ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярославцевы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DONCHANKA_nv
Новичок

DONCHANKA_nv

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Насколько я помню по рассказам бабушки, он был не репрессирован, а осужден по уголовной статье.
---
Мне Память не дает покоя...
DONCHANKA_nv
Новичок

DONCHANKA_nv

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Это однофамильцы.В селе Девица было много Ярославцевых.Да и сейчас их там много.
---
Мне Память не дает покоя...
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21198

DONCHANKA_nv написал:
[q]
осужден по уголовной статье.
[/q]

Тогда дело вряд ли сохранилось. Пишите в ИЦ по месту осуждения с просьбой предоставить информацию. Просите написать конкретно за что осужден и т.п
Запрос в МВД по Уголовному делу.

DONCHANKA_nv написал:
[q]
Это однофамильцы.
[/q]

А своих Вы сможете "выудить" в МК Девицы. Кое-какая информация по МК есть по ссылкам, что я Вам привела.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Bereginya99
Новичок

Moscou
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! У моего отец из села Девица - Ярославцев. А его отца звали Кузьма Иванович. Может, и однофамильцы. Ярославцевых в этом селе очень много. Посмотрите еще в Книге Памяти Липецкой области, там много Ярославцевых репрессированных. Хотя вы и писали, что ваш предок сидел по уголовной, это могла быть и ошибка.
---
Ищу сведения о Гречко, Польяниковых, Студенко, Бережных.
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 90

Romantika написал:
[q]
Интересуюсь историей рода и генеологией фамилии
де Лонне/ возможно, Лонне по- русски/, а также родственными связями через фамилию Добронравов
к фамилии Ярославцев /Илья Иванович ,1842-1918г/.
По моим данным де Лонне остался в России после ранения в войне 1812г. Живут ли сейчас де Лонне
/Лонне/ в России, в Москве? Составляю генеологическое древо своего рода.
ОльгаRomantika
[/q]


Моя прабабушка Ярославцева Марфа Ильинична, 1892гр. , проживала в д. Акулово Китовской волости Касимовского Уезда Московской губернии в родительском доме, ныне Клепиковский район Рязанской обл.
Мой дед пишет, что "деревенское прозвище Ярославцевых было Карпаковы". Видимо Ярославцевых в деревне было много.
В 1909г. вышла замуж за Волохова Александра Игнатьевича, родили много детей, в т.ч. моего деда. Жили там же, в д. Акулово, в доме Волоховых до 1932 г, в этом году А.И. Волохов был раскулачен, репрессирован и дом отобрали вместе с хозяйством, мыкались по углам и голодали, от голода умерла малолетняя дочь, через 5 лет по ходатайству к М.Калинину дело пересмотрели, хозяйство вернули, семью реабилитировали. Умерла Ярославцева Марфа Ильинична году в 1948, по памяти.
Zimina1234
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу информацию об Анне Макаровне Ивановой и ее муже Ярославцев Сергей, родом из с. Акулово Рязанской области.
дети - Вера,Валентин,Виктор. Семья еще возможно проживала в москве и башкирии .спасибо всем, кто ответит.
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 90
Акулово какое? Уезд какой?
В Касимовском например три деревни по прямой линии 70 км, Моя - посередине, китовской волости.
И год какой у вас ?
Спасибо!
olaftorsen

Сообщений: 155
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 90
Подозреваю, что далеко не каждая деревня/cело Акулово в Рязанской обл. населена Ярославцевыми. Логично выдвинуть предположение : деревня одна и та же. Все Ярославцевы в ней могут быть родственниками. История фамилии в деревне мне не известна.
Сама деревня принадлежала до отмены крепостного "олигарху" , королю стали и чугуна Баташову .

На фото Марфа Ильинична Ярославцева с мужем и детьми, в деревне Акулово, ныне Клепиковский район Рязанской обл., 1936-37 годы

Прикрепленный файл: IMG_20210822_181411.jpgIMG_20210823_232225.jpg, 2506265 байтIMG_20210823_232433.jpg, 2527005 байт
Лайк (1)
Jarik07
Новичок

Тверь
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Оля написал:
[q]
remezovmax
Моего предка Ярославцева привез из Ярославля в Тверскую губернию князь Засецкий. В д. Харлово
Тверской губ .и родилась фамилия Ярославцев( моего рода),
то есть из Ярославля. Далее семья перебирается в Москву. Занимаются кузнечным, каретным делом. Открывают
экипажную мастерскую. Сословие- ремесленное.
Моя бабушка,1904г.р., была Ярославцева. На данный момент продолжения рода не ожидается: пошли одни
девочки.
Располагаю информацией об именах по 8 поколениям.
Ольга
[/q]



Здравствуйте, Ольга!

Меня интересует род Ярославцевых, тех что из Харлова. Мой прапрадед Ярославцев Ефим Дмитриевич 1898 г.р.
Возможно мы с вами дальние родственники, хотя Ярославцевых в Харлове на то время было 6 семей.
Интересует любая информация.

Наталья.
Nika Polenova
Новичок

Nika Polenova

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Jarik07 от 28 ноября 2021 17:01
Здравствуйте. Тоже ищу Ярославцевых из Харлово. По линии Алексея Павловича правда.
У меня оцифрованы метрики по Харлово за 1888-1914 гг. Если нужны, могу поделиться)

Возможно мы втроём тут родственники ))) Виктория
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈