Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Санкт-Петербургский Университет

Петроградский государственный университет, Ленинградский государственный университет, Ленинградский государственный университет ЛГУ им. А.А.Жданова, Санкт-Петербургский государственный университет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
AndriyR
Новичок

Kyiv, Ukraine
Сообщений: 50
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Санкт-Петербургский университет — был учреждён 8 (20) февраля 1819 года в результате переименования и последующей реорганизации Главного педагогического института. За дату основания в этом случае принимается дата, указанная на докладе министра духовных дел и народного просвещения князя А. Н. Голицына, озаглавленном «Об учреждении Университета в Санкт-Петербурге» и содержащим проект «Первоначальное образование Санкт-Петербургского Университета», составленный попечителем Санкт-Петербургского учебного округа, действительным статским советником С. С. Уваровым.

14 (26) февраля 1819 года в здании Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония «открытия» университета в присутствии высших чиновников. Этот ритуал, конечно, имел символическое значение, так как к тому времени в старинных Коллегиях уже более 15 лет жил и действовал Педагогический институт, который со всеми своими профессорами, студентами, служителями, кабинетами и коллекциями фактически по уровню образования и так являлся университетом, но не имел надлежащего статуса

Множество старых документов университета, есть отсканированные личные карточки преподавателей, различные отчеты и пр.:
История СПб университета в виртуальном пространстве

Портал "Биографика СПб университета":
http://bioslovhist.history.spbu.ru/




Подскажите, пожалуйста, в каком архиве могут быть документы СПб Университета. Интересуют 1860-1910-ее гг.

Заранее благодарен,
Андрей

Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25927

Leontiya написал:
[q]
Вроде бы ещё до революции издавались книгой или приложениями списки выпускников СПб Имп. ун-та до 1830-х годов.
[/q]

"Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования (1819-1869 гг.). Историческая записка, составленная ординарным профессором Григорьевым В.В."
Лайк (2)
Xenia Mikhailov

Сообщений: 145
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89
Уважаемые форумчане,

Моя бабушка, Елена Игнатьевна Ляховская, 1909 г.р., училась в конце 1920-х гг. или начале 1930-х либо в Университете, либо в Технологическом институте Ленинграда на химическом факультете. Я понимаю, что сведения темные, но увы, других у меня нет и никого из родных в живых не осталось.

В ответ на мой запрос из архива СПбГУ мне не сказали ни "да", ни "нет", а предложили сперва оплатить счет. Есть ли какая-то возможность все-таки узнать, сохранилось ли у них дело? Не хотелось бы им платить за отрицательный ответ.
Не посоветуете ли какой-нибудь хитрый метод?

Заранее спасибо!
Morinare
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Xenia Mikhailov
Прошу прощения, но это не "оплата за отрицательный ответ", а оплата за труд сотрудников архива, которые имея лишь указанные Вами данные должны просмотреть N-ое количество описей лет за 10 лет, причём без базы данных.
Ни в одном архиве вам не скажут "у нас нет" бесплатно, потому что оплачивается не только информация, но и усилия по её поиску.

Можете позвонить в архив, спросить кто занимается Вашим платным запросом, и если какой-либо предварительный поиск уже проводился могут сориентировать. Но тут все зависит: искали или нет, и готов ли сотрудник пойти на встречу.

Последнее время руководство университета закручивало гайки в отношении любых запросов, так что может сотрудники и хотели бы пойти на встречу, но не имеют возможности.
Лайк (1)
Xenia Mikhailov

Сообщений: 145
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89
>> Ответ на сообщение пользователя Morinare от 5 апреля 2022 9:16
Благодарю Вас за ответ!
Aginitsa
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Можно ли найти список студентов около 1902 -1905 года? Ищу Богуславский Александр Виктор СПб.

Или список всего персонала в глав упр казаческих войск 1905-1917? Он же

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5172
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3916

Aginitsa написал:
[q]
Богуславский Александр Виктор
[/q]

Если Вы не перепутали фамилию, имя или отчество, то в Университете такой не просматривается. Есть разные варианты ФИО, но не такие.
Aginitsa
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

Kolob-07 написал:
[q]

Aginitsa написал:
[q]

Богуславский Александр Виктор
[/q]


Если Вы не перепутали фамилию, имя или отчество, то в Университете такой не просматривается. Есть разные варианты ФИО, но не такие.
[/q]


Нужна помощь в получении фото/ копии по указанному ниже документу. Спасибо!

ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 32870
27.07.1896
Богуславский Виктор Александрович
ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918. / Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Не оцифровано
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25927

Aginitsa написал:
[q]
Нужна помощь в получении фото/ копии по указанному ниже документу.
[/q]


Информация: интересующее Вас дело микрофильмировано. В читальном зале проекторы (с экранов которых можно перефотографировать дело) там ужасные, а подлинники микрофильмированных дел на руки не выдаются. Скан одной страницы обойдётся в 300 руб. с хвостиком. Скан фотографии - 400 с небольшим рублей.
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 764
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1765

Терсинец написал:
[q]
подлинники микрофильмированных дел на руки не выдаются
[/q]

Выдаются по заявлению на имя Романа Павловича на электронную почту читзала (через заведующую).
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25927

gyunter написал:
[q]
Выдаются по заявлению на имя Романа Павловича на электронную почту читзала (через заведующую).
[/q]

Дело-то выдадут, но не разрешат перефотографировать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Санкт-Петербургский Университет [тема №5085]
Вверх ⇈