Штубейн (Штубейный) Григорий Иванович
Подольская губерния, Ольгопольский уезд
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
29 января 2016 16:19 29 января 2016 16:25 alla -zalivina написал: [q] Хотела бы добавить, что по разным документам Штубейный ( Дулыба) Егор Иванович проходит, как Григорий.[/q]  А как Георгий он не проходит? Обычно Егор и Георгий путают дело  (у моего пра-прадеда отчество то Георгиевич, то Егорович, а пару раз Юрьевич) --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6048 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16514 | Наверх ##
29 января 2016 16:21 Seagirl И как Егор, проходит тоже. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
29 января 2016 16:26 29 января 2016 16:44 alla -zalivina написал: [q] Seagirl И как Егор, проходит тоже.  [/q]  Приветик, ушки на макушке. Рада что хоть и медленно , но движешься к цели. alla -zalivina написал: [q] Сомневаюсь, что получу какие -либо известия из Украины. Слишком давно это было.  [/q]
Разве середина 19 века это слишком давно? На украине -, спроси у Фрато, где-то есть база живущих в настоящее время А потом попробуй зайти на сайты вроде //www.myheritage.com, может там и твои родственники найдутся --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6048 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16514 | Наверх ##
28 января 2017 10:32 29 января 2017 7:00 Одна из версий, происхождения фамилии- Штубейный
Обычно так бывает в двух случаях: либо фамилия не восточнославянского происхождения, либо она была искусственно создана, и не подчиняется никаким законам образования фамилий. Возможно данная фамилия относится к группе фамилий, образованных от географических названий. Штубай — это долина в Австрии, популярный горнолыжный регион. Возможно ваш предок был выходцем из тех мест. Сразу бросается в глаза фамильный суфикс «-ей». Он характерен для украинских фамильных моделей, пришедших из древне-русского или тюркских языков и образованных от звательных форм глаголов или от имён, прозвищ (например, Кочубей). Я пересмотрела все имеющиеся в моем распоряжении словари тюркских, татарских и мусульманских имен и ничего подходящего не нашла. На Украине нового человека часто спрашивали, ты чейный? - Штубейный
Елена Дорогая, автор и руководитель проекта «Генеалогия для всей семьи», педагог, историк-генеалог, главный редактор электронного журнала «Генеалогия для всей семьи». --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
Руслан Дикушин Россия Сообщений: 1733 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 19277 | Наверх ##
4 февраля 2018 8:53 alla -zalivina написал: [q] фамилия Штубейный, за это время трансформировалась в Штувбейных.[/q]
Фамилия Штувбейный по одной из версий ведет свое начало от двух украинских слов: существительного «штуф» - «кусок минерала или руды» и глагола «бить». Вероятно, прозвище относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии: он мог заниматься добычей руды, минералов, быть горняком. Согласно другой гипотезе, прозвище восходит к украинскому нарицательному «штуб» - «ствол дерева» и диалектному прилагательному «бейный» - «толстый». В таком случае прозвище Штувбейный либо было дано леснику, плотнику, либо полному, крепкому, упитанному человеку. ufolog.ru | | Лайк (1) |
Alla-zalivina Сообщений: 6048 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16514 | Наверх ##
22 февраля 2019 17:38 Любомирка, с. — ревізійний список селян дідича кн. О. Любо- мирського 20.08.1796 (ф. 635, оп. 1, спр. 11, арк. 64 — 78 зв.). Посмотрел мне один симпатичный форумчанин, эту ревизию.. Штубейных там не было.. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| Gogin10 Сообщений: 3906 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4480
| Наверх ##
24 апреля 2019 18:44 alla -zalivina написал: [q] пересмотрела все имеющиеся в моем распоряжении словари тюркских, татарских и мусульманских имен и ничего подходящего не нашла. На Украине нового человека часто спрашивали, ты чейный? - Штубейный[/q]
Как версия - означает комнатный на немецком от слова Stube, читается штубе(йный). Может означать, что человек был чаще в доме ( домосед) или даже инвалидом, сидел долго дома. | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6048 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 16514 | Наверх ##
24 апреля 2019 19:12 Gogin10Интересная версия. Жалко только, что не находится информация про самого прапра, чтобы найти кто же он был по национальности. И откуда появился на Украине.. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| Gogin10 Сообщений: 3906 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4480
| Наверх ##
24 апреля 2019 19:50 alla -zalivina написал: [q] Жалко только, что не находится информация про самого прапра[/q]
Да, тут много времени прошло, нелегко будет найти. И ведь тогда все границы перемешались. Возьмём разделы Речи Посполитой в конце 18 века,как раз перед рождением родственника. Уже его отец мог получить такое прозвище. Она ведь граничила с Пруссией и Австрией. В 1812 г пришли французы, их союзники в лице австрийского фельдмаршала Шварценберга могли быть в районе Винницы и при отступлении одна русская душа приютила у себя( раненого ) выходца из других государств и он остался в РИ . И его соплеменники называли домоседом, потом обрусели .Это лишь версия:-) | | |
| psyandr Сообщений: 4039 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1869
| Наверх ##
7 декабря 2019 9:02 7 декабря 2019 9:39 -Чейный? -Штубейн (-...) или также ШтуВбейн (-...). Относительно изначально фамилия ШТУБЕЙН. И идентичное написание фамилии с западно-укр.акцентом ( местность Polonia ) - ШтуВбейный . И ШтубейнИй . Ольгопольский уезд, Мястковка / Мясковка / М'яскiвка (Городковка, Крыжопольский р-н), с. Крупское (возможно, это восточная часть Мястковки). Недалеко (в 30 км.) - ДемКовка (Демковское, Тростянецкий р-н) - возможно при переселении с северо-западной окраины уезда на юго-восточную окраину было взято название (или наоборот).
Демовка и Любомирка - в районе Ольгополя есть немецкие хутора. Именно в этих пунктах сотни лет фольварки (фермы), кирпичный и винный завод. В Мястковке тоже винный (и три церкви).
Думаю, происхождений фамилий Штубейный, Штувбейный, Штубейний, Штубейн от немецкой фамилии Штуббен - Stubben. См. фотоколлаж, Штувбейный и Штуббен. ДНК-близкие.
Прозвище того, что был как пень коренастый, кряжистый, плотный, приземистый. Или щетинистый. Или корчевал деревья. Или имел бледную кожу, нездорового цвета, не совсем живого, без красноты, розовости (как кора омертвелого пня теряет прежнюю окраску). Слово "штыба" родственно - что-то мелкое, по сравнению с обычным размером (угольная крошка, пыль).
 | | |
|