Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm

Луганская область

В 1938—1958, 1970-1990 годах — Ворошиловградская.
Задавайте вопросы здесь, если в разделе нет более подходящей темы.
Раздел ГАЛО здесь: https://forum.vgd.ru/555

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
lugdoc

Сообщений: 496
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 373

yurik_vd написал:
[q]
Один момент. Если сравнивать расположение Эротейдовки и Солнечного, то это два разных н. пункта.
[/q]


ИМХО не стоит путать деревню Эротоидовку (ныне пос. Солнечное) и остановочный пункт Дон. жел. дороги Эротейдовку... Они действительно находятся в разных местах a_003.gif

Фрагмент карты Луганского округа за 1928 год:


[ Изображение на стороннем сайте: c5ef8aaf3c98.jpg ]


И современная гуглокарта
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
vorkutinka
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
а не кажется ли Вам целесообразным направить письменный запрос в Никитовский сельсовет, на территории которого располагается пос. Солнечное Я обращалась в Никитовский сельсовет.Они прислали ответ с той,же ошибкой,что и в свид.о рожд.Мишоровка.У Романова я тоже читала о Мышаровке.Но вот интересно,что на картах её действительно нет.Но самое интересное,что моему троюр.брату,кот.тоже родился там записали хутор Подгорный.Попробую и правда сделать запрос обо всех изменениях названий .
yurik_vd

Сообщений: 142
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 108
1. Вы родились в 1960 году. По любому должно быть записано п.Солнечное. Вы на гугл-карте место хоть свое узнаете или Вы уехали оттуда маленькой и ничего не помните. Может это не то Солнечное. А как Вы хотите, чтобы называлось Ваше место рождения? Вы в РАГС писали о подтверждении своего рождения?
2. А Ваш троюродный брат в каком году родился? В записи о рождении указывали то, что говорили родители и в с/с так и записывали. Это не город. Но в тоже время не могли и записать н.п. которого не было в списке у председателя с/совета. Т.е. хутор Подгорный был в ведении с/совета на тот год и это могла быть только одна хата с родителями Вашего троюродного брата. Тогда можно сделать заключение что с.Мышаровка стала х.Подгорным и потом вымерло.
3.Проверить если есть МК церкви с.Штеровка за 1918г запись о рождении товарища Олейникова в с.Мышаровка. Как там записано. Потоиу, что автор мог писать со слов и опять же народное название.
4.Я не путаю станцию с н.п.
На карте 3х верстке Эротейдовка совпадает с Еротоїдовка 1928г и находятся ниже впадения р.Юлина в р.Васюкова и на левом берегу. На гугл-карте там сейчас ничего нет.
А Солнечное выше и на правом.
Т.е. это два разных н.п. территориально и во временных рамках. Поэтому Солнечное возникло в 1925 году и на карте 1928 года его еще нет (не успели нарисовать).
А вот Еротоїдовка после 1928года или вымерла или люди переселились в Солнечное или другое место. Можно узнать когда упразднили н.п. в том же с/с.

Но где тогда Мышаровка 1918 года? Может это хутор который исчез до составления карты 1928 года, а потом на его месте основали Солнечное и второе название было Мышаровка?
Если учитывать выговор местного населения может Мышаровка это коверканое "мы с Штеровки".
И все же может это не то Солнечное если в 1960 году в свидетельстве о рождении записано Мишоровка.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Ищу Рипа / Репа - с.Голёнка Черниг.обл., Худяков - с.Нижнее (7 рота) Луганская обл.
lugdoc

Сообщений: 496
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 373
vorkutinka? Хорошо, если бы Вам в руки попали следующие издания:


[ Изображение на стороннем сайте: 916eaaff93b3.jpg ]


Наверняка там можно найти ответы на все Ваши вопросы. Увы, этих книг у меня нет... dntknw.gif

yurik_vd, посмотрите, что пишут в описи планов дач Генерального и Специального межеваний Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Похоже, там действительно было 2 населенных пункта, 2 Эротейдовки. Собственно говоря, сама дер. Эротейдовка и Эротейдовский хутор. Вполне возможно, что их разделяла речка. Деревня на левом берегу постепенно пришла в запустение, а хутор на правом берегу превратился вначале в Мышаровку, а затем в пос. Солнечное. Жаль нет самих планов... sad.gif

Интересно, что на карте Стрельбицкого, напечатанной в 1920 году (масштаб 1:420000) Эротейдовка присутствует


[ Изображение на стороннем сайте: 27597983bc40.jpg ]


А вот на немецкой карте 1942 года (более крупного масштаба 1:300000)


[ Изображение на стороннем сайте: 994882714787.jpg ]


и на американской 1953 года (еще более крупного масштаба 1:250000)


[ Изображение на стороннем сайте: 9acc00a3088e.jpg ]


ни Эротейдовки, ни Мышаровки, ни тем более Солнечного не отмечено... Хотя скромная жел.дор. станция Эротейдевка имеет место быть на карте у американцев...
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
vorkutinka
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
1.Я бы хотела,чтоб это была Мышаровка.Это то Солнечное.На карте у нашего собеседника luqdoc оно должно находиться, грубо говоря,в верхней части между Штеровкой и Никитовкой.Но ниже Эротоидовки.Станция Эротейдовка и драгая Штеровка находятся километрах в 20 от моего места рождения.РАГС-это что?Я новичок.
2.Мой брат родился в 1963 году.В нашем селе была одна улица.Его дом стоял на этой улице.
3.Сейчас попробую поискать в МК церкви.
alewtina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, если Вы еще не нашли информацию, можете связаться со мной alewtina2006@rambler.ru. Может чем помогу, т.к. сама из Брянки
alewtina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Есть такое село. вот только это название "народное"
alewtina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Не знаю - права я или нет, но мне кажется, что Свято-Николаевская церковь - это нынешний Стаханов пос. Чутино... Этот храм самый старый у нас...Да и Алмазная - это часть Стаханова http://stahanov-church.livejournal.com/
yurik_vd

Сообщений: 142
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 108
Просветите нас, что за село "Есть такое село. вот только это название "народное" " и где оно.
Суть в том, что народные названия не писались в свидетельстве о рождении, тем более в 1960 году.

Справочники

В 1947 году стр.88
Иванивский с/с
311 смт Ивановка
312 с-ще Єротейдівка - т.е. это там где ж/д станция
315 с-ще Петровское

Штерівський с/с
350 смт. Штеривка
351 с-ще. Єротейдівка - это наше

Микитськаий с/с
365 с.Микитивка
366 х.Ганнивка
367 х.Онисимивка

нет ни Солнечного ни Мышаровка.

1972г Микитивський с/с стр.61
145 с.Микитовка
146 с.Баштевич
147 с.Ганнивка
148 с-ще Ковильне
149 с.Онисимивка
150 с-ще Сонячне - есть, но нет с-ще. Єротейдівка еще нет хуторов теперь все стали селище.
151 с-ще Степове
152 с-ще Широкий

ПГМ Славяносербского уезда
смотреть надо н3/102, но тут другая мелкая сетка. Где бы к этой карте роспись номеров найти?

А тут вообще 3 Эротейдовки http://rgada.info/opisi/1354-opis_119-2/0064.jpg
alewtina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Церковь в Лозовой-Павловке есть кстати, и она очень старая...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, Bulgaren
Вверх ⇈