Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
hsl

Monckado написал:
[q]
Из архивных данных мне известно что предок мой родился в 1883 г. в Акмолинской области Качиловского сельсовета
[/q]
вот незадача , но Качиловка то образовалась в 1896 году как переселенческий участок Ак- бас , а сельское общество и название *Качиловка* в 1903 г. . Немногим ранее в 1891 году Новопокровское . Это все Кокчетавский уезд.
Метрики по Новопокровскому церковному приходу начинаются только с 1894 года в облархиве Кокчетава. Разве ,что посмотреть метрики ближайших казачьих станиц Арык-Балыка и Лобаново там же , хотя и далековато будет. Может и вправду временно арендовался у казаков , пока землю под крестьянский поселок Качиловский нарезали , кстати всего на первый раз только на 200 мужских душ ,правда позже увеличили в 1908-1909гг еще на 100 .
AASSKolosov
Участник

петропавловск казахстан
Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
здравствует форумчане, подскажите пожалуйста где найти сведения об лицах которые во время войны были призваны в труд. армию. Меня интересует мой дед Христов Фёдор Павлович с Лавровка, Володарского района. Спасибо


Призывали местные военкоматы.
Факт работы в трудармии отмечался в трудовой книжке .
Сведения из трудовой книжки есть в пенсионном деле .
Если известно место , где отбывал трудармию , то сведения есть и там в региональном архиве .
Отметка о службе в эти годы так же будет в похозяйственной книге сельсовета , в который входила Лавровка.
hsl

---
Alexandr
ssm19
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте все ! Воспользуюсь услугами по поиску информации о моих предках в Акмолинском областном архиве. Нужно просмотреть несколько дел.
ElenaVal
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 36
Здравствуйте! Мой двоюродный дедушка Куцков Всеволод Михайлович работал в заповеднике "Боровое», где и умер в 1940 г в возрасте 34 лет. В некоторых статьях упоминается Архив заповедника «Боровое», но адрес его найти не могу. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о нем? Кем работал? Из-за чего умер? Была ли семья? Сохранилось фото с похорон, где на обороте написаны люди, которые есть на снимке: директор заповедника Джамбул Кунаков, Суховы Дмитрий Михайлович и Ольга Ивановна, медсестра Сахарова и рабочий Иванькин.
olplek
Новичок

Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!
---
С признательностью, ищу Яблонские Акмолинская губерния
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8643

olplek написал:
[q]
в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908,
[/q]

В архиве Алматы поищите (на форуме была тема по фондам архива)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте!

Могли бы Вы нам помочь со следующим вопросом.

Мы пытаемся разыскать информацию о родственнице, которая была сослана в Атбасар из Харькова в период с 1920 по 1925 год и прожила в Атбасаре до конца своих дней (примерно 1953-1955 гг).

К сожалению, нам мало что о ней известно: лишь имя, отчество и фамилия по второму мужу (Гладченко Евдокия Ивановна), с которым она вступила в брак в Атбасаре вскоре после прибытия в этот город (т.е. также в период 1920-1925 гг.).

Мы хотели бы запросить информацию, зафиксированную при регистрации брака в местном органе ЗАГС. Если мы правильно понимаем, сейчас в Атбасаре эти полномочия возложены на отдел занятости и социальных программ Атбасарского района. Также мы обнаружили информацию, что органы ЗАГС хранят архив с 1936 года, что не охватывает наш случай.

Могли бы Вы подсказать, в какой орган нам обратиться за нужной нам информацией и существуют ли какие-то трудности, что обращающиеся являются гражданами РФ, а не РК.

Заранее спасибо.

С уважением,
Наталья Яковлева


Комментарий модератора:
В областном архиве г. Кокчетава этот период https://forum.vgd.ru/post/1429/48210/p2239803.htm#pp2239803

Эта тема была выделена из темы "Акмолинская область" (7 марта 2020 6:07)
NataliaIakovleva
Начинающий

Россия
Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя NataliaIakovleva от 7 марта 2020 5:16

Спасибо за помощь!
OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 177
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня! Нужна помощь по просмотру нескольких МК в архиве Акмолинской области на возмездной основе либо бартер на архив алтайского края confused.gif


Комментарий модератора:
нужная Вам тема здесь https://forum.vgd.ru/352/17499/

---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈