если кто-нибудь откликнулся мне помочь в Черкассах (конечно не безвозмездно) и посмотрел ф.780, опись 1 (8 единиц хранения). В противном случае сам летом собираюсь навестить Черкасский архив. Спасибо. С уважением, Игорь.
Анатолий Большаков Анатолий! Спасибо и Вам, что отозвались на мою проблему. Учту ваши рекомендации. Если откажут в читальном зале, прибегну к помощи родственников, живущих там же в Черкасской области. С наилучшими пожеланиями, Игорь.