Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб Смольный институт благородных девиц

Императорское воспитательное общество благородных девиц

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 752
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Список воспитанниц Смольного Института благородных девиц в дневнике john1 https://forum.vgd.ru/post/3103/126123/p3973892.htm#pp3973892


Первоначально он назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц». Оно было основано по инициативе И. И. Бецкого и в соответствии с указом, подписанным Екатериной Второй 5 (16) мая 1764 года. Это общество, как говорилось в указе, было создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». Название Смольный происходило от Смольного дворца, построенного в 1729 году Петром I близ деревни Смольной, в которой находился дегтярный завод.
В 1765 году при институте, учреждённом первоначально как закрытое привилегированное учебное заведение для дочерей дворянской знати, открылось отделение «для мещанских девиц» (недворянских сословий, кроме крепостных крестьян). Здание для Мещанского училища было возведено архитектором Ю. Фельтеном.
В 1796 году институт вошёл в Ведомство учреждений императрицы Марии.
В 1806 году для института по проекту архитектора Джакомо Кваренги было построено специальное здание.

В Смольный институт принимали дочерей лиц чинов не ниже полковника и действительного статского советника на казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату, и готовили их для придворной и светской жизни.

В 1848 году в институте открылся двухгодичный педагогический класс для подготовки учительниц, а мещанское отделение было преобразовано в Санкт-Петербургское Александровское училище (с 1891 — Александровский институт).

В 1859—1862 годах инспектором классов института был К. Д. Ушинский, который провёл в нём ряд прогрессивных преобразований (новый семилетний учебный план с большим числом часов, отведённых на русский язык, географию, историю, естествознание и др.). После вынужденного ухода Ушинского из института все его основные преобразования были ликвидированы.

В октябре 1917 года институт во главе с княгиней В. В. Голицыной переехал в Новочеркасск[3].

Последний российский выпуск состоялся в феврале 1919 года в Новочеркасске. Уже летом 1919 года институт покинул Россию и продолжил работу в Сербии.

Первоначально воспитанницы разделялись на четыре возраста:
от 6 до 9 лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет, от 15 до 18 лет.
Всем воспитанницам института учебное заведение шило особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого.


Медаль на 100-летие Императорского воспитательного общества благородных девиц. 1864.

Описание аверса: Около центрального медальона с изображением Александра II и Марии Александровны - четыре, расположенных крестообразно медальона, разделенных виноградными ветками: на верхнем изображение Екатерины II, на левом изображение императрицы Марии Федоровны, на правом изображение императрицы Александры Федоровны, на нижнем надпись 5 MAIA | 1864. Внизу подпись В . АЛЕКСѢЕВЪ Р . (В. Алексеев резал)

Описание реверса: Справа перед собором всех учебных заведений Екатерина II, стоя у лозы с гроздьями винограда, правой рукой благославляет коленопреклоненную девицу, за которой стоят две другие, на горизонте восходящее солнце. Внизу на ленте надпись ЕКАТЕРИНА II МАЯ 5 ДНЯ 1764
Под линией обреза: Р . ЧУКМАСОВЪ (Резал Чукмасов)

---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Лайк (4)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Императорское воспитательное общество благородныхъ дѣвицъ
(Пгр., Смольный мон., Леонтьевская, 1)
на современной карте СПб

(от Романа Смирнова).
Фрагмент карты (с соседними СПб Алескандровским и Мариинским женскими институтами)
(всю карту СПб с ИБД см здесь:
https://forum.vgd.ru/1410/6420/190.htm

Прикрепленный файл: SPB-map (инст,См,Ал,Мар).jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Училась ли в Смольном ИБД Распутина - дочь Григ. Распутина... Есть ли она в списках выпускниц Смольного или воспитанниц...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Фотографии Смолянок, воспитанниц Смольного института благородных девиц; фото здания женского института, его помещений. Также фотографии Смольного революционного и послереволюционного времени.

Предлагаю выделить такую тему,
на которой будут только ФОТОГРАФИИ Смолянок, Смольного
...

----------------------------------------------------------------

Фотографии Смолянок можно увидеть
1. на сайте: архив ЦГАКФФД СПб в фотографиях Смольного
2. на сайте: фотоальбом ?1889 года Смольного ИБД
Фотографии этого альбома отличного качества, но нет доказательств, что это фотографии именно 1889 года съемки. На обложке альбома нет ни записи,- Смольный, ни года альбома. В этом альбоме 32 фотографии, из которых на 16 фото в подписи к ним запись: фото 1889 года или же, - альбом Смольного 1889 года. Предположительно это подборка фотографий смолянок (возможно, что среди них и есть фото 1889 года)
http://andcvet.narod.ru/UR/11/sam.html
3. на сайте: фотоальбом 1905 года Смольного ИБД (есть в интернете):
https://picasaweb.google.com/irokez.livejournal/1905#
heart.gif
Здесь фотографии сняты непрофессионально, зато они сняты с первичными подписями под фотографиями. И на обложке этого альбома Смольного есть год: 1905 г.
У фотографий альбома 1905 года есть названия фотографий и указана принадлежность к альбому.
На всех фотографиях (И.В.О.Б.Д. 1905 г.) указано: одно из образцовых полиграфических предприятий России, типография «Р. Голике и А. Вильборг»,которая имела статус поставщика двора Е. И. В. Полиграфическая продукция «Товарищества Р. Голике и А. Вильборг» неоднократно удостаивалась высших наград на отечественных и зарубежных выставках: в Дрездене (1909 г.), Турине (1911 г.), на выставке «Искусство в книге и плакате» в Петербурге (1912 г.) В этот альбом добавлены фотографии смолянок и смольного, - уже не принадлежащие самому альбому 1905г.
https://picasaweb.google.com/irokez.livejournal/1905#
((сведения,фото и ссылка на сайт альбома - от Романа Смирнова)).

------------------------------------
Хотелось обратить внимание, что по интернету можно найти фотографии воспитанниц Смольного, года съемки которых датируются по-разному
Разные источники называют разный год съемки одних и тех же фотографий...
Запутаться очень даже просто...

Многие одинаковые (одни и те же) фотографии присутствуют и в трех источниках выше, но ...
Оказывается что для многих фотографий Смолянок:
1. Эти Фото есть на сайте ЦГАКФФД СПб (год съемки: 1914 (1913))
2. Эти же фото есть в альбоме ?1889г Смольного (фото - 1889 год, или выпускного альбома 1889г.)
3. Эти же фото есть в альбоме 1905 года Смольного (альбом 1905г есть в интернете).

Так что нередко имеем 3 варианта года съемки одной и той фотографии...1889,1905, 1914 (1913).

Вывод: если фото есть в альбоме Смольного 1905 года, то... эти фотографии не могут быть съемки 1914 (1913) года ( вариант ЦГАКФФД СПб)...

Могут ли это быть фотографии съемки 1889 года, - мне кажется, что это маловероятно,
(это мое мнение - на настоящий момент) .
Фотографии в альбоме ?1889г хорошего качества, но они без первичной подписи того времени 1889г); поэтому нет уверенности, что это действительно фотоальбом 1889 года, хотя какая-то аероятность и остается, что там могут быть фото 1889 года съемки.
--------------------------------------------
Хотелось отметить, что на сайте pastvu.com много фото Смолянок и Смольного.
Это очень интересный исторический фотосайт.
--------------------------------------------------------------------------
О том, к каким классам принадлежит воспитанница, можно было судить по ее униформе: первые три года девочки носили кофейное платье с белым передником, за что их называли “кофульками”, с 8 до 10 лет – синие и голубые, затем серые, и только выпускницы всё время ходили в белом.

фото-открытка:
Смольный ИБД
(сайт pastvu.com
https://pastvu.com/p/117366

Прикрепленный файл: 4e418c8cfa247c74e2a66e25c6c6dd72.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Смольный,
1880 год

Архив ЦГАКФФД СПБ:
А 8262.
1880 год. Репродукция. Ансамбль Смольного монастыря и Смольного института. Автор съемки: Ризников М.

Прикрепленный файл: 1880,Смольный.jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Смольный,
1880 год.

Архив ЦГАКФФД СПб:
А 8263
1880 год. Группа воспитанниц Смольного института.
Императорское воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт) (Леонтьевская ул., 1). Автор съемки: Ризников М.
http://www.photoarchive.spb.ru...2506261969

Прикрепленный файл: 1880,восп-цы.jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Виртуальная экскурсия по Смольному:
http://gov.spb.ru/helper/istor...kskursiya/


1764 год. Открытие Смольного института состоялось 27 июня 1764 года,
собор же был достроен архитектором В. П. Стасовым только в 1835 году

1808 год. Торжественное открытие Смольного института благородных девиц в новом здании, построенном специально для Института итальянским архитектором Джакомо Кваренги

Февраль 1917 г. – Смольный институт был закрыт как учебное заведение в связи с отречением Николая II от престола, упразднением Ведомства Императрицы Марии и, как следствие, отсутствием основных средств финансирования.

Август 1917 г. – в Смольный из Таврического дворца переезжает Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

25 октября 1917 г. – в Смольном проходил II Всероссийский съезд Советов, на котором была провозглашена победа социалистической революции в стране и сформировано первое советское правительство во главе с В. И. Лениным

10 марта 1918 г. – советское правительство переезжает из Смольного в Москву, в Кремль

Прикрепленный файл: 9.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Фотография фотоальбома Смольного ИБД 1905 года
Фотографии обложки альбома 1905 года и одной из фотографий альбома 1905 г.
(от Романа Смирнова)


Именно эта фотография (горы) в интернете:
1. есть в альбоме Смольного 1905 года (альбом 1905 г. Смольного был в интернете; ссылки у меня нет, есть только фотографии из альбома, - из интернета (от Романа Смирнова) и
2. есть в альбоме Смольного (?1889 г.)
http://andcvet.narod.ru/UR/11/sam.html

3. На сайте ЦГАКФФД СПб в снимках Смольного ИБД этой фотографии НЕТ.

Под всеми фотографиями альбома 1905г надпись: Типография (?т -во) Р. Голике и А. Вильборг.

Фотографии в альбоме Смольного 1905г почти все - те же самые, что в альбоме ?1889 г. - смолянок.

Фотографии альбома 1905г из интернета - любительские (сняты не профессионально);
они были сфотографированы с их названиями, как здесь : "Горы".

Получается что: одни и те же фотографии в альбомах Смольного ИБД: 1889 г, 1905г.
Они же (почти все) есть на сайте ЦГАКФФД и там представлены, как съемка 1914г. (1913г).
----------------------------------------------------
можно ли 100-процентно доверять году съемки всех фотографий - 1914г (?1913) смолянок в аннотациях архива ЦГАКФФД, сомневаюсь...

----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------

[
Изображение на стороннем сайте: 63cf8421e806t.jpg ]


И. В. О. Б. Д.
1905 г.
фото: "Горы"

Прикрепленный файл: 1905,Смольн,горы.JPG
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
Эта же фотография в альбоме Смольного (?1889 год)


[
Изображение на стороннем сайте: 5098d08e2b51t.jpg ]


Название к этой фотографии в альбоме:
Смольный институт. Катание с горки . Фото 1889 г.

Прикрепленный файл: 29.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
ЦГАКФФД СПб, фотография, шифр: Г 7561
Аннотация:
Дочь П.А. Столыпина Елена в форме воспитанницы Смольного института благородных девиц.
Год съемки: 1907.
Персона: Столыпина Елена Петровна

Место съемки: СПб, фотография ателье Буллы.

Прикрепленный файл: smolnii5(1906)Столыпина.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (2)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1069
http://www.photoarchive.spb.ru...2001618283
ЦГАКФФД СПб
Г 7556
Дочери П.А.Столыпина Ольга (слева) и Александра в маскарадных костюмах.
1907 год
Столыпина Ольга Петровна
Столыпина Александра Петровна
фото: ат. Буллы

(фото дочери П.А.Столыпина Елены Петровны Столыпиной в форме воспитанницы Смольного ИБД на сайте ЦГАКФФД СПб есть на сайте архива, ссылка не вставляется)

Прикрепленный файл: 438px-Stolypina_Doceri__1900-e__Karl_Bulla.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 119 120 121 122 123 124 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈