Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некрасовы

Сибирь и Северо-Запад

Эта тема на карте:  Чесноковка , Волобуевка (1901-1941)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
elcher

Москва
Сообщений: 7114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6875
Метрическая книга 1844 г. Дмитротитовской Покровской единоверческой церкви
ГАТО, Ф. 170, Оп. 9, Д. 167


Часть первая. О родившихся.

№ 15. 1844 г. генваря 10. 20 февраля. Евдокия. Верх-Чумышской волости деревни Ново-Кытмановой заводской крестьянин Иев Игнатьев Некрасов и законная жена его Марья Матвеева, оба единоверцы, дочь Евдокия.
Восприемники: той же волости села Дмитретитовского крестьянин Поликарп Матвеев Копылов и деревни Ново-Кытмановой крестьянская дочь Акилина Игнатьева Некрасова.

elcher

Москва
Сообщений: 7114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6875
Метрическая книга Дмитротитовской единоверческой церкви 1849 г.
ГАТО, Ф. 170, Оп. 9, Д. 419


Часть первая. О родившихся

№ 19. Марта 16 – Маия 27. Захарий. Тои же волости (ВерхЧумышской) деревни Новокытмановой крестьян. Василий Игнатьев Некрасов и законная жена его Ирина Иванова, оба единоверцы.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянин Прокопей Семенов Кытманов и крестьянская дочь девица Агафья Игнатьева Некрасова.

№ 56. Ноября 1 – Декабря. 11. Степанида. Той же волости деревни Кытмановой крест. Иван Иванов Некрасов и законная жена его Марья Егорова, оба единоверцы.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянин Терентей Петров Жуков и крестьянская дочь девица Татьяна Афанасьева Некрасова.

Часть вторая. О бракосочетавшихся

№ 39. Генваря 30. Верхчумышской волости деревни Новокытмановой крестьянин Иван Иванов Некрасов, первым браком, единоверец. 20 лет.
Девица Марья Егорова Колесова, дочь крестьянина той же волости и деревни Егора Колесова, единоверка.
Поручители по женихе: той же волости и деревни крестьяне Иван и Алексей Некрасовы, по невесте крестьянин Павел Колесов.

Часть третия. О умерших

№ 3. Ноября 5 – 7. Той же волости деревни Новокытмановой крестьянина Алексея Кондратьева Некрасова жена Анна Димитрева. От горячки.
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3023
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6808
Несмотря на то, что во второй ревизии 1747 г. Федор Федорович Некрасов живее всех живых, с возрастом 50 лет,
в РГАДА, ф. 517, оп.2., Д.12 встретила дату его смерти - 1725 г.


л.276.
В канцелярию подал прошение Белоярской крепости ротной писарь Гаврило Мензелинец. А в нем написано. Сего де 725 году в белоярской крепости пушкарь Федор Федоров сын Некрасов волею божию умре а вместо ево в той Белоярской крепосте в пушкари нихто не определен. А он де Мензелинец служит по Белоярску у беломестных казаков в писарях и ныне стал стар и древен и глазами плох пакет не видит.
А есть де в Белоярску казачей сын Яков Земляцын писать гораз и в писари быть достоин. Да есть де у него сын ево родной Иван служит в казачьих детях а ни каким чином не определен и желает он сына своего Ивана быть в Белоярску вместо умершего пушкаря Федора Некрасова в той пушкарской службе в пушкарях и просил чтоб для ево чтоб для ево старости и за слепотою от ротных писарей отставить а вместо ево в писарях быть помянутого Земляницыну, а вместо умершего пушкаря Некрасова в пушкари приверстать сына ево Ивана.
И сего 725 году августа 5 дня по указу Ея Величества Государыни Императрицы в Кузнецкой канцелярии велено помянутого просителя ротного писаря Гаврила Мензелинца освидетельствовать подлинно ль он стар и глазами плох и ротным писарем быть не достоин и подлинетца и велено ево отставить а вместо // л246об // ево ротным писарем велено быть до указу помянутому Землицыну а сыну ево Ивану велено быть в Белоярску пушкарем на место умершего пушкаря Федора Некрасова.
725 году августа 9 дня
Скрепа: Шангин

ps
сегодня еще раз листала дело, оказывается есть еще и месяц смерти.

517-2-12
л.274
Всепресветлейшая державнейшая великая государыня Екатерина Алексеевна и самодержица всероссийская.

Бьет челом Белоярской крепости ротной писарь Гаврило Мензелинец и о чем мое прошение ниже сего пункты
1.
Сего 725 году в мае месяце в Белоярской крепости пушкарь Федор Федоров Некрасов волею божею умре. А вместо ево ...

л.274об.
Выписано в Белоярской крепости.
Пушкарь Федор Федоров сын Некрасов написан в переписных книгах 719 году пушкарем.
Гаврило Федоров Мензелинец написан ротным писарем от 57-ми лет. Сын у него Иван о котором помянутой Мензелинец подал прошение в пушкари написан 16 лет. А каким числом оной сын ево Иван в Белоярску служит того в тех переписных книгах 719 году и свидетельствах подушного збору 723 году не написано.
А Яков Земляницын в свидетельствованных книгах 723 году написан по Белоярску казачьим сыном.
Лайк (2)
elcher

Москва
Сообщений: 7114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6875
>> Ответ на сообщение пользователя znoelena от 24 июля 2025 22:52
.
Да, загадка. Вроде второго Федора Федорова сына Некрасова не наблюдается.

Кстати, исправляю упущение - в этой теме не размещены выписки из второй ревизии.

ГААК, Ф. 1, Оп. 1, Д. 28

Л. 157. Белоярской крепости

Разночинцы

Написанной в прежную перепись
Федор Федоров сын Некрасов 50
В прежную перепись написанныя ж
У него брат Андрей 54
Племянники
Григорей 33
Лука 31
После переписи рожденные у Андрея дети
Кондратей 15
Иван 12
Петр 8
Харлам 4
Иван 2
Л. 157 об. У Григорья сын
Иван 2
У Луки сын
Харитон 6

Умершаго в прежную перепись написаннаго Захара Некрасова рожденные после прежней переписи дети
Иван 15
Тихан 12

Написанной в прежнею перепись
Афонасей Яковлев сын Дементьев 29
У него братья в прежнею перепись написанныя ж
Алексей 28
Л. 138 об. Федор 27
После переписи рожденные
Данило 19
Степан 15
Емельян 6
У него ж Афонасья сын Димитрей 2
У Федора сын Игнат 2

Л. 163 об. Написанной в прежную перепись
Ерофей Дементьев 50
У него дети после переписи рожденные
Алексей 14
Л. 164 об. Епифан 10
Иван 8
Григорей 2
Семен году

Ерофей Дементьев - сын Дементия Некрасова, а Афанасий Дементьев - его же внук, сын Якова Дементьева Некрасова.
Лайк (1)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8748
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1191
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЖИЛ В ПЕТЕРБУРГЕ ДО 1917
ЕМУ ПИСАЛ ОТКРЫТКУ ВАСЯ ЧЕРЕПНИН ИЗ ПСКОВ
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
elcher

Москва
Сообщений: 7114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6875
Метрическая книга Петропавловской церкви села Белоярского 1820 г.
ГАТО, Ф. 170, Оп. 9, Д. 49


Часть первая. О раждающихся

№ 113. Июня 19 (!) – 18. Белоярской слободы кре. Сергея Исакова дочь Акилина. Восприемник: кре. Ивана Некрасова дочь Марья.

№ 143. Июня 17 – 27. (Деревни Зарешневой) Кресть. Терентья Титова сын Иван. Восприемник: кре. Алексей Некрасов.

Без номера. Октября 3 – 23. Мастерового Никиты Некрасова сын Филип. Восприемник: мастеровой Киприян Залесов.

№ 162. Сентября 7 – ноября 2. Деревни Жилиной кре. Дементья Некрасова дочь Анна. Восприемник: кре. Ивана Клепикова дочь Фекла.

№ 215. Октября 24 – декабря 11. (Шатуновой) Кресть. Ивана Маслыкова дочь Анастасия. Восприемник: вдова Марья Козмина Некрасовых.


Часть вторая. О бракосочетавшихся

№ 53. 2 июля. Венчан 1м браком Белоярской волости деревни Жилиной Алексей Емельянов Некрасов Чумышской волости деревни Климовского станца кре. Федор Третьякова с дочерью девицей Анисьей.
Поручители: деревни Жилиной кре. Дементей Некрасов
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈