ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ясинские Ясенские

Киевская губерния Сквирский уезд.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
drakondra
Участник
барышня-крестьянка

drakondra

Одесса
Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
В 1848 году мой пра(...)дед Феодор Иоаннов Забродский женился на дворянке Агафье Григорьевой Ясинской, жительнице Великих Ерчиков. Обоим было по 18 лет.
Одним из свидетелей был дворянин (2 разряда) Яков Григорьев Ясинский, очевидно, ее брат.

В дальнейшем, в метрических книгах Малых Лисовец, откуда Феодор Забродский родом, Агафья как мать их общих детей фигурирует под отчеством Иосифова (и один раз, насколько мне известно, снова как Григорьева – в записи о рождении моего трижды прадеда).

Мне известно, что Ясинские с 1814 года владели Малыми Ерчиками. Среди сыновей Станислава Ясинского, купившего это село, был Иосиф, который, если верить заголовкам дел в РГИА (сами дела я пока не видела) вместе со своим братом Игнатием принимал участие в восстании, и в 1845 году их часть имения была у них конфискована.

Ищу любую информацию об этой семье. Также хотелось бы разобраться, как так вышло, что у Агафьи Ясинской чередуются два отчества (у отца было двойное имя по католическим традициям? Но сама Агафья была православной, сама ли она крестилась или ее мать была православной?). В метриках нужных мне Ясинских пока отследить не удалось, ни в православных, ни в католических. Да и, к сожалению, в свободном доступе на FamilySearch и на других ресурсах есть не все годы.

В общем, буду сюда выкладывать все, что найду. И надеюсь на посильную помощь от неравнодушных.
---
Погребные, Прилеповы, Корховые, Яшины, Завезионы, Моторные, Михайловы, Чепижко, Забродские, Завадские, Шунько, Переверзевы, Ясинские
drakondra
Участник
барышня-крестьянка

drakondra

Одесса
Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Ерчики Малые, в 2-х верстах от Великих и в таком же расстоянии от Строкова, при ручье текущем в Раставицу. Жителей обоего пола: православных 700, римских католиков 27, евреев 15. В 1814 году куплены Станиславом Ясинским. В 1832 году половина этого села конфискована в казну у сына покупщика за участие в польском мятеже; другая половина, с 822 десятинами земли, принадлежит ныне Цезарию Станиславовичу Ясинскому.

Церковь во имя Архистратига Михаила, деревянная, построена в 1854 году, на место обветшавшей на счет казны, каковая постройка обошлась в 4000 руб. По штатам причислена к 7-му классу; земли имеет 56 десятин.
---
Погребные, Прилеповы, Корховые, Яшины, Завезионы, Моторные, Михайловы, Чепижко, Забродские, Завадские, Шунько, Переверзевы, Ясинские
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593
Ясинський Опанас
(1752 – 1782 – ?),
шляхтич,
служив із 02.11.1772,
із 1774 р. – сотенний отаман;
значковий товариш Київського полку (із 03.10.1782).
Мав 45 підданих,
грамотний.

Джерело:
Кривошея І.І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII cт.): монографія. – 2-ге вид., доповнене. – Видавець Пшонківський О.В., 2016. – Т. 1. С. 88.





drakondra написал:
[q]
Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.
[/q]
И ещё от Порхилевича:

Потиевка в 3-х верстах от Моделева к северу, при верховье речки Шлямарки
...
С того времени, как княгиня Щербакова вступила во владение Малинским имением, землевладение в Потиевке образовалось след.:
По купчей 1875 г. Дворян. Иосиф Ясинский
...
Джерело:
Пожилевич Л.І. Краєзнавчі праці. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2007. С. 139.
---
Знания - сила
drakondra
Участник
барышня-крестьянка

drakondra

Одесса
Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 18 июля 2020 18:21

Спасибо за полезную информацию, возьму на заметку!
---
Погребные, Прилеповы, Корховые, Яшины, Завезионы, Моторные, Михайловы, Чепижко, Забродские, Завадские, Шунько, Переверзевы, Ясинские
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593
Институт рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского

Фонд 6 Опись 1 Дело 3-5

Инвентарь и статистическое описание с. Капитанки Балтского уезда помещика Флориана Ясенского и заключение на них подольского губернского инвентарного комитета. 1845-1852 гг. 39 л.
---
Знания - сила
Jasen
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя drakondra от 18 июля 2020 18:13

Добрый день, с известным харьковским врачом Павлом Африкановичем Ясинским никак не связаны?
---
Ищу фамилии: Рудовские (Житомир), Ясинские (Киев, Харьков, Тим), Райз (Астрахань, Чернигов)
drakondra
Участник
барышня-крестьянка

drakondra

Одесса
Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 34

Jasen написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя drakondra от 18 июля 2020 18:13

Добрый день, с известным харьковским врачом Павлом Африкановичем Ясинским никак не связаны?
[/q]

Добрый день, не попадалось такой информации. Скорее всего, нет.
---
Погребные, Прилеповы, Корховые, Яшины, Завезионы, Моторные, Михайловы, Чепижко, Забродские, Завадские, Шунько, Переверзевы, Ясинские
himmel2
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, у меня тоже вопрос по Ясенским:
Иосиф Григорьевич (Францевич) Ясенский (02.01.1847-29.03.1908), согласно послужному списку 1903 г. подполковник, из дворян Волынской губернии, православный. Окончил Киевское училище Военного вкдомства. Служил в 27-м пехотном Витебском полку. Бендерский, затем Мстиславский уездный воинский начальник.
К сожалению, не указано место рождения. Поэтому не могу найти его предков.
Есть документы из РГИА о легитимации дворянства Волынского рода Ясенских герба Равич. Но они составлены в 1848 г. Иосиф Ясенский там не фигурирует. Поэтому не ясно, те ли это Ясенские.

Irina Perlowska
Участник

Poltawa, Ukraine
Сообщений: 63
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 24
Имеется запись в Метрической книге церкви польского подвижного госпиталя зв 1916 г. за Иосифа Ясинского рядового 53-го Волынского полка из крестьян Варшавской губернии.

Просмотр через Family Search номер группы снимков (DGS) 007824061
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈