Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Киншаковы Коншаковы

Лебедянский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940

Л. 968. Село Круглова


Однадворцы

Л. 971. Павел Данилов сын Киншаков 60
У него сын Дрон 34 лет
У него племянник Семен Никитин сын Киншаков 20 лет
У Дрона сын Иван 10 недель

Л. 975. Дементей Максимов сын Киншаков 30 лет
У него сын Ермол 6 лет
У него ж Дементья сын Антон полугоду


Л. 987. Село Грезновка

Однадворцы

Л. 989. Григорей Киншаков 50
У него брат Никита 40 лет
У Никиты брат Еремей Федоров сын 50
Племенник Ефим Семенов сын 30
Афонасей Семенов сын 25
Василий Киприянов сын 20 лет
У Василья ... (текст выцвел, последняя строчка не читается, записан сын в графе не положенных в оклад за малолетство)

Л. 1001 об. Село Сланское

Аднодворцы

Л. 1002 об. Евсей Сидоров сын Киншаков 55 лет
У него ж Киншакова сын Иван 29 лет
У него ж Киншакова сын Григорей 35
Племянник Селиван Афонасьев 12
Внук Раман Григорьев сын 2 лет
У Григорья новорожденный сын Емельян недели
У него ж драгунские Агафоновы дети
Сергей 10
Лазар 5 лет
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
1614/15 г. Десятня верстальная лебедянцев детей боярских и поместных атаманов воеводы Никиты Ивановича Сомова.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 4, Кн. 239.


Опубл. Белоцерковский Г.М. К истории города Лебедяни и его уезда в 17 в. Киев, 1915.; А.И.Гамаюнов. Лебедянь в начале 17 в. Липецк, 2013.

Стотья 3.

По 100 чети, денег по 4 рубли

Л. 3 об. Фефил Иванов (Л. 4) Коншаков
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Платежная книга Лебедянского уезда, составленная на основе писцовой книги 1615 г., письма, меры и межеванья писца Осипа Секерина и дьяка Добрыни Русанова

РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 15.


Опубл. А.И.Гамаюнов. Лебедянь в начале 17 в. Липецк, 2013.

Л. 318. В Лебедянском уезде в селе Рокитне за помещики:

Л. 319 об. (За Фе)филом Коншекова помесье полтретья четверика
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Писцовая и межевая книга города Лебедяни и Лебедянского уезда письма, меры и межеванья Григория Федоровича Киреевского. 1627-1628 гг. (включения до 1632 г.).

РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 229


Опубл. А.И.Гамаюнов. Лебедянь в начале 17 в. Липецк, 2013.

Главы

На Лебедяни в Городцком стану село (Р)акитна за розными помещики:

Л. 3 об. 32. За Иваном Ивановым сыном Коншаковым



Стан Гороцкой а в нем села и деревни и починки за розными помещики в Лебедянском же уезде

Село Ракитна на речке на Рокитенке

Л. 71 об. № 33. 32. В том же селе Ракитне за Иваном Ивановым сыном Коншаковым жеребей села старого ево поместья. А на ево жеребей двор ево помещиков. Пашни паханой пять чети, перелогу десять чети, дикого поля десять жа чети, обоего пашни паханой и перелогу и дикого поля дватцать пяти чети в поле, а в дву потому ж. (Л. 72) Сено и лес писан под Силиною статьею Вепъринцова. Грамоты и выписи перед писцы не положил. А з живущего ему платить с полутора четверика пашни.

elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Писцовая и межевая книга Городского стана Лебедянского уезда письма и межеванья стольника Ю.Ф.Шишкина и подьячего Василия Темнова. 1685 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 392

Село Ракитна

Л. 255 об. За лебедянцы за Данилом болшим да за Алферьем да за Данилом меншим да за Леонтьем Григорьевыми детми Коншаковыми жеребей села Ракитны а на том жеребью двор их Данила болшова да Алферьев да двор Данила меншово да Леонтьев. Пашни паханой и перелогу добрые земли по семи четвертей с осминою за человеком. Всего 30 четвертей в поле а в дву потому ж. Сено и лес того села всем помещиком вопче писано ниже сего а писано за ними то поместье (л. 256) по их скаске. Владеют они тем поместьем деда своего Ивана Коншакова что за ним написано по писцовым книгам 25 четвертей да по писцовым ж книгам ис примерные земли тому ж деду их дано во 160м году пять четвертей а за отцом де их Григорьем и за ними то помесье не правлено владеют они без дач а та скаска вместо их за рукою того села Ракитны Николаевского дьячка Петрушки Григорьева. Да к тому ж их жеребью в селе Раките примерные земли по 7 ж четвертей с осминою человеку всего 30 четвертей в поле а в дву потому ж к тому ж их поместью по той же их скаске вопче к 30 четвертям в их оклады Алферью во 100 четвертей Данилу меншому во 100 четвертей а Данилу болшому неверстаному служивому против новишной середней статьи а Леонтью неверстаному ж против новишной меншой статьи а писано за ними та примерная земля по грамоте блаженной памяти великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца ис Помесного прикзу прошлого 189 году за приписью дьяка Бориса Протопопова какова прислана в Лебедянский (л. 256 об.) уезд на имя Афонасья Мусина Пушкина.

Село Слонское

Л. 374 об. № 393. За лебедянцом за Евсигнеем Ефремовым сыном Коншаковым жеребей села Слонсково а на том жеребью двор ево помещиков. Пашни паханые и перелогом добрые земли 50 четвертей в поле а в дву потому ж сенных покосов 50 копен а лес того села всем помещиком вопче писан ниже сего. А писано за ним то помесье по ево Евсигнееве скаске. Владеет он тем помесьем отца своего Ефрема Коншакова что ему дано из дикого поля в 153м году а он Евсигней владеет без дач не правя за собою а та скаска вместо ево Евсигнея за рукою лебедянца Калины Олтухова. Да за ним ж Евсигнеем в том селе Слонском примерные земли 20 четвертей в олпе а в дву потому ж к прежнему ево лебедянскому поместью по той же ево скаске к 80 четвертям ево окладу в 400 четвертей а писана за ним та примерная земля по грамоте блаженной памяти великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца какова прислана на имя межевщика Василья Безобразова 189 году за приписью (Л. 375) дьяка Бориса Протопопова а недостало ему Евсигнею по той государевой грамоте в том селе примерные земли 10 четвертей.

Л. 383 об. № 406. За лебедянцы за Ерофеем да за Кузмою Софоновыми детми Киншаковыми жеребей села Слонсково а на том жеребью двор их помещиков пашни паханой и перелогом добрые земли по 25 четвертей за человеком всего 50 четвертей в поле а в дву потому ж сенных покосов 50 копен а лес того села всем помещиком вопче писан ниже сего а писано за ними то поместье по их Ерофееве и Кузмине скаске. Владеют они тем помесьем отца своего Софона Григорьева сына Киншакова что ему дано из дикого поля во 153 году они владеют без дач не правя за собою а та скаска вместо их за рукою лебедянца Калины Олтухова. Да к тому ж их жеребью в том селе Слонском примерные земли по десяти четвертей человеку всего 20 четвертей в поле а в дву потому ж к тому их отцовскому поместью по той же скаске к 50 четвертям неверстаным служивым против новишной меншой статьи и о той примерной (л. 384) земле бить челом великим государем в Помесном приказе им Ерофею и Кузме в три годы с того числа как писцы в Помесном приказе книги положат.
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Итак, Сафон Киншаков нашелся-таки среди лебедянских служилых людей. Ну, не совсем он сам, а его дети в селе Слонском. К сожалению, моего предка Игната Сафонова Киншакова и его брата Анофрея в писцовой книге 1685 г. нет. Но в это время они были еще детьми, а несовершеннолетние дети и братья в этой писцовой книге не записаны.
Зато теперь ясно, что в Лубны они пришли из села Слонскова, где их отец Сафон Григорьев Киншаков имел поместье с 1645 года, а в 1685 г. записаны в числе помещиков их старшие братья Ерофей и Кузьма Сафоновы дети Киншаковы.


Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Переписная книга Лебедянского уезда. 1722-27 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 940


Л. 1131. Села Лубны

Л. 1132. 719
Филип Ларионов Лихоманов 55
У него приемыш Игнат Сафонов 40
У Игната сын Семен 4
У него ж брат Анофрей Сафонов 63 лет
721
У Игната сын Трофим 15 лет
722
У Анофрея пасынок Макар Карпов сын 7 лет
При свидетельстве объявлено
У Игната сын Алексей полугоду

Л. 1136 об. Григорей Анофриев сын Киншаков 20
У него сын Алексей 2
У него сводной брат Ананья 7
У Григорья сын Прокофей 8 недель
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Ф. 1209, Оп. 9и, Л. 498
Реестр переписной книги 7154 г. по г. Лебедяни, Данкову и Козлову № 230


Лебедянского уезда


Починок Круглая Поляна
За Герасимом Коншаковым

Деревня Долгая
За Сафоном Коншаковым
За Ефремом Коншаковым

Село Ракитна
За Иваном Коншаковым


В том же деле встретила

Козловский уезд

Село Епанчино

За Сафроном Игнатовым сыном Коншиным с товарищи в селе Епанчине

Очень уж этот Сафрон Игнатов напоминает мне моего предка Сафона Коншакова, имевшего поместья в Лебедянском уезде. Возможно, это еще один вариант написания фамилии.
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Смотренные списки служилых людей разных чинов и городов 1705 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Кн. 191


Л. 1353-1379. Список лебедянцом конной службы самим и их детем и свойственником смотру и разбору столника Юрья Степановича Нелединского Мелецкого с товарыщи нынешнего 705го году

По нынешнему смотру и розбору написаны в московские полки в конную службу

Л. 1354. Из рейтар

Л. 1354 об. Матвей Павлов сын Киншаков

Л. 1355 об. Велено быть в белгородцком полку в прежних чинех

В копейщиках

Л. 1356. Афонасей Сидоров сын Киншаков

Л. 1356 об. Семион Евсигнеев сын Киншаков

Лебедянцы ж в скасках написались одинаки, а служат они в разных чинех

В рейтарех

Л. 1362 об. Исай Данилов сын Киншаков

Степан Данилов сын Киншаков

Савелей Васильев сын Киншаков

Л. 1363. Тех вышеписанных чинов людей детем и свойственником за малыми леты дано лготы, а иные в малых летех

Лготные

Л. 1364. Рейтарским

Л. 1364 об. На 2

Дрон Павлов сын Киншаков

Л. 1366. Тех вышеписанных чинов люди в скасках своих детей и свойственников написали (Л. 1366 об.), а к смотру не поставили и их велено поставить

Ис копейщиков

Евсевей Сидоров сын Киншаков

Л. 1369. Тех же вышеписанных чинов люди в скасках про свойственников своих написали ыто бутто они ныне по норяду на службах в Озове на Таганрогу на годовой и в севских салдатех, а иные по выбору столника князь Григорья княж Иванова сына Волконского написаны в описных драгунских лошадех в укречниках и в Оронинбурхе в салдатех, а по справке списком которые в в тех местах имян их не написано

Л. 1369 об. Из рейтар

Л. 1370. Киприян Васильев сын Киншаков

Тех вышеписанных чинов людей дети, их свойственники по скаскам и по справке ис приказные избы с присланным списком ныне по наряду на службе в Озове, на Таганрогу на годовой и в севских салдатех и которые по выбору столника княз Григорья княж Иванова сына Волконского написаны к описным драгунским лошедям в укрючники и которые собою записались на Москве в пол...ех в драгуны и в Оронинбурхе в салдаты

На Таганроге

Л. 1370 об. Из рейтарских

Семен Васильев сын Киншаков
elcher

Москва
Сообщений: 6498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6420
Переписная книга Лебедянского уезда 1716 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Д. 225.


Л. 132. Село Ракитна

Л. 150 об. Дворы выбылые

Из рейтар

Л. 151. Исай Данилов сын Киншаков в 712м, мать ево вдова Василиса Евсеева дочь в 713м годех померли, а сестра ево драгунская жена Елена Данилова дочь вышла замуж в Данковской уезд в 713м году. Дворовая усадба и земля впусте.

Павел Данилов сын Киншаков з женою Настасьею Лазаревою дочерью да сын Андрон з женою Агафьею Автомоновою дочерью да невестка драгунская жена Мотрена Лароинова дочь сошла безвесно в 711м году. Дворовая усадьба и земля впусте.

Л. 151. Из городовых

Л. 152 об. Семен Леонтьев сын Киншаков з женою Авдотьею Даниловою дочерью померли в 714м году. Дворовая усадьба и земля впусте.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈