Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Станкевичи Вниз ⇊

Станкевичи

Поиск родственников и однофамильцев, родственных связей. Обмен информацией. Помощь, советы.

Эта тема на карте:  С начала 19 века данные о проживании Станкевичей. Подробнее здесь http://kamienski-rola (1790-1960)

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 77 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 554 

Мы тоже близко 101.gif

Станкевичей  и Станкявичюсов (что в принципе одно и то же) в телефонной книге Вильнюса видимо-невидимо, честно говоря, лень считать.
80 человек с фамилиями Станкевич и Станкявичюс вывезены были из Литвы в 1939-1941 гг.

Станкевич Виталис (1899 - 1985). Умер в Вильнюсе. Переводчик литовской поэзии, музыкант.

Титулярный советник Михаил Игнатьевич Станкевич окончил Трокское уездное училище в 1896 г., с 1900 г. работал в Вильнюсском реальном училище помощником классного наставника.

(Сообщение отредактировал vineja 1 апр. 2004 20:31)

смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.
Рейтинг: 75 

Фамилия СТАНКЕВИЧ типична для славянских стран ( Польша, Белорусь, Украина, Сербия, Россия, и др. )Предположительно фамилия Станкевич произошла от католического имени Станислав -( стать славным), в проваславных святках такого имени нет.Но у некоторых филологов есть мнение, что фамилия более древнего происхождения. Доктор филологических наук А. Суперанская предпологает что фамилия Станкевич происходит от имени СТАН (образован от слова со значением "становиться,оставаться ( в живых)". В образовании фамилии Станкевич учавствует несколько суффиксов, имя свидетельствует о последовательности словообразовательности процессов. К имени СТАН ,добавляется уменьшительный суффикс - КО - получается СТАНКО. Имя СТАНКО дополняется потрономическим суффиксом - ЕВИЧ - получается СТАНКЕВИЧ - подобие отчества от имени СТАНКО. Иными словами,СТАНКЕВИЧ - сын СТАНКО, а СТАНКО - сын СТАНА.

---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1180 

смл, а из каких мест Ваши Станкевичи, и до какого поколения Вы сами знаете свое родословие?
Я встречала фамилию Станкевич среди шляхты Киевской губернии... документы первой половины 19 века.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Guest
Гость

Станкевичей и их производных в Беларуси полным -полно.
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.

ТАТИА, мои из Минской губ. Я знаю свою родословную до 1778г., до боярина Яна-Ивана Станкевича. Станкевичи известны во многих губ. в том числе и в Киевской. Guest я с Вами полностью согласен производных много, но нужно же хоть с чего то начинать и разбиратся. shok.gif

---
спасибо вам.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.

Мои предки мне известны до 1778 г., они состояли поместными боярами у Володковичей, их поместие Козеково, Шепели, Лысовичи, и др. входило в реестр прихода Буцевической Петропавловской церкви.( в некоторых Белоруских иннет- статьях их называют " князьками"), но это не важно, главно что это древний и родовитый род,состоящий в родстве с Радзивиллами. В связи с этим я пытаюсь продолжить поиск по нескольким напровлениям. 1. По скольку( путные, поместные, панцирные бояре в Речи были низшей прослойкой шляхты( обедневшие), то предлогали " свою саблю" на службу более богатым родам и магнатам, за что и получали в их поместиях надел (двор, однодворец). Но поскольку был служивый,то владелец поместий мог переселять боярина с одного поместия в другое, по этому мне бы не помешало просмотреть инвентари других поместий Володковичей. Ув-мые форумчане, может есть у кого инфа по поместиям Володковичей, или посоветуйте куда обратиться? 2. Согласно справки , многие мои предки носят католические имена. Интересно бы просмитреть метрики по кастелам приписаных к поместиям Володковичей? 3. Может есть списки ополчения каторые находились под началом Володковичей? Ув- мые форумчане, чем можете помочь, буду благодарен за совет. confused.gif

---
спасибо вам.
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.

Уважаемая "татиа" ! ВЫ ГОВОРИЛИ о Киевских Станкевичах. Выкладываите что у вас есть. Кому нидудь пригодится. a_003.gif

---
спасибо вам.
елена шванебах
Долгожитель форума

Рейтинг: 467 

Была еще фамилия Станкевичей в Смоленской губернии. Роспись именно этих Станкевичей есть в фонде Сиверса в Питере.

Вот цитата из архива

"Библиотека А. А. Сиверса
Поступила в 1929 году и была рассредоточена в фонде Научной библиотеки СПбИИ. Часть коллекции была передана в Государственный исторический музей в Москве.

Сведения о собирателе: Александр Александрович Сиверс (1866-1954), генеалог и нумизмат, до революции – заместитель начальника Главного управления уделов, член совета Русского генеалогического общества, в 1920-е годы - старший помощник хранителя Эрмитажа. С 1922 по 1926 год – член библиотечной комиссии и заведующий библиотекой при Государственной академии материальной культуры. В 1928 году недолго был заведующим Русским отделением Центральной библиотеки. В 1929 году был арестован. В конце 1950-х годов заведовал нумизматическим отделом Исторического музея в Москве.
Тематика коллекции: всеобщая история, в том числе жизнеописания, мемуары, история дипломатии, русская история (декабристское движение), генеалогия, археология, нумизматика, книговедение, музейное дело.
Виды документов: книги, периодические издания. "

---
Лена
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.

Спасибо уважаемая Лена за участие, читал ваше сообщение о Смоленской ветви Станкевичей на форуме. Как то даже хотел написать вам в личку чтоб по подробней об этом написали. Спасибо. a_003.gif

---
спасибо вам.
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.

Ну , похоже, я тут разговариваю сам с собой. Ну и ладно. В ноябре этого года Я наконец- то съездил на родину деда( Минщена), побывал в его родной деревне видел его дом (стоит ешё с царских времён) старенький, ветхий. Немогу описать свои чувства. Познакомился с двоюродной и троюродной роднёй (хорошие, гостеприимные, и приветливые люди). У старожилов узнал и частично записал сведения об одной из веточек моего рода(очень интересно). Жаль что во времени был ограничен. Кое что о репресерованой родне разузнал, и послал запрос в КГБ, жду результата. Ну пока что и всё.

---
спасибо вам.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 77 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Станкевичи
RSS