Пуцыло Андрей Иванович
Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
14 марта 2021 1:45 14 марта 2021 11:40 Лирическое отступление... ПРИВАЛОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ [q] Альфонс Богданыч улыбнулся. Да, улыбнулся в первый раз, улыбнулся спокойной улыбкой совсем независимого человека и так же спокойно посмотрел прямо в глаза своему патрону… Ляховский был поражен этой дерзостью своего всенижайшего слуги и готов был разразиться целым потоком проклятий, но Альфонс Богданыч предупредил его одним жестом: он с прежним спокойствием раскрыл свой портфель, порылся в бумагах и достал оттуда свеженькое объявление, отпечатанное на листе почтовой бумаги большого формата. – Вот… – коротко проговорил он, подавая объявление Ляховскому. Отнеся бумагу далеко от глаз, Ляховский быстро пробежал глазами объявление, которое гласило: «Торгово-промышленная компания А. Б. Пуцилло-Маляхинского.
[q] Компания имеет честь довести до сведения почтеннейшей публики, что она на вновь открытых заводах – винокуренных, кожевенных, свечных и мыловаренных – принимает всевозможные заказы, ручаясь за добросовестное выполнение оных и, в особенности, за их своевременность. Заводы расположены в Западной Сибири, главный склад и контора компании помещаются в г. Узле, по Соборной улице, в доме А. Б. Пуцилло-Маляхинского[/q] ». Под объявлением стояла полная подпись: «А. Б. Пуцилло-Маляхинский». Ляховский три раза прочел объявление, почесал себе лоб, заглянул на оборотную сторону бумаги и, наконец, проговорил: – Не знаю… Совсем не слыхал такой компании!.. Что это за Пуцилло-Маляхинский? Вероятно, какой-нибудь аферист?.. Совсем незнакомая фамилия. – Может быть, почтеннейшему Игнатию Львовичу угодно будет припомнить эту фамилию? – с прежней улыбкой проговорил Альфонс Богданыч. – Когда-то Игнатий Львович знал эту фамилию. – Нет, не помню! – Мой дед по отцу был Пуцилло, а мой дед по матери – Маляхинский, – проговорил Альфонс Богданыч.[/q] | | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
14 марта 2021 11:37 14 марта 2021 12:10 В конце 19 века пишущие люди ставили вопрос - "кто виноват и что делать?"... А отвечали... только на первую часть вопроса  . И делали это по большей части посредством сочинения "отрицательных" героев, приписывая им такие черты, насколько фантазии и мастерства хватало. Так что совсем не удивительно, что среди таких черт были и фамилии. А шляхетские фамилии были в то время прямо-таки говорящими. Польский вопрос в годы, когда писался роман "Приваловские миллионы", в общем-то не оставлял выбора автору патриотческой направленности романа - среди отрицательных персонажей обязательно должны были быть носители шляхетских фамилий. Ну, вот это Ляховский и Пуцилло-Маляхинский. Удивительно, откуда взялась приставка Маляхинский. Ну, то что она уничижительна это понятно. Но ведь Малаховский это фамилия священника, который и крестил, и женил православную шляхту добрянского прихода несколько десятков лет... А ирония заключается в том, что на этих уральских заводах в конце 19-начале 20 века действительно работал инженер-механик Сергей Тимофеевич Пуцилло, А уже в советское время его сын писал историю уральской "кочегарки"... Любопытное совпадение - Мамин (Сибиряк) в Питере снимал квартиру в доме №8 по Саперному пер., в котором жил Владимир Павлович Пуцилло (гардемарин  ). Но никакого совпадения с героем Мамина-Сибиряка тут нет - роман написан лет за 10 до появлния Пуцилло на Урале.
 | | |
Koenigsberg Калининград Сообщений: 3323 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1910 | Наверх ##
14 марта 2021 13:47 14 марта 2021 15:23 lipa написал: [q] Koenigsberg написал:
[q] А почему Вы думаете, что в Новоингерманландском полку в 1877 г. служил именно Тимофей Яковлевич из Юрьевской команды внутренней стражи?
[/q]
У меня только один Тимофей Яковлевич нарисовался в древе. Поэтому. Но, конечно, тот, кто штабс-капитан в 1877 г. мог и не проявиться в древе.
[/q]
Вопрос снимается. В 10-м Новоингерманландском в 1877-78 воевал именно тот самый Тимофей Яковлевич, ранее служивший в Юрьевской команде внутренней стражи. На 01.01.1877 он - самый старый поручик в полку и один из самых старых офицеров полка.
  --- Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде | | Лайк (1) |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
14 марта 2021 15:53 Koenigsberg написал: [q] самый старый поручик в полку и один из самых старых офицеров полка[/q]
И в июне 1877 г. стал штабс-капитаном... Это хорошо, что "тот самый" - значит, древо более-менее полное и есть вероятность, что в нем уже есть моя ветка. ПРосто пока не знаю, какая  . Это, кстати, мотивирует искать материал по всем. | | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
14 марта 2021 16:00 Я вот думаю, что, оставшись на старости лет без семьи (сын уехал, да и рос без отца) Тимофей Яковлевич жил в семье брата или племянника, и кто там будет разбирать - родной ли это прадед... Я не конкретно о нем, но и "дед Лёха" вполне мог иметь такую судьбу. Раскулачили многих, а стариков оставляли без дома, как и маленьких детей. Вот их и "разбирала" родня. | | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
15 марта 2021 13:36 15 марта 2021 13:36 Еще раз попробую разобраться в возрасте полковника - дяди дедушки Сергея. Дедушка Сергея это Степан Николаевич, рожденного после 1880 года.
Соответственно, полковник, скорее, 1850-1860 г.рождения, а не 1870-х. То есть это либо Тихон Федорович, либо Михаил Федорович. Только последний - участник войны.
Дальше - хуже, потому что Сергей считает, что отчество его дедушки Павлович. То есть и полковник - либо Павлович, либо это не родной дядя. Павловичей среди полковников Пуцилло нет.
Павел, если это не ошибка, около 1830 года рождения. В древе нет Павла, хотя бы близкого года рождения. Однако, мы не знаем, были ли у Игнатия еще сыновья, кроме Михаила. Михаила ведь тоже в древе нет. Как нет в древе и сыновей Федоров....
| | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
16 марта 2021 14:45 Koenigsberg написал: [q] Есть. Причем как раз в форме юнкера Александровского училища перед самым выпуском.[/q]
В этом же 1916 году из этого же училища юнкером был выпущен Пуцилло Петр (одним приказом с Вашим Михаилом Погожевым). Чей сын этот Петр, не знаю. | | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
17 марта 2021 15:46 Этому Ивану Федоровичу в 1909 г. осужденному на 6 мес. тюрьмы на тот момент 30 лет, то есть он 1879 г.р. И, видимо, он же - в списках домохохяев с. Доброго в 1926 г. [q] 126663. ПУЦЫЛЛО, ИВАНЪ ФЕДОРОВЪ.
К. Чериковск. у.. Малятическ. в., с. Добраго, 30 л.; — Мстислава. У. С, 169 и 170 М., тюр. 6 м. Исп. 4 [/q]
Так что он никак не вписывается в мою ветку. При этом нашла у отца в записях, что у Андрея Ивановича, его отца были родные братья - он младший. Была еще сестра, младше лет на 10. Так что в списке 1926 года Иван Иванович, Леон Иванович и Николай Иванович, вполне вероятно, братья. | | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
24 марта 2021 13:27 24 марта 2021 18:04 Пока не знаю, чем объяснить то, что служащего в 78 Навагинском Пуцилло называют Михаилом Федоровичем. В четырех записях 1878-1890 г.г. он записанкак Петрович. Учитывая, что одна из записией - о его венчании , то есть - важный документ, полагаю, что именно Петровичем, а не Федоровичем он был. Момент не маловажный - это ведь записи, сделанные полковым священником в Закавказье, то есть в каком-то смысле "семейные" отношения, священник, наверняка, общался с офицерами полка... Запись делается со слов самого человека. Ну раз еще как-то можно объяснить ошибку, но тут -то не раз. Вероятность ошибки минимальна. Таким образом, в древе нужно искать поручика Федора и дворянина Могилевской губ. Петра - отцов Тихона Федоровича 1862 г.р. и Михаила Петровича. 1859 (1857 г.р.).
Михаил Петрович женился на дочери полковника 1-го Хоперского конного полка Яготинцева Дмитрия (Яковлевича). Полк был расквартирован в Закавказье, где-то , видимо, пересеклись...
| | |
| lipa Сообщений: 1686 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 605
| Наверх ##
31 марта 2021 10:18 31 марта 2021 10:30 Пообщалась с Сергеем по поводу фото семьи ("отрок Георгий"). Первое - оказывается, по семейной легенде Сергея полковник у них в семье - не Пуцилло, а Валюженич - брат деда по материнской линии. Нашла я полковника Валюженича Захария Ильича, 1861 г.р., из крестьян Могилевской губернии. Однако в его послужном списке на 1914 г. указана единственая дочь 1895 г.р., то есть отрок Георгий, очевидно, не сын полковника. Второе - вероятно на фото, как там и подписано на обороте - семья Пуцилло. Но не факт, что этот Пуцилло - офицер, потому и не в форме. Третье - кто именно на фото, похоже, уже выяснить не удастся. Ну, а в семье моего отца легед о полковнике не было - только о брате прадеда в военном училище в Питере. Так что версию с военными я не отбрасываю, но в построении моей ветки она пока мало чем помогла.
НИАБ отказался искать метрику Ивана Пуцилло без указания отчества. Вот с таким комментарием:"В середине 19 века фамилии не писались - только имена и отчества."" Ну, доводы тут (Пуцилло по фамилии писались как минимум с 17 века), как говорится, неуместны - против формы.... | | |
|