Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старковы

Поиск родственников

Эта тема на карте:  С.Метрики, д. Солодяны, д. Шалимово (1775-1884)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shce-gal
Участник

Shce-gal

Соликамск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 35
Есть предположение, что основатель рода моего отца Старков Иван Денисович (1798 г. р. ) имеет еврейские корни, принявший православие. Внимательно просмотрела метрические книги Петропавловской церкви села Усть - Язьвенского (Козьмодемьянского) с 1796 г., записи о его рождении нет. В 1824 году появляется запись о его бракосочетании с Анастасией Степановной Гуляевой, но потомства этот брак не дал, умерли оба сына один за другим. Только второй его брак в 1841 г. с Татьяной Фёдоровной Вотяковой дал двоих сыновей.
Возможно, Иван Денисович, из ссыльных, которые начали появляться в первой четверти 19 века, либо мигрантов, перебирающихся вглубь страны. Согласно законам Российской империи, Пермь Великая была самым крайним, западным пунктом, где евреям разрешалось размещаться на поселение.
На эту мысль натолкнули и найденные мною метрические книги других Старковых: Авраама, Марка, Льва, довольно не типичные имена для русских православных, также рядом со Старковыми жили Левины. Позднее, мои предки вдруг появляются в деревне Шалимята, сейчас это деревня Шаломово.
Несмотря на то, что каких-либо внятных архивных свидетельств о существовании оседлого еврейского населения на Урале до 1830-х гг. нет, император Александр I после путешествия по Уралу в 1824 г. издал указ, запрещавший евреям даже временное пребывание на казенных и частных заводах.

Прикрепленный файл: генеалогическое древо Старковых.jpg
---
Власовских , Старковы - Солодяны,д.Верхний Романшер, Ивановской волости Пермской губернии. Черепановы, Шиляевы - Опаек, Чистопольский с/с, Немский район, Кировская область; Щербаковы, Ижболдины - д. Кумырса, Ермолаевского с/с, Киясовского района Удмуртии
vyatchanka

г.Киров
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1954
Насчёт того,что имена Авраам,Лев,Марк довольно не типичны для русских православных,Вы не правы.Сколько угодно фактов в моей практике,что в вятских лесах,куда не ступала нога ни одного иудея,были люди с этими именами.У меня лично был и Абрам,и Авраам,и Соломония.Родился ребёнок в день какого - то святого,в честь него батюшка и нарёк.А Лев ещё писался и Леонтием.
Shce-gal
Участник

Shce-gal

Соликамск
На сайте с 2011 г.
Спасибо за поправку, возможно, я и не права.
---
Власовских , Старковы - Солодяны,д.Верхний Романшер, Ивановской волости Пермской губернии. Черепановы, Шиляевы - Опаек, Чистопольский с/с, Немский район, Кировская область; Щербаковы, Ижболдины - д. Кумырса, Ермолаевского с/с, Киясовского района Удмуртии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7144
ЦГИА СПБ 479-24-1486
Павлов (Старков) Иван Павлович р. 13.01.81 Из кр-н д. Нежданово Дарской вол. Старицкого. В 1894 г. окончил Глуховское начальное народное училище. С 20.07.1907 писец в Петроградском казначействе.
С 5.10.17 Бухгалтер 2-го разряда. С 15.04.19 Уволен по прошению. Жена Степанида Сергеевна. Дети: Михаил 21.05.1901, Ольга 1.07.1903, Анна 23.08.1906, Виктор 1.11.1909, Нина 27.12.1912, Александра 16.03.1915, Антонина 25.02.1918
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Jony Jony
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Друзья помогаю другу найти Старковых. Старкова Вевея 1905 года уральская область Шадринск. Помогите чем сможите)
Shce-gal
Участник

Shce-gal

Соликамск
На сайте с 2011 г.

Jony Jony написал:
[q]
Друзья помогаю другу найти Старковых. Старкова Вевея 1905 года уральская область Шадринск. Помогите чем сможите)
[/q]

Попробуйте, выйти на сайт Поколения Пермкого Края, мне попадались ревизские сказки по Шадринску, ведь всё это была Пермская Губерния.
---
К данной теме присоединена тема "Старковы" (16 июня 2020 21:45)
К данной теме присоединена тема "Старковы" (16 июня 2020 21:47)
habnas
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Мои предки Старковы, Староверы.
Прадед и его брат из Томской губернии 1892 и 1898 годов. Переселились на Дальний Восток. Как найти их метрики? По уголовным делам НКВД место рождение точно не определено, только год.
SychevFamily
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Ищу информацию по Старковым из Санкт-Петербурга, возможно области.
На данный самый древним из известных родственников по линии Старковых является:
Старков Василий (помещик) и его жена Екатерина Михайловна Старкова (г.с. 1937)
У них были дети:
Прасковья (1879-1966) - моя прапрабабушка, Михаил (машинист), Павел (почтовый чиновник), Владимир (Начальник ж/д станции Поповка (Ленинградская обл.) после 1907г), Лидия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈