ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полонские

Саратов,Москва, Элиста, Кубань

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Natya
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Ищу родственников Полонского Александра Степановича, проживавшего в Антуровском районе Калмыкии до репрессии (1937) имел дом в Саратове, точно известно, что часть родственников проживала в Москве.
Женился в третий раз на моей пробабушке Бедриковой Лидии Андреевне (из казачьего рода), ее отца расстреляли, но часть братев отца успели уехать заграницу - куда неизвестно.
Natya
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
У Полонского Александра Степановича были братья.
Много музыкантов в семье. Часть родственников перебралась заграницу через Турцию.
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Natya
У меня есть знакомая Мария Полонская, кажется из Самары, живет в Израиле. лет тридцати ..Как думаете, нужен Вам ее контакт?
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. https://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
Lьdmila
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Мой дедушка Полонский Николай Яковлевич Родился 1891 году ,гдето на Украине .

Отец Яков, мать Марта, они имели 4 детей это Николай ,Фёдор ,Иван , и Ксения. Фёдор , Иван ,и Ксения жили гдето в районе Киева ,один из братьев
был врачём , Николай вместе со своей семьёй в 1923 году уехал в Башкирскую республику Никефаровский район деревню Баранкуль .Я очень хотела бы узнать от куда родом мой дедушка Николай ,о дальнейшей судьбе его братьев и сестры Ксении.
corall70
Новичок

corall70

Russia/Chelyabinsk
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
Хочу найти сведения о моем прадедушке.Знаю очень мало:
1.До революции жил и был губернатором в Польше.
2.Фамилия его Кондрашевский.
3.После революции вся родня приехала из Польши и обосновалась в Белорусии.
4.Была целая деревня,с одной фамилией Кондрашевские.
Я понимаю,что очень мало сведений и все же надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте!
Хочу найти наибольшее количество информации о Полонских, которые родом их города Монастырище, Черкасской области на Украине.
Уже несколько лет я ищу информацию о представителях фамилии Полонский а также о её происхождении. Как оказалось - фамилия довольно распостраненная, встречается у русских, украинцев, поляков, белорусов, евреев. К слову, Полонских-евреев тоже встечается великое множество. Как написано в энциклопедии еврейских фамилий:
фамилия Полонский произошла или от названия деревни Полонск в Слонимской области, от названия местечка Полонное, от названия местечка Полонка, или же от названия деревни Полонна (Эта информация взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm).
Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики — после раздела Польши. Тогда Екатерина II «приобрела» вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например «Мойше сын Шмулика».
Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения примерно — раз в десять лет. Это и были «ревизские сказки», во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Бердичевский), либо по имени одного из родителей (например, Хаимович) а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шнайдер, Портной).

Но меня интересуют Полонские-УКРАИНЦЫ, в первую очередь родом из города Монастырище и Монастырищенского района.
Мой прадед Полонский Иосип Яковлевич родился предположительно в селе Теолин, ныне Монастырищенского района Черкасской области. В этом селе его отец (мой прапрадед) - Полонский Яков Яковлевич вместе со своими братьями Василием, Андроном, Феодосием и Петром Яковлевичами Полонскими владели около 277 десятинами земли, проживали на хуторе со своими семьями и вместе занимались сельським хозяйством. http://who-is-who.ua/main/page/mischerkasy2009/345/378.
После революции в селе осталась только семья моего прадеда - Иосифа Яковлевича Полонского, который вернулся в село из Уфимской губернии, куда отправился в рамках Столыпинской реформы. Там, а именно в деревне Туяш (Ивангород) Давлеканской волости, Белебейского уезда, Уфимской губернии родился мой дед - Иван Иосифович Полонский, его брат Василий и сестра Антонина.
Где осели семьи Полонских из Теолина - неизвестно.
Предположительно, что Полонские в Теолин попали из Монастырища, а именно из его пригорода - Нового Миста.
Фамилия Полонский очень распостраненная в Монастырище. Можно предположить что все её носители - находятся о какой-нибудь степени родства.
Если кто-либо из форумчан знает что-либо о Полонских из Монастырища (Нового Миста) настоятельно прошу помочь мне в поисках.

С уважением,
Роман Полонский.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Записи из ОБД Мемориал о Полонских, родившихся в Монастырищенском районе Черкасской области.

Фамилия Полонский
Имя Федор
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Ново-Мисто
Дата и место призыва Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Последнее место службы 42 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.12.1944
Жена Полонская Дарья Игнатьевна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Фамилия Полонский
Имя Лазарь
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Винницкая обл., с. Монастырище
Дата и место призыва Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Последнее место службы 74 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия Убит
Дата выбытия 27.09.1944
Жена Полонская Ксения Филипповна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Фамилия Полонский
Имя Никита
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Новое-Место
Дата и место призыва __.06.1941 Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Жена Полонская Дарья Корнеевна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Фамилия Полонский
Имя Дементий
Отчество Леонтьевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н, с. Новое-Место
Дата и место призыва 23.06.1941 Монастырщинский РВК, Смоленская обл., Монастырщинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Жена Полонская Елизавета Яковлевна
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈