Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

1-я СПб военная гимназия (Первый кадетский корпус)

1732 Рыцарская Академия; 1743 Сухопутный кадетский корпус; 1766 Императорский сухопутный шляхетный кадетский корпус; 1800 1-ый СПб кадетский корпус; 1864 1-ая СПб военная гимназия; 1882 г. 1-й СПб кадетский корпус; 1917 Первая гимназия военного ведомства

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14736

mbul3006 написал:
[q]
с 1800 по 1863 — Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус;
[/q]

Хорошкевич-2 Федор Иванович (1793 - 23 ноября 1838), в кадетских списках 1807 г. 1-ого Кадетского корпуса записаны трое Хорошкевичей:
В I части: - кадет Хорошкевич Семен Яковлев [IV. 8. (5)], 15 лет от роду, кадеты Хорошкевич -1 Федор, 14 лет от роду; - Хорошкевич - 2 Дмитрий 13 лет от роду.
.
Во II части: в гренадерской роте Е.И.В. Гос. цесаревича и великого князя Константина Павловича записан: - Хорошкевич-1 Семен, вступил в корпус 10.VII.1800 г. В роте подполковника Ранерта записаны кадеты:
- Хорошкевич-2 Федор;
- Хорошкевич-3 Дмитрий, оба с 14.XI.1807 г.
и в той же роте проходили курс Павел фон Рандорф, Николай Фридерикс, князь Григорий Кропоткин, Николай Кульман 3-й, Михаил Жуковский 3-й, Константин Ингельстром и др. В списках кадетов того же года числятся: князья Андрей и Дмитрий Волконские, Павел Глазенап, Xудяков 1-й Иван Иванович; Рославлевы Иван и Николай; Невельский 2-й Николай Петрович; Павел Эссен; Левены Егор и Павел Карловичи; Федор Иванович Эйлер; Рененкампфы Павел, Отто и Александр и Глазенапы: Фридрих Август, Павел Готлиб и др.
Из Кадетского корпуса Федор Хорошкевич был выпущен 23.02.1811 г. выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Павловский гренадерский полк. Из приказов по полку за 1811 г.:
"... прибывших к полку определенных в оный прапорщиков Акишкина и Хорошкевича 1-ого зачислить налицо ...и определить Артамона Максимова в денщики к прапорщику Хорошкевичу", "...прибывшего прапорщика Хорошкевича-2 зачислить в полк налицо"
Федор Иванович Хорошкевич 9 сентября 1811 г. был назначен батальонным адъютантом во 2-ой сводный гренадерский батальон 1-ой гренадерской дивизии.

Участник Бородинского сражения. "На Семеновских высотах французов атаковали части 1-й сводной гренадерской бригады 1-й Западной армии. Именно в ее составе был 2-ой сводный гренадерский батальон 1-й гренадерской дивизии, куда на время Бородино попали павловцы из 2-ой гренадерской роты запасного батальона Павловского полка (В. Земцов. Видимые ошибки панорамы "Бородинская битва").
В этой атаке, шедшей не менее часу, участвовал и Федор Иванович Хорошкевич, он был ранен в кисть руки, но остался в строю. За отличие и храбрость в Бородинском сражении Хорошкевич Федор был награжден орденом Св. Анны

РГВИА. Ф. 314. Оп. 1. Кадетские списки 1807 г. Д. 4224 С. 27, 54; Д. 4225. Ч. II.
РГИА. Ф. 1343. Оп. 1. № 2931. Л. 3-11. 1838 г. Формулярный список о службе Ф. Хорошкевича.
РГВИА. Ф. 2581. Оп. № 1 Журналы Павловского полка
РГВИА. Ф. 314. Оп. 1. №№ 4224, 4215.

Дмитрий Хорошкевич - 10.02.1814 выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса прапорщиком во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду. в 5-ю конную роту (31.7.1816 - переименована в конную 21-ю роту, 26.3.1818 – в конную 29-ю роту, 2.10.1818 – в Конную 27-ю роту). В период кампании 1813-1814 гг. участвовал в походе русских войск за границу через герцогство Варшавское, Баварию, Саксонию, принимал участие в боях, но ранен не был.
В августе 1814 г. возвратился в Россию. 2-я Резервная артиллерийская бригада в 1814 г. была переименована в 21-й корпус и вошла в состав 2-й Южной армии, которой командовал генерал от кавалерии граф Л.Л. Бенигсен. Штаб-квартира армии в тот период находилась в г. Тульчине, на Украине.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
radmila70

radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 616
Есть почтовая открытка до 1917
Петербург
1 кадетский корпус
Полковник Петровский и дочь Лида
Псков 1911 винтажжж
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
radmila70

radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 616
Есть семейная переписка в открытках генерала Григорьева начальника 1 КК
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

radmila70 написал:
[q]
Есть семейная переписка в открытках генерала Григорьева начальника 1 КК
[/q]

Григорьев Федор Алексеевич

на 1 января 1909 г. - Первый кадетский корпус, генерал-лейтенант, директор
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
Дорогие форумчане. Вдруг кто встречал источники про преподавателей. Меня интересует Иоганн Герард Фогель, доктор юриспруденции, профессор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Время действия - конец 18 века. Этот Фогель женился на моей пра- пра- пра- прабабушке, имя которой неизвестно. Для неё это второй брак.От первого брака пятилетний сынок Яков пошел учится в Сухопутный корпус в 1791 году. Значит, молодая женщина где-то не позже 1769 года рождения. А Фогель должен быть постарше.
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Alex_Ganskau написал:
[q]
Меня интересует Иоганн Герард Фогель, доктор юриспруденции, профессор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса.
[/q]

http://rgada.info/opisi/286-ukaz_2.pdf

РГАДА Ф. 286. Герольдместерская контора. Оп. 2.
Именной указатель
Фогель Иоганн Герард – профессор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса : Кн. 65. Л. 417-421.

Адрес-календарь или Общий штат Российской империи на 1847 год
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white

Герард Иоганнов Фогель
Автопоиска нет cray.gif
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148

valcha написал:
[q]

Alex_Ganskau написал:
[q]

Меня интересует Иоганн Герард Фогель, доктор юриспруденции, профессор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса.
[/q]

http://rgada.info/opisi/286-ukaz_2.pdf
РГАДА Ф. 286. Герольдместерская контора. Оп. 2.
Именной указатель
Фогель Иоганн Герард – профессор Сухопутного шляхетского кадетского корпуса : Кн. 65. Л. 417-421.
[/q]

Спасибо. Эту отсылку я тоже нашла. У меня вопрос, что может быть в этих документах? Четыре страницы это может быть много, описание рода и герба. А может просто список, который мы и так имеем? Можно ли заказать их в читальный зал или только заказ на отцифрованную копию? Я не очень понимаю, как мне подойти к этому источнику. Не подскажете, что там может быть?

valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Alex_Ganskau написал:
[q]
У меня вопрос, что может быть в этих документах?
[/q]

Не знаю.
Надо смотреть

http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Ф. 286
Герольдмейстерская контора при Сенате, г. Петербург.. Оп. 2. 1724 - 1812. кол. дел. 140
Книги дел о гражданской и военной службе дворян. Смотреть

http://rgada.info/poisk/index2...D1%8C%202.

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tomilina

Tomilina

С.- Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7396
Именной список всем бывшим и ныне находящимся в Сухопутном Шляхетном кадетском корпусе штаб-обер-офицерам и кадетам
СПб., 1761.— 301 с.Список живущих и умерших на 1761 г. штаб- и обер-офицеров – руководителей, преподавателей и выпускников Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса, а также обучающихся в тот период кадетов Корпуса с краткими личными характеристиками каждого. Список составлен и издан по приказу великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III).
КНИГА

Прикрепленный файл: 0.1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Учебные заведения » Военные учебные заведения » 1-я СПб военная гимназия (Первый кадетский корпус) [тема №78528]
Вверх ⇈