Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуцыло Андрей Иванович

Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Поскольку адрес "дом Пуцилло" встречается у лиц с другой фамилией, видимо, у Пуцилло был доходный дом в Москве уже в 60е годы 19 века.

И, вероятно, что это Павел Лукич Пуцилло или кто-то из его детей был его владельцем.
[q]
Пуцилло Михаил Павлович родился 8 ноября 1845 года в г. Ливны в семье городничего. Крещён 11 ноября в городе Ливны Орловской губернии в городской Николаевской церкви. Михаил Пуцилло был седьмым ребенком в многодетной семье Пуцилло Павла Лукича и третьим мальчиком. Через некоторое время после рождения Михаила семья Пуцилло переехала в Москву, где Михаил и получил неполное среднее образование.
[/q]


Я не знаю, на основании чего авторы книги о Михаиле Павловиче заключили, что он не закончил гимназии по причине крайней бедности.... Это совсем не согласуется ни с его занятиями, ни с совсем не бедной жизнью семьи. Вячеслав Павлович, получивший образование медицинское и будучи известным и успешным врачом, долгое время жил в Иркутске и имел там мукомольную фабрику и паровую мельницу....
Потом служил в Варшаве и наконец обосновался в Питере...Да и сам Михаил Павлович уже при жизни был известен как ученый. Так что с гимназией, может, что-то и не так пошло, но вряд ли по причине бедности...
Как-то это совсем не вписывается ни в тогдашние реалии жизни, ни в факты из жизни семьи Павла Лукича.

lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Возможно, такие представления связаны с тем, что образ жизни Пуцилло был не праздный, как нам рисует обычный образ российского дворянства граф Толстой Л.Н.101.gif) Ну, так это он по своим идейным соображениям так показал этот слой российского общества. Сам-то граф был далек от презренной праздной толпы дворян и пахал землю...иногда, на старости лет. И вот, полагаю я, что не один Лев Николаевич таких взглядов придерживался, а был целый слой людей образованных и даже дворянского сословия, которые не только в праздности и богатстве видели смысл жизни.

С другой стороны, не надо забывать, что идея служения традиционно на Руси составляла стержень мировоззренческий и поведенческий. Так что праздность в него не очень вписывалась...

Вот, дочери Вячеслава Павловича, получив образование, работали надзирательницами в гимназии. От бедности или по убеждениям? Трудно давать оценки ...
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Возможно, Михаил Павлович так же как и его старший брат закончил не гимназию, а частный пансион Эннеса.

[q]
Наиболее известным заведением, которое занимало флигель по Сверчкову переулку, был престижный пансион пастора Л.Эннеса, выходца из Эльзаса. Действовал с 1845 по 1859 год. Содержателем пансиона для мальчиков был пастор Л. Эннес, выходец из Эльзаса. Учебное заведение было открыто для представителей богатого купечества. Там же обучались и дети практически всех живущих в Москве иностранцев. Преподавание велось на немецком и французском языках. Пансион Эннеса давал учащимся среднее образование.
Пансион пользовался в Москве отличной репутацией и действительно оправдывал его прекрасной постановкой преподавания, чего достигал Эннес, умело вербуя талантливых учителей среди молодых кандидатов, окончивших курс Московского университета…
— Белоголовый Н. А. Воспоминания и другие статьи. — М., 1898. — С. 258
Преподавали в пансионе учителя: фольклорист А. Н. Афанасьев, дававший уроки русского языка и русской истории, историк и экономист И. К. Бабст, занимавшийся в пансионе уроками всеобщей истории, математику преподавал А. Ю. Давидов, занявший вскоре кафедру математики в Московском университете.
Преподавание языков велось такими учёными лингвистами, как Клин, Фелькель и Шор, состоявшие одновременно лекторами иностранных языков в университете.
[/q]



lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Три дома Пуцилло в Москве 1868 г.


Прикрепленный файл: дом пуц.png
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
У Пуцилло Павла Лукича и его детей, действительно, было несколько собственных домов в Москве.
Жили, видимо, в доме на Малой Лубянке (это уже четвертый дом Пуцилло), что-то сдавали в наем, так как часто встречается адрес "д. Пуцилло".
1868 г.


Прикрепленный файл: соб д п.jpg
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
В 1868 году Павел Лукич умер. А в 70е годы его сын Михаил Павлович, оставив службу в Приморском крае, снимает квартиры в Москве, другой сын - в Иркутске. Возможно, дома продали к этому времени.
Наталья Павловна в 90е годы тоже снимает квартиру в Москве:

[q]
Наталия Павловна Пуцилло 31.05.1844 г.р.
На 1891 год родители её умерли, потомственная дворянка, не замужем, детей не имеет.
Живёт в Москве в Гнездниковском переулке, в здании Канцелярии Обер-Полицмейстера, в квартире Соболева.
[/q]

Одна из дочерей - замужем в Риге.

Павел Павлович служит присяжным поверенным на Кавказе, где-то в конце 90х вернется в Москву.
Владимир Павлович - в Питере.
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Жаль, я в молодости мало знала о Пуцилло и фамилию отец по совету своей учительницы чуть изменил, вместо "ц" стало "т" (сестры не меняли). В крупном моковском вузе, где я работала довольно долго, как-то в очередной раз относя факультетские бумаги, отдаю их секретарю, женщине, которую, честно говоря, я чуть побаивалась, точнее, понимала, что у нее есть дистанция, которую не следует переступать101.gif, потому в разговоры с нею и не вступала никогда, сверх служебных. А тут, она смотрит на подпись под бумагой и показывает свою фамилию - "Пуцилло". Так жалею, что не стала я ничего выяснять....
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Ответ из НИАБ:
по метрическим книгам 1845-1868 г. Добрянской церкви записи о крещении Ивана Тимофеевича не обнаружено. Есть запись о рождении у дворян с. Доброе Тимофея Афанасьева и Агафьи Пуцилло сына Павла 1855 г.
В посемейном списке сын Тимофея Павел упоминается только однажды, ему полгода, в более позднем списке его нет.

Агафья Валюженич - вторая жена Тимофея Афанасьевича, а Иван Тимофеевич 1844 г.р. рожден в первом браке. Имя первой жены, матери Ивана не известно. Можно только предположить, поскольку крестные Ивана - Сакович (по линии Пуцилло - мать Тимофея - Сакович) и Роханский, что мать Ивана из Роханских.
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Мать Ивана - Марья умерла между 1844 и 1849 г.г. (в 1850 г. рожден сын во втором браке)

На 1852 г. в Добром упоминаются трое Роханских, среди которых. вероятно, дед Ивана:


[q]
Из Могилевской Казенной Палаты – Чериковскому уездному Предводителю дворянства (11 апреля 1852 года).
…По справке оказалось: по 9 народной переписи Чериковского уезда село Доброе в числе 55 ревизских мужеска пола душ состоит во владении помещиков Иосифа и Онуфрия Пуцилов, Адама Пысковскаго(?), Семена, Гаврилы и Алексея Роханских /и др. помещиков
[/q]


Восприемником Ивана был Гавриил Роханский.
Жалоба (1)
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 344
Мать Андрея Иановича Пуцылло - Александра Григорьевна. Посмотрела по спискам с. Доброго 1926 г. - Григорьевичи только Михневичи - Пимон и Адам. И, что любопытно , Пимон Григорьевич в списке рядом с Андреем, соседи...
Ну и вспоминаю записи отца - на хуторе Каменка - соседи - двоюродная сестра Андрея - Михневич. Так, может, это сестра не по отцу, а по матери. В общем, пока оставлю версию, что Александра Григорьевна - из Михневичей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈