ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стремоуховы

Смоленск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
.

Прикрепленный файл: Стремноуховы 2..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16272
.

Прикрепленный файл: Стремноуховы 3..png
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
KseniyaV
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя zea78 от 17 декабря 2016 20:01

Эта линия имеет продолжение!
В 1908- 1909 годах Стремоуховы (мой прапрадед Афанасий Федорович Стремоухов 1860г.р с братьями) из Чемлыжа
Орловской губернии переезжают большим семейством в Царское Село Чернокурьинской волости Барнаульского уезда Томской губернии (данные есть в анкетах по переселенцам в Сибирь и анкетам с/х переписи 1917г.) Моя линия по Стремоуховым (прабабка Ольга Афанасьевна Шемякова (в девичестве Стремоухова) 1899г.р) из Царского села переезжает с семьей в г.Почеп, далее Ростов, Симферополь, Москва!
Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Здравствуйте, KseniyaV. Спасибо. Очень интересно! Значит, вероятно, все Стремоуховы покинули Чемлыж. Есть ли среди переселенцев вместе со Стремоуховыми другие бывшие жители Чемлыжа? Можно ли посмотреть упомянутые Вами дела онлайн?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
KseniyaV
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

zea78 написал:
[q]
Здравствуйте, KseniyaV. Спасибо. Очень интересно! Значит, вероятно, все Стремоуховы покинули Чемлыж. Есть ли среди переселенцев вместе со Стремоуховыми другие бывшие жители Чемлыжа? Можно ли посмотреть упомянутые Вами дела онлайн?
[/q]


Добрый день! Других жителей Чемлыжа не видела, т.е. не изучала этот вопрос.
На счёт Стремоуховых это было моё маленькое расследование, с радостью им поделюсь!)
Начну с того, что мой дедушка Шемяков Николай Ипатьевич 1923г.р.(родился в с.Михайловка Карасукского района Алтайского края) оставил родословную по Стремоуховым, т.е. по своей матери Ольге Афанасьевне Шемяковой (Стремоуховой) (фото прилагаю)!

Прикрепленный файл: 20230720_084331.jpg
Лайк (1)
KseniyaV
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

zea78 написал:
[q]
Здравствуйте, KseniyaV. Спасибо. Очень интересно! Значит, вероятно, все Стремоуховы покинули Чемлыж. Есть ли среди переселенцев вместе со Стремоуховыми другие бывшие жители Чемлыжа? Можно ли посмотреть упомянутые Вами дела онлайн?
[/q]


На сайте https://altarchives.ru/census1917 можно увидеть всех Стремоуховых, переселившихся на Алтай в Царское Село (Красносельское) Черно-курьинской волости в 1908-1909годах.
На том же сайте можно оформить платный просмотр оцифрованных дел с/х переписи 1917г.(стоит недорого 19руб/час) -скрин прилагаю по Афанасию Федоровичу Стремоухову 1860г.р., есть и по братьям.
На сайте https://www.moypolk.ru/soldier/stremouhov-avtonom-ivanovich нашла сына Ивана Матвеевича Стремоухова 1878г.р. ( двоюродного брата Ольги Афанасьевны) его анкета с/х переписи 1917г. у меня тоже есть.
Далее на сайте https://lists.memo.ru/d31/f307.htm нашла Стремоухова Ивана Матвеевича, что он родом из села Чемшан (Чемлыж) Орловской губернии!

Стремоухов Иван Матвеевич
(Стремухов) Родился в 1878 г., Орловская губ., с. Чемшан; г. Кемерово, шахта "Пионер", раздатчик динамита. Проживал: г. Кемерово, шахта "Пионер", бар. 34, кв. 3.
Арестован 7 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по НСО 13 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2-4-6-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Реабилитирован в 1956 г.

Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230430_183322_Chrome.jpg
KseniyaV
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

zea78 написал:
[q]
Здравствуйте, KseniyaV. Спасибо. Очень интересно! Значит, вероятно, все Стремоуховы покинули Чемлыж. Есть ли среди переселенцев вместе со Стремоуховыми другие бывшие жители Чемлыжа? Можно ли посмотреть упомянутые Вами дела онлайн?
[/q]


Далее попала на ваш сайт sevskgen.ru ! Очень благодарна за информацию, которая есть на сайте! Такой поиск вглубь времен) мне бы вряд-ли удался!)
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас дополнительная информация по Фёдору Стремоухову (отцу Афанасия Федоровича)?
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
KseniyaV, спасибо. По существу отвечу после 28 июля. Сейчас в поездке.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
Olesya_2023
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя KseniyaV от 20 июля 2023 13:02

Здравствуйте!
Удивительная информация! Спасибо большое! Я правнучка Стремоуховой Зинаиды, дочери Фёдора Афанасьевича, ее имя указано у вас в тетрадке. Зинаида также работала учителем математики в Карасуке, рассказывала про Царское Село, Фёдора Афанасьевича и его жену Ирину похоронили в Брянске. Его дети Капитон и Семён погибли на войне. Может у вас есть какие-то данные по его жене Ирине, у меня не осталось ничего...
Лайк (4)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Olesya_2023, KseniyaV, здравствуйте. Есть список получающих земельные наделы в окрестностях села Чемлыж за 1911 год. Я пока посмотрел вскользь, но вижу там похожие имена Стремоуховых и упомянуто некое Царское село без указания, что оно было в Сибири. Скоро сделаю список и выложу на сайте Севскген
Вероятно туда куда уехали Ваши Стремоуховы в Сибирь есть и другие выходцы из Чемлыжа. Я нуждаюсь в помощи как посмотреть списки переселенцев в Царское село. Если это онлайн, то это было бы супер.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈