ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никольские

Священнослужители Лукояновский уезд

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MarinaTarasova

MarinaTarasova

Нижний Новгород
Сообщений: 143
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 18
Мои прародители священнослужители Никольские.
Буда рада и признательна за любую помощь в поиске biggrin1.gif

Никольский Иван Иванович
г.р. 1800 сын Свящ-ка с.Мадаево
Мать: Наталья Никифоровна г.р. 1769
1823г. Окончил Нижегородскую духовную семинарию
1823г. Дьякон с. Мадаево
Дети:
Астрин Михаил Иванов. - 1825г.р.. Дьякон с. Дураково. Окончил НДС в 1843 году и был определен в с. Дивеев Усад Лук.у., Дьячком. В 1845 году перемещен в с. Дураково Лук.у. во Дьякона, сын Дьякона. Жена Надежда Ефимова, 22 года. Дети: Евгения 3 года.
Николай Цветаев - 1833г.р.
Андрей Никольский - 1837 г.р.
Семен Никольский - 1840г.р.
Иван Никольский - 1842г.р. (в 1904г. Дьякон с. Катунки Б.у.),
Евдокия - 1843 г.р.
Любовь - 1846г.р.

Никольский Семен Иванович
г.р. 1840
1888 - псаломщик с.Кочкурово Лукояновский уезд
Дети:
Антонина - 1879г.р.

---
Ищу сведения о Вальковых-Валковых, Добронравовых, Федюниных, Петлиных, Тихоновых, с.Яковлевское, с.Кремницкое
azalea
Член СВРТ

azalea

Н.Новгород
Сообщений: 722
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 645
ЦАНО ф.570 оп.558 д.12
Дело об удалении из с.Вельдеманово Княгининского уезда Нижегородской губ. священника Василия Никольского, допустившего истолкование крестьянами села положения о государственном ополчении как способа освобождения от помещичьей зависимости и оставивших дома без его ведома.


https://forum.vgd.ru/232/32177/#last

---
Ниж.обл: ОСЮНКИНЫ, КИТАЕВЫ (д.Чернуха, с.Яковлевское Бутурл.р.), КУКУШКИНЫ,СМИРНОВЫ (д.Татарка Семенов.р.), ШИЛОВЫ (с.Ст.Ахматово Б-болд.р.), ЗАЙЦЕВЫ, ОСИНЫ, УСПЕНСКИЕ, АФЕРЬЕВЫ (Вачский р.)
MarinaGenina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Марина, добрый день! Я изучаю тоже именно эту ветвь Никольских!!! Возможно, это и мои родственники.

[q]
Никольский Семен Иванович
г.р. 1840
1888 - псаломщик с.Кочкурово Лукояновский уезд
[/q]


Предполагаю, что нашла двух сыновей Семена Ивановича! Один из них (Константин Семенович) - муж родной сестры моей прабабушки.

86. Никольский Александр Семёнович. Священник Иоанно-Предтеченской Церкви с.Паново-Осаново Сергач. уез. С 1883 г.р.15 ноябр.,сынп заштатн. псаломщика Семена Ив. Никольского с.Ревезени Княгинин.уез.,уроженец с.Кочкурово Починков.уез. Вышел из 1-го класса НДС. Имеет звание учителя церков.-приход.школы. В 1901 г. Преосвященным Нестором определён псаломщиком в с.Чукола Сергач.уез. В 1905 г.20 февр. Преосвященным Исидором утвержден в должности псаломщика и посвящен в стихарь. В 1905 г. по прошению перемещен в с.Нутренку Княгинин. уез. В 1905 г.18 дек. Преосвященным Назарием посвящен в сан диакона. В 1908 г.20 марта перемещен в с.Покрово Сергач.уез. Законоучитель в Сумароковской церк.-приход.школе. Жена-Александра Алексеев.(1884 г.р.,дочь священника с.Большое Поле Макарьев.уез. Алексея Никанор. Можарского,мать-Мария Стефан.),дети их: Зинаида (1904 г.р.),Серафим (1905 г.р.),Наталия(1907 г.р.),Валентина(1910 г.р.), Владимир (1911 г.р.), Галина(1913 г.р.). В 1910 г. награжден серебряной медалью в память 25-летия церков.-приход.школы. Книга Памяти: С 1893 г.р.,уроженец с.Кочкурово, житель села Паново-Осаново Гагинского р-на, священник. Арестован 08.09.1937 г. Приговорен «тройкой» 17.09.1937 г. к ВМН. Расстрелян 01. 11.1937 г. Книга игумена Дамаскина (Орловского), т.1,изд.1992 г. «Мученики и исповедники Российской Православной Церкви», С.190,Ф.570,оп.559, ед.хр.156,146,147 за 1905 г.,1916 г.,Книга Памяти,т.3,С.505

108. Никольский Константин Семенович. Псаломщик Казанской Церкви с.Медвежья Поляна Княгинин.уезда. С 1886 г.р.,из духовного звания. Получил образование в Арзамасс.ДУ. В 1903 г. исключен из 2-го класса; допущен и.д. псаломщика в с.Ревезень Княгинин.уез. В 1909 г. сдал экзамены на должность псаломщика и утвержден в этой должности. В 1910 г. перемещен к Казанской Церкви с.Медвежья Поляна Княгинин.уез. В 1917 г. определён к Никольской Церкви с.Яковлевское Княгинин.уез. Жена-Анна Алексан.(1891 г.р.),дети их: Виктор(1909 г.р.5 сент.), Анатолий(1913 г.р.3 июля),Вениамин(1916 г.р.23 янв.). Ф.570, оп.559, ед.хр.113 за 1916 г.,Ф.1016,оп.1,ед.хр.26 за 1919 г.

Буду рада, если Вы откликнитесь и мы объединим наши усилия по составлению этой ветви родословной.
---
Ищу сведения о Колпаковых, Козиных (Нижний Новгород), Никольских, Запольских, Соловьевых (Княгининский уезд, Нижегород. обл.), Гениных (Смоленск), Стрельциных (Беларусь), Некрутовых (Орловская обл.), Панариных/Понариных (Липецк, Елец).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
MarinaGenina есть раздел по священнослужителям нашей губернии. Там на вас обратят быстрее внимание.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

MarinaGenina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
TatianaLGNN Спасибо! Я пока только изучаю форум. Когда систематизирую своих находки, появятся новые вопросы, обязательно обращусь в тот раздел. Кстати, там уже откопала более ранних предков по этой ветви.
Здесь в теме именно мои предполагаемые родственники. Вот я и откликнулась.
---
Ищу сведения о Колпаковых, Козиных (Нижний Новгород), Никольских, Запольских, Соловьевых (Княгининский уезд, Нижегород. обл.), Гениных (Смоленск), Стрельциных (Беларусь), Некрутовых (Орловская обл.), Панариных/Понариных (Липецк, Елец).
MarinaGenina
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Марина, здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы зайдете на форум или тут появятся другие возможные дальние родственники.
Появилась новая информация по нашему общему предку!


MarinaTarasova написал:
[q]

Никольский Семен Иванович
г.р. 1840
1888 - псаломщик с.Кочкурово Лукояновский уезд
Дети:
Антонина - 1879г.р.
[/q]


ф.570 оп2 д97
Горбатовский уезд

Владимирская церковь с.Сурулово
с.260-об,261
4-6 Августа 1862
Дормидонт
с.Сурулова дьячек Семен Иванов Никольский и жена его Клавдия Александрова
Восприемники: с.Сурулова Священник Иван Константинов Виноградов и дочь заштатного села Сурулова Священника Андрея Фортунатова? дев Анна

Таким образом, получается, у Семена Ивановича Никольского дети:
Дормидонт - 1862 г.р. (мой прапрадед по папиной линии)
Антонина - 1879 г.р.
Александр - 1883 г.р.
Константин - 1886 г.р. (муж родной сестры моей прабабушки по маминой линии)
---
Ищу сведения о Колпаковых, Козиных (Нижний Новгород), Никольских, Запольских, Соловьевых (Княгининский уезд, Нижегород. обл.), Гениных (Смоленск), Стрельциных (Беларусь), Некрутовых (Орловская обл.), Панариных/Понариных (Липецк, Елец).
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈