Женские высшие сельскохозяйственные курсы
В число слушательниц курсов принимаются окончившие курс высших и средних учебных заведений на основании их аттестатов, причем, в случае недостатка свободных вакансий или невозможности приема всех желающих, прежде всего принимаются окончившие высшие учебные заведения, а затем предпочтение отдается окончившим гимназии Министерства Народного Просвещения........Первые в России женские сельскохозяйственные курсы были открыты в 1900 году в Петровском-Разумовском, близ Московского сельскохозяйственного института, ныне МСХА имени Тимирязева. Создали их «патриарх» русской агрономии, преподаватель МСХИ, Иван Александрович Стебут и Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию.
Курсы удобно находились рядом с трамвайной остановкой на Ивановской улице, владение №4, на даче владельца Ламповой и электропринадлежностей фирмы
Аарона Ефимовича Шнейдера.Курсы имеют целью давать высшее сельскохозяйственное образование, необходимое для различного рода научной и практической сельскохозяйственной деятельности. В число слушательниц курсов принимаются окончившие курс высших и средних учебных заведений на основании их аттестатов, причем, в случае недостатка свободных вакансий или невозможности приема всех желающих, прежде всего принимаются окончившие высшие учебные заведения, а затем предпочтение отдается окончившим гимназии Министерства Народного Просвещения.
Прием слушательниц производится в сентябре. За обучение на курсах взимается плата по 125 руб. в год. Стипендий на курсах не имеется, но слушательницы недостаточного состояния, оказавшие хорошие успехи, могут быть освобождаемы от платы за обучение не ранее, однако, как на 2-м триместре. Число освобожденных от платы ограничивается 10% по отношению к общему числу слушательниц на курсах.
Нормальная продолжительность обучения на курсах 4 года.
Летние практические работы проводились в имении Стебутовских курсов
«Княжий двор» Старорусского уезда Новгородской губернии, там выпускники получали звание агронома.В 1904 году Курсы перевели в Петербург. В 1918 курсы переименованы в институт, в 1922 влились в Петроградский Сельскохозяйственный институт.»Курсы в СПб
Открыты в сентябре 1904 г.
Обществом содействия женскому сельскохозяйственному образованию под названием «С.-Петербургские женские сельскохозяйственные курсы». В ноябре 1904 г. переименованы в «Стебутовские женские сельскохозяйственные курсы» в честь юбилея
И. А. Стебута, одного из основоположников женского сельскохозяйственного образования.
В 1907 году причислены к разряду высших учебных заведений и переименованы в «Стебутовские высшие женские сельскохозяйственные курсы». Готовили агрономов с высшим сельскохозяйственным образованием.
Находились в ведомстве Главного управления землеустройства и земледелия (с 1915 года — Министерства земледелия). Переданы в ведение Народного комиссариата просвещения на основании декрета СНК от 28 февраля 1918 г.
ЦГИА СПб
Фонд 450
Опись № 1 :
Личные дела слушательниц курсов
Фонд 450
Циркуляры и предписания Главного управления землеустройства и земледелия и Министерства земледелия (1914–1917 гг.).
Протоколы заседаний совета Курсов (1906–1917 гг.); документы о переходе Курсов на 4-х летний курс обучения (1907 г.);
о реорганизации Курсов (1909–1911; 1913 гг.).
Сметы по оборудованию кабинетов и лабораторий (1910–1913 гг.); документы о выделении средств на перестройку здания Курсов (1909 г.); книга дебиторов и кредиторов (1912 г.); мемориальная книга (1917 г.).
Протоколы заседаний педагогического совета, комиссии по выработке учебных планов (1907–1916 гг.) и ревизионной комиссии (1912–1919 гг.);
отчёты о деятельности кафедр и лабораторий (1915–1916 гг.);
правила приёма на курсы (1914 г.);
программы учебных предметов, теоретических курсов и практических занятий, переписка о введении новых предметов (1905–1916 гг.).
Журналы заседаний экзаменационной комиссии (1914–1916 гг.); экзаменационные ведомости, дипломные работы слушательниц (1905–1918 гг.);
документы о летней практике и экскурсиях (1907–1916 гг.);
отчёты слушательниц по практике, практические работы слушательниц (1911–1918 гг.);
переписка об аренде земли для устройства опытного имения; об устройстве и содержании
имения «Княжий двор» (1907–1917 гг.);
о предоставлении работы выпускницам курсов (1910–1913 гг.).
Протоколы заседаний совета Общества содействия женскому сельскохозяйственному образованию (1912 г.);
проект устройства Бюро труда (1909 г.);
проекты уставов научных кружков (1905–1909; 1915 гг.);
переписка о политической благонадёжности и арестах слушательниц (1911–1915 гг.);
постановления общекурсовых сходок (1917 г.).
Документы по личному составу служащих, в т. ч. ведомости на выдачу жалованья служащим (1908–1918 гг.);
автобиографии служащих и сведения об их научных трудах (1905–1916 гг.).
Документы по личному составу слушательниц, в т. ч. переписка об абитуриентах и списки окончивших средние учебные заведения (1908–1917 гг.);
личные дела слушательниц (1904–1920 гг.).