Самойловы
Общая тема Эта тема на карте: Без названия (1904-1953), Без названия (1904-1953)
| tengri23 Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
9 мая 2025 11:06 9 мая 2025 15:06 >> Ответ на сообщение пользователя Zephyrka от 5 мая 2025 21:15 Смотрите перепись 1917, есть 3 Федора Самойлова, в Солоновке, Максихе и Арчатах. . Самойловы бухтармы все изначально из Солоновки, а туда переехали из Бобровской, что около Усть-Каменогорска, куда их в 1763м вывезли из Польши. Фамилия от имени общего предка - Самойло Васильева (фамилии не было) 1692гр. Поэтому никакой связи с любыми иными Самойловы нет. | | Лайк (3) |
| RuslanBazarov Новичок
Петрозаводск, Сортавала Сообщений: 5 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
28 мая 2025 14:40 tengri23 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Zephyrka от 5 мая 2025 21:15
Смотрите перепись 1917, есть 3 Федора Самойлова, в Солоновке, Максихе и Арчатах. . Самойловы бухтармы все изначально из Солоновки, а туда переехали из Бобровской, что около Усть-Каменогорска, куда их в 1763м вывезли из Польши.
Фамилия от имени общего предка - Самойло Васильева (фамилии не было) 1692гр. Поэтому никакой связи с любыми иными Самойловы нет.[/q]
Добрый день. Получается, что теоретически можно проследить генеалогию всех Самойловых (понимаю, что сказать это много проще чем сделать)? И можно ли где-то прочесть о факте, что все Самойловы имеют общего предка Самойло Васильева (поподробнее)? --- Ищу сведения об однофамильцах (Базаровы), возможных родственниках: Никифоровы (СПБ, Новгород, Псков и обл.), Жекаловы (Белоруссия, РФ), Дубровины (Кемь), Степановы (Великие Луки), Антонович, Сочинские (СПб), Глазуновы (Великие Луки), Ширяевы (Ужгород, | | |
| tengri23 Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
8 июня 2025 21:56 >> Ответ на сообщение пользователя RuslanBazarov от 28 мая 2025 14:40 Я писал конкретно про Самойловых Восточно-Казахстанской области. Самойловы иных регионов - имели своего предка по имени Самойло/Самуил. Естественно никакой связи между ними нет. | | |
| AlekseiSamoilov Новичок
Нью-Йорк, Челябинск, Новосибирская обл Сообщений: 4 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
24 сентября 2025 23:40 24 сентября 2025 23:45 Добрый день! Изучаю родословную по метрическим книгам. Мои предки - Самойловы из села Мышланка Сузунского района Новосибирской области (ранее - Мышланово, Мышланское - Томской губернии). Вот всё что удалось найти (на обоих ресурсах одно и то же дерево): На Фамилио: familio.org/tree?person=f4dfe7b3-4f02-460e-a4ea-87a173bc99fd На MyHeritage: https://www.myheritage.com/fam...YY?lang=RUЕсли у кого-то есть информация о том, откуда Самойловы попали в Мышланку - пожалуйста, напишите мне.
 | | |
| purisim Москва Сообщений: 356 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 259
| Наверх ##
26 ноября 2025 23:30 Ищу сведения о предках из далёкого 17 века.
Предок Михайла Самойлов был дворянином и проживал в деревне Толбино Владимирского уезда.
Имел дочку, - прямого предка Аксинью Михайлову дочь.
Также Михайла Самойлов имел очевидно, и родного брата Семёна Самойлова, а Семён в свою очередь тоже имел дочку, и обе дочери родных братьев были выданы замуж за однодворцев в Нижнеломовское село Усть - Каремша в первой трети 18 века.
Сведения о Самойловых получены из III ревизской сказки 1762 г. По состоянию на 1762 - й, Аксинье Михайловой дочери 50 лет. Следовательно, она рождения примерно 1712 г.
Поиски в РГАДА и ГАВО результата не дали: вердикт ГАВО, - не имелось деревни Толбино во Владимирском уезде, по созвучию имелась деревня Толба, но по исповедным росписям 18 века ни Михайлы Самойлова, ни Семёна Самойлова, ни их потомков в деревне Толба не проживало.
Неясно и именование "Самойлов", - отчество это, или фамилия, - тоже не известно.
Буду признателен знатокам, если кто-то прольёт свет и направит на правильные поиски. | | |
| Samoilova_Anastassiya Новичок
Большенарым, Казахстан Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
25 января 23:12 tengri23 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Zephyrka от 5 мая 2025 21:15
Смотрите перепись 1917, есть 3 Федора Самойлова, в Солоновке, Максихе и Арчатах. . Самойловы бухтармы все изначально из Солоновки, а туда переехали из Бобровской, что около Усть-Каменогорска, куда их в 1763м вывезли из Польши.
Фамилия от имени общего предка - Самойло Васильева (фамилии не было) 1692гр. Поэтому никакой связи с любыми иными Самойловы нет.[/q]
Здравствуйте! Можно ли узнать откуда эта информация об общем предке? И есть ли какая-то информация об этой семье Мои предки старообрядцы из Солоновки, Восточный Казахстан: Мой прадед Самойлов Прохор Александрович (03.09.1925) Его отец Самойлов Александр Лупонович и мать Домна Дорофеевна Его дед Самойлов Лупон Ларионович Его прадед Самойлов Ларион | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9704 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24168 | Наверх ##
26 января 11:33 26 января 11:38 Samoilova_Anastassiya написал: [q] есть ли какая-то информация об этой семье[/q]
Есть. В базе с/х переписи 1917г в ГААК ( Барнаул) есть такая анкета: Самойлов Лупон Ларионович Дата Поселения: старожил Населенный пункт: Солоновское Волость: Николаевская волость Уезд: Змеиногорский уезд Губерния: Томская губерния https://altarchives.ru/census1917/688412915Она в свободном доступе. Я не знаю, можно ли оформить удаленный доступ из Казахстана. Скорее всего, Вам понадобится частник в ГААК. --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (1) |
| Samoilova_Anastassiya Новичок
Большенарым, Казахстан Сообщений: 2 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
26 января 17:18 Может кому-то пригодится, вырезка истории Солоновки где упоминаются Самойловы.
Немногие села Восточного Казахстана могут похвастаться столь богатой историей, как Солоновка в Малонарымском округе. Первые поселенцы прибыли сюда, в предгорье Южного Алтая, в 1762 году. Семьи старообрядцев Попковых, Коробейниковых, Рахмановых и Самойловых основали несколько деревень по берегам местных рек. Позднее сюда перебрались семьи Бочкаревых, выходцев с Яра, и Белоусовых, которые затем ушли в дальние предгорья Алтая на реку Берель. Неспроста избрали переселенцы эти места для оседлой жизни. Плодородные земли, орошаемые горными реками, обещали богатый урожай, а леса окрест кишели разным зверем и птицей. Не добиралась сюда рука мирской власти, зорко берегли староверы свою волю. Жили по своим правилам и обычаям. Медленная и тягучая жизнь была в крае до революции. Сильны были старообрядческие законы, древний уклад жизни. Кто побольше земли да леса захватил, тот и господин. На пришельцев из «Расеи» местные жители глядели с недоверием и опаской. Слухи о действиях и учениях детей власти дразнили законников и пугали всякой новизной. В конце девятнадцатого века заправляли Солоновкой местные богачи Сергей и Дмитрий Белоусовы, державшие в руках номинально признанный совет старейшин. По тогдашним законам старообрядцев в армию солдатами не брали, лишь с 1840 года проходили местные мужчины службу в селе Катон-Карагай. Считались село Солоновка и казачий поселок Малонарымский окраиной Сибири и относились с 1900 года сначала к Нарымской волости Бийского уезда, а позже — к Никольской волости Змеиногорского уезда. Но брожение в умах, что потрясло европейскую часть России, достигло потихоньку и ее окраин. Старшиной сельским с 1899 по 1911 годы в Солоновке был Сидор Самойлов, помогали ему волостной писарь Иван Колпаков и местный купец В. Табаков.
Лихо расправлялась местная знать с вольнодумцами. Кому не по нутру вековечные законы отцов и дедов, того — в острог или в солдаты. Но время шло, отголоском полыхала первая мировая война. Развернули агитацию против эксплуататоров братья Александр и Петр Горшлины. Вернулся с германского фронта их брат Филат, привез большевистскую литературу. В ячейках сочувствующих большевикам были Илья Брыков, С. Иванов, Фирс Самойлов. А чуть позже создали братья Горшлины, Илья Брыков, С. Иванов и Фирс Самойлов, к которым присоединились местные крестьяне Мечников, Лебедев, Серков и другие, первую большевистскую ячейку в крае. Недолго просуществовала эта партийная организация. В 1918 году сюда пришли колчаковцы, и ячейка вынуждена была уйти в подполье, а Иванов и Самойлов были схвачены белогвардейцами и брошены в змеиногорские застенки. Не сидели сложа руки большевики. Партизаны решили уничтожить начальника колчаковской волости в Солоновке Дударова. Для этого была создана с зажиточного склада охотничья ружья. Но белогвардейцы раскрыли партизанскую операцию. Были арестованы двадцать два большевика, в том числе Иван Розанов, Григорий Волокитин, Федор Бирюков, председатель партийной ячейки Фирс Самойлов и Андрей Волокитин. 19 октября 1919 года колчаковцы расстреляли двадцать большевиков. Их тела сейчас покоятся в братской могиле в районном центре — селе Большенарымское. Освобождение пришло вместе с отрядами Красной Армии. В Солоновке была создана комсомольская ячейка, возглавленная Бакаревым, в которую вступили Антон Самойлов, П. Самойлов, Митрофанов, Мария Розанова, Гладких, Горшлины, Жолудовы, Притыкин, Василий Распопин, Артемий и Александр Вакаренцевы, Груня Руднева, Василий Быков. Появились в селе и первые пионеры — Трифон Бердюгин, Антонина Комарова.
...К началу 1932 года в колхоз влились 150 крестьянских дворов, в которых было около трехсот трудоспособных людей. Увеличилось количество скота, вырос парк сельскохозяйственных машин и инвентаря. Основной тягловой силой были лошади, быки, коровы. Посевная площадь артели составляла двести гектаров пашни. На молочно-товарной ферме, которой руководила Татьяна Родневкина, содержалось семьдесят дойных коров. Добросовестно трудились колхозники. Лучшими доярками первой пятилетки были Мария Желудкова, Любовь Грудачева, Ксения Федотова, Прасковья Самойлова, Агафья Короткова, Пелагея Самойлова. Среди передовиков были скотник Бутобай Жиенбаев, конюх Гавриил Самойлов, охранник Емельян Строкоз, пахари Михаил Самойлов, Артемий Бочкарев, Михаил Федотов, Прокопий Самойлов.
   | | |
|