Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БРЖЕЗИНСКИЙ БАЗИЛЕВСКИЙ

Бржезинский, Базилевский - а был ли мальчик? Загадки и трагедии маленькой линии...
А может БАЗИЛЕВИЧ??
Тут же КАЗАНСКИЕ (жена Бржезинского) о которых мало что известно...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: darina608
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 326
С другой стороны, что делать с фотографиями подписанными с фамилией? Что делать со свидетельствами о рождении?? Которые указывают Бржезинских - рожденных в Мене!!!!!!!!!!
shok.gif
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Выпускники Черниговской духовнШой семинарии
1867-1869, 1874-1911 гг.
http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/chernigsem.html
Выпуск 1888 года
Разряд 1
Базилевич Яков

Разряд 2
Базилевич Стефан
Базилевич Иосиф

Выпуск 1889 года
Разряд 1:
Базилевич Яков

Выпуск 1895 года
Разряд 1:
Базилевич Евгений

Выпуск 1896 года
Разряд 2:
Базилевич Петр

Выпуск 1899 года
Разряд 1:
Базилевич Иван

Выпуск 1906 года
Базилевич Григорий

Выпуск 1909 года
Разряд 1:
Базилевич Филипп

http://r-g-d.org/B/bazarov.htm
БАЗИЛЕВИЧ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1889-1939 Родился в дер. Криски близ Чернигова. В первую мировую войну подполковник. Меньшевик, потом большевик. С 1934 член Комиссии советского контроля при СНК СССР. Репрессирован. В 1955 реабилитирован.
БАЗИЛЕВИЧ ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ (в монашестве - ВЕНИАМИН), 26.10.1787 с. Великая Мотовиловка Киевская губ. - 4.10.1873, Киев. Украинский церковный деятель, книгопечатник. Окончил Киевскую духовную академию, работал архитектором, старшим типографист Киево-Печерской Лавры (1822-1855), в 1856-67 - Архимандрит Киево-Выдубецкого монастыря, с 1867 - на покое в Лавре. Составил и издал полный “Киевский Месяцеслов”, сочинения Болховитинова и прочие светские сочинения.
БАЗИЛЕВИЧ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 1854, Полтавская губерния. Сельский хозяин. Секретарь Полтавского сельскохозяйственного общества в 1881-1883.

с оф. сайта Черниговской Епархии: http://www.orthodox.com.ua/ind...&id=20
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
наличных священно-церковно-служителей Черниговской епархии на штатные места,
согласно Высочайше утвержденному 17 января 1876 года расписанию приходов и причтов сей епархии.

25. Локнистовско-Боромыковский. а) Николаевская в с. Локнистом и б) Троицкая в с. Боромыке. Настоятель священник Савва Вишневский. Помощник настоятеля священник Иоанн Базилевич.
24. Обтовский. Рождество-Богородичная. Настоятель священник Михаил Журавченко, 1-й и. д. псаломщика диакон Иоанн Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Михаил Левицкий.
33. Крысковско-Иваньковский. а) Рождество-Богородицкая в с. Крысках и б) Покровская в с. Иванькове. Настоятель священник Григорий Рожановский, помощник священник Григорий Реутский, 1-й и. д. псаломщика Яков Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Федор Скубичевский.
Остающиеся сверхштата: ... с. Реутинец пономарь Архип Базилевич,
35. Орловкинский. Михайловская. Настоятель священник Александр Петрушевский, 1-й и. д. псаломщика Федор Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Софроний Кривошей.
13. Козацкий. Николаевская. Настоятель священник Иоанн Дамиловский, 1-й и. д. псаломщика диакон Иоанн Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Леонтий Красновский.
Новгородсеверский уезд:
31. 2-го округа - протоиерей с. Ображевки Иоанн Иоаннович Базилевич.

---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Виктор64
Начинающий

Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вам в поисках не встречался Базилевский окончивший Императорскую военно-медицинскую академию? Известно, что в 1909 г. у него были два сына , примерно 6 и 15 лет отроду.
С уважением.
---
Опаховы ,Зурковы , Эссерт , Томчик , Азубковы, Щамелевы, Горшкалевы.
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Пока нет 101.gif

В книге Капков Г.В. Памятна книга военного и морского духовенства Х1Х-ХХ веков.СПравочные материалы. - М.: Летопись, 2008. - 752 с

я нашла

Бржезинский Николай Феофилович, 47 лет семинария по 2 разряду.
С 1891 г. - священник минской епархии
1912 - Зайсанской войсковой церкви
Награды: 1900 - набедренник, 1906 - скуфья; 28.01.1915 - наперсный крест от св. Синода; 3 марта 1915 - камилавка
(СТР.436)
---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Оказывается легче узнать историю семьи 18-19 века, чем разобраться с веком 20!!
Интересный факт.
В архиве семьи есть Лекционная книжка № 457 слушательницы историко-филологического факультета славяно-русского отделения Высших Женских Курсов г. Киева Варвары Михайловны Казанской, однако запрос в
Державний архів м.Києва
04060, м.Київ, вул.О.Теліги,23
тел.факс (044) 440-43-18
ел. пошта: kiev-arhiv@voliacable.com,arhiv2004@ukr.net
веб-сайт: http://kiev-arhiv.gov.ua/
ответ пришел от старшего научного сотрудника отдела информации и использования документов С.М.Сидоренко (ему/или ей огромное спасибо, хотя не понятно почему лекционная книжка есть...а дела нет)
- в просмотренных описях личных дел слушательниц Киевских высших женских курсов (Ф. 244, оп. 1, ч.1, 2, 3; оп. 2, ч. 3; оп. 3, ч. 1; оп. 18), а также в описи матрикулов слушательниц всех отделений Киевских высших женских курсов (Ф. 244, оп. 4, ч. 2) сведений о Казанской В.М. не выявлено.

Прикрепленный файл: DSC05706.JPG
---
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 205
В АИС ЦГАСО ф.32 оп.38 д.837 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Николаевской церкви села Исаково Бугурусланского уезда за 1911-1912 годы /дер. Седаково, Абдуловская, Чехмаловка/

файл 111 - У крестьянина д.Аманак Мефодия Трофимовича Базилевского и его законной жены Евдокии Марковны 04.03.1912 года родилась дочь Евдокия

В метриках за более ранние года переселенцы с Украины числились крестьянами, если я не ошибаюсь, Черниговской губернии.
---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Большое спасибо 101.gif Но Базилевских так много, что я их откладываю на "потом", но в копилочку принимаю любые упоминания worthy.gif
---
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Пришло письмо из НКВД, если опустить эмоции, то...

Бржезинский Всеволод Николаевич родился 22 апреля 1890 года в г. Брацлаве (Подольской области), закончил 5 классов гимназии до 1909 года, с 1909 по 1911 учился на Киевских земледелия (?) курсах, в 1911 призван на военную службу, в 1915 был взят в плен в Австрию по январь 1919 года, с 1919 по 1920 жил на ст. Рахна(?) Юго-западной ж.д., с 1920-1928 жил в Мене. позже переехал в Томск...

---
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5517
Добрый вечер, Дарья!
Может быть видели статью в интернете.
Базилевские

http://istram.ucoz.ru/publ/42-1-0-225
darina608
Модератор раздела

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Большое спасибо....
к сожалению пока сама фамилия Базилевских не подтверждена :(
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: darina608
Вверх ⇈