ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1914 г.

из газет, журналов и интернета

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Здравствуйте. Появилась информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год.
Январь 2014 г.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1915 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46931/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.)" https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Искры» N28, 20 июля 1914г http://www.odin-fakt.ru/iskry/slavyanstvo_28_1914/

Австро-сербская война.


Журнал «Нива» N 30 от 26 июля 1914 года http://www.gen-volga.ru/biblio/b-n1914.htm «Об объявлении войны»


Газета «Русское слово» Пятница, 2-го августа 1914г. N177

От Московскаго Местнаго Управления Российскаго Общества Краснаго Креста, состоящаго под АВГУСТЕЙШИМ Покровительством ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ.

В Воскресенье, 3-го августа 1914 года, в храме Христа Спасителя имеет быть совершено общее напутственное молебствие перед отправлением на театр военных действий санитарных отрядов, организованных всеми Московскими учреждениями Краснаго Креста. Начало молебствия в 2 часа дня.

Московский Немецкий Клуб.
Правление имеет честь уведомить гг. членов, что на субботу, 2-го августа сего года, в 9 час. вечера, назначено экстренное Общее Собрание. ПРЕДМЕТЫ ЗАНЯТИЯ:
I. О переименовании Московскаго Немецкаго клуба в МОСКОВСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ КЛУБ.
II. О пожертвовании Клуба на нужды войны или другом каком участии его в них.

Карта. Бельгийский театр войны.

[
Изображение на стороннем сайте: P1170607be_5285676_14965442.jpg ]


ВОЗЗВАНИЕ ВЕРХОВНАГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩАГО К ПОЛЯКАМ.
1-го (14-го) августа 1914 года.

[
Изображение на стороннем сайте: P1170611vo_8070422_14965453.jpg ]


Первый георгиевский кавалер.

ВИЛЬНА, 1, VIII. КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ ТЕЛЕГРАФНО ПОЗДРАВИЛ НАКАЗНОГО АТАМАНА ВОЙСКА ДОНСКОГО С НАГРАЖДЕНИЕМ ПЕРВЫМ ГЕОРГИЕВСКИМ КРЕСТОМ В АРМИИ КАЗАКА ХУТОРА НИЖНИЙ-КАЛМЫКОВ, ГОРДОСТИ УСТЬ-ХОПЕРСКОЙ СТАНИЦЫ, КОЗЬМЫ КРЮЧКОВА, КОТОРЫЙ ОДИН УБИЛ 11 НЕМЦЕВ, ПОЛУЧИВ 16 РАН ПИКОЙ В СЕБЯ И 11 В ЛОШАДЬ.
КРЮЧКОВ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ МОЛОДЦОМ И ПОПРАВЛЯЕТСЯ.

(Мои комментарии – фотография Козьмы Крючкова была напечатана на обложке журнала «Искры» № 33, 10 августа 1914 г. и в журнале «Огонек» № 34, 26 августа 1914 г.)

Война в воздухе.
ВИЛЬНА, 1, VIII.
В пределах театра военных действий немцы пытаются производить разведки при помощи аэропланов, которые наши войска успешно обстреливают.
В числе трофеев есть аэропланы. В Сувалкской губернии выстрелами войск подбит аэроплан, в котором найдены четыре раненых германских офицера.

Дар чеченцев.
ГРОЗНЫЙ, 1, VIII.
Чеченская община постановила в пользу семейств запасных производить по пятницам денежные сборы в мечети.

Добровольцы.
ВИЛЬНА, 1, VIII.
Ковенский вице-губернатор Козлов и ковенский предводитель дворянства, член Государственной Думы кн. И. С. Васильчиков записались в армию добровольцами.
Оба, как не имеющие воинских чинов, будут служить рядовыми.

На нужды войны.


[
Изображение на стороннем сайте: Rsl1914nan_5518441_14965471.jpg ]


Проезд военнопленных.
Вчера по Москве разнесся слух, что вечером привезут германских офицеров и солдат, взятых в плен нашими войсками в пограничных стычках.
Слух оказался неверным.
Около 10-ти часов вечера в Москву, действительно, прибыл поезд, доставивший свыше 400 германцев, но это были германские подданные, проживавшие в Лодзи и объявленные после начала войны военнопленными.
Вчера же поезд с германцами был передан по соединительным путям на Ярославский вокзал для следования в место назначения.

Постыдный маскарад.


[
Изображение на стороннем сайте: Rsl1914pos_9684596_14965482.jpg ]


Приезд воспитанниц монастырскаго приюта.
Вчера, утром, с пассажирским поездом Александровской жел. дороги прибыли в Москву 96 воспитанниц приюта Радочницкаго женскаго монастыря, Холмской губ., Замостскаго уезда.
Воспитанниц сопровождают 17 монахинь.
Воспитанницы будут размещены в одном из женских монастырей Москвы.




Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское Слово» Вторник 12-го августа 1914 г. N 184.

М. А. И А. А. Катковы (+).
Корнет Михаил Андреевич и унтер-офицер Андрей Андреевич пали в славном бою 6 августа …

Павшие на поле славы.

В «Нов. Вр.» напечатаны объявления о панихидах по убитым в бою : штабс-ротмистре А. П. Корвине; корнетам П. Г. Карцове, С. Н. Воеводском и бароне Ф. А. Пиллар фон-Пильхау; вольноопределяющихся А. Ф. фон-Грюнвальде и графе Н. П. Шувалове; поручике А. С. и корнете Д. С. Курчаниновых, поручике Г. С. Гершельмане и корнете В. Л. Князеве.


Газета «Русское Слово» Пятница 15-го августа 1914 г. N 187.

Похороны корнета С. Н. Колокольцова.
Вчера на Ваганьковском кладбище похоронили убитого в бою 6-го августа корнета одного из гвардейских полков Сергея Николаевича Колокольцова. …


Газета «Русское Слово» Воскресенье 17-го августа 1914 г. N 188.

Вольноопределяющийся драгунскаго полка Михаил Григорьевич Белецкий 2-го августа славно погиб в бою, исполняя важное поручение, о чем получив телеграфное сообщение с театра военных действий, убитыя горем мать и сестры извещают родных и знакомых покойнаго.

Ротмистр И. Л. Лазарев и корнет Н. И. Хорунжинский (+).
1 августа пал в бою ротмистр Иван Лазаревич Лазарев. Покойному было 40 лет. На военной службе он состоял 22 года. В последнее время командовал эскадрой. …
Вместе с Лазаревым был убит корнет того же полка Николай Иванович Хорунжинский.


Газета «Русское Слово» Вторник 19-го августа 1914 г. N 189.

Геройский подвиг Максима Кошеварова.
… рассказал нашему сотруднику о геройском подвиге нижняго чина пулеметной роты Максима Кошеварова


Газета «Русское Слово» Четверг 21-го августа (3-го сентября) 1914 г. N 191 .

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убитые : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – группа фамилий от 20-го августа)
Корнет Воеводский, Сергей Николаевич. Поручик Гершельман, Георгий Сергеевич. Корнет Волнынский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Годынский), Иван Иванович. Корнет Горяинов, Александр Алексеевич. Полковник Дженеев, Евгений Алексеевич. Корнет Зиновьев, Георгий Александрович. Корнет Карцов, Павел Георгиевич. Корнет Катков, Михаил Андреевич. Поручик князь Кильдишев, Дмитрий Павлович. Корнет Князев, Владимир Леонидович. Штабс-ротмистр Корвин, Александр Павлович. Поручик Курчанинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Курченинов), Александр Сергеевич. Полковник Линда, Константин Павлович. Поручик Нечаев, Борис Николаевич. Корнет барон Пиллер-фон-Пильхау (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Пилар-фон-Пильхау), Фридрих Адольфович. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – шт.-ротм. Суровцов, Дмитрий Владимирович).Штабс-ротмистр Турвцев, Дмитрий Владимирович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – такого нет).

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – группа фамилий от 20-го августа)
Поручик Баранов, Петр Петрович. Поручик Воеводский, Сергей Степанович. Корнет Воеводский, Георгий Степанович. Полковник Гартман, Борис Эмильевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Егорович). Корнет Гернгросс , (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Генгрос) Евгений Евгеньевич. Корнет Дубенский, Николай Дмитриевич. Полковник князь Кантакузен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Кантакузин) . граф Сперанский, Михаил Михайлович. Корнет Карангозов, Николай Константинович. Штабс-ротмистр Косиковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Коссиковский), Дмитрий Владимирович. Корнет князь Крапоткин, Николай Дмитриевич. Корнет князь Накашидзе, Константин Тимофеевич. Прапорщик Ренцель (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Рентельн), Эвальд Вольдемарович и поручик барон Торнау, Михаил Александрович.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское Слово» Пятница 22-го августа (4-го сентября) 1914 г. N 192.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убитые : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – группа фамилий от 21-го августа)
Сотник Абрамов, Георгий Петрович. Полковник Витковский, Яков-Феликс Францевич. Генерал-от-инфантерии Мартос, Николай Николаевич. Прапорщик запаса Нежинцев, Евгений Георгиевич. Ротмистр Панаев, Борис Аркадьевич. Генерал-майор Пестич, Евгений Филимонович. Генерал-от-кавалерии Самсонов, Александр Васильевич. Ротмистр Сцепуржинский, Николай Иванович. Ротмистр Седлецкий, Александр Васильевич. Корнет Фирсов, Павел Николаевич. Поручик Чичинадзе, Евгений Давыдович. Есаул Шпицберг, Владимир Евграфович, и подполковник Юмуцкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Юмудский), Иван Николаевич.

Умер от ран : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – группа фамилий от 21-го августа)
Поручик фон-Кауман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Кауфман), Михаил Петрович.

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – группа фамилий от 21-го августа)
Поручик Аморейский, Павел Николаевич. Поручик Будерадский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Будерацкий), Казимир Иосифович. Ген.-майор Ванновский, Сергей Петрович. Корнет Воскобойников, Александр Иванович. Корнет Коваленко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Коваленков), Анатолий Александрович. Корнет Кузьмин-Караваев, Всеволод Борисович. Поручик Михайлов, Александр Иванович. Поручик Римский-Корсаков, Дмитрий Алексеевич. Поручик Скачков, Владимир Константинович. Штабс-ротмистр Соломка (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Соломко), Владимир Ипполитович. Полковник Тусский, Влоцлав (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Вацлав) Максимилианович. Поручик Фомин, Николай Иванович. Штабс-ротмистр Цыбульский, Александр Яковлевич. Ротмистр Чекатовский, Игнатий Игнатьевич. Прапорщик запаса барон Черкасов, Борис Павлович. Штабс-ротмистр Шебалдаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1243 от 26 августа 1914 г. – Шеболдаев) , Дмитрий Леонидович, и ротмистр Шумов, Владимир Александрович.


Газета «Русское Слово» Суббота 23-го августа (5-го сентября) 1914 г. N 193.

Василий Леонтьевич Зимин убит в сражении, о чем мать, братья и сестры с глубокою скорбью извещают родных и знакомых.

Раненые в боях.

В «Варшавском Дневнике» напечатан следующий список раненых офицеров, находящихся на излечении в Уяздовском госпитале :
Александров, Алексеев Вен., Ардамтский Вас., Асватуров П., Беренс, Богатерия, Буко…? Всев., Бедов Петр, Бежалов, Витковский, Волошинов, Гаас, Гаврилов, Гаврилов Влад., Гебель Адам, Дзядевич, Дружнякевич Витольд, Доброшинец, Дроздовский, Дружин Ал., Забегай, Захваченко, Игнатьев Ал., Ильинский Констант., Квасневский Чеслав, Коласовский, Кондарев, Копытовский, Корево Иван, Корт, Кох, Кудрумов Ив., Кузминский Георгий, Кумельский, Лакеров Мих., Листопадов Тимоф., Макаров Ал., Осинский Евген., Петровский Ник., Прохоров, Рудковский, Савицкий Мих., Симонас Мих., Стихий Дмитрий, Струзель Мих., Суханов, Тимашев Семен, Томин Вильгельм, Торжевский Ив., Уздевич Серг., Фадх Вельцер, Филиппов, Хадкевич Ав., Царевский, Шараев Вас., Шараков Мих., Шохин Ал., Эстров Мих.

Капитан А. Л. Орлицкий (+).
В одном из сражений на австрийской границе убит капитан А. Л. Орлицкий. Покойному было 40 лет. …
В том же сражении, в котором убили А. Л. Орлицкаго, был тяжело ранен в голову его брат, поручик.
В действующей армии находится еще один брат А. Л. Орлицкаго, московский врач.


Газета «Русское Слово» Воскресенье 24-го августа (6-го сентября) 1914 г. N 194.

Убитые в боях.

В «Нов. Вр.» напечатаны объявления о панихидах по павшим в боях ротмистре Борисе Аркадьевиче Панаеве, подпоручике Павле Сергеевиче Терне, корнете Александре Алексеевиче Горяинове, подпоручике Николае Петровиче Гессе и прапорщике запаса Борисе Юльевиче Серке.

КИЕВ, 23, VIII. В «Киевлянине» напечатано объявление о павших в бою офицерах : Борисе Панаеве, Николае Сцепуржинском, Александре Седлецком, Евгении Чичикадзе и Иване Юмудском.

Генерал Мартос.
СЕВАСТОПОЛЬ, 22, VIII. Поручик Мартос, сын погибшаго в бою генерала Мартоса, в беседе с вашим корреспондентом разсказал следующее.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское Слово» Вторник 26-го августа (8-го сентября) 1914 г. N 195.

На поле славы.

СМОЛЕНСК, 25, VIII. В лазарете княгини Тенишевой находится герой штабс-капитан Тумашевич, участвовавший в боях 11-го и 18-го августа в армии ген. Самсонова.

ХАРЬКОВ, 25, VIII. (По телефону).
В Харькове получено сообщение о геройской смерти на войне генерал-майора Ф. К. Хитрово.



Журнал «Разведчик» 26 августа N 1243.

Сведения об убитых и раненых.

Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий, опубликовало следующие списки убитых и раненых офицеров :

19-го августа.

УБИТЫ :
корн. Власенко, Александр Гаврилович; шт.-ротм. Гилевский, Алексей Алексеевич; прч. Дальштрем, Владимир Иоганович; пдпрч. Двораковский, Сергей Иванович; кап. Зволинский, Иван Святославович; шт.-кап. Зубов, Павел Игнатьевич; пдпрч. Семенов, Сергей Ильич; корн. Соколовский, Леонид Иванович и ротм. Ярмахович, Валентин Иванович.

УМЕР ОТ РАН :
хорунж. Соловьев, Андрей Алексеевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ :
шт.-ротм. Галдинский, Анатолий Александрович и шт.-ротм. Жила, Петр Иванович.

РАНЕНЫ :
капитан Воронов, Сергей Александрович; пдплквн. Гусарский, Владислав Юлианович; кап. Ерасов, Федор Семенович; ротм. Картавцев, Николай Леонидович; прпрщ. Константинов; прч. Лукашов, Евгений Евдокимович; пдпрч. Малявский, Борис Николаевич; прпрщ. Маут, Иван Александрович; прч. Моллериус, Петр Петрович; кап. Нейзель, Владимир Константинович; кап. Непенин, Петр Павлович; корн. Нестеров, Григорий Михайлович; пдпрч. Павлов, Александр Захарович; кап. Пантелеев, Сергей Сергеевич; пдпрч. Петровский, Александр Сергеевич; ротм. Пушкин, Александр Анатольевич; кап. Рыстенко, Владимир Васильевич; есаул Хохлачев, Евгений Евлампиевич; пдплквн. Черевин, Александр Аполлонович и штабс-кап. Шеллер, Александр Матвеевич.

РАНЕН И ОСТАЛСЯ В СТРОЮ :
генерал-майор Койчев, Христо Нейкович.

КОНТУЖЕНЫ :
плквн. Васильев, Петр Гаврилович и кап. Сипсай, Федор Дмитриевич.

20-го августа. (мое примечание – смотри Газета «Русское Слово» Четверг 21-го августа (3-го сентября) 1914 г. N 191.)

21-го августа. (мое примечание – смотри Газета «Русское Слово» Пятница 22-го августа (4-го сентября) 1914 г. N 192.)


Газета «Русское Слово» Среда 27-го августа 1914 г. N 196.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убиты : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 26-го августа)
Прапорщик Вишневский Александр Ананьевич. Капитан Здасский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Здаевский) Петр Георгиевич. Ротмистр Лазарев Иван Лазаревич. Ротмистр Македонский Владимир Иванович. Подпоручик Махневич. Полковник Панкратов Владимир Дмитриевич. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – шт.-ротм. Споре Карл, Август Августович). Корнет Хоружинский Николай Иванович. Штабс-ротмистр Шевцов Александр Алексеевич.

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 26-го августа)
Подполковник Адамович Евгений Антонович. Поручик Брохотский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Брохоцкий) Михаил Антонович. Корнет Будзко Виктор Петрович. Поручик Белоярцев Глеб Петрович. Подпоручик Веретянов Антон Васильевич. Капитан Горталов Всеволод Михайлович. Корнет Гуковский Ростислав Константинович. Капитан Довженко Василий Тимофеевич. Подпоручик Жгенти Иван Михайлович. Поручик Клишин Петр Всеволодович. Штабс-ротмистр Ковалевский Борис Николаевич. Подполковник Мачульский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Мочульский) Иосиф Юлианович. Подпоручик Наумец Петр Варфоломеевич. Подпоручик Огийко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Огилько) Иосиф Петрович. Подполковник Орлов Сергей Николаевич. Ротмистр Панчинский Николай Сергеевич. Штабс-капитан Тимковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Пеньковский) Юлиан Кондратьевич. Есаул Платонов Иван Андреевич. Корнет Подберезский Николай Николаевич. Поручик Рубцов Иван Иванович. Штабс-капитан Селиванов Евгений Иванович. Поручик Скрябин Семен Александрович. Подпоручик Студзинский Валериан Леонтьевич. Ротмистр Сущинский Степан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Стефан) Игнатьевич. Прапорщик Титов Константин Григорьевич. Корнет Шестаков Иван Ильич. Поручик Шиф (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Шифф) Евгений Яковлевич.

Контужен : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 26-го августа)
Поручик Дитескуль (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Дическул) Виктор Евгеньевич.

Без вести пропали : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 26-го августа)
Медицинский врач надворн. сов. Жемчужников Ефрем Александрович и раненый штабс-ротмистр Споре Виктор Францевич.

Поручик П. В. Вуич (+).

В бою пал поручик одного из гвардейских полков Павел Васильевич Вуич.
Поручик умер геройски.
Он два раза был ранен.
После перевязки возвратился в строй и был убит.
П. В. Вуичу было 28 лет.

было совершено заупокойное богослужение по П. В. Вуиче, на котором присутствовала семья гр. В. С. Татищева, родственника покойнаго.

Корнет П. Н. Фирсов (+).

Во время боя убит корнет одного из конных полков Павел Николаевич Фирсов.
Покойному было 20 лет.
Он только нынче окончил тверское кавалерийское училище и был произведен в офицеры.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское Слово» Четверг 28-го августа 1914 г. N 197.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убиты : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Поручик Абрамов Сергей Анатольевич. Подпоручик Бездарный (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Безходарный) Василий Дмитриевич. Капитан Булгаков Александр Иванович. Поручик Бурневский Владимир Александрович. Капитан Бурновский Евгений Леонидович. Штабс-капитан Доронин Петр Иванович. Капитан Думский Алексей Иванович. Штабс-капитан Зайцев Владимир Алексеевич. Подпоручик Книговский. Подпоручик Коняев. Капитан Крестини Иван-Адам Эдуардович. Капитан Лихопой-Башевский Николай Васильевич. Штабс-капитан Обновленский Иван Алексеевич. Капитан Орлицкий Альфред Людвигович. Штабс-капитан Родинский Иван Демьянович. Капитан Саас-Тисовский Василий Иванович. Подпоручик Свецинский. Полковник Сукачев Дмитрий Федорович. Подпоручик Сущук Андрей Михайлович. Штабс-капитан Чуряков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Тюряков) Николай Николаевич. Капитан Чачанидзе Соломон Алексеевич. Штабс-капитан Чарномский Казимир Иванович. Подпоручик Гаревич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Шаревич). Подпоручик Шульц Иван.
(мое примечание – разделение только в журнале «Разведчик»)

Капитан Аранов Михаил Дмитриевич. Поручик Белонин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Беллонин) Сергей Никитич. Штабс-капитан Лавров Сергей Артемьевич. Полковник Медем (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Медер) Владимир Арнольдович. Штабс-капитан Петров Василий Александрович. Капитан Рудановский Иван Николаевич.

Умерли от ран : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Штабс-капитан Алошев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Алышев) Михаил Павлович. Поручик Сергеев Вячеслав Адрианович.

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Подпоручик Алферов. Капитан Баркалов Владимир Андреевич. Подпоручик Бушуев. Капитан Васильев Александр Андреевич. Подпоручик Воробьев. Капитан Выржемский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Выржемковский) Иван Львович. Капитан Горинович Иван Ильич. Подпоручик Григорьев. Поручик Гутарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Гуторович) Владимир Владимирович. Подпоручик Данилов Виктор Николаевич. Подпоручик Домбровский. Полковник Евсюков Николай Федорович. Штабс-капитан Жилкинский Сергей Иванович. Поручик Иванов Петр Георгиевич. Капитан Ильгардт (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Ильгарт) Иосиф Петрович. Капитан Инглез Леонид Васильевич. Капитан Квятковский Сергей Титович. Штабс-капитан Кедровский Петр Васильевич. Штабс-капитан Келейник (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Келейников) Николай Васильевич. Подпоручик Кобыляцкий Алексей Иоакимович. Подполковник Хозунов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Козунов) Александр Гаврилович. Капитан Королев Игнатий Александрович. Подпоручик Котляр. Штабс-капитан Лубяницкий Иван Захарович. Капитан Лукашевский Николай Петрович. Капитан Маевский Владимир Владиславович. Штабс-капитан Маевский Мячеслав (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Мечислав) Константинович. Поручик Маслов Владимир Константинович. Поручик Миончинский Дмитрий Тимофеевич. Подпоручик Муравьев. Поручик Наумченко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Науменко) Александр Васильевич. Поручик Никифоров Александр Федорович. Подпоручик Овсянников Яков Андреевич. Капитан Палладьев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Паладьев) Митрофан Федорович. Поручик Пашковский Николай Петрович. Штабс-капитан Пенике Мартын Мартынович. Поручик Перфилетов Николай Константинович. Штабс-капитан Петрулевич Владимир Иванович. Подпоручик Писанецкий. Подпоручик Плеханов Сергей Константинович. Подполковник Погосский Станислав Алексеевич. Полковник Пронин Александр Семенович. Подпоручик Пруткевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Прудкевич). Капитан Пшеничный Иван Дмитриевич. Штабс-капитан фон-Рептель (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – фон-Рентель) Александр Владимирович. Полковник Савинов Василий Николаевич. Капитан Сагарди (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Сагарда) Феоктист Федорович. Капитан Семенов Модест Васильевич. Штабс-капитан Смазичкин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Смазничкин) Вячеслав Калистратович. Подпоручик Собестьянский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Собестианский). Прапорщик Статинчук (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Стадничук) Михаил Иванович. Капитан Седльницкий Бронислав Станиславович. Штабс-капитан Тузенко Андрей Никифорович. Полковник Тумский Адриан Иванович. Капитан Фрей Болеслав Иванович. Капитан Худяков (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Футеков) Василий Георгиевич. Поручик Чайко Моисей Петрович. Подпоручик Чайковский Сергей Александрович. Полковник Черепенкин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Черепенников) Алексей Иванович. Подпоручик Честевик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Чещевик). Подпоручик Шведков Александр Иванович. Подпоручик Шелюга Михаил Александрович. Подпоручик Шкули (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Шкулий) Дионисий Авраамович. Капитан Эвенбах Сергей Александрович. Подпоручик Янковиус Виктор Федорович.
(мое примечание – разделение только в журнале «Разведчик»)

Прапорщик Алферов Михаил Григорьевич. Штабс-капитан Бене Александр Альфредович. Капитан Бородич Федор Федорович. Капитан Брейтенштейн Эмилий Оттович. Полковник Гембицкий Петр Варфоломеевич. Подпоручик Бестрем (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Дестрем) Алексей Лаврентьевич. Ротмистр Карташевский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Кардашевский) Леонид Иванович. Подпоручик Коххаль Вильгельм Андреевич. Подпоручик Кривцов Дмитрий Иванович. Подпоручик Кротков Николай Иоаннович. Подпоручик Круковский Василий Эдуардович. Подпоручик Леонтьев Василий Сергеевич. Корнет фон-Мейер Евгений Петрович. Подпоручик Мингин Владислав Владиславович. Штабс-капитан Новиков Николай Владимирович. Поручик Ноздрачев Федор Иванович. Прапорщик Постников Александр Александрович. Подпоручик Рябков Василий Петрович. Поручик Рейнфельд Эдуард Францевич. Подпоручик Сагайдановский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Сагайдаковский) Владимир Николаевич. Штабс-капитан Сапегин Георгий Георгиевич. Подполковник Свентицкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Свенцицкий) Петр Максимилианович. Подполковник Суражевский Анатолий Алексеевич. Штабс-капитан Томашевский Франц Иосифович. Капитан Трубнев Евгений Васильевич. Штабс-капитан Феттинг Анатолий Александрович. Штабс-капитан Цаль Арнольд Георгиевич. Подпоручик Цило Юлиан (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Иулиан) Анисимович. Подпоручик Чижик Павел Иванович. Подпоручик Щепотьев Василий Александрович. Подполковник Шишов Михаил Алексеевич. Корнет Щербаков. Капитан Яновский Иван Иванович.

Контужены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Поручик Барковский Борис Владимирович. Капитан Глаголев Иван Матвеевич. Поручик Горяинов Лев Константинович. Капитан Гринев Сергей Владимирович. Корнет Дугаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Дзугаев) Андрей Андреевич. Поручик Копнин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Капнин) Константин Львович. Подпоручик Леонтьев Леонид Георгиевич. Капитан Одляницкий-Погобут (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – Одляницкий-Почобут) Антон Степанович. Подпоручик Сварчевский Николай Александрович. Штабс-капитан Чепурковский Евгений Данилович. Подпоручик Чеховый Василий Степанович. Капитан Шульц Константин Петрович.

Контужены и остались в строю: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Ген.-майор Чернавин Всеволод Владимирович.

Без вести пропали : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1244 от 2 сентября 1914 г. – группа фамилий от 27-го августа)
Подпоручик Кисляков. Капитан Фишер Степан Васильевич.


Газета «Русское Слово» Пятница 29-го августа 1914 г. N 198.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убиты : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Капитан Агамальянц (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Агамалянц) Агамал Асвацатурович. Ген.-лейт. Бельгардт (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Бельгард) Владимир Николаевич. Прапорщик Благовещенский. Прапорщик Вержбовский. Капитан Вроцкий Михаил Цезаревич. Капитан Грундт (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Грунт) Владимир Леонидович. Поручик Емельянов Владимир Алексеевич. Прапорщик Ерузинский. Прапорщик Каргополов. Полковник Комаров Петр Дмитриевич. Подпоручик Кондратьев Григорий Капитонович. Капитан Красовский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Крассовский) Иосиф Генрихович. Капитан Лысковцев Федор Тимофеевич. Капитан Рогойский Владимир Иосифович. Прапорщик Яковлев.

Умер от ран : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – первая группа фамилий из двух)
(мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – пдпрч. Просеков). Полковник Гранников Александр Александрович.

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из семи)
Капитан Авшаров Осип Авакович. Штабс-капитан Арбузов Семен Николаевич. Капитан Архипов Иван Иванович. Капитан Бао Василий Иванович. Прапорщик Борейша. Подпоручик Васильевский. Капитан Варваринский Сергей Викторович. Подпоручик Векшинский. Подпоручик Гапеев Иван Иванович. Штабс-капитан Гамрад-Курек (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Гамрат-Курек) Антон Григорьевич. Прапорщик Горбунов. Полковник Григорьев Дмитрий Николаевич. Прапорщик Гулаев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Гуляев). Подпоручик Иванин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Ивакин). Капитан Имшенецкий Александр Самуилович. Прапорщик Иогансен (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Иогансон) . Капитан Католяк Георгий Константинович. Капитан Комно Николай Алексеевич. Подпоручик Коршунов Михаил Александрович. Прапорщик Коряков. Капитан Кухарев Николай Иванович. Капитан Лазаренко Петр Иванович. Подпоручик Магалов Константин Аргилович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Арчилович). Капитан Михайлов Иван Богданович. Штабс-капитан Озолин Артур Иванович. Подпоручик Олоравский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Олоровский) Павел Павлович. Подпоручик Орлов Николай Васильевич. Подпоручик Петров Александр Николаевич. Подпоручик Пикторинский. Штабс-капитан Пинчук Иван Андреевич. Прапорщик Позднинский. Капитан Полянский Николай Иванович. Штабс-капитан Пузанов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Пузаков) Анатолий Яковлевич. Капитан Савостьянов Федор Николаевич. Полковник Селицкий Николай Семенович. Поручик Сенгошин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Сенюшин) Дмитрий Григорьевич. Полковник Сипайло Александр Иванович. Капитан Чуринов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Тюриков) Павел Владимирович. Капитан Кашковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Хашковский) Дмитрий Михайлович. Подпоручик Хвощинский Владимир Алексеевич. Штабс-капитан Хмелевский Александр Алексеевич. Подпоручик Хохлов. Штабс-капитан Чернавский Александр Григорьевич. Подпоручик Шеляпин Павел Павлович. Капитан Юркевич Егор (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Игорь) Владимирович. Полковник Юрьев Владимир Петрович. Полковник Экерсдорф (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Эккерсдорф) Феофил Александрович. Капитан Янковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Янкосский) Петр Петрович.

Ранен и остался в строю (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г.)
ген.-лейт. Хан-Гуссейн-Нахичеванский.

Контужены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – первая группа фамилий из четырех)
Подпоручик Атабегов Дмитрий Георгиевич. Подполковник Ерихаилов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Ерихайлов) Иван Иванович. Подпоручик Шаравов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Жаравов) Федор Федорович. Штабс-капитан Кисель-Дорожницкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Кисель-Дорошницкий) Александр Антонович. Подпоручик Лелякин Вячеслав Васильевич. Поручик Тимощенко Михаил Иванович.

Без вести пропали : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – первая группа фамилий из шести)
Полковник Адден Самуил Иванович. Капитан Аничков Николай Модестович. Подполковник Атаманов Владимир Васильевич. Капитан Бондарев Петр Иосифович. Штабс-капитан Бондарев Семен Михайлович. Капитан Бочкарев Виктор Аполлонович. Капитан Бочкарев Константин Аполлонович. Подпоручик Булаев Владимир Яковлевич. Капитан Великотный (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Великодный) Николай Григорьевич. Полковник Голдобин Павел Павлович. Поручик Григорьев Александр Григорьевич. Прапорщик Жаба. Прапорщик Крейцберг. Штабс-капитан Маяковский Константин Андреевич. Подполковник Нейберг Леон Иванович. Прапорщик Плющевский-Плющик. Капитан Попов Виктор Иванович. Подпоручик Сироткин Георгий Михайлович. Прапорщик Штейн. Штабс-капитан Эмман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Эман) Анатолий Петрович.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Газета «Русское Слово» Суббота, 30-го августа 1914 г. N 199.

Убитые и раненые в боях.

От особаго делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельской армии,

Убиты : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – вторая группа фамилий из шести)
Капитан Будзько Франц-Стефан-Антон Игнатьевич. Прапорщик Гербановский Павел Игнатьевич. Подпоручик Золотарев Василий Семенович. Поручик Кирков Дезидерий Францевич. Капитан Климентов Алексей Яковлевич. Прапорщик Конде-Марклот-Ренгардт (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Конде-Марквот-Ренгартен) Алексей Петрович. Капитан Лемлей (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Леммлейн) Василий Рудольфович. Ротмистр Масленников Виталий Селиверстович. Корнет Новиков Василий Леонидович. Подпоручик Петровский Дамиан Иларионович. Подпоручик Пиневич Яков Николаевич. Капитан Пинчук Александр Степанович. Прапорщик Попов Федор Иванович. Подпоручик князь Ратиев Семен Георгиевич. Подпоручик Рогульский Мефодий Константинович. Поручик Соловьев Михаил Васильевич. Прапорщик Ульский Павел Васильевич. Прапорщик Ульский Федор Иванович. Капитан Шумаков Леонид Семенович. Поручик Янчевский Антон Людвигович.

Ранены : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из семи)
Поручик Абаимов Иван Павлович. Капитан Андреевский Владимир Степанович. Штабс-капитан Архангельский Пантелеймон Федорович. Ротмистр Берре (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Бере) Эрих-Леон-Гуго Бернгардович-Эрихович. Корнет Вальковский Владимир Владиславович. Прапорщик Горнович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Горонович). Капитан Горячковский Иван Николаевич. Подпоручик Гудиловский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Гудыновский) Антон Людвигович. Поручик Зеленко Николай Михайлович. Подполковник Ильин Евгений Лаврович. Подпоручик Ильин Георгий Владимирович. Капитан Калужников Сергей Михайлович. Поручик барон фон-Кнорринг Роман Эдуардович. Подпоручик Котляревский Владимир Михайлович. Поручик Лабуц Чеслав Эдуардович. Прапорщик Лучинский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. –Лучицкий). Корнет Малама Дмитрий Яковлевич. Штабс-капитан Маслов Степан Алексеевич. Прапорщик Майм Алексей Иванович. Корнет Мульянов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Мунтянов) Григорий Козьмич. Прапорщик Орлов. Капитан Пионтковский Сергей Яковлевич. Штабс-капитан Протопопов Иван Михайлович. Прапорщик Пуссель. Прапорщик Роголецкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Раголецкий). Подполковник Редин Владимир Николаевич. Поручик Смагин Михаил Алексеевич. Штабс-ротмистр Соловьев Евгений Данилович. Подпоручик Тамм Александр Александрович. Прапорщик Троцкий Борис Александрович. Капитан Филатов Иван Васильевич. Подпоручик Хитрово Владимир Сергеевич. Капитан Шевелев Николай Алексеевич.

Контужен : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – третья группа фамилий из четырех)
Подполковник Бойцман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1245 от 9 сентября 1914 г. – Бойсман) Владимир Васильевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
1914 г. Новое Время, Август
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1722
Журнал "Война" №16 1914 г Казаки в бою

http://leb.nlr.ru/edoc/439328/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Cпасибо, xrompik !

Такого журнала еще не видела 101.gif

Добавлю по вашей ссылке :

Война: Журн.: Еженедельник. 1914-1917. И. Богельсон http://leb.nlr.ru/search/?scop...0%BA+1914#

Отечество: Илл. летопись: Народная война. - Пг.: 1914-1915: З.И. Гржебин. http://leb.nlr.ru/search/?scop...%BD%D0%B0.

Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Журнал «Огонек» № 34, 26 августа 1914 г. можно скачать с сайта http://mirknig.com/2012/03/12/ogonek-ogonek.html

Герои и первыя жертвы Отечественной войны 1914 года.
Фотографии:
Поручик гр. П. А. Бенкендорф, раненый в бою.
Корнет С. Н. Воеводский, убитый в бою.
Поручик Г. С. Гершельман, убитый в бою.
Корнет С. А. Гурский, убитый в бою.
Корнет Г. А. Зиновьев, убитый в бою.
Поручик П. Г. Карцов, убитый в бою.
Вольноопред. А. А. Катков, убитый в бою.
Корнет М. А. Катков, убитый в бою.
Ротмистр В. А. Каульбарс, убитый в бою.
Корнет М. П. фон-Кауфман, раненый в бою.
Поручик кн. Д. П. Кильдишев, убитый в бою.
Полковник П. Д. Комаров, убитый в бою.
Вольноопределяющийся Ф. В. Комаров, убитый в бою.
Казак К. Ф. Крючков, получивший 16 ран, первый георгиевский кавалер в настоящую войну.
Поручик А. С. Курченинов, убитый в бою.
Корнет Д. С. Курченинов, убитый в бою.

Карта европейских театров военных действий – России, Австрии, Германии, Франции, Англии, Бельгии и Сербии. В следующих номерах «Огонька», по мере развития военных действий, будут помещаться схемы движения и операций на отдельных театрах войны.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1914 г. [тема №46906]
Вверх ⇈