ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Смирновы

Московская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
neweho
Новичок

г. Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер.
Занимаюсь составлением родословной.

По Смирновым
Доподлинно известно о прапрадеде: Смрнов Александр Васильевич (священномученник Александр (Смирнов) Вышегородский) род. 1975 убит 14.11.1918. Родился в семье почетного гражданина Василия Смирнова. В 1898 году Александр Васильевич окончил Московскую Духовную семинарию и поступил законоучителем в церковноприходскую школу в селе Круглино Дмитровского уезда Московской губернии. В 1903 году он был рукоположен во священника и стал служить в Крестовоздвиженской церкви села Вышегород. Храм находился в четырнадцати верстах от города Вереи и полуверсте от Ризоположенской церкви. При приходе были церковноприходская школа в деревне Паново и земская школа в деревне Сотниково. В 1903-1904 годах отец Александр был законоучителем в Сотниковской земской школе, а с 1904 года – законоучителем и заведующим Пановской церковноприходской школы. В феврале 1911 года он был избран членом благочиннического совета. За простоту в обращении и милосердие отец Александр был любим своими прихожанами. Когда кому-нибудь из них требовалась помощь, он оказывал ее просто и без сомнений. Неукоснительно исполнял церковный устав, не допуская сокращений или отступлений в службах, за что пользовался большим уважением старообрядцев, которых много тогда жило в этом уезде. Был наделен от Бога красивым и сильным голосом, так что священноначалие не раз хотело перевести его в Москву в один из соборных храмов.
В 1918 году советская власть издала декрет об отделении Церкви от государства. Декрет запрещал любую форму проповеди, что подразумевало и ношение священником рясы вне храма. Кое-где угрозами принуждали священников изменить свой облик и, бывало, за неподчинение убивали. Местные власти потребовали и от отца Александра, чтобы он перестал ходить по селу в рясе и остриг волосы. После совета со своим старцем-священником отец Александр сказал, что никогда не подчинится беззаконному распоряжению и не откажется от облика православного пастыря.

Старший брат Дмитрий (о Дмитрии пока почти ничего не известно) и еще была сестра (по информации блаженная, жила в монастыре)

У Александра Васильевича и Тарасовой Татьяны Ивановны (у Татьяны была сестра Наталья Ивановна Тарасова) было 13 детей:
до 1899 (до Елены) либо до 1901 (после Елены) Владимир (умер в детстве)
13.05.1899 - Елена Александровна (в замужестве Кудрявцева), территориально жила в Андреевке
1901- Надежда Александровна (Сазонова),
1902 - Геннадий (умер в детстве),
1903 - Нина (умерла в детстве),
1904-1996 - Анна (была 10 лет в ссылке)
1905 - Дмитрий (умер в детстве),
1906 - Катерина (умерла в детстве),
январь 1908-01.06.1959 Василий
04.09.1910 - 22.04.2000 Александр Александрович (мой прадед)
1912-28.06 год не известен точно (умер после 2000) - Владимир Александрович
май 1914 - Николай (умер после ранения в ВОВ 05.11.1947)
лето 1916 - январь 1956 Павел трагически погиб (вроде как был сброшен с поезда)
От Надежды Александровны есть потомок Ирина Демина (по матери) Сазоненко (по отцу) территориально Фрязино
Александр Александрович Смирнов и Евдокия Николаевна Латушкина (19.02.1914-01.06.1960) (ее отец Николай Иванович, мать - Юлия Ивановна Городецкая) имели двоих детей: Геннадий (мой дед) (28.11.1933-26.05.1976) и Нина (01.11.1935-26.10.2012)
Владимир Александрович и его жена Елизавета (г. Сходня МО) их дети: Наталья, Борис и Лариса, внуки: Валерий Борисович и у Ларисы есть сын

Ходят разговоры что Петр Арсеньевич Смирнов каким-то образом связан с моими Смирновыми через двоюрность или троюрность, пока ниточку не нашла.
Лайк (1)
N-bolo kinda
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ищу Смирновых из Яхромы Московской губернии , Смирнова Татьяна Геннадьевна родилась в 1870 году, вышла замуж за Головкина Алексея Васильевича из города Дмитров, их дети : Евдокия, Анна, Мария , Серафима, Петр , Александр, Николай , Зоя , все дети родились в городе Дмитров. В городе Дмитров семья Головкиных жили на Цыганской улице ( как сейчас называется не знаю).
---
Ищу Головкиных из г. Дмитрова и Смирновых г. Дмитров или Яхрома для генеалогии
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Я вернулась к поискам своих Смирновых. Буду иметь ввиду ваших тоже.
SavvaK
Новичок

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Мой прадед(о нем я мало знаю) Павел Смирнов. Приехал на Урал из Тверской области. С тремя дочками: Матрена , Вера и Мария. Матрена вышла замуж за Пирожкова Якова Антоновича, Вера за Дюрягина Григория Екимовича, а Мария-незнаю. По-моему подросла и уехала снова в Тверскую обл. Павла Смирнова убили кулаки(где похоронен незнаю) Проживали в Курганской обл. с. Терсюкское. Может кто знает о моем прадеде?
---
Samootin
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Ой, а у меня тоже есть Смирновы из Костромской губернии! И тоже отходники, переселившиеся в Москву.
Причем, на данный момент все "мои" Смирновы уже расслоились на 3 группы, связь между которыми я пока не установила. Не исключено, что это несколько семей, однофамильцев.
Мои - из Солигаличского и Чухломского уездов.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
SavvaK
Новичок

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Смирнов Павел 15.01.1888(может это мой прадед?)
---
Samootin
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
SavvaK А вы сейчас к кому вопрос задаёте? С кем вы беседуете?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
koleganova
Новичок

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Мой прадед Смирнов Алексей Михайлович 1914 года рождения родом из д.Мальяки, Зубцовский район, Тверская область.
Погиб во время ВОВ. Его жена: Смирнова Матрена Ефимовна. Проживали в деревне Никулкино, Рузский район, Московская область. Их дети: Смирнов Анатолий Алексеевич 1937 года рождения (мой дедушка) и Смирнов Николай Алексеевич 1935 года рождения.

У прадеда было две сестры: Смирнова Мария Михайловна (проживала в Химках). В 1943 году мой дедушка Анатолий жил у нее. Тетя его очень любила. В 1970-х годах приезжал в гости к ней уже со своей дочерью Татьяной (моей мамой).
Имя второй сестры точно не помним, возможно Смирнова Надежда Михайловна (где проживала неизвестно).
Одна из сестер точно жила в Ленинграде примерно в 1960-1970х годах. Хотелось бы узнать о них и потомках.

Возможно был еще один брат или родной дядя, чья семья эмигрировала в США (по семейной легенде).

На фото мой дедушка Анатолий (слева) со своим братом Николаем и родными тетями. Может кто узнает в этих лицах своих родственников.

Прикрепленный файл: Слева дедушка с родными тетями справа родной брат.jpg
SmirnovaElen
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Я хотела бы узнать, есть у Вас что-нибудь по этой записи ещё?

Цитирую: Тверской губернии Зубцовского уезда Раковской волости деревни Миканково??? крестьянка Василиса Никитовна Смирнова

Меня интересует был ли у нее брат и как звали?

И с Вашего позволения, утащу к себе в копилочку на всякий случай, а то вдруг это мои Смирновы 😊
---
Смирновы, Шелёмины - Тверская губерния, Лениградская губерния и Калинины, Кремневы, Лепестовы, Рощины - Тверская губерния Весьегонский уезд, Ярославская область, Кобычев, Корик - Сибирь, Белоруссия, Канада и Кущ - Украина, Молдавия
rossoRishka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Зовут меня, Ирина. У меня была прабабушка Смирнова Евдокия. Беглая. Когда была революция. Она сбежала со своей сестрой. Обе вышли замуж за двух родных братьев Богомоловых. Знаю, что была у них сестра Липа. Так же знаю, что была связана с какой-то графиней или княжной. Сбежали они в тогда Смоленскую губернию. Сейчас это Калужская область.

Сегодня узнала, что к пробабке приезжали родные из Москвы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈