ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Финарти

Рига, Латвия; Нижний Новгород - поиск истории предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Vinnigret написал:
[q]
Здесь Раймонд закончил Реальное училище
[/q]


Реальное или всё же городское (известное так же как высшее начальное)?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%89%D0%B0
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 941

reinisn написал:
[q]
Реальное или всё же городское (известное так же как высшее начальное)?
[/q]

Я пока точно сказать не могу - реальное училище это предположительно, а вот высшее начальное это вряд ли.
Раймонд на заводе был квалифицированным рабочим. Но есть фото Раймонда в гимназисткой форме...
Его освободили от военной службы и эвакуировали в Нижний в числе других именно квалифицированных рабочих Риги, но этого образования хватило для поступления в высшее техническое заведение.

Латвийский исторический архив.Ф. 7455 опись 1 дело 1241.
Список ратников второго разряда, призыва 1913 года, освобожденных Мобилизационным Отделом Генерального Штаба до 20 июля 1916 года.
Финартий Раймунд Яковлев - крестьянин Лифляндской губернии, Венденского уезда, Прауленской волости. Слесарь На заводе с 25 октября 1913 года.
Он 1892 года рождения и мог пойти учиться примерно с 1902 года.
Уже несколько дней читаю про училища, но точной информации не так уж и много )
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720
Vinnigret

Смущает то, что молодой человек, окончивший полный курс реального училища, работает слесарем. Хотя, возможно, это и рядовое явление. Просто из моей родни в то время квалифицированными рабочими были выпускники высших начальных училищь (иногда с дополнительными ремесленными класами) или лица с низшим образованием, но обучавшиеся при заводах.

---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10771
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4092
Теодор окончил три класса городского училища.так у Вас написано
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10771
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4092
Vinnigret
почитайте форум-Беседы о Риге.там много про Рижские училища
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 941
campsis59
[q]
почитайте форум-Беседы о Риге.там много про Рижские училища
[/q]

Спасибо! пошла учиться... вообще-то я сама сомневалась, прочитав пост GEO_Z за 8 января...
0_54a51_e66822ce_M.jpg
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 941
Хотя как раз из Бесед о Риге я и списывала вначале, вот потом засомневалась и вопросов больше чем ответов.
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 941
reinisn
Я процитирую тут из "Бесед...

Существует одна "принципиальная вещь - средние учебные заведения в российской Риге делились на три группы по бюджетной принадлежности, т.е. по источнику финансирования. Соответственно, школы были: правительственные (государственные), общественные (городские или уездные - по принадлежности) и частные. С частными все более-менее понятно, и мы их отбросим. Общественные школы содержались городом Ригой либо Рижским уездом, причем в последнем случае за отсутствием в Остзейских губерниях земского самоуправления они фактически дотировались казной. И, наконец, правительственные школы - которые финансировались по линии Министерства просвещения, то есть из государственной казны.

...городская дума содержала- городскую гимназию (ныне №1), городское реальное училище (ныне №2) -вот тут они и могли учиться, я думаю...и скорее
, городское реальное училище.Это 2 старших сына, они пошли работать в 14 лет, а вот Раймонд мог и подольше поучиться, наверное. Во всяком случае от выучился и стал главным конструктором завода Двигатель, а это не номенклатурная должность. Раймонд знал несколько языков, специальностей.
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

Vinnigret написал:
[q]
того образования хватило для поступления в высшее техническое заведение.
[/q]


Как версия, он мог до этого и на рабфаке учиться:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%82
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 941

reinisn написал:
[q]
Как версия,
[/q]
Да, в нашем деле может быть,конечно всё что угодно.Вот нашла фото Раймонда лет 16 ти - 17 - ти, не знаю что это за форма, может, гимназистская, хотя гимназий вроде уже не было.

Прикрепленный файл: рай2.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈