Плышевский Сергей Иванович, русский, род. в 1914 г. в Беларуси. Жил в п. Сиваки Магдагчинского р-на Амурской области как спецпоселенец. Осужден тройкой УНКВД по ДВК 14 марта 1938 г. к 10 годам ИТЛ.
А вот ссылка на сайт ответ.ру
http://www.otvet.ru/surname/fi...1%EA%E8%E9Протоиерей Михаил Плышевский (1862-1937, память 15 /28 октября, священномученик), настоятель церкви Святого Пророка Илии села Шацк Пуховичского района. В конце 20-х - начале 30-х годов неоднократно арестовывался. В последний раз лишен свободы в 1937 году. Расстрелян в день Преображения Господня.
Иерей Димитрий Плышевский (1880-1938, память 15 /28 октября, священномученик) служил вторым священником в Смолевичах. Арестован за то, что не отказался от сана и расстрелян в 1937 году. Оба причислену к лику святых- новомучеников.
Священник Димитрий Плышевский родился в 1880 году в семье потомственного священнослужителя. В 1905 году окончил Минскую Духовную Семинарию, служил в Свято-Николаевской церкви в Смолевичах. Был арестован 26 сентября 1937 года. Поводом к аресту явилось то, что о. Димитрий давал читать своим знакомым жития святых, которые приравнивались в те времена к литературе антисоветского содержания. Другим основанием к аресту послужило близкое знакомство о. Димитрия с епископом Филаретом (Раменским), находившимся под следствием.
На допросах, а их всего было два, о.Димитрий Плышевский вел себя с исключительным достоинством. Приведем выдержку из протокола допроса за 25 октября 1937 года:
"Вопрос. Вы обвиняетесь в том, что состояли участником контрреволюционной повстанческой шпионской организации. Расскажите следствию правду!
Ответ. В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю.
Вопрос. Следствием установлено, что Вы были завербованы в контрреволюционную организацию, еще раз требую откровенно рассказать о своей контрреволюцтонной деятельности!
Ответ. Я ни в какую контрреволюционную организацию завербован не был, и контрреволюционной деятельности не проводил.
Вопрос. Это наглая ложь! Вы были завербованы в контрреволюционную организацию епископом Филаретом (Раменским).
Ответ. Этого никогда не было, меня Раменский, и вообще никто в контрреволюционную организацию не вербовал". Вместе с о. Димитрием тогда же были арестованы прихожане Свято-Николаевской церкви — Адам Семенович Попкович (житель д. Николаевичи Заболотского с/с), Григорий Францевич Розум (житель д. Черниковщина), Родион Васильевич Якубицкий (проживавший в Смолевичах). Все они входили в церковный совет, почему и были арестованы как активные прихожане храма Божьего. Каждого из них приговорили к десяти годам заключения в концлагере.
Отца Димитрия Заседанием особой Тройки НКВД БССР от 19 ноября 1937 года приговорили к расстрелу. Он был убиен в Минске спустя месяц — 19 января 1938 года — в день Крещения Господня.