ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овчаровы

Орловская губ./ обл.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 16 мая 2021 8:54

Добрый день, Надежда!
Извините, что долго отвечал, не видел Ваших сообщений.
По поводу личного дела- в ближайшее время должен получить его, сканируется.
Также направил запрос в РГАСПИ - из УПК узнал что он был член вкп(б) с 1931 года. Может там сохранилась какая-нибудь анкета.
По поводу полного тезки пока информации нет- может личное дело как то прояснит ситуацию.
Я немного не понимаю в архивных делах- скажем так совсем ноль. Подскажите, копии метрик за 1896 год хранятся в Орловском архиве?
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22277
Добрый вечер, Андрей!

Varshanin написал:
[q]
Подскажите, копии метрик за 1896 год хранятся в Орловском архиве?
[/q]

В архиве хранятся настоящие метрические книги, которым 100, 200 и даже больше лет!
А копии метрик выдают гражданам по запросам.

Запросите в ГАОО справку о рождении Овчарова Николая Денисовича, 1896 г.р., укажите сведения из Мемориала. Можно заодно запросить и копию метрики.
Правила составления запросов https://gaorel.ru/requests/genealogical



---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Сегодня решил завести дневник. Накопилась информация по поиску данных на прадеда Овчарова и его родственников
Из личной анкеты от декабря 1938 года:
- отец Овчаров Денис Васильевич - крестьянин;
- мать Овчарова Анна Мареевна;
- брат Овчаров Николай Денисович 1896 г.р.
- сестра Грепина Денисовна замужем за Панчевым Федором
- сестра Марина Денисовна - вдова
- жена Горшкова Мария Ильинична

Всей семьей проживали в селе Дурневка Сосковского района Орловской области, трудились в колхозе "Большевик". Грепина вместе с мужем проживала в соседнем селе.
Лайк (1)
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
[q]


Запросите в ГАОО справку о рождении Овчарова Николая Денисовича, 1896 г.р., укажите сведения из Мемориала. Можно заодно запросить и копию метрики.
Правила составления запросов https://gaorel.ru/requests/genealogical

[/q]


Надежда, добрый день!
Спустя год удалось получить архивную справку на Овчарова Николая Денисовича, 1896 г.р (брата моего прадеда). Справка во вложении
Помогите, пожалуйста, с возникшими вопросами:
1. По всем данным (личное дело прадеда, наградные документы) год рождения 1896, а в справке 4 декабря 1897. Я предполагаю, что это связано с тем, что раньше запись в метрике делали, когда крестили и фактическое рождение отличалось от даты от даты крещения
2. Есть ли смысл писать дальше в БУОО и искать метрики по цепочке родителей? Проблема в том, что не знаю даже приблизительных дат рождения и плюс по описи метрик разрыв идет между 1868 по 1895 год. Или если писать запрос то это будет как генеалогическое исследование?


Прикрепленный файл (Варшанину справка.pdf, 519074 байт)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22277
Здравствуйте, Андрей!


Varshanin написал:
[q]
Спустя год удалось получить архивную справку
[/q]

Интересно, почему так долго?
Срок исполнения биогр.запросов 1 месяц. Может расценили как генеалогический? Он дороже. Какую сумму пришлось заплатить за справку?


Varshanin написал:
[q]
1. По всем данным (личное дело прадеда, наградные документы) год рождения 1896, а в справке 4 декабря 1897.
[/q]

Верная дата рождения однозначно в метрике, и она совпадает с датой крещения, как сказано в справке.
1896 год изначально был указан в анкете 1938 года, видимо по памяти, и оттуда перекочевал в другие более поздние документы.

Насчёт 2-го вопроса надо подумать
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 27 июня 2022 22:34

Добрый день, Надежда!
По поводу запроса - я изначально ошибся. Вы мне правильно сказали, но я направил запрос и взял за пример генеалогический. Получился какой-то гибридный запрос, который они определили как генеалогический. Поэтому первый раз они мне написали, чтобы я повторил запрос после нового года. Я и повторил, но не прям с нового года, а чуть позже. И написал уже прямо запрос про метрику. Правда пошёл на хитрость и пришлось указать, что это мой прадед, а не двоюродный прадед (боялся, что запросят родство). Обработали запрос быстро. 1 июня направил, 2 июня они уточнили губернию, 13 июня прислали счет-300р, 16 пришла справка на электронную почту и позже пришло письмо официальное на домашний адрес.
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
С запросами беда. Хоть и пытаюсь их структуировать в таблицу и писать план, но всё равно бывает, что одновременно по пять запросов в работе, всё путается и какие забываю написать
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22277

Varshanin написал:
[q]
по описи метрик разрыв идет между 1868 по 1895 год
[/q]

Да, многовато
Тем не менее есть вероятность рождения Дениса Овчарова в 1868 году. Так что стоит запросить справку о рождении в этом и предыдущих годах, в которых сохранились метрики (1863, 1861, 1859)

Одновременно поищите опись фонда Городищенского волисполкома Орловского уезда
Там могут найтись посемейные списки и другие ценные документы. Выписки из аналогичных фондов ГАОО https://forum.vgd.ru/2382/9403...iew&o=
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
[q]


Одновременно поищите опись фонда Городищенского волисполкома Орловского уезда
Там могут найтись посемейные списки и другие ценные документы. Выписки из аналогичных фондов ГАОО https://forum.vgd.ru/2382/9403...iew&o=
[/q]


Хорошо, попробую разобраться.
Кстати по Вашей подсказке вышел на администрацию Лобынцевского сельсовета. ( вы подсказали поискать домовые книги). Книга сохранилась, даже есть Овчаровы, но похожих на моих родственников не оказалось. Плюс записи там были только с 40-х годов. Тяжело искать в Орловской области- оккупирована была. Но в нашей Пензенской ещё хуже. Второй месяц не могут дать разрешение попасть в читальный зал)))))



Varshanin
Участник

Пенза
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 58
Контакт главы Лобынцовского сельсовета остался. Если Вам нужна какая то информация из него, то могу сообщить. Женщина приятная, пошла на встречу

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈