Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора...

ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ И РАССКАЗАТЬ О ТАГАНКЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНАХ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Lara_00
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
422 школа существовала в 1941 году. Была общей.
---
Lara
Палыч48
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Разгадка "КЛ"


Как я писал выше, дом 19 по Воронцовской ул. украшает картуш с буквами "КЛ".
Если бы старожилы района посещали наш сайт, то давно разрешили бы эту загадку. Но ответ подсказала краевед и экскурсовод Надежда Леонова. Я присоединился к группе экскурсантов в Таганских переулках, и когда Наталья начала перечислять фабрики, существовавшие в нашем районе, и назвала "Кардоленту", я стукнул себя по лбу! Ну конечно! Многие одноклассники жили в этом доме, а их родители работали на "Кардошке". Фабрика занимала целый квартал на углу Марксистской ул. и одноимённого переулка. В 50 - 60-е годы мы с удовольствием бегали в уютный клуб "Кардоленты" - детские киносеансы стоили 10 копеек. А в честь окончания 8-го класса решительно пошли на взрослый сеанс. "Привидения в замке Шпессарт" - детям до 16 смотреть запрещалось. Вскоре по Москве прокатилась кампапания закрытия подобных клубов. Закрылся и прекрасный богатый клуб Часового завода. Любители кино не очень расстраивались - больших кинотеатров было немало.
А на месте ветхих строений "Кардоленты" появился новый производственный корпус.
Что же делали на этой фабрике? Делали кардовую ленту для текстильной промышленности. Эта игольчатая лента на войлочной основе пользовалась огромным спросом в наших южных республиках, где было развито овцеводство. Промышленные и ручные шерсточесальные машины, оснащенные валами с кардолентой производили высококачественную пряжу.
Московское производство угасло в 2000-х годах. Теперь здесь торговый и деловой центр.


Прикрепленный файл: Без имени-2.jpgБез имени-3.jpg, 92052 байткартуш3.jpg, 287528 байт
Iva1982
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!
А я из тех, кто жил на Таганке с начала 20-х годов до середины 80-х прошлого, 20 века. Мы - это три с половиной поколения нашей семьи Майоровых, Шадриных, Приваленовых, Чернышевых.
Первое поколение перебралось на Таганку из района метро "Бауманская", при расселении бараков. Откуда конкретно, не знаю. И оказалось в результате переселения в Гендриковом переулке (пер. Маяковского по новому стилю). За "домом Маяковского" по переулку "окно в окно"стоял двухэтажный дом. Первый этаж - кирпичный, второй - деревянный. В 20-х годах на каждом этаже было по одной коммунальной квартире. Мои родственники стали жить в комнате на втором этаже. Подниматься в эту квартиру надо было по скрипучей высокой деревянной лестнице. По моим детским воспоминаниям в 1958-1963 годах кроме "моих" Шадриных в квартире жили еще Герасимовы (большая семья с детьми и внуками) и Чарские ( две дамы бальзаковского возраста и аристократической внешностью). Чарские подарили моей маме толстую папку с кальками узоров вышивок, сами были рукодельницы редкие. Мне, маленькой девочке, очень запомнились и их манеры, и их комната, заполненная сказочными вещами. Может быть, в квартире были и другие соседи, но я их не помню.
В этом, несуществующем уже домике родилась моя мама, ее старший брат. Если быть точной , мама родилась на Таганской площади, бабушка не успела дойти до дома. Роды принимал случайно оказавшийся рядом милиционер. Брат мамы смеялся позже:"Шпана, в честь тебя сквер на площади разбили!"
Жили в этом доме до начала 60-х, когда часть большой семьи, состоявшей уже из 8 человек, переселили в коммунальную квартиру дома № 17 на Котельнической набережной. До конца 20 века я и не подозревала, что жила в здании бывшего Мазуринского дома призрения с домовой церковью Анны Пророчицы, построенного в 1887 году. Я видела лишь дом старой постройки, добротный, с метровыми стенами, огромными окнами и потолками высотой 4,5 метра. Отцу ни разу не удалось на Новый год купить елку "до потолка". Наша квартира находилась на первом этаже, всего же в доме тогда было 4 этажа. Оказалось, что два последних этажа были построены после1919 года, после ликвидации домовой церкви. Теперь, после очередной реконструкции "мой" дом стал пятиэтажным.
Наша коммунальная квартира была огромной, вот уж где можно было и на взрослых велосипедах кататься. А антресоли были на высоте 3,5 метров, есть где спрятаться от родительского глаза. Пространства для игр и полета фантазии хватало.
Часто приходится слышать, что "парадное" и "поребрик" чисто питерские слова. "Поребрик" пусть берут, а вот "подъездов" в наших разговорах не было. Говорили только "парадное". Центральное парадное, выходящее на набережную, и 4 парадных во внутреннем дворе. Это уже ближе к 90-м годам в новых спальных районах приходилось привыкать к "подъездам", к которым невозможно свободно подъехать.
Кстати, подпорная стенка в виде лестницы слева от дома, если стоять к нему лицом, прекрасно сохранилась с конца 19 века до сих пор.

Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1330
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 207
Iva1982

Благодарю за Ваш замечательный рассказ.

Нет ли у Вас фотографий дома?
Если не секрет,то не могли бы вы немного рассказать о семье? Чем занимались,где работали? Ведь Таганка была насыщена предприятиями и жители обычно на них и работали.
буду благодарна за любые фотографии!
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Iva1982
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!

Извините за долгое молчание. Подбирала фотографии и слова.

Семейных фотографий дома в переулке Маяковского у меня нет. В интернете удалось найти только одну относительно качественную "картинку".

Правая сторона снимка: второй дом -"дом Маяковского", следующий за ним тот, в котором жила моя семья: бабушка, дедушка, дядя, тетя, их сын, моя мама, позже - папа и я (до 2-х лет).

Снимки двора и его обитателей есть. Правда, не очень хорошего качества. На одном из них(1931г.) - "Мальчики на дереве"- виден кусочек нашего дома (снято из двора), за забором справа - переулок, и видны дома через дорогу.

На другой фотографии (1960г.), снятой на улице, за забором, видны дома напротив по переулку.

А на третьей (год неизвестен) - дом, который стоял в одном дворе с "нашим", вдоль Воронцовской улицы. Имен детей не знаю и спросить не у кого.

Недавно была на Таганке. Кроме "дома Маяковского" ничего из вышеперечисленного не сохранилось.

Теперь о месте работы. В семейном альбоме есть фотография "Группы энтузиастов Яузской Красильно-Аппретурной ф-ки Треста "МОСШЕЛКПРОМ", подписавшаяся 150% месячного заработка на заем "4-й завершающий год пятилетки", 1932г.( в том числе моя бабушка, Шадрина А.С.) и снимок работниц артели "Победа" 1952г. (тоже с бабушкой). Есть фотография дяди (Шадрин Владимир) с печатью "Трест Мосгорместпром". Мама (Шадрина Людмила) училась в школе №502, а потом в институте легкой промышленности. Школу я нашла, но она вполне современного вида и находится теперь очень далеко от переулка Маяковского. Видимо в 30-е и 40-е годы она была в другом месте. Дед (Шадрин П.И.) работал в райкоме ( не знаю точно в каком), потом был на войне, потом его "перебросили" в Сибирь. В советское время у нас это была "закрытая" тема. Вернулся он в начале 50-х инвалидом и больше не работал. Про войну он мне никогда не рассказывал.

К сожалению, долгожителей в нашей семье не было. Бабушка и дедушка умерли, когда я была ребенком. Мама ушла в 63года. Она рассказывала много о своем детстве, о войне ( в эвакуацию они не уезжали), о том, как они выживали, когда бабушку никуда на работу не брали. И все-таки Таганка - это их (и моя) жизнь и судьба! Поэтому - пусть Таганка будет! Спасибо Вам, что "перенесли" её с любовью в интернет.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 1297262 байт3.jpg, 567641 байт4.jpg, 1124617 байт
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1330
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 207
Iva1982

Какие фотографии! Спасибо огромное!

Это же просто чудо! Трудно понять локацию. Дом-то,конечно, я знаю.Но вот эти деревянные дома не помню где стояли. Видимо, это угол с Б.Каменщиками. Потому как на углу с Воронцовской стоял особняк. Там,конечно,всё снесено. Будет время, пойду специально с Вашими фотографиями в те дворы.Может что-то опознаю.

Малышка на снимке это мама?
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Iva1982
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Lala
Простите за опоздание с ответом. Эти деревянные дома стояли параллельно Воронцовской улице, приблизительно напротив построенной позже поликлиники, через переулок.Они были в одном дворе с "моим" домом.
Мой стоял спина к спине с "Домом Маяковского", отделенный от переулка забором, который виден на фотографии "Мальчики на дереве". Вход в дом был со двора.
А через двор, на этой же стороне переулка, за этим же забором и стояли деревянные дома с другой фотографии "Группа мальчиков в белых рубашках". Может быть, за ними и особняк был. Этого я не помню.
Побывала недавно в переулке. На месте "моего" дома растут деревья, сразу за "домом Маяковского". На месте тех деревянных домов - сооружение типа "стекло-бетон". На месте двора - детская площадка. И розовая стена старого дома, видимо, учреждение какое-то. Я помню, что с этой стороны двора были сарайчики для дров. Дома были без центрального отопления. Топили печки. Где-то даже фотография комнаты есть, на заднем плане - печь. Сараи, видимо стояли вдоль розовой (теперь) стены сохранившегося одноэтажного дома.
Дома с фотографии "Бабушка и девочка" (моя бабушка и я) - это дома, которые стояли напротив моего дома через переулок.
Конечно, какие-то мои воспоминания о переулке абсолютно детские, жила я там до 3-х лет, потом часть нашей семьи переселили на Котельническую набережную, в дом № 17. Но оставшаяся часть нашей семьи (дядя, тетя, мой двоюродный брат) прожили в этом доме еще лет 10. Мы ходили к ним в гости, а потом и поликлинику построили рядом. Так что в переулке бывали частенько. Но так серьезно, как Вы, так детально и обстоятельно я Таганку не исследовала. Поэтому, конечно, чего-то не знаю и не помню. К сожалению.
mihail os
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Случайно нашёл этот сайт о родном районе и вот решил написать.

Я родился и прожил 18 лет на Новоселенской улице, которой уже 45 лет как не существует. Жил практически напротив кинотеатра "Победа" - её неоновая вывеска отражалась на потолке в моей комнате.

Начинал учиться в 422 школе около Ждановского парка. Года через два из-за нехватки учеников её расформировали и оставили только первые четыре класса. Почему то все дружно не хотели переходить в 5 класс ближайшей 472 школы, а рвались в 622 на Марксистской. Туда нас и перевели. Через 4 года она стала десятилеткой и мы благополучно доучились, став первым выпуском 10-го класса.

В школу ходили через Жевлюков переулок и дальше по Марксистской. Когда было лень идти - ездили на трамвае 8 или 49, убегая от контролёров. Одноклассники жили в основном между Воронцовской и Таганской улицами от Таганки до Брошевского переулка.

В 1971-1972 годах большую часть этого массива снесли и расселили нас кого куда. Я переехал на 3-4 трамвайных остановки в сторону Андроньевской площади, так что из своего района не уехал.

Есть кое-какие фотографии тех лет, правда не очень качественные. Приложу попозже.
Мираж

Сообщений: 208
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 100
Вчера опубликовали вторую часть фотографий Москвы 50-х годов из архива американского дипломата Мартина Манхоффа.
Есть несколько фотографий Таганки.

https://s79369.cdn.ngenix.net/...cadde0.jpg

https://s79369.cdn.ngenix.net/...ecef2b.jpg

---
Ашукины
yshilov
Новичок

yshilov

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
---
Юрий
____________________________________
Касичкины и Стукачевы с Таганки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: Lala
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lala » ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора... [тема №8107]
Вверх ⇈