Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям

✔ Диалоговая Тема по военным учебным заведениям РИ и СССР...
Публкации, архивы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141



Дореформенные кадетские корпуса своими выпускниками с большим трудом заполняли треть свободных офицерских вакансий, в основном в гвардии. Вместе с тем две трети офицеров, то есть командный состав армейской пехоты и кавалерии, никакой систематической подготовки не имел. В полках после несложного экзамена вольноопределяющимся или войсковым юнкерам присваивалось офицерское звание. Чтобы покончить с таким ненормальным положением, в 1864 г. было принято решение о создание юнкерских училищ, которые учреждались при окружных штабах и именовались пехотными, кавалерийскими или казачьими и по городу размещения. В конце 1864 г. открылись Виленское и Московское юнкерские училища. Сеть заведений этого типа создавалась очень быстро. К началу 1871 г. действовало 16 училищ (11 пехотных, 2 кавалерийских, 2 смешанных, 1 казачье) .
Первоначально юнкерские училища были созданы для подготовки к офицерскому званию войсковых юнкеров и вольноопределяющихся, поступивших в армию добровольно, а с 1869 г. в них принимались также и унтер-офицеры общих сроков службы, т. е. призванные в войска по рекрутскому набору.
Поступление в училища лиц указанных категорий не являлось обязательным, но никто из них не мог быть произведен в офицеры, не окончив курса юнкерского училища или не выдержав при нем установленного программой экзамена.
К приему в юнкерское училище допускались: 1) в старший или специальный класс: а) без экзамена - те из вольноопределяющихся и лиц, поступивших на службу по жребию, которые окончили курс учебных заведений 1-го и 2-го разрядов, или имели соответствующие удостоверения о знании полного курса этих учебных заведений; б) со сдачей экзамена по всем предметам, предусмотренным программой обучения в младшем классе (кроме топографии и воинских уставов), - все остальные вольноопределяющиеся и поступившие на службу по жребию; 2) в младший или общий класс: лица, которые выдержат проверочный экзамен по программам, установленным для испытания желающих поступить на службу вольноопределяющимися 2-го разряда
Наряду с вольноопределяющимися первого и второго разрядов существовала особая категория молодых людей, пожелавших служить в вооруженных силах - это вольноопределяющиеся третьего разряда. К ним принадлежали выпускники военных прогимназий, достигшие установленного возраста, зачисленные в воинские части и направленные для получения военного образования в юнкерские училища. Главной задачей военных прогимназий являлась подготовка контингента для комплектования юнкерских училищ. Эту задачу решала и Иркутская военная прогимназия.
Лайк (1)
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763

avust написал:
[q]
Существует ли архив ОНКК?
[/q]

РГВИА, Путеводитель:
ОРЕНБУРГСКИЙ НЕПЛЮЕВСКИЙ (1824-1916).Оренбургское Неплюевское военное
училище (1824-1844), Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1844-1866, 1886-1916),
Оренбургская Неплюевская военная гимназия (1866-1886). Ф. 1754, 294 ед. хр., 1824-1916 гг., оп. 1

Или вот, например, у меня есть выписка из описи:
РГВИА ф. 725 оп. 53 д. 3877 Алфавит юнкеров Оренбургской Неплюевской военной гимназии за 1882 год.

Это то, что касается архивных источников.
avust

avust

Сообщений: 794
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600

Vollna написал:
[q]
Это то, что касается архивных источников
[/q]

Большое спасибо!

Вот еще нашёл в ГАОО: Ф-328, 1942, Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, г.Оренбург Оренбургская губерния 1824-1917гг.
Yasamarka
Начинающий

Самара
Сообщений: 47
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, есть ли тема общая по Московским военным учебным заведениям после 1917 г?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19629
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6527

Yasamarka написал:
[q]
Здравствуйте, есть ли тема общая по Московским военным учебным заведениям после 1917 г?
[/q]



Какой конкретно ВУЗ Вас интересует? Мы можем любой из них проверить для Вас на предмет его фондировния в военном архиве (РГВА / ЦАМО) и даже отработать необходимые дела по его описи. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, постараемся помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Yasamarka
Начинающий

Самара
Сообщений: 47
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

vikarii написал:
[q]
Какой конкретно ВУЗ Вас интересует?
[/q]

[
vikarii написал:
[q]
[/q]

К сожалению я не знаю. Планировала перелопачивать все shok.gif
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19629
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6527

Yasamarka написал:
[q]
Планировала перелопачивать все
[/q]


Вы что ли дочь Ротшильда или у Вас уйма свободного времени? В "красной" Москве после 1917 г. обретался добрый десяток ВУЗов, и все они фондированы в РГВА. Но! Без знания точного названия ВУЗа (или, хотя бы приблизительного) можно просто "утонуть" материале и разориться на поиске иголки в стоге сена.

У меня есть в дневнике тема ВООБШЕ по военным вузам, сейчас дам ссылку, м.б. Вам там названия школ / курсов что-то скажут. Но список там далеко не полный...

Yasamarka, погодите, Вам, видимо, нужен какой-то персонаж из этого ВУЗа. А он этот ВУЗ закончил или это тоже неизвестно?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Helen V

Москва
Сообщений: 4509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Yasamarka написал:
[q]
Планировала перелопачивать все
[/q]

Начните с конца истории, с того момента, по которому существуют документы. Либо УПК офицера Великой отечественной войны, либо/и Учетно-партийные документы в РГАСПИ, либо/и пенсионное дело в местном архиве, либо/и дело репрессированного.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32
Доброго дня,уважаемые форумчане,Подскажите,где можно найти сведения о воюющем на фронте солдате,которого послали на обучение в Военно Автомобильную Школу в 1915-1916г?Спасибо
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1729
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1147
добрый день.

Подскажите пожалуйста, где можно найти списки выпускников Оренбургского казачьего юнкерского училища 1887 года?
И хранятся ли в архивах личные дела выпускников.

я знаю почти все о Петрове Григории Дмитриевиче 1859 г.р. (повезло, он есть в книге Ганина и Семенова- полная информация). Но вот найти даты вступления в брак или данные на родителей не могу.
Пытаюсь найти по косвенным признакам: учеба и тд. Духовные росписи по его месту жительства, увы, не сохранились.

Спасибо за помощь
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
AnnArin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста. Про моего предка рассказывают, что он был начальником полковой школы в Николаевске, предположительно в период между 1920 и 1930. При этом он откуда то со стороны Иркутска.
Как то эту информацию можно проверить?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Военные учебные заведения » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ и обсуждения по военным учебным заведениям [тема №26329]
Вверх ⇈