На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _______________________ 9) Ссылки на источники информации (ЗАГС, МК, ИВ, РС, перепись 1897) по региону находятся здесь https://forum.vgd.ru/post/1463/3373/p39458.htm#pp39458
Общие вопросы о Государственном архиве Киевской области
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Гос. архив Киевской области (Киев, 04119, ул. Мельникова, 38; тел.: 213-75-72; 213-19-16; 213-21-38 - чит. зал, Ольга Николаевна Белая). Кому интересно - есть инфо по фильтрационно-проверочным делам военнопленных (ВОВ) - уроженцев и призывников Киевской области. На хранении находится около 196000 дел. Для получения копии этого дела нужно: 1. Подтвердить свое родство документально. 2. Если просто ознакомиться с делом в читальном зале - заплатить 0.18 грн. (1$=5.35 грн.). Понедельник, среда - 9-00 - 16-30, пятница - 9-00 - 15-30. Заказываешь дело в понедельник утром, получаешь - в среду утром. 3. Если нужно получить копию из дела - заплатить 19.50 грн. за каждый документ в этом деле + 0.60 коп. ксерокопия каждой страницы в этом документе. Копии можно получить только в понед. и среду. При всем этом, на вышеуказанных лиц, побывавших в плену и вернувшихся после войны не сразу, а через один-два года ф-.п. дел в этом архиве, скорее всего, почему-то может не оказаться. Удачи в поиске!
6) Метрические книги (архив ЦГИАК) 6.1) Основная масса метрических книг бывшей Киевской губернии хранится в архиве ЦГИАК, каталог здесь https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/ 6.1.1) Отдельно каталог по городу Киеву https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok_kyiv/ 6.1.2) Именной указатель метрических книг православных церквей г. Киева https://cdiak.archives.gov.ua/orth.php 6.1.3) Оцифрованные дела выкладываются на familysearch.org Обычно их можно найти по номеру дела через Поиск =》 Снимки =》Больше вариантов =》 Ключевое слово =》 "фонд-опись-дело" (пример: "127-1012-546")
7) Метрические книги (ГАКО) 7.1) Фонды ГАКО в которых присутствуют метрические книги: 7.1.1) Ф. 1455, оп. 1 Коллекция документов церквей Киевской и Полтавской губерний. 354 дела. 1762–1919 гг. https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=3 7.1.2) Ф. 1550, оп. 1 Переяславская духовная консистория. 14 дел. 1733–1781 гг. https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=1 7.1.3) Ф. 1352, оп. 1 Коллекция метрических книг раскольников, сектантов и старообрядцев Киевской губернии. 153 дела. 1875–1918 гг. https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=7 7.1.4) Ф. 1, оп. 404 Киевское губернское правление. Еврейские метрические книги Липовецкого уезда: рождения, смерти, браки и разводы; 4 дела. 1859–1891 гг. https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=1
8) Метрические книги (ГАК) 8.1) Фонды ГАК в которых присутствуют метрические книги:
Доброе утро,уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, может кто занет,есть ли где в открытом доступе дела ЦГИКА по ревизии сел Стародубского и Новоместкого уезда за 1795 год, это Ф.1855 Оп.1.Д.11 ?Благодарю за ответы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти метрики с. Шубовка касательно рождения за 1894 и 1899 год. Все еще в поисках даты рождения прадеда Трикон Модеста Андреевича, а также его жены Трикон Милании Трофимовны
Тяжело найти что то по с. Шубовка. Уже вроде все просмотрел но информации не смог найти. Получается только оф. запрос делать чтобы попытаться найти данные?
5.1.3) Оцифрованные дела выкладываются на familysearch.org Обычно их можно найти по номеру дела через Поиск =》 Снимки =》Больше вариантов =》 Ключевое слово =》 "фонд-опись-дело" (пример: "127-1012-546") ------------- 1894 год https://www.familysearch.org/a...49&lang=en 1899 отсутствует, скорее всего не сохранился
Благодарю за информацию и ссылки. Проверил 1894 год по рождению но не нашел, походу рожден в 1893г. Могу попроситьпожалуйста помочь найти метрику по рожденным только за 1893? Не могу никак соориентироваться на familysearch или там только за 1892 есть? Еще нашел свидетельство о смерти Модеста, но там возраст написан более 50 лет и все.
1893 год не указан, но есть два раза 1892. Проверьте, вдруг опечатка.
Oleksandero написал:
[q]
Не могу никак соориентироваться на familysearch
[/q]
Оцифрованные дела выкладываются на familysearch.org Обычно их можно найти по номеру дела через Поиск =》 Снимки =》Больше вариантов =》 Ключевое слово =》 "фонд-опись-дело" (пример: "127-1012-546")
Вот Вам ссылка с примером поиска дела 127-1078-2119 https://www.familysearch.org/e...78-2119%22 Сохраните её себе, и дальше подставляйте по образцу (в кавычках!) в поле "Ключевое слово" другие необходимые номера дел.
>> Ответ на сообщение пользователя secere от 11 июля 2026 22:11
Может сможете помочь, какие еще варианты есть с поиском? Проштудировал два 1892 года и 1894 и 1895 но ничего так и не смог найти. Только заявление писать в ДАКО? Пытался еще найти информацию про колхоз «Новая жизнь» (указано как место работы в свид о смерти) где работал колхозником Модест, но как то совсем мало информации про это место
Проштудировал два 1892 года и 1894 и 1895 но ничего так и не смог найти
[/q]
В генеалогическом поиске иногда приходится просматривать десятки тысяч страниц, чтобы найти зацепку Возраст указанный в акте ЗАГС 1927 года может быть неточным и отличаться на пять и более лет.
Вам коллеги уже писали, что в ИВ 1908 года по Шубовке этого человека нет (только предположительно семья его старшего брата). Если предположить, что на 1908 Модесту было 14-15 лет то он, по идее, должен был быть указан в семье отца. Может в этот н.п. сначала переехал старший брат, а позже младший. Пересмотрите ещё сами внимательно эту ИВ (127-1015-1311)
На обратной стороне того же акта о рождении в 1927, указано, что перед этим ребёнком родилось 3 детей, из них в живых 2. У Михаила Модестовича указан 1922 год рождения. https://pamyat-naroda.ru/heroe...rsons%3D1& В каталоге указана МК за 1918-1919 гг, 127-1079-769 Посмотрите её, вдруг там есть брак.
Oleksandero написал:
[q]
Только заявление писать в ДАКО?
[/q]
Заявление (запрос) на что? Если Вы имеете в виду на поиск записи о рождении, то: 1) Метрические книги хранятся в ЦГИАК, а не в ГАКО. 2) Архив не проводит генеалогические исследования. Архив отвечает на запросы с конкретными данными: ФИО, год рождения, место рождения. В данном случае архив Вам ответит тоже самое, что Вы посмотрели самостоятельно в электронном виде: в МК 1894 года - записи нет, в МК 1893 года возможности проверить нет, т.к. МК за этот год на хранение не поступала, и т.д.
На сайте ГАКО в разделе архивных учреждений области, есть фонд Р-541, который находится в арх.отделе Обуховской РГА: "Колгосп « Нове життя с. Сущана,Кагарлицький район", 340 ед.хр., 1944-2000 гг. Здесь строка 51 https://opisi.dako.gov.ua/opis...omer_fonda Онлайн описи нет.
1) Описи Гос. архива Киевской области (ГАКО/ДАКО)
1.1) Описи до 1917 года https://opisi.dako.gov.ua/opis...0%BA%D1%83
1.2) Описи после 1917 года https://opisi.dako.gov.ua/opis...917+-+1991
2) Акты ЗАГС по Киевской области (ГАКО)
2.1) База данных по книгам ЗАГС жителей Киевской области за 1919 по 1945 годы https://opisi.dako.gov.ua/site/zags
2.2) Оцифрованные алфавитные и актовые книги ЗАГС https://opisi.dako.gov.ua/opis...5634/cfk/1
3) Акты ЗАГС по г. Киеву (ГАК, Гос.архив г. Киева))
3.1 Описи https://archive.kyivcity.gov.u.../opysy/445
3.2 Проиндексированные записи
https://archive.kyivcity.gov.u...amp;id=374
4) Перепись 1897 года (ГАКО)
Оцифрованные дела переписи 1897 года https://opisi.dako.gov.ua/opis.../384/cfk/1
Дела также выкладывают на вики, но там могут быть не все https://uk.wikisource.org/wiki...%D0%9E/384
5) Ревизские сказки (ГАКО)
Оцифрованные дела ревизских сказок https://opisi.dako.gov.ua/opis.../280/cfk/1
Дела также выкладывают на вики, но там могут быть не все https://uk.wikisource.org/wiki...%D0%9E/280
6) Метрические книги (архив ЦГИАК)
6.1) Основная масса метрических книг бывшей Киевской губернии хранится в архиве ЦГИАК, каталог здесь https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/
6.1.1) Отдельно каталог по городу Киеву https://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok_kyiv/
6.1.2) Именной указатель метрических книг православных церквей г. Киева https://cdiak.archives.gov.ua/orth.php
6.1.3) Оцифрованные дела выкладываются на familysearch.org Обычно их можно найти по номеру дела через Поиск =》 Снимки =》Больше вариантов =》 Ключевое слово =》 "фонд-опись-дело" (пример: "127-1012-546")
7) Метрические книги (ГАКО)
7.1) Фонды ГАКО в которых присутствуют метрические книги:
7.1.1) Ф. 1455, оп. 1 Коллекция документов церквей Киевской и Полтавской губерний. 354 дела. 1762–1919 гг.
https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=3
7.1.2) Ф. 1550, оп. 1 Переяславская духовная консистория. 14 дел. 1733–1781 гг.
https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=1
7.1.3) Ф. 1352, оп. 1 Коллекция метрических книг раскольников, сектантов и старообрядцев Киевской губернии. 153 дела. 1875–1918 гг.
https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=7
7.1.4) Ф. 1, оп. 404 Киевское губернское правление. Еврейские метрические книги Липовецкого уезда: рождения, смерти, браки и разводы; 4 дела. 1859–1891 гг.
https://archium.dako.gov.ua/in...amp;Page=1
8) Метрические книги (ГАК)
8.1) Фонды ГАК в которых присутствуют метрические книги:
С ув. şecere