Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковские / Харковские

Екатеринославская, Харьковская, Воронежская и др. губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
Эта тема для всех у кого есть предки Харьковские/Харьковские.

Моя семья - мещане Харьковские: Василий Андреевич и его жена Марина, их дети и внуки. Их всего только три поколения. Они связанны брачными узами с мещанами Еремеевыми и Кораблевыми, а также с купцами Миленковыми. Проживали они в городе Бахмуте во второй половине 19-го и в начале 20-го века. Они, конечно, могли находиться там и раньше, но из-за хорошо известной информационной дыры в фондах Донецкого архива, охватывающей всю первую половину 19 века, об этом можно только гадать. Харьковские - единственная семья с такой фамилией в Бахмуте и они проходят только по фонду 310.

В этой теме буду откладывать накопившиеся наблюдения и выписки о разных людях - казаках, мещанах, крестьянах и военных с фамилией Харьковский, замеченных мною в документах 17-20 веков. Пока родственной связи между ними и моими, одинокими в городе Бахмут Харьковскими, я не смогла установить.
Может кому-нибудь эти наблюдения будут полезнее чем мне.

Так как моей целью было отыскать кого-нибудь из старшего поколения, проскочившего 50-ти летнюю информационную дыру, я просматривала главным образом ранние метрики. Записи о смерти, особенно самые ранние, я изучила полностью, а записи о рождениях - только по известным алфавитам. Записи о бракосочетаниях я не смотрела вообще. Поэтому информация ни в коем случае не полная. Тем более что индексация проведена не по всем метрикам. Добавим и то, что не все метрические книги оцифрованы, есть "невидимые" документы.
Скорее всего мои записки - метки к фондам Донецкого архива где фамилия встречается.

А после донецких Харьковских выложу и остальных, из других губерний. Будут, как ни странно и дворяне.
И как ни странно, фамилия Харьковский/Харковский оказалась не очень редкой.


---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
Лайк (2)
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
МК Георгиевской церкви с. Александро-Шультено Сантуриновськой волости Бахмутского уезда, фонд 355
Просмотрены смерти и рождения до 1863 года. Затем лакуна до уже 1884.

В деревне Новоселовка, Сантуриновской волости владения помещика Филимонова проживал крестьянин Тимофей Чуприненко с женой Марьей Семеновной в девичестве Харковской. В восприемниках детей в 1859 году проходит сестра Марии - Матрена Харьковская.
Их брат Сергей умер в 1916 году в Бахмуте, но до этого в метриках его не видать. Записано, что умер в 90 лет. Брат и сестры рожались по видимому в 1830-х годах.
Отец их Семен Харковский был крепостным Филимоновых. Можно отнеси его рождение к прибл. 1800 гг.
Эта Новоселовка сейчас является частью Константиновки.

В том-же приходе и 1859 году крещена Агрипина, дочь крестьян Елисея Федоровича Харьковского и его жены Анастасии.



vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
МК Преображенской церкви с. Серебрянка Бахмутского уезда, фонд 320
Метрики сохранены частично, много лакун. Просматривала до середины 70-х годов.

В Серебрянской волости отыскалась одна семья Харьковских - Федор Иванов Х, его жена Акилина и сын Федор, родившийся в 1866 году. Они проживали в другой деревне Новоселовка (Новомарьевка тож). Серебрянка была казенным селом, о Новоселовке нет уверенности.
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
МК Троицкой церкви с. Новобахмутовка Бахмутского уезда, фонд 246
Просмотрены рождения и смерти до 1878 года.

У канонира19-ой артиллерийской бригады проживающего в деревне Новобахмутовке Герасима Павлова Харьковского и жены Агафии между 1872 и 1876 годами родились Иоанн, Федор и Устина. При последнем рождении отец уже в отставке.
NATALYA_B
Новичок

Каневская
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя vedra от 2 декабря 2023 21:10

Добрый день, моя фамилия в девичестве Харьковская. Мой отец и дед с Уразовского района Белгородской области. Дед Харьковский Яков Максимович, 1899 г.р., погиб в ВОВ в 1944г. К сожалению, в живых по линии Харьковских никого не осталось, у кого можно было бы уточнить информацию о других предках. Поиск в доступных источниках в сети интерне пока ни к чему не привел.

Спасибо за Вашу информацию, натолкнула на некоторые мысли по поводу происхождения фамилии и дальнейших поисков информации.
Лайк (1)
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860

NATALYA_B написал:
[q]
Мой отец и дед с Уразовского района Белгородской области.
[/q]

Да, не тот район, что можно смотреть напрямик в сети.
Но можно выяснить какие приходы существовали в районе, что по ним сохранилось и смотреть метрики в диаметре +/- 5 лет исходя из известного 1899 года. Если долго жили в одном и том же месте обычно находятся.


vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
МК Успенская церковь, слобода Успенка Миуского уезда, фонд 293
Сохранность книг частичная, с 1866 года и далее, есть лакуны в несколько лет и рваные страницы, так до 1881 г где я остановилась.

Тут проживали крестьяне собственники Харьковские - братья Андрей и Николай Симеоновичи, кто старше неизвестно.. Об отце Симеоне данных нет, но судя по единственному упомянутому возрасту одной из жен братьев, он вероятно должен был родился в начале 19 века. Он, конечно мог быть и Семеном.

Андрей Симеонович Х. и жена Матрена (1831-1879)
Дети: Георгий, Марина, Христина, Анна, Петр
У Георгия и жены Марии сын Йоан

Николая Симеонович Х и жена Гликерия
Дети: Екатерина, Даниил, Иван, Ириней
У Екатерины Ник. Х.незаконнорождённый Михаил
У Даниила Николаевича Х. и жены Акилины дочь Ольга
У Ивана Ник. Х. и жены Варвары дочь Вера

vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860

Архидияконо-Стефановская церковь, с. Бeлянское, Изюмского уезда, Харьковской губернии, фонд 332
Белянское, позже Петровка, сейчас входит в городскую часть Краматорска. Тут я ничего пока не искала, только глянула индексацию рождений. Позже добавлю впечатления.

Тут, в 1873 году в семье отставного солдата из Дружковки Петра Никитина Харьковского и его жены Вассы родился сын Дионисий. Больше рождений в селе не упоминается.
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
Последний упомянутый Харьковский 18 лет спустя появляется в метриках с новой женой вернувшись в родной край, в Дружковку.
Дружковка оказалась одном из мест значительной концентрации фамилии Харьковских. Тут все по сословию крестьяне, некоторые из соседних деревень .
Жаль, что оцифрованные метрики начинаются поздно, в начале 1890-х и с повреждениями. Однако в проиндексированных метриках очень много Харьковских за более поздние периоды.
Я просмотрела несколько лет - до 1893 года и убедилась, что моих Х. здесь не бывало.

МК Архангело-Михайловской церкви села Дружковка Сантуриновской волости Бахмутского уезда, фонд 337

Тут проживало несколько кланов Харьковских. Не знаю связаны ли они между собой.

из Дружковки:
Кузьма (Косьма) Никитич Харковский с женой Марией Данииловной (1835-1906) и их сын Лука Кузьмич (Косьминович) Харьковский с женой Агрипиной, дети Дмитрий (р.1889)
Упомянутый ранее запасной унтер офицер Петр Никитич Харьковский с новой женой Анной, дети Варвара (р 1891), Параскева (р1982), Елисавета (р 1893).
Возможно Кузьма и Петр братья. Отец их Никита возможно родился в начале 1800-х.

Афанасий Фирсович Харьковский с женой Матреной, дети Терентий и Максим (р1892)

Петро Емельянович Харьковский
Елена Петровна Харьковская (р.1873) с мужем Василенко, возможно дочь предыдущего

Иван Александрович Харьковский с женой Мариной, сын Алексей (р. 1893)

Анна Моисеевна Харьковская
--------------------------------------------
из Новоеленовки (ближайшей):
Павел Григорьевич Харьковский с женой Ксенией, дочь Теодора и Марфа (р1892)
------------------------------------------
из Новоселовки:
Яков Ефимович Харьковский (р1872) с женой Лукией, сын Григорий (р1892)
Иван Ефимович Харьковский, возможно брат

умершая Гликерья Родионова Харьковская (1873-1893)
Стефан Павлович Харьковский
Иван Елисеевич Харьковский
-------------------------------------------

Многочисленность Харьковских в Дружковке неудивительна. За сто лет до этого, в пятой ревизии 1795 года села Дружковки владения Николая Аршеневского уже были отмечены как поданные малороссы две семьи Харьковских:
"Ефим Харьковский, жена Ирина, дочь Пелагея, у них зять Федор, у него жена Катерина, у зятя брат Дементий"
и
"Ефим Харьковскй, жена Матрена, дети Федор, Моисей, Ирина, у него сестра Ефимия".



vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
МК Успенской церкви села Архангельского Бахмутского уезда, фонд 249

Приход состоит из села Архангельского и трех деревень – Калиновая, Петровское и Воздвиженкова. МК о рождении хорошо проиндексованы, а смерти я просматривала за 1875-1882гг. Записи о браках в этом приходе вероятно очень информативны для выяснения подробностей, но я их не смотрела.
Это один из районов где долгими десятилетиями проживали многочисленные Харьковские. В проиндексованных метриках все прихожане Харьковские крестьяне и все жители деревни Калиновой.

Всего в несколько лет, с 1876г по 1882г тут рождается много детей:
У Емельяна Ефимовича Харьковского и жены Параскевы (дети - Елисавета, Михаил, Антоний), у его брата Стефана Ефимовича.и жены Агафии (дочь Елисавета) и у их брата Онисима Ефимовича и жены Наталии (дети Ксения, Анна, Фома).

В другой семья, у Иоакима Прокофьевича Харьковского и жены Татьяны рождаются Параскева и Наталья.

В семье Тимофея Алексеевича Харьковского - сын Максим.

В семье Филимона Панталеймоновича Харьковского и жены Агафии рождается дочь Марфа, у которой восприемница Агафья Алексеевна Харьковская. Агафья оказалась женой Михаила Ильина Харьковского и у них дочь Юлиания.
-----------------------------------------------

Есть интересные записи о смерти. В 1879 году в деревне умирает крестьянка Пелагия Потапова дочь Харьковская в 70 лет. Не сказано была ли она замужем за Харьковским или это ее девичья фамилия. Но в обоих случаях ее рождение приводит нас к началу 19 века, ближе к предыдущим поколениям.
В 1880 году умирает Ефим Панталеймонович Харьковский в 50 лет, кто по видимому был отцом первых троих братьев и возможно старшим братом Филимона Харьковского.


vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3860
Из приходов самого города Бахмута я просматривала четыре оцифрованных фонда :
ф. 307 (Покровская ц-вь)
ф. 309 (Благовещенская)
ф. 310 (Соборная Свято-Троицкая)
ф. 315 (Николаевская)

Не удалось выяснить сохранились ли вообще МК по Всехсвятской (кладбищенской) церкви. question.gif

Из всех просмотренных городских метрических книг Харковские/Харьковские проходят только по фонду 310 и там встречаются единственно мои мещане.

Из других, не принадлежащих к семье, там встретилась единствено запись о смерти в 1916 г упомянутого уже Сергея Семеновича Харьковского, крестьянина Сантуриновской волости (вероятно из Новоселовки). Что он делал в городе один в таком преклонном возрасте (умирая в богадельне)? Возможно у него не было собственных детей или в городе были только женатые, не отслеженные мной и рано умершие дочери. Возможно также, что его отец Семен (Симеон?) приходился близким родственником кого-то из старшего поколения Харьковских моей семьи, но этого пока что не видать.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈