Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полонские

Саратов,Москва, Элиста, Кубань

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Дементий
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Новое-Место
Дата и место призыва 23.06.1941 Монастырщинский РВК, Смоленская обл., Монастырщинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Жена Полонская Елизавета Яковлевна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Константин
Отчество Вавилович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Винницкая обл., Монастарищенский р-н, с. Ново-Место
Дата и место призыва Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Последнее место службы 37 Арм. 147 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.08.1941
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1907
Дата и место призыва Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Завалье
Последнее место службы штаб 275 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.08.1941
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Афанасий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Завалье
Дата и место призыва Винницкая обл., Монастырищенский РВК
Последнее место службы 836 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.08.1944
Госпиталь 396 МСБ 240 сд
Жена Полонская Зинаида Дементьевна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Никон
Отчество Семенович
Дата рождения 23.03.1917
Дата и место призыва __.10.1938 Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Воинское звание красноармеец (рядовой)
Подразделение 162 стрелковый полк
Причина выбытия погиб в плену
Дата пленения 29.08.1941
Дата смерти 20.12.1941
Мать Полонская Пелагея (девичья фамилия - Коваль)
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
Фамилия Полонский
Имя Степан
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва __.06.1941 Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
tomara
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Вы ищите Полонских проживающих в Украине , мой дедушка Полонский Николай Яковлевич родился и проживал со своими родителями в Полтавской губерни Переяславский уезд с. Корнеевка ,к сожелению где проживают его братья и сестра теперь у нас нет сведений и что с ними стало , а так охото было бы узнать о них
---
tomara
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
По моим наблюдениям на Украине имеются три, если так можно выразиться, "ареала" Полонских:
Полонские из Полтавской области, Полонские из Винницкой области (Казатинский, Монастырищенский районы), а также Полонские из Черниговской области. Вполне может быть, что все они имеют общих предков.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
О происхождении, а также о судьбе нашей ветви рода Полонских написано в воспоминаниях брата моего деда - Василия Иосифовича Полонского. Надеюсь, это будет интересно прочитать всем без исключения.

Я родился 25 декабря 1914 года или по-новому стилю 7 января 1915 года на Урале, Башкирская республика село Туяш, Миякинский район. Сюда занесло моих родителей из Украины-места их рождения. Мать Демченко Марина Андреевна, отец Полонский Иосиф Яковлевич. Мать приехала к своему брату в Туяш, где он жил несколько раньше. Брат познакомил с отцом, и они поженились. Отца завез на Урал мой дед, который жил на Украине в Монастырищенском районе, который получил наследство от своего отца, имени его не знаю. Получил 210 десятин и тридцать приданое за женой и все 30 десятин пропил. Впоследствии, его хозяйство продали с торгов. После продажи он с семьей приехал в Теолин на эти 20 десятин, но ему их не дали, так как земля уже была записана на другого брата Мирона по завещанию отца, а свидетелем выбран поп, который отказался свидетельствовать в пользу деда. И тогда мой дед продал все и приехал на Урал в Башкирию.

Корни рода Полонских

Не знаю, в каком году, но по признакам в 1700 поселился в Монастырищенском районе у помещика Полонский, который помещику понравился, и он ему особо доверял. И подарил ему участок земли, который назывался Забиляны (теперь называется Первомайское). Кроме того, по слухам, он ему доверил большую сумму денег, чтобы он завез завоевателям подать, но их уже прогнали с того места. В последствие дед деньги закопал, завоеватели не вернулись, и он выкопал и стал богатеть. Полонский Сидор и его жена были многодетные, у них было 19 детей. Их сыновья Василий, Исак, Иван, Апатий, Терентий, Мирон, Тодось, Яков, Михаил, Петро и дочь Матрена, которую я помню. Прапрадед Полонский Сидор был очень хозяйственный мужик, он сумел наделить каждого сына 50 десятинами земли, и дочерям дал в приданое 25 десятин.

Яков

Один из 19 детей, от которого произошел и я, Яков, привез на Урал всю свою семью, которая состояла из 4 сыновей: Иосиф, Федор, Иван и Николай, и одной дочери Ксении. Прожил Яков недолго, помер на Урале где-то в 1916 или 17 годах. Похоронен дед на кладбище деревни Туяш. Моя бабушка померла в 1922 году и похоронена в Монастырищенском районе на кладбище села Новомисто. Все сыновья разъехались кто куда, Федор в Одессу, Иван учительствовал, Иосиф хозяйствовал на земле, так как был неграмотный, Николай ушел на войну, а дочь Ксения вышла замуж за Мордвина и жила хорошо, но вскоре их раскулачили. Мой отец нажил хозяйство за 10 лет, имел детей: Василия, Антонину, Ивана. Было у него 2 лошади, 10 овец, корова, каждый год был по 2 свиньи на Рождество и на Пасху. Как-то он все это решил продать и, набрав мешок денег, уехал на Украину. В 1922 году приехали в Монастырище. Все деньги, которые привез отец, были обесценены. Таким образом, все проданное, все равно, что даром отданное людям. Прожил год у маминого дядьки. Перезимовали и летом переехали жить на хутор к дядьке Петру. На хуторе в Масленицу 1923 года приехали ночью бандиты, человек 8, были вооружены охотничьими ружьями, всех нас повязали. Мать и отца разули, все забрали из сундука, погрузили в повозку и уехали. На второй год мы переехали жить в деревню Теолин, где я начал ходить в школу. Для того, чтобы я учился, отец поменял 16 кг ячменя на один карандаш. Через 2 года отец купил хату, а еще через год подал заявление в колхоз. Так мы дожили до 1933 года, когда наступила голодовка. Отец помер с голоду, мы с братом выкопали яму и без гроба закопали его. Меня, как боле грамотного взяли работать в сельский совет, где был призван в армию, это было в 1936 году в городе Новоград-Волынский. Через 2 года был послан в Киев в годичную торгово-кооперативную школу. Тут меня застала война. Во время войны 4 года прослужил в действующей армии, где чудом остался в живых. Демобилизовали меня в 1946 году. Приехал домой, кушать нечего, дома нет, я собрался и уехал на Кавказ в Майкоп. Позже приехал в Крымск, где работал бухгалтером в 2-х организациях. Женился в 1950 году на Новобранцевой Раисе Федоровне. Начал работать в конторе «Заготживсырье» ее ликвидировали в 1956 году и в этом же году перешел работать в «Райпотребсоюз», Рая работала в «Лесхозе». Ушла на пенсию в 1982 году, а я в 1983. В 1950 родилась дочь Таня, которая училась на отлично в первой школе. Поступила в институт и не окончила его, потому что заболела сахарным диабетом. Поступила на заочное отделение в техникум в городе Орджоникидзе. Работала 7 лет бухгалтером и ушла на пенсию по инвалидности. В 1956 году у меня родился сын Сергей, окончил школу в 1971 году, поступил в Краснодарский политехнический институт, который окончил в 1975 году. По распределению попал на Урал в город Полевской. Женился в 1977 году на Шавкуте Раисе Михайловне. В 1979 году родился внук Сережа, окончивший школу в городе Крымске в 1994 году и поступивший в Краснодарский Государственный Университет на юридический факультет. В 1986 году родилась внучка Анастасия, окончившая школу в 2004 году и поступившая в Южный Федеральный Университет в городе Ростов-на-Дону на факультет журналистики.

Антонина

Родилась в 1916 году. Чудом осталась в живых в 1933 году, окончила 6 классов, дядька взял ее под опеку и устроил в медицинский техникум. Не успела устроиться на работу, как началась война. Приехала в Теолин, откуда ее забрали в Германию, где она пробыла до конца войны. Уехала домой, устроилась на работу. Умерла в 1970 году и была похоронена в селе Сарны.

Иван

Родился в 1917 году, окончил 6 классов. В 1935 году работал в колхозе, простудил ногу, пролежал в постели 5 лет и позже ходил на костылях. Женился на Барчук Акулине, у которой был сын Барчук Саша. У них родилось 3 детей: Вася, Яна и Петр.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196
20 января закажу в Госархиве Киевской области дела по переписи населения 1897 года по Монастырищу.
Надеюсь найти там своих.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈