ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
1915 г. Декабрь http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 24-го Декабря (6-го Января). Иллюстрированное приложение. № 14294.

Фотографии.
Богоматерь с Христом-Младенцем и св. Иоанном. Картина Сандро Боттичели. Находится в Лувре.
Генерал-адъютант ген.-от-инф. Николай Владимир. Рузский, бывший главнокомандующий севернаго фронта.
На позициях перед святками. Наблюдающий за неприятелем. В лесу. Получили посылку. У костра в минуту затишья. На посту.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Искры» №50 от 20 декабря 1915 года
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Огонек». №51 Воскресенье 20 декабря 1915 г. (2 января 1916 г.) http://before-1917.narod.ru/index.html

Пишу фамилии как рассмотрела, за правильность написания не ручаюсь 101.gif

Герои и жертвы войны 1914-1916 гг.
1) Полк. В. В. Покронский, умер от контузии, нагр. орд. св. Влад. 4 ст. с меч. и бант., Стан. 2 ст., Анны 2-й ст. с меч. и Георг. оруж.;
2) подполк. В. К. …нов?, ранен и конт.;
3) шт.-кап. Ф. Ф. Баранов, нагр. орд. св. Георг. 4-й ст.;
4) поруч. Г. П. Никогда, конт.; нагр. орд. св. Георг. 4-й ст.; св. Стан … 3-й и 2-й ст. и Анны 4, 3 и 2 ст.;
5) шт.-кап. И. Г. Акулинин, нагр. орд. св. Георг. 4-й ст. и Георг. руж.;
6) полк. В. И. Кумшацкий, нагр. Георг. оруж. …
7) подпор. А. И. Красовский, убит;
8) поруч. К. К. Крыжановский, конт.;
9) подпор. Н. П. Дудкин, убит;
10) шт.-кап. Н. А. Шоколи, конт. ;
11) подпор. Е. К. Вишневский, нагр. орд. св. Анны 3-й ст.;
12) подпор. К. И. Васильев, ранен;
13) подпор. К. Г. Гуляев, ранен;
14) кап. А. Я. Брандт, убит …
15) поруч. М. Н. Степаненко, конт.;
16) подпор. М. М. Мыльников, умер от ран;
17) подпор. И. А. Зедгинидзе, ранен;
18) подпор. Д. В. Щилоги…? , конт.;
19) прап. В. А. Юдин, убит;
20) прап. Б. С. Блавещунас, ранен и конт.;
21) ст. врач Г. Г. Келлер, нагр. 3-мя боевыми орденами:
22) подпор. Д. М. Мельников, умер от ран, нагр. орд. св. Стан. 3-й ст. с меч. и бант. И Анны 4 и 3 ст.;
23) прап. Черкасов, ранен;
24) корнет Е. В. Фел…ман?, ранен;
25) прап. Н. И. Тутуров, ранен, нагр. орд. св. Влад. 3 ст. с меч. и Анны 4 ст.

26) прап. Б. В. Августовский, убит;
27) прап. М…Еркомайшвили, ранен;
28) прап. В. А. Климов, конт.;
29) прап. И. Л. Кривцов, ранен, нагр. орд. св. Стан. 3 ст. с меч. и бант. и Анны 4 ст. …
30) подпор. П. Я. Горелик, убит; 31) подпор. Н. И. Игнатьев, ранен;
32) подпор. Б. Н. Попандопулло, ранен и конт.;
33) прап. Б. А. Александро…?, ранен, нагр. Георг. оруж.;
34) прап. С. А. Аракеман, конт.;
35) сотник Л. К. Дронов, ранен, нагр. Георг. оруж.;
36) подпор. К. Я. Манжос, ранен, нагр. боевыми орденами;
37) прап. А. Н. Смирнов, ранен, нагр. орд. св. Анны 3 ст. с меч. и бант.;
38) прап. Н. А. Раудвере, убит;
39) пр… С. А. Подкопаев, конт.;
40) подпор. Жуков, ранен, нагр. орд. св. Георг. 4 ст., Влад. 4 ст. с меч. и бант., Стан. 3-й ст. с меч. и бант. и Анны 4 ст. …
41) пор. А. А. Шкларевич?, нагр. орд. св. Влад. 4 ст. с меч. и бант. и Георг. оруж.;
42) кор. Н. М. Кры…ов?, ранен;
43) подпор. М. М. Хруцкий, конт., на…Георг. оруж.;
44) подпор. М. Н. Андрюшенко, нагр. орд. св. Георг. 4 ст., Влад. 4 ст. с меч. и бант., Стан. 3 ст. с меч. и бант., франц. орд. Почетн. легиона и св….польда Бельгийскаго;
44) прап. Ф. Э. Ранке, конт.;
46) корнет фон-Энгель, нагр. всеми боевыми орд. до Влад. 4 ст. включ. и Георг. оруж.;
47) пр… И. Е. Шерстюк, умер от ран;
48) прап. Е. М. Гулак-Артемовский, убит;
49) прап. В. Л. Беседин, убит;

50) прап. Л. И. Березницкий, контуж.
51) прап. Палкавнек, убит;
52) прап. Н. О. Иосселиани, конт.;
53) прап. А. А. Зейко, умер от ран, нагр. орд. св. Анны 4 ст.;
54) подпор. С. В. М…чук?, конт;
55) прап. А. М. Несмерчук, ранен и конт.;
56) прап. Ф. М. Глямжо, ранен;
57) заур. врач С. А. Тиванов?, конт.;
58) прап. Ф. Е. Г…шаев?, ранен и конт.;
59) прап. И. Л. Гамулецкий, убит;
60) унт.-оф. Т. И. Николенко, ранен, нагр. Георг. кр. 4 и 3 ст.;
61) добр. вольн. М. И. Вине…?, ранен, нагр. Георг. мед. 4 ст.;
62) мл. унт.-оф. И. В. Шувалов, ранен, нагр. Георг. кр. 4 ст. и мед. 4 и 3 ст.;
63) прап. А. И. Красота, конт.

В ПЕТРОГРАДЕ – ЛАЗАРЕТ КОНСТАНТИНОВСКАГО АРТИЛЛЕРИЙСКАГО УЧИЛИЩА:
64) прап. В. Д. Новоселов;
65) кап. П. Г. Демянок;
66) пр… П. А. Аврамов;
67) подпор. С. П. Шинковский;
68) …ас. фельдш. Г. И. Башкиров;
69) прап. П. С. Воронин;
70) прап. Ф. И. Полховский;
71) …А. К. Юцковский;
72) кап. Б. Н. Влесков.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал Нива № 51, 19 декабрь 1915г. http://www.gornitsa.ru/items.php?search=1915&cat=

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Подарок. Разсказ Ивана Островного. – Беглецы. Разсказ С. Бельсакаго. (Окончание). – Дети и война. Очерк К. Чуковсскаго. – «Героиня». Разсказ Ю. Свирской. (Окончание). – Книги к Рождеству. (Библиография). – Заявление. – Объявления.

РИСУНКИ : Литературный альбом. «Ночь перед Рождеством». Н. В. Гоголя. Рисунок И. Ижакевича. – Иллюстрации П. Бучкина к разсказу Ивана Островного «Подарок». – Иллюстрации И. Владимирова к разсказу С. Бельскаго «Беглецы». – Иллюстрации к очерку К. Чуковскаго «Дети и война». – В Рождественскую ночь. На кавказском фронте. Метель в Чорохском ущелье. Рисунок И. Першина. – Рождество на позициях (2 рис.). – Художественный отрывной календарь на 1916 г. изданный Комитетом Великой Княжны Ольги Николаевны в пользу семейств воинов.

Фотографии.
Комитет Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны издал в пользу семейств воинов художественный стенной отрывной календарь на 1916 год. Рисунок доски исполнен академиком Н. А. Бруни и воспроизведен в красках Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг. Цена календаря – 1 р. 50 коп. Высылается иногородным наложенным платежом. Петроград. Адмиралтейская набережная, 12. (мое примечание – напечатана обложка).
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248

Pupil написал:
[q]
Капит. Крыжановский Алавиан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – Альвиан) Орестович.
[/q]


В Русским слове так и написано?
Это мой прадед , в "Разведчике" имя/отчество верно указаны Альвиан Орестович - Погиб 7 июля ,подпор. Иван Клопотовский и М.Ф. Кушнерук-Гуринович тоже 7 ,07,15
Венцковский Сигизмунд по ошибке попал в раненные, на самом деле убит в ночь с 7 на 8 июля того же года. Вторые абзацы - 2 Сибирский стрелковый корпус 4 и 5 Сибирские стрелковые дивизии
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте, Atomtrz

Спасибо, что написали про своего прадеда.

В газете «Русское слово» Суббота, 25-го июля 1915г. N 171 - написано имя "Алавиан" dntknw.gif

Еще, в газете «Русское слово» Среда 14-го января 1915г. N 10.
Убитые и раненые в боях. Сведения главнаго штаба.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.
РАНЕНЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1264 от 27 января 1915 г. – вторая группа фамилий из четырех)

Шт.-кап. Крыжановский Альвиан Орестович.

Atomtrz написал
[q]
Вторые абзацы - 2 Сибирский стрелковый корпус 4 и 5 Сибирские стрелковые дивизии
[/q]


поясните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что это относится - УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1295 от 1 сентября 1915 г. – вторая группа фамилий из двух) или относится ко всем разделам (УМЕРЛИ ОТ РАН, РАНЕНЫ, КОНТУЖЕНЫ, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ)

С уважением, Тани
Atomtrz

Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 248
Здравствуйте, Тани
Поясню, имея в виду второй абзац по всем потерям, я ориентируюсь на подачу материала в "Разведчике" не помню точно, по-моему 1295 . Именно во вторых абзацах в этом номере "Разведчика" указаны потери в основном 2 -го Сибирского стрелкового корпуса за период с 7 по 15 июля.

В номере 1264 по такому же принципу убитые и раненые в боях с 25 декабря по 3 января, у фольварка Могелы, на реке Равке , мой еще будучи штабсом, там ранен был в ногу, капитан Довгирд С.К. в руку, Красновский Д.Д. не помню куда.
Тани, а в русском слове как печатались эти списки? сплошным текстом?
Вы уж простите меня, что то меня понесло отдаляясь от темы периодики ПМВ, А ведь просто хотел уточнить правильное написание имени прадеда dntknw.gif

С уважением, Анатолий

---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Atomtrz написал
[q]
Тани, а в русском слове как печатались эти списки? сплошным текстом?
[/q]


Списки печатались в основном сплошным текстом, редко где в газете начинали писать фамилии с новой строки. А я, для удобства прочтения фамилий делила их (в основном это касается раздела "РАНЕНЫ", "Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград", "Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву"), теперь буду возвращать в прежний вид confuse.gif
А то пишу, что печатаю, как в газете, что было не совсем верно. Спасибо.

Анатолий
Большое вам спасибо за пояснения ! Надеюсь, что для кого-то будет зацепкой в поиске.

С уважением, Тани
Татьяна Львовна
В журнале "Искры" №43 от 1 ноября 1915 года портрет моего дяди, это Цихович Евгений Антонович. К большому сожалению, больше ничего о нем не знаю, кроме того, что вольноопределяющий из Ломжинской губернии, Ломжинского уезда. Хотелось бы знать все о его короткой жизни, какой подвиг совершил, где похоронен? Из Ломжинского архива ответили, что все дела о мобилизации на фронт Первой Мировой Войны хранятся в российских архивах. Очень прошу совета как и с чего начинать поиск.?

Прикрепленный файл: P1030849.JPG
Татьяна Львовна
Простите,ещё хотела написать, что Евгений Цихович умер от ран в 1914 году, а журнал за 1915 год ,может быть, ошибка в дате его смерти?

Прикрепленный файл: P1030847.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈