Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Эвакуация детей во время ВОВ

1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
Операции в ходе битвы за Ленинград с 10 июЛя 1941 года по 9 августа 1944 года: https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp5300037



Прейскурант Центра розыска и информации Российского Красного Креста (на 25 января 2025 года): https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp5172907

Архивная служба Ярославской области https://www.yar-archives.ru/



БАЗЫ ДАННЫХ ИЛИ СПИСКИ ЭВАКУИРОВАННЫХ на сайтах государственных архивов или региональных архивных управлений


База данных "Эвакуация населения в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (добавлена 23 августа 2025 года) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp5405041

Узбекистан (Узбекская ССР)
эвакуированные в Узбекистан (добавлено 10 мая 2025 года) https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp5309696


Добавлено 27 октября 2024 года
Республика Хакасия. Список эвакуированных из Ленинграда (скачивается файл) https://culture19.ru/uploads/f...2.2022.pdf

Ленинград
База данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация"

Ярославские архивы,
- есть список эвакуированных граждан https://www.yar-archives.ru/action/publications/Blocada.html
- есть базы данных (нужно входить через ЕСИА или через логин и пароль)

Республика Алтай Казенное учреждение Республики Алтай "Государственный архив Республики Алтай"
База данных эвакуированных (в том:числе с Дальнего Востока – Хабаровский край, Приморский край…)
База данных эвакуированных в Республику Алтай (не путать с Алтайским краем).
(выложила отдельным сообщением 2 января 2023 года)

Республика Дагестан Центральный Государственный архив Республики Дагестан http://www.cgard.ru/
Базы данных или списков эвакуированных на сайте я не нашла, но в перечислении внутриархивных справочников есть в том числе следующие указатели:
• Именной указатель к фонду (Р-411) Управления СМ ДАССР по труду к спискам эвакуированных и не эвакуированных граждан по ДАССР за 1941-1946 гг. (в 24 томах);
Новая информация про эвакуированных в Дагестан. Их можно искать через яндекс-архивы https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4971759


Республика Марий Эл https://gosarhivrme.ru/ru Списки эвакуированных граждан есть, но не выложены на сайт.


Алтайский край
Перечень документов об эвакуации населения в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Саратов и Саратовская область
Сведения об эвакуированных гражданах
во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.с прифронтовой полосы в Саратовскую область


Челябинская область
Объединенный государственный архив Челябинской области
База данных эвакуированных https://archive74.ru/dbases/evacuation
Ещё вот такой ресурс по эвакуированным в Челябинскую область https://hero.gov74.ru/books/evac


Кировская область
База данных «Списки граждан, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Киров» http://www.gako-kirov.ru/base/evac.php

Архив в Кузбассе ведёт БД по эвакуированным: "Списки эвакуированных в Кемерово. 1941-1942 гг. 32524 записей, 7 Мб объём, Краткая аннотация БД: Ф. И. О. эвакуированного (по алфавиту), отношение к главе семьи, место и год рождения, национальность, профессия и место жительства до эвакуации, место размещения в г. Кемерово, Поисковые данные - № фонда, описи, ед. хр., лист (https://arhiv42.ru/Bazi_dannih_14.htm). БД на сайт не выложена, нужно запрашивать архив или работать внутри архива с БД.

Молотовская область
Добавила 25 августа 2023 года - База данных эвакуированных в Молотовскую область

Ленинградская область
добавлено 26 августа 2023 года - База данных "Жители блокадного Ленинграда" на портале "Архивы Ленинградской области"

Эвакуированные в Куйбышевскую область добавлено 17 апреля 2024 года
https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4930139

Владимирская область
Списки эвакуированных на сайте Гос. архива Владимирской области https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp5000651





Напоминаю, что эвакуированные, списки эвакуированных и другие вопросы по эвакуации населения - откладывались в фондах Советов депутатов разного уровня, в том числе - в Переселенческих отделах (в некоторых архивах - это отдельные фонды).











Скрытый текст ниже и комментарий модератора, который я не соображу, как поместить в закрытый текст, - старое первое сообщение, где я пыталась собрать данные про детские дома в Алтае. Но сейчас информации гораздо больше, чем тогда, несколько лет назад



Комментарий модератора:
История административно-территориального деления Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда https://forum.vgd.ru/post/1329...#pp4791066

---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
Лайк (6)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
База данных "Блокада Ленинграда. Эвакуация" пополнилась информацией из ведомственного архива Комитета по образованию. Добавлены данные на 45 673 детей.

На сегодняшний день в базе есть информация на 801 923 персоналий.

Внимание! Если Вы не нашли своих - не значит, что их там нет. Ищите другими способами.

Но если не нашли - не забывайте, что данных из домовых книг в базе нет, что ФИО детей могли записать неточно, что возраст может быть указан приблизительно, и так далее.

---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
vera156016
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Добрый вечер.

Ищу информацию по своей бабушке - Ветошкиной(или Ветомкиной) Раисе Георгиевне 28.08.1934 г.р. Проживала в г. Костроме.

Точно была из детского дома. Знаем, что у нее были брат и сестра. Сестра на данный момент проживает в другом городе. Связь с ней утеряна.

В домовой книге, которую нашли после смерти бабушки, узнали, что до регистрации в Костроме она была зарегистрирована в дер. Снеши Мухинского района Кировской области. Деревню эту я так и не смогла найти ни на современной карте, ни на картах 40-х годов.


Комментарий модератора:
Можно писать запрос в Костромские архивы. В какой именно в вашем случае - пишите в личку, подумаем.

psyandr

Сообщений: 3957
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1817

vera156016 написал:
[q]
Ищу информацию по своей бабушке - Ветошкиной(или Ветомкиной)
[/q]
ВетоШкина. В округи Мухино были две деревни с названиями Ветоши / Ветошкино / Ветошкины. Про название деревни - это надо первоисточник видеть, как написано (если с фамилией нет уверенности, то название деревни ещё сильнее бывает искажено). Фамилию эвакуированной могли и не знать, потому дали в честь деревни, основателей.


Комментарий модератора:
Спасибо вам за консультацию!
Но я бы рекомендовала в данном случае обратиться к краеведческим материалам - наверняка выяснится, в какой именно деревне были эвакуированные дети.

vera156016
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
psyandr, спасибо за подсказку. Попробую начать поиски там. ))
Buranov

Buranov

Сообщений: 678
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1253

EkaterinaK написал:
[q]
Это сообщение теперь всегда наверху. Сюда вытаскиваю информацию об уже выявленных детских учреждениях.
[/q]


Здравствуйте!
Возможно пригодится информация об эвакуации 7го Дома "Малютки", не нашел на главной. Куда именно в Новосибирской области были эвакуированы дети неизвестно.

ФИО: Рудерман Франя Израилевна
Дата рождения:1925
Дата эвакуации:11/08/1942
Кто с ним был эвакуирован:7 Дом "Малютки" Смольнинского района, Новгородская ул., д.2б; Рудерман Песя Ароновна, 1903г/р.
Адрес: Шамшева ул. дом 12 кв. 9 7 Дом "Малютки" Смольнинского района
Место эвакуации: Новосибирская обл.
Примечание: общежитие

UPD - СМОЛЬНИНСКИЙ РАЙОН - это ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИЛИ АДМИРАЛТЕЙСКИЙ. Моя ошибка, зарапортовалась тогда - было многоз апросов.



Комментарий модератора:
11 декабря 2015 Как искали? Пишите в личку, подумаем.

12 декабря 2015 Ещё подумала. Смольнинский район - это сейчас Василеостровский.
Искать нужно эвакуация в Новосибирской области детей Василеостровского района Ленинграда. Но всё равно жду Ваше сообщение в личке - мне нужны подробности, чтобы я смогла помочь.

KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23446


Комментарий модератора:
Прошла в эту тему, оставила свой комментарий.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
Готовилась к операции, не заходила на ресурс.
Пожалуйста, моя новая электронная почта - evakdetei @ yandex.ru
(Пробелы убрать!!!!)



Комментарий модератора:
Те, с кем я общалась - старая почта также работает.

---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
Давайте подведем итоги 70-летнего юбилея Победы?

Тем, кому помогла по теме эвакуации - пожалуйста, поделитесь (без личных подробностей, если хотите) кому помогла, кто нашел информацию.

Также очень интересуют неожиданные проблемы, с которыми столкнулась.

С какими проблемами столкнулась я лично при ответе на ваши вопросы - с темой опекунства и усыновления/удочерения. Я вообще в этой теме не специалист, а в связи с войной, с эвакуацией - эта тема для меня сложная.
У меня были три серьёзных запроса на эту тему, всё, что касается эвакуации - я помогла, всё, что касается опекунства - нет.
Тема осложняется тайной удочерения/усыновления и законом о персональных данных.

А что мне удалось - всё в этой теме, по которой ищут своих родственников. Тема неожиданно для меня - очень популярна.

Что у вас удалось, а что не удалось в поиске по эвакуированным детям?
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
18 января - день прорыва Блокады.
18 января 1943 года - Блокада была прорвана, но не снята.
снята она через год, в конце января.
---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3305
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2011
В 2015 году Наталией Семеновной Катченковой была выпущена книга воспоминаний участников Владивостокской городской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".
Книга называется "Блокадная книга".
Книга состоит из двух частей.
1-я часть - это воспроизведение альбома воспоминаний, который собрали много лет назад Е. Т. Боброва и П. В. Бобров.
2-я часть - это воспоминания, собранные самой Наталией Семеновной Катченковой у своих товарищей - членов Владивостокской организации "Жители блокадного Ленинграда". 2-я часть книги разделена на три части:
- "Они защищали Ленинград",
- "Они работали в блокадном Ленинграде",
- "Они пережили блокаду Ленинграда".
В части воспоминаний есть информация об эвакуации.
Каждый рассказ начинается с АДРЕСА В ЛЕНИНГРАДЕ на момент Блокады.
Наталия Семёновна Катченкова - председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" г.. Владивостока.

Отсканировала несколько листов книги - обложку, оборот титульного листа, содержание. В содержании - фамилии, имена, отчества рассказчиков.

Подробнее на моем сайте
http://evakdetei.ucoz.net/publ/1 (материал называется "Книги воспоминаний (Блокада, эвакуация)".




---
Пишите в личку: Эвакуация детей, Николаевский уезд, город Пугачев (Николаевск), Дальний Восток (Владивосток)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Вверх ⇈