Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)

Общая информация, вопросы-ответы, обсуждение.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6675
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3361
Бестужевские курсы — высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1878—1918). Одно из первых женских высших учебных заведений в России.

В 1870 году в Санкт-Петербурге были учреждены общие (то есть как для мужчин, так и для женщин) публичные лекции. Они открылись 2 (14) января 1870 года, проходили сначала в здании МВД РИ, затем в здании Владимирского уездного училища, и получили название «Владимирские курсы».
В 1875 году курсы приостановили свою деятельность.
В 1873 году была создана правительственная комиссия под председательством статс-секретаря И. Д. Делянова, которая выработала проект высшего педагогического учебного заведения для женщин.
9 (21) апреля 1876 года последовало повеление разрешать министру открывать высшие женские курсы в университетских городах. Воспользовавшись этим, учредители Владимирских женских курсов (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова, В. П. Тарновская) во главе с А. Н. Бекетовым в 1878 году добились разрешения открыть в Санкт-Петербурге высшие женские курсы с систематическим университетским характером преподавания. Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками»] — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина.
Открытие курсов состоялось 20 сентября (2 октября) 1878 года в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20.

В 1918 году Высшие женские курсы были преобразованы в 3-й Петроградский университет, а в 1919 слились с Петроградским университетом, которому перешло все имущество курсов



Сестра моей бабушки 1877 года рождения окончила Бестужевские курсы в СПб, но не знаю, в каком году. Кто-нибудь знает, где можно найти списки выпускниц начала века?.
---
Дорогу осилит идущий
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2624
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 857
Mansvet
протоиерей Григорий Мансветов в Спбурге,
Ок. СПБ университет 1873 Мансветов Василий - юрист
Мансветов Николай - 1899 истфилфак
Ок Боровское дух. училише Мансветов Дмитрий и Мансветов Иван1865
Ок. Калужское дух. училище Мансветов Феофилакт 1870, Мансветов Алексей 1873, Егор Мансветов 1877,
Ок. Калужское епарх. жен. училище Мансветова Ольга 1903, Мансветова Зоя — с наградой 1 степени 1905, Мансветова Мария — с наградой 2 степени 1906, Мансветова Анна 1907, Мансветова Екатерина — с наградой 1 степени 1908
Воспоминания внука о своем дедушке: [Некролог] // Вологодские Епархиальные Ведомости. - 1909. - N11. - С.253 - 259 (2-я паг.) Архимандрит Платон ( в миру Порфирий Мансветов), ранее настоятель Лопотова монастыря (1828 - 1909).
1877 под Плевной 110 пехотного Камского полка поручик Мансветов - суб. оф. 10 роты
1867 Церковь Пресвятыя Богородицы Чудотворныя Иконы Ахтырския при Государственном Контроле.
Устроена 1807 г., в каменном доме Государственного Контролера.
Священник Михаил Петрович Мансветов, 46 л., рукоп. 1857 г., из Петербургской епархии, студент семинарии.
1914 Московский Духовно-Цензурный Комитет.
(Лихов пер., Епархиальный дом).
Чл. комит.: протоиер. Мансветов Иоан. Фед.
1907 ок. Калужскую жен. гимназию Мансветова Зоя — с золотой медалью (1908 дом. наст.)
Ок. Спб семинарию 1867 Мансветов Алексей и Василий Петровичи
Мансветов Николай Петрович 1855
Мансветов Константин Петрович 1845
Мансветов Михаил Петрович 1843
Мансветов Алексей Петрович 1841
Ок. Спб Дух. Академию Мансветов Николай Петрович 1859
Ок. 7 классов 2 Саратовского епархиального женского училища в г. Вольске в 1913 София Мансветова
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
mansvet
Новичок

mansvet

Фрязино, Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Petrovich!
Большое Вам спасибо за проделанную работу!
К сожалению, из всего списка отношение ко мне имеет только Мансветова Софья (последняя позиция). Из писем знаю, что в 1914 году она поступила на Бестужевские курсы.
А ее старшая сестра Надежда Северьяновна Мансветова окончила в С-П учебное заведение в 1912 или в 1913 году. Я сейчас зашла на сайт http://history.h15.ru/db.php?b...=`courses`, но там написано, что информация заканчивается 1911 годом, и Мансветовой я там не нашла. Имеете ли Вы возможность посмотреть выпускниц за 1912-1913 годы?
К тому же 100% уверенности, что она училась именно на Бестужевских курсах у меня нет. Но я знаю (из писем), что она изучала оптику, электричество, термодинамику, кинетику, химию. Не подскажете, если она не найдется на Бестужевских курсах, в каких иных женских учебных заведениях С-П программа обучения могла включать эти предметы?
А работа Ваша не пропадет. В Одноклассниках существует группа "Однофамильцев Мансветовых", и всю присланную Вами информацию я помещу там на форуме. Может быть кому-то из Мансветовых она будет полезна.
С уважением
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 2143
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 915
Mansvet
В моей родословной есть Мансветовы. А именно, в ветке моей бабушки по матери, Анны Дмитриевны, есть Сергей Владимирович Мансветов.
Вот все Женские учебные заведения России на 1917 год.

21.12.14 Мансветова
Мансветова Зоя Ѳеофилактовна 1912 28 Физико-математическій факультетъ Группа чистой математики Калужской ж. г.
Мансветова Надежда Северіановна 1913 29 Физико-математическій факультетъ Группа физики Вольской Маріинской ж. г.
biblio
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Ищу сведения о выпускнице Петербургских высших женских курсов Яковлевой Екатерине Михайловне. Дата рождения приблизительно 1890 г. Примерное окончание курсов 1907 г., но эти даты нуждаются в уточнении. Известно из документов начала 1920-х гг., что "социальное происхождение ... духовное". В Тамбове она заведовала с 1922 по 1950 гг. Была одинокой. Имелась племянница и какие-то родственники в Москве. Буду признательна всем, кто чем-либо может помочь.
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 804
Добрый день, уважаемые форумчане !
Находил ли кто-нибудь в архиве СПб личные дела своих прабабушек-бестужевок ? И существуют ли эти дела?
Меня интересует, какие сведения можно из них почерпнуть ( ФИО родителей, мужа, проживание ,образование и т.д.).
И если кто-нибудь из форумчан делал запрос. то подскажите, на каких условиях высылают сведения.
Спасибо.
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев, Шитель (Порплище) Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Sanches1974
Новичок

г.Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

По словам отца, моя прабабушка, Хаджинова Матрена Георгиевна, окончила Бестужевские курсы в Санкт-Петербурге. Пытаюсь найти сведения, подтверждающие или отрицающие эту информацию. Можно ли просить помочь?
Прабабушка родом была из села Улаклы Донецкой области, по национальности - гречанка из переселенных при Екатерине II крымских греков. Позже, став Самохваловой по фамилии моего прадеда, жила в Севастополе, преподавала в школе №6.
Gloire

Москва
Сообщений: 612
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 105
Petrovich

Я знаю, что одна из сестер моего прадеда закончила Бестужевские курсы.

Список окончивших курс на С.-Петербургских высших женских курсах за 1882-1889, 1893-1911 год. - Спб., 1911.
ВЫПУСК XXVI-й 1910 года
Группа биологии.
Бойчевская, София Петровна

А больше Вам никаких Бойчевских не попадалось в Ваших разнообразных списках? Буду очень признательна, если глянете при наличии времени и желания.
anter
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 86
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
Petrovich

Почему-то в моем броузере по адресу http://history.h15.ru/db.php?b...courses%60
поиск невозможен.
Не могли бы Вы посмотреть среди учившихся на Бестужевских курсах
Знаменскую Анну Ивановну ?
Спасибо.
Петербурженка
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Уважаемый Petrovich!

К сожалению, мне тоже не удалось результативно воспользоваться ссылкой на выложенный Вами ресурс, а ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!
Не могли бы Вы посмотреть среди выпускниц Бестужевских курсов Лапшину Марию Алексеевну (года ее рождения не знаю, она из г. Красный Холм Тверской губернии). Преподавала русский язык и литературу, поэтому, вероятно, закончила историко-филологическое отделение.

Извините за беспокойство. Спасибо.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 2143
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 915
21.12.14 unter, Петербурженка : Вот правильная ссылка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские) [тема №5111]
Вверх ⇈