Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Томышев

Томская губерния Барнаульский уезд

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Ksenia8118
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем) : Томышев Василий Федорович, родился ок. 1857 г. рождения, место рождения не известно, умер в 1894 г. в д. Новолушниково Боровлянской волости Барнаульского уезда Томской губернии, но на момент смерти приписан был к обществу деревни Петени того же уезда. Его жена Томышева Ирина Прокопьевна (ок. 1860 г.р.) после смерти супруга осталась проживать в д.Новолушниково вместе с двумя детьми: Томышевым Андреем Васильевичем, 1892 г.р. и Томышевой (Куликовой) Феклой Васильевной (?), в 1902 г. во втором браке родила сына Огнева (затем сменил фамилию на Томышев) Артема Васильевича. В связи с пробелом в МК за период с 1891 по 1862 гг. отследить передвижение и появление Томышевых в д.Петени не получилось.
По базе Ильиной проверены все населенные пункты, где фигурируют схожие антропонимы (Томышев, Тумашев). Найден Василий Федорович Тумашев, 1857 г. в д. Болвашкова (при озере Зерцале) Касмалинской волости . Но никаких документов, подтверждающих, что это искомый предок, а не однофамилец, не обнаружено.


2. Хочу найти потомков Томышева Василия Федоровича из д. Петени ( и д. Новолушниково) , Томышевой Феклы Васильевны, Томышева (Огнева) Артема, чтобы объединить имеющуюся информацию.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков: Томская губерния Барнаульский уезд.



4. Сословие - государственный крестьяне

Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2348
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5250

Ksenia8118 написал:
[q]
Найден Василий Федорович Тумашев, 1857 г. в д. Болвашкова (при озере Зерцале) Касмалинской волости
[/q]


В архиве ГААК есть такое дело:

Фонд 26, опись 1, дело 755 "В Барнаульское духовное правление ведомости разных церквей о бывших и не бывших у исповеди и причастия.1855 год. Листов 123"

9. Небывшие у исповеди Николавеской церкви, что в селе Кашинском: Барнаульского уезда Касмалинской волости деревни Мельниковой, деревень: Паламошновой, Озеро-Казмина, Коробейниковой, Болваткиной



По всей видимости, д. Болвашкова относилась к приходу церкви с. Кашинского

Как вариант можно МК этой церкви посмотреть, если они сохранились за нужный период

Лайк (1)
Ksenia8118
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя Vasily_ от 5 августа 2023 18:56

Большое спасибо за полезный совет! rose.gif
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9644
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23885

Vasily_ написал:
[q]
По всей видимости, д. Болвашкова относилась к приходу церкви с. Кашинского
[/q]

В ИВ 1867 года Болвашкова записана в приходе с.Боровского
На этот год там были записаны такие Тумашевы

bezymyannyi.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
Ksenia8118
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

KarLa написал:
[q]


В ИВ 1867 года Болвашкова записана в приходе с.Боровского
На этот год там были записаны такие Тумашевы

[/q]

Огромное спасибо за источник!!! В 1860г. семья Федора Тумашева еще проживала в д. Болвашковой, если в 1867 г., следуя из данных ИВ, их там не было, то есть вероятность, что именно в это период они по каким-то причинам перебрались в д.Петени. Попробую отработать эту версию. Большое спасибо Вам!

KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9644
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23885
Ksenia8118
Забыла указать шифр дела, это ГААК
26-1-765 Исповедки за 1867г.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈