ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романовы

Смоленская губ. Гжатский уезд Липецкая волость д. Степаники

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Романов Филипп Тимофеевич 1858-1936 его брат Павел Тимофеевич, мой прадед. Проживали в Степаниках. Прабабушка Романова (Михайлова) Наталья Михайловна 1887-1957 . Павел в период после 1925 года уехал на заработки в Москву и пропал. Информации по датам нет никакой. Филипп к этому времени уже жил с семьёй в Москве. Семья Филиппа была староверческой, поэтому предполагаю, что Павел тоже. Запрос по метрическим книгам из Смоленского архива дал отрицательный результат. Книги есть, а их в книгах нет, что подтверждает их вероисповедание.
Архивы после 1917 до 1943 года не сохранились. Если ли идеи что можно ещё и где поискать?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Tahicardia написал:
[q]
Филипп Тимофеевич 1858
[/q]


Tahicardia написал:
[q]
Павел Тимофеевич, мой прадед.
[/q]


Tahicardia написал:
[q]
Наталья Михайловна 1887-1957 .
[/q]


Tahicardia написал:
[q]
в период после 1925 года
[/q]
Сколько он длился этот период? Может просто уехал, чтобы не нашли и не репрессировали.
Что то у Вас с датами?
1858 - брат плюс, минус 3-5 лет.
1887 жена брата - какой по счету брак?
1858 г. - 1878 дети, 1898 внуки 1918 г. правнуки - могли и ВОВ поучаствовать.
По каким МК смотрели?
Православные священники много бумаг писали о староверах: о увещевании, наличии, количестве, молельных домах, браках и т.д.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
TahicardiaTahicardiaсеверный юрий владимирович
Спасибо за отклик. Вероятно у Павла с Филиппом большая разница в возрасте. Если жена Павла 1887 года, а моя бабушка 1922 года то Павел не намного должен был быть старше жены. По его рождению ничего не знаем. Поэтому пропасть он мог после рождения младшей дочери около 1925 года по максимум 1932. Какой у них брак тоже достоверно вынеизвестно, но Наталья точно после его пропажи ещё раз выходила замуж. В 1936 уже была замужем повторно. Проверить не могу, архивы не сохранились.

На мой запрос о рождении Филиппа и его дочери 1908 г.р из архива ответили что не найдено.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
По датам действительно странно, но Филипп умер в 1938 году, в свидетельстве написано в возрасте 80 лет. Жена его 1879 года. Дочь 1908, была ещё старшая на пару лет наверно старше.
Думаю вы правы, возраст писали от фонаря. Жду ответ из ГАСО. Надеюсь хоть что то по семье найдут и будет понятнее. Не теряю надежды.
Скажите пожалуйста! На сайте Мормонов есть метрические книги по Смоленску?
Смущает, что архив прислал ответ, что Степаники относились к приходу села Златоустово Липецкой волости. Не совсем они рядом судя по карте.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Tahicardia написал:
[q]
метрическим книгам из Смоленского архива дал отрицательный результат. Книги есть, а их в книгах нет, что подтверждает их вероисповедание.
[/q]

По каким книгам - православным (там староверов нет) или староверов - их полиция регистрировала для налогов и рекрутов.
Если дети участвовали в ВОВ - "Подвиг и Мемориал..." посмотреть, репрессированных, может там следы найдутся.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
северный юрий владимирович
Дети все известны, нет информации до 1917 года. Даже годов рождения доподлинно не известно. А учитывая большую вероятность что старообрядцы, то пока жду что ответит архив, стала спрашивать более конкретно, надеюсь что то найдут.
Поэтому, очень прошу, кто ориентируется в ГАСО, подскажите, какие фонды, описи надо запрашивать архив?
Повторюсь: семья Романовых Филипп Тимофеевич умер в 1938 в свидетельстве пишут 80 лет, большие сомнения; его жена Наталья Васильевна 1879 года рождения на памятнике написано; у них 3 дочери Мария, Марфа 1908 гр, Евфросинья; брат Павел Тимофеевич информации нет, жена его Наталья Михайловна умерла в 1957 в свидетельстве 70 лет. . Деревня Степаники. Старообрядцы.
Запросила сельхоз перепись 1917. И на днях жду ответ по своему более размытому запросу на их поиск.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Я получила ответ из архива Гагаринского района, хозяйственные книги с 1952 года. Немного стало понятно по датам, кто куда когда уехал и даты рождения. Вариантов поиска много, но все упирается в родство. Буду пытаться.
Что имеем:
Васильевна Наталья Михайловна 1888 года. Моя прабабушка, по первому браку Романова. Сведений о втором браке не сохранилось.
Её младшая дочь зиписана Васильева Анна Павловна 27.11.1927 гр. По факту Романова. В дополнения пишут Семья погибшего
В 1955 году кроме них записана Артемьева Василиса Артемьевна не родственница, даты рождения нет.
В 1958 году глава семьи записана Романова Мария Филиппововна 1915 гр. Прабабушка уже умерла, а Мария вернулась после отбывания срока как пособница немцев, была старостой, ничего криминального не делала, наоборот, но кто тогда разбирался. Мария племянница отца моей бабушки. Наталье в общем тоже племянница.
А Василиса записана как племянница Марии. Не понимаю чья она дочь. Нет сведений у меня.
Анна с 1957 отсутствует. Вероятно тогда она уехала к сестре Марии на Украину.
В планах узнать есть карточка прабабушки Натальи в колхозе в котором она работала. Пенсионный фонд. И МВД по Марии.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Получила ответ из МВД Смоленской области. Мария Романова осуждена на 15 лет как пособница немцев.
Вообще большой вопрос за что осудили. Пособница немцев? В том что была старостой? Но должен же кто то им быть. Сельчане просили, чтобы был свой, чтобы предупреждал о каких то мероприятиях. А потом конечно все боялись за нее заступиться иначе пошли бы следом на этап. Она ведь такая не одна была. Мне их очень жаль. Так и остались предателями Родины. ....
Повторила запрос в надежде получить информацию о родственниках. Не теряю надежды доказать родство.
Надеюсь что в 2045 получу дело, если доживу.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
В сельхоз переписи семьи нет, вероятно если постоянно работали в Москве не числились как сельчане. Но есть данные о Дарье Тимофеевне. Сестра?! Не информации.
Буду штурмовать Рогожскую общину. Чую, что все там. Буду благодарна за подсказки где искать
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Нашла брата прадеда среди работников Краснопресненского Сахаро-рафинадного завода им. Мантуллина в Москве. В найденных документах к сожалению только факт работы с 1917 по 1927 год в качестве грузчика.
По первой прописке их не нашла. Там только моя бабушка и ее двоюродная сестра. Родителей там нет. Придется заказывать адрес предыдущей регистрации это Смоленская Сенная до 1933 года.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈