ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щербаков Матвей Иванович

г. Шахты, г. Таганрог

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Добрый день!
Пытаюсь узнать хоть какую-то информацию о моём прадеде.
Щербаков Матвей Иванович, Ориентировочно 1868 г.р.
Знаю, что он был моряк. Т.к. с женой жил в г. Шахты Ростовской области, там же у них родился первый сын в 1900 году, то могу предположить, что служил он в Таганроге (это рядом). Точнее, наверное не служил, а плавал на торговом судне. До меня дошли только те воспоминания внуков, что дед был моряком, образованным и плавал до Англии и Америки, окончив многолетнее плавание, скопил приличную сумму денег. Из этого и делаю выводы, что он плавал на торговом судне.
Подскажите, можно ли узнать где, на каком корабле он плавал?
Мне неизвестно место его рождения.
Но я сделала запрос в Архив Ростовской области. У них сохранились книги из церкви г.Шахты за 1897, 1898 и 1900 годы. Есть надежда, что найдут сведения о бракосочетании. Но к сожалению очень важного 1989 года - нет в архивах. Но эта запись о бракосочетании вряд ли прольёт свет на место его рождения или что-то ещё.
Также подскажите, может ли дать какую-то полезную информацию справка о смерти?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

Masha_Apelsin написал:
[q]
на каком корабле он плавал?
[/q]

Кораблей могло быть много, важнее то общество, в котором он служил. В его документах и придётся искать
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Leontiya написал:
[q]

Masha_Apelsin написал:
[q]

на каком корабле он плавал?
[/q]


Кораблей могло быть много, важнее то общество, в котором он служил. В его документах и придётся искать
[/q]



Никаких документов к сожалению нет. Всё что знаю, по рассказам моих родителей.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Masha_Apelsin написал:
[q]
может ли дать какую-то полезную информацию справка о смерти?
[/q]

Да, при запросе её в ЗАГСе запросите всю имеющуюся в актовой записи информацию, включая дату и место рождения, род занятий и место жительства перед смертью.

Masha_Apelsin написал:
[q]
Т.к. с женой жил в г. Шахты Ростовской области, там же у них родился первый сын в 1900 году
[/q]

Запросите в Госархиве Ростовской области информацию из метрической книги. Там будет указан социальный статус отца (мещанин, моряк или иное).
Проверьте несколько лет перед 1900 год на предмет выявления записи о венчании. Не всегда первый выживший ребёнок был первым из родившихся.
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 17 января 2022 10:09

Добрый день!
Мне пришел ответ из архива Ростовской области.
Нашли запись о рождении первого сына. В этой записи отец указан как мещанин.
За предыдущие пару лет записи о венчании нет. Но одна книга утеряна, вероятно в ней эта запись и была.

В моём семейном архиве есть два интересных фото. Я не знаю, кто на них изображен, но вероятно это родственники как раз Щербакова. Видно что люди не бедные. Возможно как раз и имеющие отношение к мещанству. Как думаете, есть на сайте знатоки, кто может по форме, костюмам и прочим элементам фотографии сказать чуть больше, чем вижу я?

Прикрепленный файл: 5jnHjRFI9c8.jpgCEkwbEqtj-c.jpg, 289652 байт
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
Добрый день. Хочу обратиться в архив Казахстана, чтобы получить информацию о рождении и смерти родственников. Село Новониколаевка Тюлькубасского района. Сейчас по всей видимости это село называется Жабаглы.
Щербакова Надежда Матвеевна родилась в 1921 году.
Щербакова Мелания Игнатьевна - умерла в 1957 (1958) году.
Подскажите, куда нужно обращаться? Как называется эта структура в Казахстане, архив или ЗАГС?

Я писала по электронной почте в те архивы Казахстана, для которых указана электронная почта, но они не знают ничего о данном селе.
Спасибо!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Masha_Apelsin написал:
[q]
Хочу обратиться в архив Казахстана, чтобы получить информацию о рождении и смерти родственников
[/q]

Читайте тему ЗАГСы Средней Азии и Казахстана


Masha_Apelsin написал:
[q]
Как думаете, есть на сайте знатоки, кто может по форме, костюмам и прочим элементам фотографии сказать чуть больше, чем вижу я?
[/q]

Тут не думать надо, а пользоваться функцией ПОИСК: https://forum.vgd.ru/86/
Masha_Apelsin
Участник

Masha_Apelsin

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Masha_Apelsin написал:
[q]

Хочу обратиться в архив Казахстана, чтобы получить информацию о рождении и смерти родственников
[/q]


Читайте тему ЗАГСы Средней Азии и Казахстана


Masha_Apelsin написал:
[q]

Как думаете, есть на сайте знатоки, кто может по форме, костюмам и прочим элементам фотографии сказать чуть больше, чем вижу я?
[/q]


Тут не думать надо, а пользоваться функцией ПОИСК: https://forum.vgd.ru/86/
[/q]



Спасибо, с фотографиями разобралась.
Сейчас воспользуюсь ссылочкой про ЗАГСы Казахстана!
Еще раз спасибо Вам!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈