Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яроцкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8892

mihabor написал:
[q]
Попробуйте здесь поискать тему, касающуюся священников, я видел где-то есть. Задайте вопрос там.
[/q]

https://forum.vgd.ru/232/
Арсений Яроцкий
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3

mihabor написал:
[q]
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
[/q]

Хорошо, спасибо!
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 961
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 456

Арсений Яроцкий написал:
[q]
Хорошо, спасибо!
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/148/46737/p1981517.htm#pp1981517
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Irkutsk
Участник

Irkutsk

Иркутск
Сообщений: 61
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Позволю себе обобщить информацию о "Рязанских" Яроцких и немного её дополнить:
Иван Казимирович родился в 1831 году. Дворянин Виленской губернии Лидского уезда.Окончил полный курс наук в Императорском университете Св. Владимира, удостоен степени лекаря 29 марта 1857 года. Приказом по гражданскому ведомству от 21 августа 1857 определен исправляющим должность окружного врача в г.Балаганск Иркутской губернии. По слабости здоровья перемещен на должность городового врача в г.Данков Рязанской губернии.В г. Данков утвержден на должность городового врача.
Стоял у истоков Общества Рязанских врачей (1874-1908 гг.), был одним из семи его учредителей, а также совмещал должности кассира, казначея и библиотекаря.
Вероисповедание римско-католическое.
Кавалер орденов Анны 2 степени (1879) и Св.Станислава 2 степени (1874).
Женат на Марии Андреевне Сла(ы)дковской. Проживали в доме №1299 Астраханской части города Рязани.
Дети: Валериан (17.02.1870 г.Касимов, учится в Зарайском реальном училище), Александра (25 декабря 1871, г.Касимов ), Елизавета (5 мая 1973, Рязань), Анна (29 апреля 1875), Николай (6 августа 1876г., учится в Рязанской прогимназии), Софья (6 октября 1878), Антонина (род 4 Июня 1881).
Жена и дети исповедания православные.
В 1873 -Колежский советник,Рязанский уездный врач. До 1888-Старший по Губернии Рязанский уездный врач, статский советник.Умер 17 мая 1888 в Санкт-Петербургской лечебнице красного креста. Похоронен в Рязанском некрополе, при княжне Маматовой. Маматова Александра Евграфовна. Княжна. 1821 – †1878. (при ней И. К. Яроцкий). Памятник.

Яроцкий Валериан Иванович, помощник Рязанского уездного исправника Колежского ассессора.
Вероисповедание православное. Имеет серебрянную медаль на Александровской ленте в память в Бозе почившего Императора Александра 3.
Жена Софья Ивановна Орловская (1871), дочь коллежского советника.
Сын Николай (12 мая 1896)

Яроцкий Николай Иванович, капитан 46 артеллерийской бригады, старший офицер третьей батареи. Награжден орденом Станислава 3 степени, Св.Анны 3 степени,темно-бронзовой медалью в память Русско-Японской войны и светло-бронзовой в честь 300-летия дома Романовых. Отличился на фронтах первой мировой войны- Кавалер ордена святого Георгия 4 степени, подполковник, командир 37-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, 4 ст. — Высочайший Приказ от 10.06.1916. Награжден за отличие в 81-й арт. бриг.
Жена Надежда Николаевна Мельникова, девица Земского начальника Юхновского уезда.
Дети Борис (11 ноября 1909, Смоленск), Татьяна (1 января 1909, Смоленск), Ольга (14 июня 1910, Смоленск), Николай (14 августа 1911, Ярославль)

Информацию об Анне Ивановне Яроцкой я узнал от Галкиной Галины,( отчества, к сожалению, не знаю), за что ей огромное спасибо!
"Анна Ивановна Яроцкая родилась 29 апреля 1875 в г. в Рязани, умерла там же 27 января 1957г., прожив 81г.
Православного вероисповедания.
Вышла замуж за Лутцау Карла Фридриховича (лютеранин) родом из Митавы, юрист (умер в 1922г.).
Проживали по адресу г. Рязань, Вознесенская ул., д. № 8.
Уже после революции Карл Лутцау заведовал юридической частью при Губвоенкоме г. Рязани.
Анна училась в женской Мариинской гимназии в Рязани, потом всю жизнь до ухода на пенсию (в 77 лет) преподавала немецкий язык в Рязани (в частности в 1937-1941гг. в музыкально-художественном педагогическом техникуме).
19 января/2февраля 1907г. родился сын Виктор, был крещён в Вознесенской церкви г. Рязани. Был ещё сын Герман (года рождения не знаю), в советские годы был священником. У Виктора детей не было. У Германа была дочь Людмила.
Моя сестра (умерла 2006г.) была замужем за Виктором (умер 30.06.1978г.)".


В списке военных священнослужителей Русской Православной Церкви, награжденных золотыми наперсными крестами на Георгиевской ленте в первой мировой войне 1914 -1918 гг., есть Яроцкий Иоанн Стефанович (Иван Степанович), 168-й пехотный Миргородский полк. Его дочь, Ольга Степановна (1893—1944), была супругой офицера учебного судна «Рында», капитана 2-го ранга, члена кают-кампании в Париже (до 1932) и Морского собрания Иллариона Илларионовича Бибикова (21.4.1880— 6.6.1944)
Только место в структурированном родословном дереве Яроцких для них пока не находится.





Прикрепленный файл: древо.jpg
---
Разыскиваю Глущенко, Яроцких, Лапчинских, Васюковых, Хлопотновых.
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176
Здравствуйте.
По просьбе супруги занялся поиском ее предков Яроцких.
Дед супруги Яроцкий Филипп Артемьевич 1899 г.р с двумя старшими сёстрами Евдокией и (возможно Федосьей) переселился в г.Стерлитамак Башкирской ССР (доподлинно когда не известно). Был призван военкоматом Стерлитамака в 1942 году на фронт и в .октябре 1942 г. погиб под Сталинградом. В по результатам переписи 1920 и 1926 годов в архиве Стерлитамакского района удалось найти сведения о прадеде и прабабке моей супруги но без указания места откуда прибыли ( статус в переписи 1920 года "Белорус" "Пришлые")
На сайтах ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" нашел записи деде о :
Яроцком Филиппе Артемьевиче
Яродском Филиппе Артемьевиче и
Ярсукий Филиппе Артемьевиче.
Все эти записи об одном человеке (год рождения,место призыва, место службы, место и дата гибели и фио жены).
В одной из записей указано место рождения Минская область, во второй Минская область Тихинский район. Такого района я не нашел. Занимаясь поиском созвучных названий районов нашел агрогородок Тихиничи, Тихиничский с/с Рогачевского района Республики Беларусь.
На сайте «Одноклассники» нашел группу нас. пункта Тихиничи и получила следующий ответ:
"...Тихинский с/с, местные так называют и сейчас, это Тихиничский, Тихиничи действительно относились к Бобруйскому округу вместе с Кировским р-ном, так некоторые и писали, а позже Кировск и р-н стали относиться к Бобруйскому р-ну, Минской обл.,"
А на сайте "Подвиг народа" нашла анккету Курмашева Андрея Петровича1911 г.р. место рождения Могилевская область,Рогачевский район Тихинский с.с
На «Одноклассниках» подтвердили, что фамилия Курмашевы присутствует в Тихиничах, а вот Яроцких нет (хотя пожилая бывшая сотрудница сельского совета помнит эту фамилию). Метрические книги Тихиничской церкви не сохранились.
Поиск в архиве НИАБ крестьян Рогачевского уезда результатов не принес.
Дополнительно-есть несколько копий документов из Уфимского архива о переселенцах из Беларуси Яроцких.


Прикрепленный файл: Яроцкие1.jpg
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176
Вот из ОБД

Прикрепленный файл: Яроц.png
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
Daniil Naumoff
Начинающий

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Про Лутцау подробнее здесь: https://forum.vgd.ru/1232/94014/
---
Разыскиваю потомков рязанского духовенства: Богородицкий, Быстров, Гривцов, Звуков, Лутцау, Львов, Назаретов, Олигов, Полянский и Радимов
krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176
Удалось проследить не прерывную линию

НИАБ 333-9-217
Ревизские сказки Пинского уезда за 1811 г.
Ревизские сказки 30 сентября 1811 г. Минской губернии, Пинского повета, села Ляховичи помещика отставного Ротмистра Федора Иванова сына Добржанского, состоящих мужского пола дворовых людей и крестьян.
Лист 330
№ 15 Федор Марков Яроцкий 40 56
Сыновья его Иван калека падучею болезнию 6 22
Прокофий 1 Умер 1795 г.

---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1122
Есть почтовые откртки до 1917
Яроцкие жили до 1917 в Екатеринославе
Александр Валерьянович был студентом Горного Института
Екатерина Гавриловна училась в Гимназии Петровой
дворяне
Antikvariusar
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1122
Яроцкая СС Жила до 1917 Волынская Губерния в Изяславль Розы cadet1970
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈