ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД

Скорбный список павших и пропавших без вести во время ВОВ.
ЭТО НЕ ПОИСКОВАЯ ТЕМА, А ДАНЬ ПАМЯТИ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Angy

Angy

Нижний Новгород
Сообщений: 375
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 205
Итак, тема открыта!

Уважаемые форумчане, вносите пожалуйста данные о своих родственниках, пропавших или погибших во время ВОВ. Думаю, что это должны быть не только прямые предки, но и все ваши родственники, о которых вам известно.


НАПОМИНАЮ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА - ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ.

РАЗМЕЩАЙТЕ ЗАПРОСЫ НА ПОИСК В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ, ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !
УДАЧИ !


Все сообщения, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ содержанию данной темы (и о поиске в том числе) будут УДАЛЯТЬСЯ без предупреждения.


Комментарий модератора:
[q]
ДОБАВЛЮ ИНФОРМАЦИЮ.

Приглашение к сотрудничеству

Дорогие мои соотечественники!
Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечествен-
ной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рас-
сказ о нём, предварительно напишите мне и только потом присылайте мне на e-mail электрон-
ную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это - совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сох-
ранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.
Чем дольше мы будем помнить о той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!


http://www.soldat1941-1945.narod.ru/
[/q]



[q]
Чтобы не терять качества фотографий предлагается документальные материалы размещать здесь - http://foto.mail.ru/community/www.vgd.ru/POBEDA, а в сообщениях давать ссылку
[/q]





---
С уважением.

Ищу Пашковых (Рязанская губ.), Буториных (Малмыжский у., Вятской губ.), Бессмертных (С.Петербург), Степашиных (Сергачский у., Нижегородской губ.), Слюниных (Княгининский у., Нижегородской губ.), Козловых (Мосальский у., Калужской губ.),
welgri
Новичок

Смоленск
Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Грибоедов Павел Иванович Уроженец города Смоленска 12.03. 1915 г\р проживал ул .Войкова № 13.Окончил 7 кл Был очень физически крепким, без рук поднимался по пожарной лестнице на 5 этаж ,хорошо плавал и нырял. В 1936 г. уехал в Темрюк работал в Азов рыб тресте. , закончил курсы капитанов М.Р.С в 1940г.., 11. 09.1941 г. призван Темрюкским Р В. .К. на военную службуТяжело ранен при штурме Новороссийска .Умер от ран в декабре 1943 г. в п\я 26г госпиталь города Анапа .На фото Павел Иванович Грибоедов, Вера Васильева Нина Ивановна Грибоедова Смоленск 1935 год.

Прикрепленный файл: 32.JPG
---
Грибоедов
Sidorov24011973
Новичок

Курская область
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой дед Сидоров Михаил Тихонович , родился в 1911 году В Курской области . В Донецке работал на шахте, в деревне кузнецом. С первых дней войны призван в армию. В конце 41-го был ранен. В конце 42-го погиб. Похоронен в Донецкой области д.Федоровка.
Его брат Сидоров Иван Тихонович , родился в 1914 году в Курской области. Работал учителем, был призван в армию в 1939 году. В 1941 году пропал безвести.

Прикрепленный файл: SAM_3085.JPG
---
Ищу сведения о Сидоровых
Natalie M
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Брат моей бабушки Ширяев Михаил Павлович был подполковником, командиром 277 СД. Родился в Варшаве 30.09.1901г. в семье жандармского унтер-офицера и уроженки г. Варшавы — немки по национальности. Учился в Варшавской гимназии. В 1914г. семья эвакуировалась в г. Задонск (сейчас Липецкая обл.). Кадровый офицер РККА с 1919г., участник Гражданской войны. Окончил Чугуевские командные курсы в 1921г., Полтавскую пехотную школу в 1924г., высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава «Выстрел» в 1936г. Служил на Украине, с 1928г. по 1931г. был начальником Киевской пехотной военной школы, с 1931 по 1939гг. был начальником полковой школы 89 Чонгарского стрелкового полка (г. Днепропетровск).
В декабре 1937г. был исключили из Партии и осужден за активную защиту врагов народа и очковтирательство. Восстановлен в Патрии и РККА в 1939г.
С 18.08.1939г. был командиром 71 стрелкового полка 30 СД, учавствовал в боях за освобождение Бессарабии. В боях на реке Днестр летом 1941, когда получился разрыв между действующими частями в 30-40 км, Ширяев лично возглавил Северную группу войск в составе 3-х полков и с боями прошел около 80 км, где вышел на соединение с Южной группой войск. Также его стрелковый полк отличился 15.08.1941г. в боях под г. Николаевом — командир Ширяев удержал штаб, несмотря на то, что танки противника проходили прямо через его командный пункт.
С 25.12.1941г. - командир 277 СД. В боях под Купянском в июне 1942г. во время немецкой операции «Вильгельм», когда немцы наносили удары превосходящей артиллерией, среди пехоты началась паника и дивизия допустила неорганизованный отход. Полковник Ширяев застрелился на своем командном пункте в июне 1941г. Похоронен в братской могиле с. Александровка Шевченковского района Харьковской области.

Прикрепленный файл: Ширяев М.П..JPG
---
Ищу Максимовых с. Новоселицы Новгородского р-на, Ширяевых Варшава - Калинино Задонского р-на
Natalie M
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Максимов Александр Васильевич родился 21 февраля 1901г. в с. Новоселицы Бронницкой волости Новгородского уезда Новгородской губернии. Кадровый офицер РККА с 1920г., участник Гражданской войны. Служил на Украине в должности командира полка и адъютантом Киевского Комендантского Управления, подполковник. Окончил дивизионную школу в 1921г., Полтавскую пехотную школу в 1925г., курсы «Выстрел» - отделение командиров полков в июне 1941г.
По август 1941 был командиром отд. 37 мотострелкового полка 37 танковой дивизии 15 механизированного корпуса. С августа по ноябрь 1941г. – командиром отд. мотоциклетного полка при штабе ЮЗФ. 6 октября 1941г вывел отряд из окружения возле с. Мелехи (Полтавская обл.). Затем по июль 1942г. был командиром отд. мотоциклетного полка при штабе ЮЗФ. С июля 1942г. по сентябрь 1942г. был зам. командира 41 отд. мотострелковой бригады ЮФ. Был начальником сборного пункта отступающих частей в г. Пятигорске, где сформировал несколько команд военнослужащих до 1500 чел. 09.08.1942г. когда на сборном пункте находилось до 300 чел. безоружных командиров и красноармейцев ЮФ, произошло внезапное нападение немцев. Подполковник Максимов вышел из окружения в тот же день. В плену не был, но проходил спецпроверку в спецлагере НКВД СССР №240.
С января 1943 – зам. командира 164 ОСБр. С 01.03. заменял командира. Погиб 12.03.1943г. Похоронен в братской могиле станицы Черноерковская Краснодарского края.

Прикрепленный файл: Maksymov.jpg
---
Ищу Максимовых с. Новоселицы Новгородского р-на, Ширяевых Варшава - Калинино Задонского р-на
Yohanga
Мой прадедушка Кукушкин Александр Андреевич 1905 родился в д. Павликово, Первомайского р-на, Ярославской области. У него было 6 детей, когда призвали в 1943 году на фронт. Несколько недель были сборы и он возвращался даже домой на несколько часов. Потом их отправили, как оказалось под Орел, там он и погиб (предполагаю, что он участвовал в Орловской стратегической наступательной операции "Кутузов"). Похоронен он где-то под Орлом в братской могиле. К сожалению, точного места захоронения пока что я не знаю.

Прикрепленный файл: Безымянный.gif
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547
Мой двоюродный дед Парамонов Василий Алексеевич родился в 1921 в Тульской области Сафоновского района Кадновского с/с д. Баташовка. Призван в РККА в октябре 1940 года Сафоновским РВК, Тульская обл. Служил в учебной роте 9 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 68 Гродненского укрепрайона. Пропал без вести в июне 1941 года в боях под Гродно.

Мой двоюродный дед Вепре(и)нцев Иван Владимирович родился в 1914 году в Орловской обл Семеневского с/с д. Семенёк. Предположительно призван в РККА в 16.07.1941 Сталиногорским РВК Тульской области. Часть в которой служил - неизвестна. Пропал без вести в июне 1943 года.

Мой прадед Кириленко Афанасий Михайлович родился в 1906 году в деревне Ковали Бобруйского уезда Могилёвской губернии. Призван в ряды РККА в 1944 после освобождения Бобруйска. Службу проходил в 399 сд 1348 сп.
Пропал без вести в январе 1945 года. Последняя известная информация - исключён из списков части и всех видов довольствия, т.к. убыл в МСБ. Но видимо до МСБ он так и не добрался cray.gif
Мария Багирова

Мария Багирова

Сообщений: 352
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 134
Блинов Николай Иванович
(род. 1879 – пропал б/в 1941 или 1942 г.)
Николай Иванович Блинов, крестьянин, жил в деревне Загубье Толвуйского с/совета Заонежского района Карелии. Рыбачил, с рыбными обозами не раз бывал в Петербурге. В 1906 г. венчался на Янцевой Марии Васильевне (род. 1884 - ум.1916 в родах). Жили «справно», были дети: Анастасия (род.12.12.1906 –ум. в младенчестве), Евдокия (род. 10.02.1908 – ум. 1988), Иван (28.08.1910 – 1944, мой прадед), Прасковья (22.09.1913- ум. в младенчестве), Анна (15.10.1916- ум. младенчестве). Николай, овдовев, так больше и не женился. В 1917 в революцию сгорел дом. Дочь Дуня в 17 лет, в 1925 г., уехала в с.Повенец, вышла замуж за Федулина Н.И.. Сын Иван (мой прадед) женился в 24 года, в 1934 г. на Марии Николаевне Дороховой (моей прабаушке), уехали тоже в с. Повенец.
В 1941 году финны-помощники немцев наступали в Карелии, жителей д. Загубье и всех окрестных деревень согнали в конц.лагерь. Николай Иванович тоже туда попал, но несколько раз каким-то образом из лагеря ходил к себе домой, где у него были припрятана еда - картошка, хлеб, рыба. Финны заподозрили, что он партизан и предупредили: «Еще раз заметим тебя в деревне, плохо тебе будет». Те, кто был с ним в лагере, рассказывают, что он все равно в очередной раз пошел в деревню и исчез навсегда. Было это или в 1941 или 1942 году. Сын Иван о нем беспокоился, даже в своем последнем письме с фронта спрашивал жену «Мне охота узнать, где находится тятя, пока я не знаю про него жив он или нет».
Больше про пра-прадеда Николая Ивановича ничего в нашей семье не знает никто. Финский Нац.архив и Нац. Архив Карелии на запросы ответили, что данных не имеют…

Прикрепленный файл: Н1.jpg
galinaS
Модератор раздела

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4815
Сообщение оставлено от имени форумчанки из г. Наманган, Респ. Узбекистан TUKTUK

Мой дядя, старший брат моего отца, Букин Семён Григорьевич (Васильевич) 1918 года рождения, родился в селе Юрьевка Тургайской области, Актюбинского уезда. В детстве был вывезен матерью с остальными детьми в Узбекистан, в город Наманган, Наманганской области (ранее была Андижанская область).
Ушёл добровольцем в 1939 году, в 1940 была выслана фотография, где дядя Семён в военно-полевой форме, а в 1941 году моя бабушка - его мать получила известие, что её сын - Букин Семён пропал без вести. Вот всё, что мне известно о нём. До сих пор никаких известий не было. Но мы о нём и о других наших воинах помним и будем о них рассказывать своим детям и внукам.
Преклоняем головы перед вами, наши фронтовики, защитившие нас от фашистской чумы, и вечная память тем, кто не пришёл домой!
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
koreec74
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мой прадед пропал без вести в 1942 году на Дону. Лукьянов Василий Константинович, уроженец Куйбышевской области, Челно-Вершинский район, с..Девлезеркино.
---
Ищу сведения о Лукьянове Василие Константиновиче,с.Девлезеркино.Челно-Вершинский район,Куйбышевская область.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Монаков" (9 июля 2014 23:52)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: galinaS
Генеалогический форум » Войны и военные » Вахта памяти ВГД » Книга памяти ВГД » МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД [тема №4421]
Вверх ⇈