Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соловцовы

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Prudok
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я из Беларуси. Очень интересно, и хочется узнать своих предков. Особенно дальних . Я прочитала что род Соловцовых - старинный русский дворянский род. Мой дедушка, Соловцов Федор Иванович, проживал в д. Красавичи, участвовал в 2х войнах, Финской и Второй Мировой. Получил ранение в легкое. После войны был председателем колхоза в этой деревне. Мне известно, что мой прадед - Соловцов Иван Степанович, жил на хуторе в д. Красавичи, Климовичского уезда, Могилевской губернии. Был присяжным заседателем в Климовичском суде. Его родной брат - Соловцов Ефим Степанович, 1880 г.р., опять же в д. Красавичи, был зав. мед. пунктом. Проживал в д. Савиничи, Климовичского района. Был арестован 19 ноября 1937го года, приговорен к 10 лет трудовых лагерей. Мне бы очень хотелось узнать от кого они произошли, кто их предки и родители, как они попали в Беларусь, т.к. это русская фамилия. Очень хочется узнать, относимся ли мы к тому дворянскому роду. Может кто-нибудь что-то подскажет, и посоветует где это можно узнать. Заранее благодарна.
litswin
Новичок

Гомель
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, мы видимо родственники, мой дедушка Соловцов Леонид Ефимович. Рассказывает что его отца отпустили из лагеря, он был осужден якобы за разжигание слухов о голоде.
---
подпись
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7308
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29835
Здравствуйте!
Соловцовы из Красавичей есть в списках репрессированных:

http://lists.memo.ru/index18.htm
Соловцов Василий Иванович
Родился в 1871 г., д. Красавичи Климовичского р-на Могилевской обл.; белорус; образование н/начальное; без определенных занятий. Проживал: Могилевская обл., Климовичский р-н, д. Красавичи.
Арестован 18 июля 1937 г.
Приговорен: "тройка" 12 августа 1937 г., обв.: 72, 76 - Участие в к/р кулацкой организации.
Приговор: ВМН Расстрелян 31 августа 1937 г. Место захоронения - Могилев. Реабилитирован 2 сентября 1961 г. Могилевским областным судом
Источник: Белорусский "Мемориал"

Соловцов Василий Иванович
Родился в 1868 г., д. Красовичи Климовичского р-на Могилевской обл.; белорус; образование н/начальное; единоличник, личное хозяйство. Проживал: Могилевская обл., Климовичский р-н, д. Красовичи.
Арестован 30 декабря 1932 г.
Приговорен: "тройка" 23 марта 1933 г., обв.: 72, 76 - Антисоветская агитация.
Приговор: 5 лет ИТЛ с замен.высыл.в Севкрай Реабилитирован 30 декабря 1960 г. Президиумом Могилевского облсуда
Источник: Белорусский "Мемориал"

Соловцов Ефим Степанович
Родился в 1880 г., БССР, д. Красовичи, Климовичский р-н, Могилевская обл.; белорус; образование начальное; фельдшер, зав.пунктом. Проживал: Могилевская обл., Климовичский р-н, д. Савиничи.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 29 ноября 1937 г., обв.: 72, 76 - Распространение клеветнических слухов о голоде, пораженческая агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 28 сентября 1989 г. Прокурор Могилевской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Соловцов Степан Герасимович
Родился в 1902 г., д. Красовичи Климовичского р-на Могилевской обл.; белорус; неграмотный; единоличник, личное хозяйство. Проживал: Могилевская обл., Климовичский р-н, д. Красовичи.
Арестован 30 декабря 1932 г.
Приговорен: "тройка" 23 марта 1933 г., обв.: 72, 76 - Антисоветская агитация.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 30 декабря 1960 г. Президиумом Могилевского облсуда
Источник: Белорусский "Мемориал"



Прямые потомки репрессированных имеют право на ознакомление с их следственными делами, в которых могут быть (авто)биографии, сведения о месте рождения и родителях, семье, учебе, работе, фотографии.
Подробнее смотрите темы на форуме: https://forum.vgd.ru/621/
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
litswin
Новичок

Гомель
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо, интересно
---
подпись
PedigreeResearcher
Веселовский, не отрицая того, что Соловцовы могут быть шимоновичами, скептически относится к тому, что они идут от Горяина Исленьева. Приведу макушку рода Соловцовых по др. родословцу:

Прикрепленный файл: 1.png
PedigreeResearcher
Сегодня начал набивать потомков Афанасия Григорьевича.

Прикрепленный файл: 1.png
PedigreeResearcher
Где-то год тому назад исправил ошибку, кочующую по генеалогическим справочникам с 19 века.
Исправление было болезненным, так как пришлось вычеркнуть благоверного великого князя Олега Ивановича Рязанского из списка своих предков.
Но, как там? Истина дороже.

По новой версии, княжна Друцкая Мария Семеновна - жена Соловцова Ивана Степановича:

Прикрепленный файл: 1.png
PedigreeResearcher
До этого княжну Друцкую упорно сватали за моего пра(8)деда, Ивана Степановича Исленьева. Напомню, что Исленьевы и Соловцовы - однородники.

Прикрепленный файл: 1.png
AlexJob
Начинающий

Сообщений: 56
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Мне встречался Яков Иванович Соловцов (Дата рождения: 27.04.1904 Место рождения: Алтайский край, Шелаболихинский р-н, с. Нечунаево) Случаем его предки не из Могилевской губернии?
PedigreeResearcher
Напоммню про ДНК тесты по игрек хромосоме для потомков Соловцовых по прямой мужской линии.
Чем черт не шутит? Может ваш гаплотип совпадёт с одним из пяти гаплотипных мотивов шимоновичей, протестированных мною.

Ну, а нет, в любом случае будет не лишним.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈