ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1284
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 652
Liliana

Михаил Владимирович Мельников - Ваш? http://www.andropov-cbs.ru/history_vil/pub/?009
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Nartzan
Мне трудно ответить - Мельниковых, предполагаю, еще больше, чем Косякиных. Пока я не установила, из какой семьи Мельниковых пришла казачка Феодосья Васильевна в род Косякиных .

Уже удалось установить, что Косякина (дев. Мельникова) Федосья по отчеству была Андреевна а, и были у нее братья Павел, Иван и Василий.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Пока движется только родословная Косякиных. Удалось выстроить / благодаря присланным Andro формулярным спискам - огромнейшее спасибо ему/ еще одну цепочку из 1680г в 1918г, когда был зарублен красными в Майкопе генерал - майор Косякин Петр Иванович, немного не доживший до своего 76 дня рождения.
Была у него супруга Варвара Никитишна - уроженка Кубанской обл., 2 сына и 3 дочери. К сожалению, имена их мне не известны.

Питаю надежду, что кто-нибудь из потомков этого славного генерал - майора, награжденного орденами Станислава, Анны и Владимира - каждым двукратно и бриллиантовым перстнем, набредет во всемирной сети на мое сообщение....

Осталось соединиться еще с 20-ю участниками "белого" движения... И с ... нет, не могу даже посчитать, кажется, только в 5 колене от Севастьяна Петрова Косякина - 1680г.р - их мне известно более 50-и, а это всего лишь 30-40-е годы 19 века...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Вчера впервые предприняла попытку погулять по одноклассникам. Обратилась с вопросами к белорусским Гордей и Костевич. И решила пройтись по Косякиным. Их оказалось довольно много. Сбросила наугад нескольким экстракт из найденной информации по Косякиным. Не знаю, смогла ли пробудить интерес к своей фамилии первому из ответивших? Но то, что для него было откровением наличие героических предков - уяснила.
Не гуляют в Гугле по своим фамилиям молодые и продвинутые в интернете...
Вероятно интересы в этот момент далеки от генеалогии... Хотя, есть же романтик- генеалог Дмитрий Дрозд, так основательно и увлекательно изучающий своих предков. Извините, что пишу только о нем, вероятно, все мы здесь романтики, просто нет у меня возможности читать описания других - Дмитрий бродит в местах близких и для меня и подсказывает.
В архиве просматриваю в основном описи - надеюсь на подсказку по Ширяевым и по фамилии Пелипас. Долг платежом красен...
Я даже слов не нахожу, чтобы выразить свою благодарность Andro за присылаемые им материалы - полные послужные списки Косякиных. Много!!! Бывает несколько на одного человека, но что удивительно - при всей одинаковости - разнятся годами - всегда есть что-то новенькое - уточнение по несуразно написанной дате, имя дочери или иное.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Дрозд Дмитрий
да места близкие - да только пока не понятно Ваши ли или однофамильцы. я например точно знаю, где мои, а где не мои Дрозды - просто так повезло, что жили они в одной волости Семково-городецкой - и других Дроздов там не было.
вот спискок деревни Курковичи Самохваловической волости
Юревич Амерык
- Гиляр
- Болеслав
- Альбин
у всех было в 1943 году по 8,58 га земли.
Дрозд Дмитрий
Юревичей из Медвежина я вижу очень часто - в смысле в документах - но так как это не Ваши то я их и не выписывал. Медвежино - это деревня под самым Минском и к Медвежинскому сельсосету относилась и деревня Василевщина,где родилась моя мама.
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Дрозд
Спасибо, Дмитрий!

Всех Юревичей - только в копилочку. Пока я не узнаю, из какой Вязанки наш Иосиф Фабианович и об его родителях, все Юревичи могут быть потенциальными родственниками. В Медвежине жили предки поляка Павла Юревич, который прислал мне снимок надгробия наших Юревич. У меня есть его родословное древо, возможно в глубине веков мы и соединимся...
Павел следит за нашими страничками, присылает нам с Наташей много полезной информации, но сам не может выходить на наш форум...

О Косякиных в архиве Ставрополя и Краснодара уже не думаю - наш - не наш - других пока не встретилось, все укладываются в схему от Севостьяна из 1680 года. А вот нынешние Косякины живут по всей России и за пределами. Вот и заинтересовалась я - это потомки моих Косякиных, или есть и другие ветви?

Ответили на "одноклассниках" несколько Гордей и Левкович, но пока не мои... Грежу Белорусью, люблю ее, - Родина...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Лайк (1)
KBM
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Случайно набрал свою фамилию в Гугле и тут попал сюда.....
Прочитал не все! Но очень интересно.... тоже Косякин из Рязани..
Позже прочитаю - отпишусь.
Может однофамилец просто.....
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
KBM Рада Вам!

А давайте разбираться. Я уже чуть знаток по Косякиным. Оптимальный вариант вам дойти до середины 19в., и я уж точно скажу, наш - не наш.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Guest
Лилия!
Сначала я искал своего деда по материнской линии, пропавшего без вести в ВОВ, нашел только запрос бабушки в 1946 году и все.Но это другая тема.
Конечно интересно узнать своих предков насколько это возможно.
К сожалению я знал только своего деда - Косякина Михаила Семеновича, он умер недавно - 92 года, родом он был Рязанская область,Сараевский район,село Высокое,граничит с Тамбовской областью.Кстати там Косякиных много было. Его отец Семен Косякин умер по-моему рано, т.к. по рассказам деда с малолетства остался старшим (хотя может быть ошибаюсь). А дальше где и как искать - не знаю.У родственников конечно поспрошаю, но вряд-ли. Если подскажете технологию поисков - буду благодарен Вам.
Интересно, корни наши одни и те-же?
С уважением Косякин В.М.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈