На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
РГВИА. Начальные военно-учебные заведения (1816-1888). 8 фондов. 503 ед. хр.с 1820 по 1917 Ф. 1049, 1 оп., 65 ед. хр., крайние даты: 1880-1917. Александровская военная школа для малолетних ([1880]-1918) Ф. 370, 1 оп., 40 ед. хр., крайние даты: 1830-1858. Саратовский батальон военных кантонистов (1816-1858). Саратовское отделение военных кантонистов (1816-1826), Саратовский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 368, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1841. Симбирский батальон военных кантонистов (1816-1858). Симбирское отделение военных кантонистов (1816-1826), Симбирский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 371, 1 оп., 100 ед. хр., крайние даты: 1829-1858. Смоленский батальон военных кантонистов (1816-1858). Смоленское отделение военных кантонистов (1816-1826), Смоленский батальон военных кантонистов (1826-1858) Ф. 8848, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1856, 1858. Нижегородское училище военного ведомства (1856-1866). Неранжированный батальон 4-го учебного стрелкового полка (1856-1858), Нижегородское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 990, 1 оп., 8 ед. хр., крайние даты: 1860-1866. Смоленское училище военного ведомства (1858-1866) Ф. 1487, 1 оп., 2 ед. хр., крайние даты: 1888-1889. Иркутская военная прогимназия (1868-1888) Ф. 309, 1 оп., 284 ед. хр., крайние даты: 1820-1917. Управление 1-го и 2-го училищ солдатских дочерей полков лейб-гвардии (1819-1918)
Кантонисты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству, и в силу своего происхождения обязанные к военной службе. Кантонисты обучались в кантонистских школах (ранее называвшихся гарнизонными), а название их воспитанников — кантонисты — было заимствовано из Пруссии (от названия полковых округов — кантонов). Это название относилось и к финским, цыганским, польским, еврейским детям-рекрутам с 1827 года.
При императоре Николае I кантонистские заведения обеспечивали комплектование РИА России строевыми унтер-офицерами, музыкантами, топографами, кондукторами, чертежниками, аудиторами, писарями и всякими мастеровыми. Александр II коронационным манифестом отменил принаждежность сыновей нижних чинов военному ведомству и отменил название кантонист. Всего к 1826 году в стране насчитывалось свыше 150 000 кантонистов, однако в специальных школах училась только некоторая часть от них, прочие воспитывались у родителей и родственников, получая из военного ведомства особое жалование.
В 1826 году отделения были преобразованы в чисто военную организацию: роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов. Самыми известными были Казанские батальоны военных кантонистов (c 1838 года они были расквартированы в Казанском Кремле)[, а также Пермский и Саратовский батальон. Батальоны объединялись в учебные бригады.
Кантонисты носили однобортные куртки (зимой шинели), брюки и фуражные шапки. С 1805 по 1831 год серого, а с 1831 по 1856 год тёмно-зелёные. Опушка обшлагов и погон была обыкновенно красного цвета. На погонах был указан номер роты
Право преимущественного помещения в учебные заведения военных кантонистов принадлежало дворянам, чиновникам, и духовенству, однако выходцы из подобных сословий всегда составляли самый ничтожный процент среди кантонистов. Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет и получать там своё образование. Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищах им строго запрещалось. Кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты.
Правом на увольнение пользовались:
- прижитые в нижнем звании их отцов законные сыновья штаб-офицеров и военных чиновников соответственных классов, а также всех офицеров и чиновников, имеющих ордена св. Владимира 4 степени; - один из сыновей обер-офицеров, по их выбору, из числа прижитых ими в нижнем звании, если у них не было сыновей, родившихся после производства; - один из сыновей нижних чинов, изувеченных на войне, - один из сыновей вдов нижних чинов, мужья которых были убиты в сражениях или умерли на службе.
Добрый вечер. Спасибо за ответ... В деле РГИА говорится
Аттестат отставного капитана Ивана Ефремовича Ефремова, р. 18.11.1814 из мещан Волынской губернии, православный, воспитывался в Киевском батальоне военных кантонистов, в службе рядовым в 1-м учебном карабинерном полку 10.06.35 , далее в Финляндских линейных батальонах , Выборгском крепостном полку, 92 пехотном Печорском полку
--- Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
Добрый вечер. Спасибо за ответ... В деле РГИА говорится
Аттестат отставного капитана Ивана Ефремовича Ефремова, р. 18.11.1814 из мещан Волынской губернии, православный, воспитывался в Киевском батальоне военных кантонистов, в службе рядовым в 1-м учебном карабинерном полку 10.06.35 , далее в Финляндских линейных батальонах , Выборгском крепостном полку, 92 пехотном Печорском полку
[/q]
Обычно кантонисты - дети солдат. Но бывало и другое кроме солдатских детей, в школы кантонистов направлялись сыновья бедных жителей Финляндии, цыган, польских мятежников, шляхтичей, не доказавших своё дворянство, раскольников, а также беспризорные дети и малолетние евреи-рекруты. В последнем случае их часто полунасильно крестили в православие часто меняя имя и фамилию по крестному отцу- в этом случае в метриках (в разделе о рождении) должны быть запись о крещении.
малолетние евреи-рекруты. В последнем случае их часто полунасильно крестили в православие часто меняя имя и фамилию по крестному отцу- в этом случае в метриках (в разделе о рождении) должны быть запись о крещении.
[/q]
А вот кстати да, из мещан Волынской губернии - это не сам он мещанин, а его предки. Т.е. очень может быть, что его предки - мещане Волынской губернии были евреи, он так и попал в кантонисты, а потом из кантонистов в войска, где сделал военную карьеру. А крестить православным именем могли как раз мальчика - кантониста из евреев.
малолетние евреи-рекруты. В последнем случае их часто полунасильно крестили в православие часто меняя имя и фамилию по крестному отцу- в этом случае в метриках (в разделе о рождении) должны быть запись о крещении.
[/q]
А вот кстати да, из мещан Волынской губернии - это не сам он мещанин, а его предки. Т.е. очень может быть, что его предки - мещане Волынской губернии были евреи, он так и попал в кантонисты, а потом из кантонистов в войска, где сделал военную карьеру. А крестить православным именем могли как раз мальчика - кантониста из евреев.
[/q]
А что, из мещан попасть в кантонисты могли только евреи? Другого не дано?
--- Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
>> Ответ на сообщение пользователя fardibaka от 16 мая 2024 18:33
Ну почему же - я вроде бы целый перечень других вариантов привел. Но учитывая регион, а также совпадение отчества и фамилии - это один из наиболее вероятных вариантов.
Почему? Из мещан могли забрать в рекруты отца, а уже солдатский сын попал в кантонисты.
Но тогда его бы написали скорее всего - солдатский сын, а не из мещан.
Если он 1814 г.р. из мещан, то мещанскую ревизию есть смысл искать 1816 года, но если он из евреев, то там Вы его можете не узнать, если он при крещении принял православное имя и отчество-фамилию крестного отца. Но если его отец - мещанин был взят в рекруты, то в ревизии его не будет, военных в ревизии не включали.
Киевские метрики на FS по-моему есть, можно посмотреть записи о крещении мальчиков-кантонистов. Вдруг попадется?
Здравствуйте! Предок кантонист 2-го учебного карабинерного полка в 1859 году был причислен в мещанство Вознесенского посада(позже г. Иваново-Вознесенск). Подскажите пожалуйста, возможно ли в РГВИА найти информацию о родителях, месте его рождения? Возможно ли найти информацию о его обучении? Спасибо!
Здравствуйте! Предок кантонист 2-го учебного карабинерного полка в 1859 году был причислен в мещанство Вознесенского посада(позже г. Иваново-Вознесенск). Подскажите пожалуйста, возможно ли в РГВИА найти информацию о родителях, месте его рождения? Возможно ли найти информацию о его обучении? Спасибо!
[/q]
Иногда удача улыбается и родители кантонистов находятся. Но это, как повезет. В любом случае перелопатить надо много всего.
--- "...называться Филофеем, точно, не совсем ловко и что за такое имя даже упрекать можно человека, хотя собственно виноват тут поп, которого при крещении не ублаготворили как следует" (И.С.Тургенев "Записки охотника") Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА