Спицыны
есть запись в дворянской книге и родовой герб
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15431 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27349
| Наверх ##
18 октября 2015 16:40 ЦГИА СПб, ф. 489, оп. 1, д. 831 (фонд Дома воспитания бедных детей Императорского человеколюбивого общества)
О принятии воспитанника Константина Спицина.
1867 - 1872 гг. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15431 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27349
| Наверх ##
18 октября 2015 16:43 ЦГИА СПб, ф. 394, оп. 1, д. 1049 (фонд Детского приюта принца П.Г. Ольденбургского)
Личное дело воспитанника Спицина Константина.
1896 - 1898 гг.
Предполагаю, что это личное дело Константина Константиновича Спицына... | | |
| marianikolaevna1939 Участник
Апатиты Сообщений: 79 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 30 | Наверх ##
18 октября 2015 20:19 По детям Константина Ивановича Спицына нашла почти всех.Нет только никаких сведений об Ольге Константиновне Спицыной.Ее в 1907 году забрала к себе сестра Мария Штамм.И на этом следы заканчиваются.При выселении семьи Штамм из дома в Бернгардовке в 1925 году упоминания об Ольге не было. Где можно найти ее?Отмечались в те годы перемещения и переезды людей? --- hibini | | |
| marianikolaevna1939 Участник
Апатиты Сообщений: 79 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 30 | Наверх ##
14 января 2016 12:51 Мой прадед Константин Иванович Спицын род.в Лужском р-не в им.Хвошно 21 марта 1852 года./из дворян/. В службу вступил унтер-офицером с выслугою 3 месяцев за рядового в 113 пехотный Старорусский полк.Зачислен в списочный состав полка/1873г.24 февраля -1 марта/ 28 августа 1873г.командирован в Рижское пехот ное юнкерское училище для прохождения курса наук./ Это всё из послужного списка/. По окончании курса наук по 2-му разряду переименовать в портупей-юнкера/21 июня 1875г./Отправлен из училища в полк 24 июня 1875г. Дальше служба в Динабургском полку .Закончил службу в 1892 году. Эти данные из архива /РГВИА/.Мне хочется узнать больше о его семье.Особенно о его матери.Я знаю только ее имя и отчество.А девичьей фамилии нет.Конечно,этих данных может и не быть в деле при поступлении.Но вдруг будет фотография Константина Ивановича?У нас в семье никто не видел его даже на фото. --- hibini | | |
litana Россия, Москва Сообщений: 5767 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2910 | Наверх ##
14 января 2016 13:33 marianikolaevna1939вы не туда написали, но модераторы перенесут тему. Вам надо было создать фамильную тему и там все это написать. Вот Вам ссылочка про Рижское пехотное https://yadi.sk/d/7PrKcp7rmwDmw вдруг чем-нибудь поможет. Вдруг и фото есть, хотя вряд ли. Например, найти тех с кем одновременно служил, и попытаться найти воспоминания. | | |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14397 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9118 | Наверх ##
14 января 2016 18:19 marianikolaevna1939 написал: [q] Спицын род.в Лужском р-не[/q]
В Лужском уезде. Спицин (94) Спицина (17) Спицын (94) Спицына (27) Спицин Борис ИвановичРодился в 1914 г., г. Ленинград; русский; красноармеец 1-го стрелкового батальона 55-й ОСБ (Ленинградский фронт). До мобилизации виюне 1942 г. - электромонтер кооперативной артели"Ленэмальер". Проживал: г. Ленинград. Арестован 14 сентября 1942 г. Приговорен: Военный трибунал 55 отд. стр. бригады 18 ноября 1942 г., обв.: 17-58-8. Приговор: к 10 г. ИТЛ, 3 г. п/п. Приговор отменен 26.07.43 г. Умер в Рыбинском ИТЛ 02.03.43 г. Источник: Книга памяти Нижегородской обл. Спицин Николай ВасильевичРодился в 1883 г., Колпино, Санкт-Петербургская губ.; образование среднее.; б/п; Член Петроградского религиозно-философского Общества “Вольфила”. Бухгалтер магазина “Пролетарий" № 56. Осужден по делу "Воскресенья".. Проживал: г.Ленинград. Приговорен: КОГПУ 22 июля 1929 г. Приговор: 5 лет концлагеря. Умер в заключении в Соловецком лагере 09.09.1930. Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) Спицин Тимофей КарповичРодился в 1893 г., д. Якуневка Ленинградской обл.; русский; образование начальное; санитар, Психлечебница г.Могилева. Проживал: Могилев. Арестован 9 января 1936 г. Приговорен: судебный орган 24 января 1936 г., обв.: 103"а" - Срыв "стахановского" движения. Приговор: освоб. 24.01.1936 Реабилитирован 24 января 1936 г. Постан.прокуратуры г.Могилева дело прекр. Источник: Белорусский "Мемориал" | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4468 | Наверх ##
14 января 2016 21:20 Так можетЛужский уезд оцифрован и есть в ЦГИА | | |
| marianikolaevna1939 Участник
Апатиты Сообщений: 79 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 30 | Наверх ##
16 мая 2016 11:13 Из всех детей Ивана Семеновича Спицына сумела найти только своего прадеда -Константина Ивановича Спицына. Кроме него у Ивана Семеновича были еще дети-Петр-р.23.03.1847г.,Софья-р.3.06.1848г.,Александр-р.14.08.1849г.,Михаил-р.3.11.1850г.,Константин- р.1852г.,Иван-р.1854г. Старшие дети были причислены к роду определением НовгородскогоДДС от 22 июня 1853 года,а младшие- Константин и Иван-31 июля 1856 года.
О законном рождении всех детей И.С.Спицына и его жены Елизаветы Петровны/Базаниной/ удостоверяют метрические свидетельства С-Петербургской Консистории.
Род Спицыных в 1627 году был наделен землями в Новгородской,Орловской и др.губерниях.
После смерти отца И.С.Спицына-Семена Марковича Спицына-произошел раздел имущества между детьми. Ивану Семеновичу поручику/ достались- усадище Хвошно СПб губ.деревни Святье,Большое Хвошно,Коростово,Боровиково и пустоши Староби,Березицы,Гверздище.
Николаю Семеновичу Спицыну-в Новгородской губ. и уезде.-дер.Бережок,Косицка,Любино,Глухой бережок,Малый Бережок.Пустоши -Госпияши,Селище,Линна,Апарикша.Большая Гривена.
.Дмитрию Семеновичу Спицыну-в Новгородской губ.,Демянском уезде-усадище Косиш/ц/ка,дер.Милихово и пустошиГолубово,Курятня,Рафеново,Спирилово,Шиповец,Тарасово,Лошаково,Погостице,Гвоздово.
Екатерина Семеновна /капитан-лейтенантша Аничкова/-в Новгородской губ.Валдайского уезда в усадище Алатовщина дворовых людей 18 чел.,в пустошах Плотовицы,Городок,Скрыпалево,Борисова Нива,Петресна-земли.
Прасковья Семеновна/майорша Апостолова/ - в Новгородской губ. и уезде в дер.Косицо двор.чел.Петра Аркадьева с женой и двор.девку Екатерину Кирилову,в деревне Игнашовка Тверской губ.Осташского уезда-22 ревизских души,в пустоше Звоздово-267 дес.земли,в дер.Игнашовка Тверской губ.Осташковского уезда-22 ревизские души
Этот раздельный акт совершен 20 июня 1845 года в Лужском уездном суде.
Эти сведения мне нашли в РГИА ф.1343 оп.29 дело 5997.
Что можно найти о них в Новгородских фондах? Как туда сделать запрос?Можно ли по эл.почте?
--- hibini | | |
| К данной теме присоединена тема "Спицыны" (16 мая 2016 11:58)
|
Ezhova_M Санкт-Петербург Сообщений: 166 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 206 | Наверх ##
19 ноября 2016 0:10 Статья о усадьбе Голубково http://www.akra-city.ru/dvorya...ovo_2.html"В 1851 г. за Екатериной Дмитриевной Базаниной числилось имение Голубково с деревней Горка площадью 614 десятин земли, из которых усадьба занимала более 10 десятин. В 1864 г. оно перешло к ее сыну Григорию Петровичу Базанину. Эскадр-адъ-ютпнт Петербургского порта, участник блокады Дарданелл эскадрой М.П.Лазарева, он в чине подполковника в 1836 г. вышел в отставку, перешел на гражданскую службу, получив чин коллежского советника. С его смертью, последовавшей в 1876 г., пресекся род Базаниных. Голубково перешло по наследству к сестре Елизавете Петровне, жене Ивана Семеновича Спицына. Он, как и Базанины, принадлежал к новгородскому боярству, родовым поместьем которых была Большая Хвошня. Спицыны — служилый род. Иван Семенович, начав военную карьеру унтер-офицером лейб-гвардии Гусарского полка, вышел в отставку в чине капитана и занялся делами имения, доходность которого нужно было поднимать, ведь семья росла, рождались дети, и было их восемь. Всем нужно было дать воспитание, образование, вывести в люди. Не зря в своем прошении на имя Николая I Елизавета Петровна сетовала: «Не имея средств к воспитанию многочисленного семейства... прошу дозволения служить сыну во флоте, так как все родственники служили во флоте, а брат мужа служил под начальством Нахимова». Ее просьба была удовлетворена, и старший сын Петр поступил в Морской кадетский корпус. Несмотря на все трудности, Сницыны воспитали достойных сыновей. Петр стал капитаном, Константин — полковником, Михаил поручиком, Иван капитаном, а Александр — титулярным советником. Чтобы свести концы с концами, Елнзивети Петровна постоянно жила в Хвошне, где, как и в Голубково, была скромная помещичья усадьба со всем необходимым для повседневной жизни. Оставив сыновьям Хвошню, Елизавета Петровна перебралась в Голубково и жила в маленьком флигеле, а барский дом сдавала на летнее время в аренду. В 1890 г. она решилась заложить Голубково в банке, но не успела. Уже после ее смерти это сделала жена Петра Ивановича Спицына, унаследовавшего это поместье, Лидия Модестовна, урожденная Исакова." --- Матвеевы, Анисьины (Маколово Ардатовского уезда Симбирской губ.)
Ежовы, Клиновы (Малмыжка Мамадышского уезда Казанской губ.)
Фокины, Бурдины из г. Мамадыш
Поповы (Силкина Соликамского уезда Пермской губ.) | | |
|
вопрос по архивам задается в общей теме - https://forum.vgd.ru/494/8986/
фамильные темы в архивных темах не создаются