На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Новороссийск Сообщений: 924 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 795
Наверх##23 октября 2019 10:524 ноября 2019 17:44 Иван Некрасов, век 17.
Здесь можно публиковать любые материалы (реквизиты архивных источников, выписки, алфавиты, свои размышление и др.), которые могут помочь в поиске информации о Некрасове Иване из 17 века, жившего, предположительно, на курских и белгородских землях и имевшего сыновей, (рожденных в период 1640-1660 гг):
Михайлу Иванова сына Некрасова, из детей боярских, городовой службы (начинал службу с поместья отца в 1664-65гг, позднее имел поместье в Белице Судженского уезда 40 четей, служил городовую службу в Судже), известны сыновья и некоторые потомки в 18 веке; Свирида Иванова сына Некрасова, рейтара-судженца из детей боярских, имевшего поместье в Белице 50 четей; известны все сыновья Свирида и многие потомки в 18 и 19 веках; Кондратия Иванова сына Некрасова, из детей боярских, служившего в Мирополье (есть в списках и по Судже). Где было поместье данных нет, известен один сын; Ивана Иванова сына Некрасова, младший сын, был дан на пашню брату Свириду.
Никулов А.П. Оскольские древности. Часть 2 Писцовая книга 1643 года. Старый Оскол ТНТ 2004г. 600с., Упоминание фамилии НЕКРАСОВ
Стр. 18-19 Список… от автора на стр 19 …360.(33 л.а.об.) Сава Макаров сын Некрасов …362 Василей Сидоров сын Некрасов. …
Стр. 20-21 № 379 Лазарь да Игнатей (35 л.а.) дети Некрасова (список от автора)
на стр 195 № 289 это отдали поместье Некрасова Страхову – читать дальше. 289. За Купреяном Михайловым сыном Страхова по Государеве ввозной грамоте за подписью дьяка Неупокоя Кокошкина 139 –го марта в 17 день и по иво скаске отца поместье – жеребей в том же селе Яблонове под Орликом… дальше продолжения нет страница след не скопирована… нужна стр 196
Стр. 234-235 Начало на стр 233 …деревне Ларино поместье Федорова сына Горбикова. А в Поречневом списку с книг письма и меры Володимера Племянникова да подъячного Михайла Лукина те же оба же(559л.) ребьи написаны были за ними ж, за Григорьем да за Ларею . А на Савин жеребей место дворовое помещиково. Пашни перелогом добрые земли- четыре чети с осминой. Да дикого поля и дубровы на пашню сорок пять чети с осминою. И всего за Савою в деревне Верхней Альшанице три жеребья. А в них двор помещиков живущий, двор помещиков пуст, место дворовое помещиково, место дворовое бобыльское. Пашни паханые добрые земли, и перелогу, и дикого поля, и дубровы на пашню – сто пятьдесят чети в поле, (559л.об.) а в дву потомуж. Сена на конец поль, и по заполью, и по лугом, и по дубровам, и вверх по речке Альшанице по левую сторону до Порточного верха – сто пятьдесят копен. Лес Ольшанский вопче во всеми помещики. А сошного письма в живущем и в пустее – полчети и пол-полчети сохи.
(л.561) … 362. За Васильем Сидоровым сыном Некрасовым по ево скаске – жеребей в той же деревне Верхней Альшанице, а Савинков починок тож, под Ольшанским лесом на речке на Альшанице. Оприч тог, что из ево же Васильева поместья в той же деревне за Рамашком да за (561 л.об.) Ивашком Захаровыми. А в Поречневом списку с книг письма и меры Володимера Племянникова да подьячево Михайла Лукина то поместье написано было за ним Васильем Некрасовым. А на его жеребей двор помещиков. Пашни паханые добрые земли подле Альшанской лес и вверх по речке Альшанице по левую сторону – две чети. Да дикого поля и дубровы на пашню – двадцать три чети. Да за ним же в той же деревне, что дано ему из Игнатьева ж (562 л) поместья Уварова сына Завалишина. Оприч того, что ис того ж Игнатьива поместья в той же деревне за Нифонтом Андреевым, да в деревне Нижней Альшанице за Игнатьем Грязным з братьями. А в Перечневом списку с книг же письма и меры Володимера Племянникова да подъячего Михайла Лукина 135-го и 136 году то Игнатовское поместье Завалишина прописано. А на Васильев жеребей место дворовое помещиково подле дворового ж места Игната Грязного с братьями. Пашни па(562 л.об.)ханые добрые земли – две чети. Да дикого поля и дубровы на пашню – двадцать три чети. А всего за Васильем в деревне Верхней Альшанице два жеребья, а в них двор помещиков, место дворовое помещиково. Пашни паханые добрые земли, и дикого поля, и дубровы на пашню – пятьдесят чети в поле, а в дву потому ж. Сена по конец поль, и по заполью, и по лугом, и по дубровам, и вверх по речке Пльшанице по левой стороне до Порточного верха – пятьдесять копен. Лет Ольшанской вопче со всеми помещики. А сошного письма и живущем и в пустее – пол- полчети сохи. (563 л.)363… …. И всего в деревне Верхней Альшанице помещиков детей боярских – десять человек, вдова , недорослей 4 человека.
Стр 242-243 …(582 л.об.) 379. За Лазарем да за Игнатьем Дмитриевыми детьми Некрасова, за Лазорем по Государеве ввозной грамоте за подписью дьяка Венедикта Махова 131 –го августа В 28 день, и по Перечневому списку с книг письма и меры Володимера Племянникова да подъячего Михайла Лукина 135-го и 136-го году, и по их скаске отца их поместье- жеребей в той же деревне Нижней Альшанице. А в списку в Приправочных книгах письма и дозору Осипа Секирина да подъячего Добрыни Русанова 123 году то поместье было записано за отцом их Дмитрием. А на Лазорев жеребей з братом два двора помещиковых. Двор пуст крестьянина Ефим (583л.)ка Курдюмова, умер в 130 году. Пашни паханые добрые земли в Кулиге и по обе стороны речки Альшаницы – восмь чети с осминой. Да дикого поля и дубровы на пашню в Косинове поляне и за речкойю за Ольшаницей по левую сторону от Порточного верха по бачугуры – девяноста одна четь с осьминой Обоего: пашни паханые, и дикого поля, и дубровы на пашню – сто чети в поле, а в дву потому ж, по пятьдесят чети за человеком. Сена вверх по речке Альшанице по правую сторону от Косинова вершка по конец поль по бачюгуры – сто копен, по пятидесяти копен человеку. Лес Ольшан(583л.об.)ской и лес Орлицкой вопче во всеми помещики. А сошного письма в живущем и в пустее – полчети сохи. 380…
Стр 370-371 Список… от автора на стр 371 …360 Некрасов Савва Макарович…… …362 Некрасов Василий Сидорович… … 369 Полянской Тимофей Федорович
Стр 372-373 продолжение алфавита на стр 372 …379 Некрасов Лазарь Дмитриевич, Некрасов Игнатей Дмитриевич.
Стр.460-461 от автора комментарии Деревня Верхняя Ольшанка. Данное поселение располагалось в среднем течении речки Ольшанка и названа по одноименной речке. Однако в устье данного правого притока реки и потому местные жители стали называть деревню Верхней Ольшанка. Основан населенный пункт в 1616 году и прежде назывался Савенков починок, основателем которго был Савенков Митрофан. Его дети по Писцовой книге проживали в селе Хмелевое….
360 Некрасов Савва Макарович получил земельный надел из поместий Дмитриева Григория Тимофеевича и Горбикова Иллариона Федоровича. За Саввою Макаровичем в деревне помещичий двор, стой попомещичий двор, помещичье дворовое место, место дворовое бобыля Иванова Григория, умершего в 1630 году; земельный надел 150 чети (под пашней 6 чети и 4, 5 чети перелога), сенных покосов – 150 копен. … 362. Некрасов Василий Сидорович получил земельный надел из поместья Завалишина Игната Уваровича. За Василием в деревне помещичий двор и помещичье дворовое место, земельный надел 50 чети (под пашней 4 чети), сенных покосов – 50 копен. … Всего в деревне Верхняя Ольшаница: помещиков детей боярских – 10 человек, недорослей – 4 человека и одна вдова; помещичьих дворов – 7; пустых помещичьих дворов – 1 чел; помещичьих дворовых мест -2; крестьянских дворовых мест – 1; бобыльских дворовых мест – 1; общий земельный надел – 550 чети (под пашней – 38 чети и 4, 5 чети перелога), сенных покосов – 550 копен. Все помещики пользовались Ольшанским лесом. Сведения о поселении с 555 л. По 565 л.об., №№ 358- 364
… Починок Подыма…. Стр 448-449 289. Страхов Куприян Михайлович по ввозной грамоте от 17 марта 1631 года за подписью дьяка Кокошина Неупокоя получил поместье своего отца Страхова Михаила, а тот в свою очередь получил надел из поместья Некрасова Ивана Васильевича. За Куприяном Михайловичем в селе помещичий двор, земельный надел 100 чети (под пашней, 10 чети), сенных покосов – 100 копен. 290… Стрельников…
Стр 462-463 комментарий автора Деревня Нижняя Ольшанка. Данное поселение располагалось в нижнем течении речки Ольшанка и именовалось раньше деревней Ольшанка. С возникновением нового поселения в верхнем течении речки – Верхней Ольшанки – деревня получила к названию приставку Нижняя. …372 …379. Некрасов Лазарь Дмитриевич и Некрасов Игнатий Дмитриевич по ввозной грамоте от 28 августа 1623 года за подписью дьяка Махова Венедикта владели поместьем своего отцаНекрасова Дмитрия Владимировича?. За братьями в деревне два помещичьих двора, пустой двор крестьянина Курдюмова Ефимова умершего в 1622 году, земельный надел 100 чети, по 50 чети человеку (под пашней – 8,5 чети), сенных покосов – 100 копен, по 50 копен каждому.
Стр. 568-569 Некрасов Василий Сидорович, сын боярский, 20, 235, 371, 460, 461 Некрасов Дмитрий Владимирович, сын боярский, 242, 463 Некрасов Иван Васильевич, сын боярский, 196, 448 Некрасов Игнатий Дмитриевич, сын боярский, 20, 243, 372, 463 Некрасов Лазарь Дмитриевич, сын боярский, 20, 243, 372, 463 Некрасов Савва Макарович, сын боярский, 19, 233,371, 460
Итак, что же видим мы по писцовой книге 1643 года? Дмитрия Васильевича Некрасова, полагаем, уже нет, но есть его сыновья Игнатий и Лазарь, которые владеют отцовским поместьем. Непонятно почему, Дмитрий Васильевич стал Дмитрием Владимировичем? Я думаю, что это описка автора книги. А Дмитрий Некрасов был Васильевичем, более того, предполагаемым братом Ивану Васильевичу.
Но и Ивана Васильевича Некрасова в Старооскольком уезде в это период, до 1643 года, нет.Поместье Некрасова Ивана Васильевича было по грамоте 1631 года передано от отца Страхова сыну Страхову, т.е. отец Страхова получил часть поместья Ивана Васильева Некрасова ранее 1631.
Это может означать, что Ивана Васильева нет в живых, наследников-сыновей у него не осталось, и фамилия старооскольких Некрасовых от Ивана Васильевича угасла в первой половине 17 века.
Однако, возможен и вариант, что перешел Иван Некрасов в в первой половине 17 века из Старооскольского уезда куда-то в другой уезд, на новом месте родились сыновья ( наши Михайла, Свирид, Кондратий и Иван) и получилась другая история. Версия, надо сказать, маловероятная, уж очень поздние дети у Ивана Васильевича получаются... Но другого Ивана в Старооскольком уезде для нас нет.
Интересно, что в Старооскольком уезде к середине века объявились еще два Некрасовых Василий Сидорович и Сава Макарович... Кто они, откуда - неясно. Одно понятно, что к нашим Некрасовым (от Ивана) они отношения не имеют.
... Деревня Верхняя Ольшаница, а Савенков починок тож под Ольшанским лесом на речке на Ольшанице, а в ней за помещики за детьми боярскими. №392. За Нифонтом Яковлевым сыном Ондреева крестьян и бобылей нет. (71 л.) №393. За Федькою Тихоновым сыном Шатцким да за племя- ники за Якушком, да за Матюшкою, да за Осипком, да за Ондрюш- кою, да за Митькою Нестеровыми детьми Шацкого крестьян и бобы- лей нет. №394. За Савою Макаровым сыном Некрасова крестьян и бобылей нет. №395. За Пронькою да за Оксенком (71 л. об.) Васильивыми детьми Шахова крестьян и бобылей нет. №396. За Васильем Сидоровым сыном Некрасова крестьян и бобылей нет. №397. За Ромашкою да за Ивашком Ильинымм детьми Захарова крестьян и бобылей нет. №398. За Семеном Федоровым сыном Захарова крестьян и бобылей нет.
(72 л.) Починок Подымов... ......... Деревня Нижняя Ольшаница под Ольшанским лесом на речке на Ольшанице, а в ней за помещики за детьми боярскими. №406. За вдовою Аксиньею (73 л. об.) Ондреевскою женою Хорошева з детьми с Фирсом, да с Ивашком, да с Мелешком крестьян и бобылей нет. №407. За Ефимком Васильивым сыном Бородина крестьян и бобы- лей нет. №408. За Иваном Родионовым сыном Монакова крестьян и бобылей нет. №409. За Игнатом, да за Ивашком, (74 л.) да за Матюшкою Максимовыми детьми Грязнова крестьян и бобылей нет. №410. За Осипом Матвеевым сыном Базарова крестьян и бобылей нет. №411. За Григорьем да за Кузьмою Ивановыми детьми Захарова крестьян и бобылей нет. №412. За Григорьем Лазоревым (74 л. об.) сыном Овдокимова крестьян и бобылей нет. №413. За Лазорем да за Игнатом Дмитриевыми детьми Некрасова двор – бобыль Федька Лазорев. №414. За вдовою Феклою Левонтьевскою женою Долженкова з детьми с Левонтьем, (75 л.) да с Мелешкою, да с Ондрюшкою, да з Гришкою, да с Иваш- ком крестьян и бобылей нет. ........ Комментарии автора Стр. 98-99 Деревня Верхняя Ольшаница №392. За Андреевым Нифонтом Яковлевичем крестьян и бобылей нет. №393. За Шатским Федором Тихоновичем и за его племянниками – за Шатским Яковом Нестеровичем, Шатским Матвеем Нестеро- вичем, за Шатским Осипом Нестеровичем, за Шатским Андреем Нестеровичем и за Шатским Дмитрием Нестеровыми крестьян и бобылей нет. №394. За Некрасовым Саввой Макаровичем крестьян и бобылей нет. №395. За Шахов (Шеховцовым) Прокопием Васильевичем и за Шаховым (Шеховцовым) Аксеном Восильевичем крестьян и бобылей нет. №396. За Некрасовым Василием Сидоровичем крестьян и бобылей нет. №397. За Захаровым Романом Ильичем и за Захаровым Иваном Иль- ичем крестьян и бобылей нет.
№398. За Захаровым Семеном Федоровичем крестьян и бобылей нет. Сведения о поселении в тексте с 70 л. об. по 71 л. об., №№ 392-398.
При сравнении материалов «Переписной» и «Писцовой» книг было обнаружено, что переписчики не указали невестку Ф.Т. Шатского Авдотью (№393), а Шеховцовых записали Шаховыми (№395). Иных изменений в поселении не обнаружено. Всего в деревне 14 владельцев поместных наделов – 10 детей боярских и 4 недоросля, за ними 7 помещичьих дворов. ........... Стр.100
Деревня Нижняя Ольшаница №406. За вдовою Хорошевой Аксиньей и за ее детьми – за Хороше- вым Фирсом Андреевичем, за Хорошевым Иваном Андреевичем, и за Хорошевым Мелентием Андреевичем крестьян и бобылей нет. №407. За Бородиным Ефимом Васильевичем крестьян и бобылей нет. №408. За Монаковым Иваном Родионовичем крестьян и бобылей нет. №409. За Грязновым (Грязных) Игнатом Максимовичем, за Грязно- вым (Грязных) Иваном Максимовичем, и за Грязновым (Грязных) Матвеем Максимовичем крестьян и бобылей нет. №410. За Базаровым Осипом Матвеевичем крестьян и бобылей нет. №411. За Захаровым Григорием Ивановичем и за Захаровым Кузьмой Ивановичем крестьян и бобылей нет. №412. За Евдокимовым Григорием Лазаревичем крестьян и бобылей нет. №413. За Некрасовым Лазарем Дмитриевичем и за Некрасовым Иг- натом Дмитриевичем двор бобыля Лазарева Федора. №414. За вдовой Долженковой Феклой и за ее детьми – за Должен- ковым Леонтием Леонтиевичем, за Долженковым Мелентием Леонтиевичем, за Долженковым Андреем Леонтиевичем, за Долженко- вым Григорием Леонтиевичем и за Долженковым Иваном Леонтиевичем крестьян и бобылей нет. Сведения о поселении в тексте с 73 л. по 75 л., №№ 406-414.
В документе переписчиками не указаны дети Долженковой Феклы, вдовы Долженкова Леонтия Константиновича – Сафон, Наум и один из Иванов (№414). Иных изменений в поселении не обнаружено. Всего в деревне 21 владелец поместных наделов – 17 детей бояр- ских, 2 недоросля и 2 вдовы, а за ними 10 помещичьих дворов и двор бобыля (1 человек). .............................. Стр 32-34 (56 л.) Стан Орлицкой, а в нем за помещики.
Село Яблоново под Орлицким лесом на речке на Орлику. В селе церковь Обновление Храма Воскресения Христа Бога Нашего. В селе за помещики за детьми боярскими. №293. За Иваном Ермоловым сыном Лукьянчикова крестьян и бобы- лей нет.
№294. За Петром Савельивым сыном Злобина двор – бобыль Ханка Максимов. (56 л. об.) №295. За Тимошкою Яковлевым сыном Коребина кресть- ян и бобылей нет. №296. За Степаном Микитиным сыном Гранкина крестьян и бобы- лей нет. №297. За Андреем Лаврентьивым сыном Кутина двор – крестьянин Якушко Федоров з братьями с Офремком да с Осипком Федоровыми детьми. (57 л.) 298. За Елисеем Прокофьевым сыном Гвоздева, а ныне за детьми иво за Матюшкою да за Костькою крестьян и бобылей нет. №299. За Екимком Ивановым сыном Бредихина крестьян и бобылей нет. №300. За Прокофьем Даниловым сыном Клеменова крестьян и бо- былей нет. №301. За Овдакимом Степановым сыном Улубышева крестьян и бо- былей нет. (57 л. об.) №302. За Васильем Трофимовым сыном Усачова крестьян и бобылей нет. №303. За Галахтионом Ермоловым сыном Кренева крестьян и бобы- лей нет. №304. За вдовою Ографеною Трофимовскою женою Головина кре- стьян и бобылей нет. №305. За Федотом Сергеевым сыном Лукьянчикова, а ныне за сыном ево за Офремком крестьян и бобылей нет. (58 л.) №306. За Томилом Онисимовым сыном Звегинцова крестьян и бобылей нет. №307. За Васильем да за Иевком Варламовыми детьми Башкатова крестьян и бобылей нет. №308.За Тимофеем Михайловым сыном Воротынцова крестьян и бобылей нет. №309. За Федором Лазоревым сыном Дранина крестьян и бобылей нет. (58 л. об.) №310. За Ефтифейком Евтифеивым сыном Головина двор – бобыль Лука Киреев. №311. За Мартином Михайловым сыном Воротынцова крестьян и бобылей нет.
№312. За Осипом да за Гришкою Гарасимовыми детьми Озарова крестьян и бобылей нет. №313. За Орхипом да за Мелешкою Федоровыми детьми Шаховцова крестьян и бобылей нет. (59 л.) №314. За Иваном да за Власом Сысоивыми детьми Шахавцова крестьян и бобылей нет. №315. За Яковом Федоровым сыном сыном Бредихина крестьян и бобылей нет. №316. За Иваном да за Лучкою Семеновыми детьми Калинина крестьян и бобылей нет. №317. За Яковом, да за Селиваном, да за Филькою Мартиновыми детьми Федяшева крестьян и бобылей нет. (59 л. об.) №318. За Офонасьем Юрьевым сыном Кирилова крестьян и бобылей нет. №319. За Обакумком да за Офонасьем Киприяновыми детьми Шаховцова крестьян и бобылей нет. №320. За Иваном Тимофеевым сыном Бредихина крестьян и бобылей нет. №321. За Кипреяном Михайловым сыном Страхова крестьян и бобылей нет. (60 л.) №322. За Ларею Беляевым сыном Подымова крестьян и бобылей нет. №323. За Савостьяном Ивановым сыном Стрельникова крестьян и бобылей нет.
Стр. 111 №465. В деревне Яблоновой (село Яблоновое Орлицкого стана) за Страховым Куприяном Михайловичем двор Авдотьи вдовы бобыля и трех ее сыновей – Василия, Филиппа и Митрофана.
Стр. 153
Орлицкий стан – эта южная административно- территориальная единица Оскольского уезда названа по правому притоку р. Оскол речке Орлик. Кроме нее, южнее в Оскол впадали р. Ольшанка, р. Холань и пограничный приток р. Холок. С 1635-36 гг. началось строительство участка Белгородской засечной черты, а в конце 30-х – 40-х годов на «линии» были устроены города-крепости с уездами – Усерд и Царев-Алексеев, которые перекрывали Кальмиусскую сакму, а Яблонов и Короча − Изюмскую сакму. Участок Белгородской черты находился в зоне влияния Оскольского уезда, а ос- кольские служилые люди принимали непосредственное участие в обустройстве засечной линии. Естественно, что грандиозное строи- тельство сказалось и на заселении края.
Стр.154
Село Яблоновое располагалось на правом берегу р. Орлик «на Яблоновой поляне». В 1615 году прихожанами во главе со священником Саввою Филипповым была возведена Воскресенская церковь с пределом во имя Николая Чудотворца. В поселении 21 жилой двор – семнадцать помещичьих и четыре двора священнослужителей. Основано поселение, вероятно, до «смутного времени». В писцовых материалах есть свидетельство о неком Гавриле Шпиневе, который в 1607 году взял поместье, но не заселился, а сошел в Орел. К середине столетия в селе 32 двора – 29 помещичьих, два крестьянских и двор священника.
Итак, в 1646 году, как видим, в Верхней Ольшанице Сава Макаров и Василий Сидоров Некрасовы - дети боярские без крестьян и бобылей. В Нижней Ольшанице дети Дмитрия Васильевича - Лазарь и Игнат Некрасовы, за ним двор бобыля.
А на поместье Ивана Васильевича Некрасова продолжает проживать всё тот же Страхов.
По нашим предположениям, интересующих нас лиц Некрасовых (Ивана, Михайлы, Свирида, Кондратия и Ивана) мы вряд ли встретим в Старооскольском уезде, однако, продолжим рассматривать, другие материалы по Старооскольскому уезду, что предлагают опытные исследователи.
“Лета 7157 Апреля 1 день по Государеву, Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Русии указу, воевода Федор Иванович Ловчиков да подьячей Михайла Усков давали Государево, Царево и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Русии денежное жалованье на Осколе Оскольским станичником головам, атаманом, ездокам и вожем на нынешний на 157 год оклады их вполы головам по 5 рублев, атаманом по 4 рубли, ездокам и вожем по 3 рубли человеку, все на лицо с порукою, что им Государева Царева и Великого Князя всеа Русии служба служити, в станицы ездить до урочищ и сакм тотарских переезжать, и вестей про татар и про всяких воинских людей проведывать подлинно, а из станиц на отведки приезжати с прямыми вестеми, а для станичной службы держати им по два коня, или х коню по мерину по доброму, а ездити станичником по прежнему Государеву указу с Благовещеньева дни или ранее и во все лето и в осень до болших снегов в Яблоново по 25 человек, переменяясь по две недели, а из Яблонова ездить станичники к Волчьим водам к Малиновому простенку по 5 человек, а переезжая Изюмскую сакму повыше Белгородских станичников, а проезду из Яблонова к Волчьим водам и до Малинового пристенка о дву конь наскоро полтора дни, а назад тож, а что кому Государева, Царева и Великого Князя Алексей Михайловича всеа Русии денежного жалованья Оскольским станичником для станичные службы на нынешней на 157 год дано и хто по ком в Государеве денежном жалованье и с службе порука, и хто в станичную службу вновь взят и на нем стоит, писано в сей десятне подлинно, на жалование оскольским станичником: головам, и атаманом, и ездокам, и вожем Государевы денежные казны прислано на Осколе с подьячим Михайлою Усковым 330 рублев”.
Ездоки: Иван Серой, Селиван Захаров, Володимер Левин, Федор Ондронов, Петр Дехтерев, Иван Дехтерев..
По 50 четей по 6 рублев.
Вожи: Назар Гончар, Василей Зонин.
И всего по Осколу станичных голов детей боярских 10 человек, атаманов 10 человек, ездоков и вожей 77 человек. Государева жалованья дано им по указным статьям головам по 5 рублев, атаманом по 4 рубля, ездокам и вожем по 3 рубля. И всего оскольским станичным головам и атаманом и ездоком и вожем 97 человеком дано Государево жалованье на нынешний на 157 год 321 рублев.
1658 РГАДА 210-12-398 Л. 127. Список осколян детей боярских которым по розбору диаков думного Семена Ивановича Заборовского да Семена Титова бытии в полковой службе а государева жалованья дати им указню статью по десяти рублев человеку с порукою https://forum.vgd.ru/post/2160/38740/p1818023.htm#pp1818023
Фамилия Некрасов не упоминается.
Из интересного: В списке есть Страхов, внук того Страхова, что получил поместье Некрасова Ивана Васильевича до 1631 года.
Иван Яковлев сын Левыкин Федор Петров сын Злобин Василей Софонов сын Заволишин Аникей Калинин сын Еремеев Сергей Иванов сын Ряполов Василей Иванов сын Чюжиков Марка Михайлов сын Сторожев Дементей Васильев сын Прокудин Игнатей Дмитреев сын Сорокин Карп Степанов сын Кондауров Епифан Тиханов сын Васютин Иван Васильев сын Прокудин Микифор Абакумов сын Шеховцов Евтифей Евтифеев сынГоловин Ондрей Микитин сын Перстов Костентин Оксенов сын Мацнев Иван Данилов сын Мацнев помета»пис в книгах ни живал на Васютина» Павес Сафонов сын Ананьин Л. 128. Кузма Богданов сын Сторожев Иван Кузмин сын Сторожев Семен Федоров сын Митрофанов Федор Гаврилов сын Стрелников Афонасей Федоров сын Ананьевской Анисим Калинин сын Ортемов Иван Прокофьев сын Дергилев Савостьян Иванов сын Стрелников Аксен Микифоров сын Ледовской Сергей Овдокимов сын Улыбышев Игнат Федоров сын Кондауров Петр Гарасимов сын Котенев Макар Левонтьев сын Тетюрев Кондратей Ненашев сын Монаков Григорей Иванов сын Дурнев Степан Кузмин сын Ряполов Осип Кузмин сын Ряполов Архип Федоров сын Шеховцов Анофрей Тиханов сын Горожанкин Костентин Родионов сын Устинов Воин Купреянов сын Страхов Иван Семенов сын Горяинов Семен Власов сын Кутин Еким Федоров сын Черной Микифор Борисов сын Дураков Данило Семенов сын Карцов Ерофей Екимов сын Омельянов Михаило Савостьянов сын Малахов Дорофей Филипов сын Логачов Иван Филипов сын Логачов Л. 129. Иван Олферов сын Васютин Микифор Карпов сын Малахов Борис Игнатов сын Болоцкой Кирей Микифоров сын Омельянов Осип Иванов сын Лукьянчиков Афонасей Екимов сын Бредихин Федор Микифоров сын Улыбышев Василей Елизарьев сын Монаков Максим Родионов сын Захаров Иван Микитин сын Букин Григорей Левонтьев сын Сабынин Трофим Павлов сын Толмачов Дементей Кондратьев сын Мишустин Парфен Обрамов сын Рощупкин Василей Пиминов сын Пиминов Савостьян Павлов сын Токмачов Насон Терехов (?) сын Архипов Пимин Тимофеев сын Докукин Петр Тимофеев сын Бабарин Терех Ондреев сын Толмачов Кондратей Григорьев сын Рощупкин Корней Титов сын Папов Еким Корнеев сын Папов Василей Павлов сын Токмаков Василей Гаврилов сын Рощупкин Терентей Григорьев сын Безхмелицын Полуехт Григорьев сын Ряполов помета «Власов сын» Перфилей Ондреев сын Озаров Л. 130. Иван Алпатов сын Прасолов Мирон Ондреев сын Кондауров Василей Ондреев сын Коптев Микифор болшой да Микифор меншой Федоровы дети Гвоздевы Иван Родионов сын Симонов Тимофей Иванов сын Бакланов Арист Степанов сын Грязной Григорей Галахтионов сын Кренев Клим Яковлев сын Дергилев Наум Кузмин сын Монасаров Понтелей Иванов сын Молахов Иван Еремеев сын Дягилев Сава Аверкиев сын Золотухин Матвей Игнатов сын Попов Василей Екимов сын Горожанкин Алексей Игнатов сын Попов Семен Панкратов сын Беседин Окула Семенов сын Чепелев Степан Селиванов сын Тиунов Савостьян Григорьев сын Рощупкин Иван Родионов сын Мацнев Левонтей Минин сын Сонин Наум Микитин сын Ушаков Свирид Ондреев сын Голцов Богдан Ондреев сын Соболев Агей Денисов сын Кочетов Петр Осипов сын Зунин Микифор Еремеев сын Неляпин Микифор Филимонов сын Золотой Л. 131. Максим Иванов сын Захаров Назон Васильев сын Василисин Агей Ондросов сын Бурцов Филип Алексеев сын Копылов Мелех Акинфеев сын Дятлов Володимер Гарасимов сын Моноков Петр Гаврилов сын Захаров Ждан Мокеев сын Панин Мина Ерофеев сын Щекин Денис Кузмин сын Холтобин Данило Васильев сын Объедков Яков Мартынов сын Федяшев Ларион Федоров сын Кондауров Трофим Спиридонов сын Винников Василей Селиванов сын Захаров Афонасей Натаров сын Устинов Остах Данилов сын Татаринов Мортын Петров сын Кононыхин Куприян Степанов сын Стрелников Акинфей Микитин сын Докукин Олфер Дружинин сын Мишустин Иван Прокофьев сын Прокудин Афонасей Яковлев сын Дергилев Фотей Ильин сын Ильин Василей Иванов сын Брянской Филип Терехов сын Подкопаев Яков Платонов сын Васютин Иван Фролов сын Малахов Л. 132. Петр Ларионов сын Малахов Илья Дмитреев сын Сорокин Григорей Прокофьев сын Дергилев Иван Акулов сын Малахов Иван Овдеев сын Пронин Иван Васильев сын Озаров (?) Иван Иванов сын Маликов Федор Иванов сын Ряполов Ортемей Микифоров сын Татарченков Павел Анцыфоров сын Сапрыкин Архип Семенов сын Котенев Абакум Микифоров сын Малахов Василей Степанов сын Митяхин Гаврилка Сысоев сын Рощупкин Иван Васильев сын Аносов Федор Семенов сын Дюкин Федор Дмитреев сын Микулин Алексей Еремеев сын Дягилев Иван Калинин сын Артемов Данило Гарасимов сын Логочев Иван Степанов сын Дураков Марка Петров сын Золотухин Матфей Анцыфоров сын Сапрыкин Карп Васильев сын Каракулов Мирон Федоров сын Лохтионов Гаврила Микифоров сын Ряполов Анисим Григорьев сын Ровенской Мишка да Ондрюшка Ивановы дети Долгова Иван Авилов сын Романов Григорей Мартынов сын Воротынцов Михайло Иванов сын Рощупкин Сидор Ондреев сын Боев Л. 133. Ларион Тимофеев сын Воротынцов Кондрашко Яковлев сын Стрелников Ивашка Григорьев сын Горожанкин Мишка да Карпик Горасимовы дети Онпилоговы Агейка Ондреев сын Корщиков Сидорка Андреев сын Толмачов Костька Игнатьев сын Зиновьев Лучка Иванов сын Бокланов Тимошка Офонасьев сын Шаховцов Сенка Иванов сын Должиков Кондрашка Тимофеев сын Золотухин Микитка Мокаров сын Дашин Филимошка Корнеев сын Коршиков Ивашка Родионов сын Симонов Исайка Ильин сын Мишин Гришка Алферьев сын Ларионов Л. 134. Ефим Нифонтов сын Дурнев Исайка Еремеев сын Дягилев Ивашка Офонасьев сын Горбатой Мелешка Михайлов сын Бокланов Борис Семенов сын Воронцов Леонтей Семенов сын Тотаринов Осип Петров сын Топоров Терентей Селиванов сын Гревцов Григорей Прокофьев сын Ильин Григорей Иванов сын Серой Иев Ворламов сын Башкотов Василей Мартынов сын Устинов Василей Филипов сын Мишустин Лукьян Кузмин сын Набережной Ермол Михайлов сын Ряполов Натар Григорьев сын Махрин Федор Тимофеев сын Симонов Павел Иванов сын Зиновьев Тимофей Семенов сын Золотой Алексей Иванов сын Костин Тимофей Иванов сын Гаврилов Юрья Никонов сын Онтонов Нестер Федоров сын Кучин Ермол Михайлов сын Шадской Сидор Горасимов сын Монаков Аким Микитин сын Михирев Фома Яковлев сын Мелехов Василей Ортемов сын Пойминов Мелентей Осипов сын Корщиков Л. 135. Свирид Иванов сын Черников Семен Иванов сын Александров Моксим Степанов сын Гусев Мотвей Григорьев сын Ровенской Ларион Екимов сын Викулин Кирей Фирсов сын Мишин Сергей Колинин сын Артемов Иван Михайлов сын Сторожев Иван Горасимов сын Монаков Карпик Микитин сын Колинин Захар Совельев сын Козулин Ларион Иванов сын Токмачев помета «сказа Гурей» Онанья Фомин сын Толмачов Овдоким Степанов сын Неляпин Григорей Горасимов сын Озаров Хоритон Моксимов сын Злобин Григорей Баженов сын Дмитреев Илья Кондратьев сын Тибекин Трофим Григорьев сын Рощупкин Иван да Степан Гавриловы дети Топорова помета «за Стенку взят брат ево Ивашко» Микита Обакумов сын Шеховцов Исай Васильев сын Мишустин Л. 136. Осколяня ж быти в полковой службе Ивашко Федоров сын Ефанов Игнатей Осипов сын Корщиков Ульян Григорьев сын Миленев Захар Микифоров сын Калинин
Терех Орехов сын Прутской Иван Аристов сын Е(с)ков Прокофей Иванов сын Зарытов Филимошка Офонасьев сын Кирилов Игнашка Яковлев сын Долгово Данилка Яковлев сын Долгова Якушка Васильев сын Болтенков Исачка Вавилов сын Болтенков Тимошка Кондратьев сын Полупонов Фролко Ефанов сын Овсяников Мирошка Гаврилов сын Орефьев Сенка Аникеев сын Топоров Петрушка Данилов сын Акинфеев Богдашка Семенов сын Толмочов Ивашка Алексеев сын Малахов Евсевейка Томилин сын Звегинцов Евфремко Евтефеев сын Лукьянчиков Ивашка Сысоев сын Селютин Мишка Тимофеев сын Ряполов Терешка Сидоров сын Ансимов Игнашка Ондреев сын Ансимов Мишка Ефимов сын Котенев Терешка Леонтьев сын Дурнев Олистратка Васильев сын Усачов Кирюшка Семенов сын Гораинов Игнашко Томилин сын Головин Илюшка да Бориско Мотвеевы дети Карцовы Елисейка Трофимов сын Бурцов Гришка Петров сын Юрьев
Л. 1 об. По сему списку Старого Оскола города дети боярския в драгунского строю Терех Прутцкой с товарыщи государева жалованья взяли сполна и в государеве жалованье и в службу друг по друге ручались а в их места всех Старого Оскола города оставленной сын боярской Гаврила Стрелников по их веленью руку приложил ... Старого Оскола города сын боярской Перфил Азаров по их веленью руку приложил
Л. 2. Перфилка Офонасьев сын Деревягин Игнатка Совостьянов сын Малахов Игнатка да Николка Сергеевы дети Золотова Сенка да Гришка Кондратьевы дети Сорокина Бориско Юдин сын Сотников Офонка Семенов сын Хорохордин Мирошка Кондратьев сын Сидоров Филка Григорьев сын Теплова Овдюшка Ондреев сын Соболев Якушко Киреев сын Болдерев (?) Мишка Григорьев сын Ченцов Илюшка Ермолов сын Яковлев Харлашка Иванов сын Алексеев Говрилка Наумов сын Черников Ларка Иванов сын Рудаков Дмитрейка Иванов сын Устинов Васка Семенов сын Кострикин Алфимка Артемьев сын Кладов Ивашка Михайлов сын Ненашев Логинка Терентьев сын Юрьев Филимошка Иванов сын Мухортой Дорошка Родионов сын Подосинной Софошка Микитов сын Кузнецов Мишка Родионов сын Бабарин Мишка да Федка Даниловы дети Аладовы Юдка Орефьев сын Золотова Ивашка Сысоев сын Шеховцов Селиванка Григорьев сын Бокланов Микитка Григорьев сын Фомин Гаврилка Дмитреев сын Ушеков Л. 3. Ермошка да Олешка Ивановы дети Щербинина Костька Карнеев сын Яковлев Милованка Алистратов сын Огеев Дмитрейка Прокофьев сын Романов Игнашка Андреев сын Корщиков Игнатка Мотвеев сын Кондауров Алешка Григорьев сын Козловской Мишка Клементьев сын Косорев Еремка Федоров сын Котенев Мелешка Андреев сын Мазалов Серешка Максимов сын Чернятин Бориска Михайлов сын Дашин Костька Елисеев сын Гвоздев Филка Мокаров сын Бредихин Исачка Давыдов сын Попков Гришка Савин сын Монаков Горасимка Микифоров сын Пузиков Демка Васильев сын Кочюров Екимка Калинин сын Калинин Гришка Тимофеев сын Паршин Федка Григорьев сын Гранкин Митка Онтипов сын Ушеков Акимка Окулов сын Ребой Свирид Иванов сын Короткой Авдей Порфенов сын Быков Мартын Иванов сын Кофонов Ивашка Васильев сын Кривоносов Анисимка Лазорев сын Некрасов Якушка Понкратов сын Каракулин Федка Васильев сын Совостьянов Савка Ондреев сын Гранкин Л. 4. Бориска Игнатьев сын Венюков Якушко Родионов сын Сотников Бориска Павлов сын Кусков Ивашка Васильев сын Серой Артюшка Киреев сын Бочарников Серешка Борисов сын Коптев Федка Ермолов сын Юриков Андрюшка Сергеев сын Савин Терешка Минаев сын Фоустов Давыдка Деев сын Колюпанов Акимка Фирсов сын Меднякин Офонка Лукин сын Перов Мирошка Микифоров сын Зунин Карнюшка Фирсов сын Мишин Гришко Трафимов сын Рощюпкин Федка Климов сын Мишин Евлашка Иванов сын Сумороков Огейка Степанов сын Щетинин Игнашка Понкратов сын Быков Лазарка Степанов сын Чесноков Якимка Яковлев сын Ильин Иевка Аверкиев сын Черников Микулка Иванов сын Белобрагин Микитка Марков сын Быков Логинка Первого сын Образцов Карпин Борисов сын Пузиков Костька Григорьев сын Михайлищев (?) Осташка Порамонов сын Пузиков Акимка Иванов сын Савин Омелка Гаврилов сын Шанов Ивашка Осипов сын Панов
Л. 5. Якушка Юрьев сын Золотой Терешка Логинов сын Гридин Самсонка Алферьев сын Бурцов Микифорко Торасов сын Несошлой Игнатка Лукьянов сын Лихочов Найденка Григорьев зять Кононова Федка Марков сын Быков Петрушка Иевлев сын Дехтерев Стенка Семенов сын Полежаев Ивашка Степанов сын Грезлов Володка Аверкиев сын Жданов Мартынка Мелентьев сын Золотухин Савка Филипов сын Карматской Ивашка да Фомка Лавровы дети Шаколовы Олфимка Порфенов сын Вендин Левкин зять Куземка Золотова Л. 6. Трошка Фролов сын Дикарев Митка Фролов сын Ченцов Антипка Анисимов сын Оношин М(и)шка Игантов сын Климов Бориска Петров сын Фефилов Ивашка Иванов сын Хайминов Митка Петров сын Михалев Ивашка Матвеев сын Игнатов Лучка Си(до)ров (?) сын Зиновьев Офонка Сидоров сын Дюкарев Исачка Михайлов сын Мелентьев Юшка Васильев сын Авдеев Данилко Игнатов сын Порохов Марчка Воинов сын Енюшин Васка Сидоров сын Волошин Артюшка Яковлев сын Коренев Микитка Захаров сын Парасов (Тарасов?) Микитка Ворламов сын Оносов Стенька Тимофеев сын Туленинов Гришка Козмин (?) сын Брежнев Мокушка Исаев сын Мазолав Васка Матвеев сын Докукин Самсонка Осипов сын Рапоев Савка Купреянов сын Завьялов Хоритонко Трофимов сын Осташов (?) Сенка Ананьин сын Яковлев Моксимка Иванов сын Зубков Алешка Офонасьев сын Козарев Мишка Прохоров сын Шуленин Гришка Данилов сын Бочленов (?) Ивашка Григорьев сын Шилдяев Ондрюшка да Обросимка Ондросовы дети Скокова Л. 7. Якушка Овдокимов сын Черников Васка Яковлев сын Шестаков Васка Карпов сын Дорафеев Александрик Данилов сын Сазыкин Якушка Панкратов Меркушка Андреев сын Городников Онтошка Федулов сын Тибекин Кирюшка Иванов сын Лобков Федка Милованов сын Гранкин Кленька Ермолов сын Поволяев Офонка Семенов сын Иванов Ивашка Терехов сын Сафонов Ивашка Григорьев сын Серой Петрушка Клементьев сын Беломестной Ивашка Романов сын Костин Якушка Потапов сын Фролов Илюшка Иванов сын Попов Митка Моксимов сын Верекин (?) Ларка Васильев сын Должиков Данилка Иванов сын Соколов Игнатка Харламов сын Замочников Офонька Софонов сын Логочов Мортинька Нестеров сын Лошкин Ондрюшка Иванов сын Золотова Ивашко Андреев сын Коршиков Микитка Федоров сын Шебанов Гаврилка Иванов сын Ченьцов Стенка Болшой Филипов сын Кондауров Васка Микулаев сын Татаринов Ивашка Моксимов сын Карцов Алистратка Наумов сын Ушеков Сысойка Киреев сын Башкатов Л. 8. Андрюшка Семенов сын Золатой Данилка Федоров сын Милохин Фатюшка Савельев сын Морылев Трофимка Амельянов (?) сын Шестаков Карпик Кондратьев сын Мишустин Терешка Устинов сын Юрьев Микифорка Алексеев сын Чечюлин Агафонка Овдокимов сын Быков Сенка Андреев сын Кисленской Андрюшка Васильев сын Щербинин Меркушка Минаев сын Селиванов Савка Павлов сын Нефедов Васка Сидоров сын Суедин (Субдин?) Трошка Кузмин сын Турнцев (?) Родко Фотеев сын Кошкоров Тимошка Павлов сын Хоритонов Микитка Васильев сын Кошкаров Костька Андреев сын Юрьев Аристка Моксимов сын Дмитреев Милованка Дорофеев сын Смохнов (?) Захарка Полуехтов сын Епищев Меркулко Федоров сын Саплин Федотка Григорьев сын Козловской Максимка Омельянов сын Хорохордин Фотейка Самойлов сын Лапатин Филатка Власов сын Мещеряков Мартынко Агеев сын Полунин Микитка Романов сын Шевелев Родион Хоритонов сын Мелентьев Гришка Иванов сын Токмачев Ивашка Филипов сын Мишустин Пронка Кузмин сын Мишустин Куприк Филипов сын Инхожин (?)
Л. 9. Старого ж Оскола дети боярские быть им в драгунех Ивашко болшой Титов сын Гончаров Сафошка Трофимов сын Сопрыкин Микитко Яковлев сын Деменин Ивашко Васильев сын Ширинской Стенка Калинин сын Дураков Савка Купреянов сын Гончаров Нефедка Еупатов сын Карпов Савка Петров сын Зарытовской Аверкейко Григорьев сын Кошкаров Стенка Григорьев сын Усачов Ивашко Кузмин сын Холтобин Тимошка да Васко Ивановы дети Козлитиновы Мишка Тимофеев сын Чечюлин Трофимко Макаров сын Бурцов Филатко Володимеров сын Морылев Якушко Васильев сын Винокуров Федка Григорьев сын Макаров Емелка Еремеев Васка Игнатов сын Топоров Л. 10. Федка Баженов сын Замятнин Ивашко Григорьев сын Пикалин (Пикалов?) Наумко Микитин сын Перстов Понкрашко Микифоров сын Лыков Ивашко Фомин зять Самыкина Филонка Васильев сын Даншин Микитко Ермолов сын Шевелев Демка Иванов сын Рагозин Микитко Киреев сын Кривоносов Ондрюшко Иванов сын Черников Юшко Костин сын Беленов Аристко Левонтьев сын Гончеров Гаврилко Карпов сын Боролев (?) (Борнолев?)
Л. 11. Старого Оскола салдаты 147 человек по указу великого государя велено им быть в драгунех и наперед сего дано им на май месец нынешнего 166го году кормовых денег по 30 алтын а ныне им государева жалованья к прежни денгам давать по 6 рублев з гривною человеку всем налицо с порукою Козма Степанов сын Кондауров Федка Перфильев сын Дятлов Иван Акинифиев сын Дятлов Тимошка Акимов сын Горожанкин Меркулко Федоров сын Кондоуров Тимошка Семенов сын Клюков Гришка Иванов сын Рудаков Якушко Данилов сын Бокланов Якушко Меркулов сын Сухой Юрка Володимеров сын Морылев Лучка Семенов сын Хорохордин Иевко Микифоров сын Тотарченков Демка Павлов сын Чорной Стенка Павлов сын Дорофеев Сенка Павлов сын Нефедов Алексей Филипов сын Золотой Иван Иванов сын Даншин Андрей Хоритонов сын Образцов Л. 12. Костентин Григорьев сын Ровенской Семен Овдеев сын Толмачов Иев Ермолов сын Шевелев Денис Микитин сын Шевелев Федос Микифоров сын Неляпин Семен Фомин сын Семыкин Григорей Максимов сын Подкопаев Кирей Селиванов сын Гусев Василей Федосеев сын Тютерев Иван Фектистов сын Гамов Обрам Фектистов сын Гамов Федор Васильев сын Гончаров Евтифей Тихонов сын Подкопаев Афонасей Иванов сын Чорной Родион Иванов сын Чорной Фома Ондреев сын Скоков Обрам Ондреев сын Скоков Семен Степанов сын Дураков Дементей Михайлов сын Бокланов Марко (?) Степанов сын Чеснаков Илья Минаев сын Фаустов
Кузма Минаев сын Фаустов Ларион Григорьев сын Морткин Свирид Ильин сын Мишин Иван Яковлев сын Мелехов Саомшка Максимов сын Кузнецов Алпатко Семенов сын Янов Панко Иванов сын Долгой Л. 14. Якушко Иванов сын Долгой Стенка Яковлев сын Долгой Алешка Яковлев сын Долгой Митка Лавров сын Щаколов Филка Ондреев сын Коптев Савка Ондреев сын Коптев Прохорко Наумов сын Ушаков Филка Семенов сын Золотой Гаврилко Игнатов сын Венюков Стенка Яковлев сын Косицын
Максимка Игнатьев сын Миленев Терешка Павлов сын Рудоков Амельян Васильев сын Костин Данило Жданов сын Савин Мишка Григорьев сын Теплой Кузма Миронов сын Гончаров Фирсин Микитин сын Дашин
Из стрелцов и ис казаков Гришка Васильев сын Мишустин Ивашко Микифоров сын Кондоуров Зинов Микитин сын Селезнев Иван Захарьев сын Пирогов Логин Гаврилов сын Сарокин Дмитрей Семенов сын Золотой Онтон Ондреев сын Симанов Минна Тимофеев сын Перегудов Федор Осипов сын Орлов Л. 15. Иван Софонов сын Рощупкин Микита Васильев сын Левшин Антон Андреев сын Лаптев Фрол Иванов сын Ортемов Антип Сергеев сын Золотой Микита Антипов сын Беседин Филип Данилов сын Акиншин Алпат Иванов сын Хайминов Гарасим Зиновьев сын Кашкарев Семен Яковлев сын Шестаков Аким Федоров сын Гранкин Ефрем Харланов сын Домачников Федор Пиминов сын Мисев Афонасей Иванов сын Алфутин Анисим Титов сын Гончаров Мина Остафьев сын Воронов Иван Федоров сын Малахов Василей Борисов сын Коптев Иван Павлов сын Сопронов Свирид Иванов сын Коновалов Понкрато Васильев сын Федчищев Семен Васильев сын Васильев Л. 16. Гаврило Давыдов сын Конаныхин Ларион Федоров сын Помелников Самсон Семенов сын Шестаков Сазон Ермолов сын Шестаков Володимер Григорьев сын Ларионов Степан Прокопьев сын Котенев Иван Деев сын Коробов Свирид Терентьев сын Юрьев Федор Прокопьев сын Пузиков Данила Офонасьев сын Андропов Петр Григорьев сын Трубицын Гаврило Киреев сын Сыковской Осип Борисов сын Раков Алексей Милованов сын Гранкин Денис Васильев сын Терской Андрей Фролов сын Шкачевской Сергей Никонов сын Никонов Василей Григорьев сын Иванов Семен Володимеров сын Тимофеев Иван Алексеев сын Тотаринов Осип Еремеев сын Телной Алексей Филипов сын Кондауров Иван Ондреев сын Коршиков Фома Корнеев сын Коршиков Созонка Гаврилов сын Коршиков Л. 17. Савостьян Максимов сын Чернятин Иван Наумов сын Ушаков Калина Иванов сын Мухортой Петр Карпов сын Карцов Семен Матвеев сын Игнатов Михайло Ондреев сын Бутоков Петрушка Наумов сын Черников Филка Авдокимов сын Черников Якушко Астафьев сын Татаринов Корней Кузмин сын Сторожев Алешка Авдокимов сын Лубошев Панка Прокопьев сын Дергилев Амелка Софонов сын Заволишин Карпунка Наумов сын Моногаров Дронка Гарасимов сын Лагачов Гришка Абакумов сын Шеховцов Понкрашка Ворламов сын Амосов Абакумко Кондратьев сын Монаков Ивашко Ефимов сын Овсяников Федка Сысоев сын Рощупкин Л. 18. Ермошка Иванов сын Лукьянчиков Корнейко Фролов сын Дюкорев Гарасимко Иванов сын Лобков Мишка Карпов сын Корцов Микитка Федоров сын Котенев Сенка Ларионов сын Макаров Исачка Евланов сын Черников Федка Терентьев сын Карханин Мишка Костентинов сын Даншин
Пример записей на оборотной стороне листов я привела, но выписки по всем листам сделать не успела elcher написал:
[q]
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, № 410. 1658 г. Л. 1. Осколеня дети боярские быть в драгунех а государева жалованья дати им по семи рублев человеку с порукою ... Пример записей на оборотной стороне листов я привела, но выписки по всем листам сделать не успела
[/q]
Добавлю записи на оборотах:
(л. 2 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярской Костентин Мацнев по их веленью руку приложил ...Старого Оскола города полковой сын боярской Федар Стрелников по их веленью руку приложил
(л. 3 об.) ...Старого Оскола города сын боярской Куземка Крыгин по их веленью руку приложил
(л. 4 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярской Петрушка Бобарин по их веленью руку приложил
(л. 5 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярской Карпик Кондауров по их веленью руку приложил
(л. 6 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярской Семен Митрофанов по их веленью руку приложил
(л. 7 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярской Офонасей Онанев по их веленью руку приложил
(л. 7 об.) ...Старого Оскола города полковой сын боярскай Иван Мацнев по их веленью руку приложил ...Старого Оскола города полковой сын боярской Иван Левыкин по их веленью руку приложил
(л. 9 об. - 10 об.) По сему списку осколеня драгунскова строю государева денежное жалованья взяли сполна и в государеве жалованье и в службе друг по друге ручались, и вместово всех осколен по их веленью яблоновской стрелец Клементьива приказу Алексеевича Иивлева - Захарко Прокофьев руку приложил
(л. 11 об. - 12 об.) По сему списку Старого Оскола города драгуны, что были преж сево салдаты, государева денежное жалованья взяли сполна и в государеве денежном жаловонье и в службе меж себя все друг по друге ручались, а в их во всех место по их по всех веленью Уседа города кружечнова двора дьячак Сенка Александров руку приложил
(л. 13 об. - 14 об.) По сему списку Старова Оскола горада драгуны, что были салдаты, Кузка Кондауров государева денежное жалованье взял сполна и Ста[ро]га ж Аскала солдаты, которые написаны в драгунскую службу, что оне государево жалованье взяли государеве жаловонье взяли сполна же, и в государеве денежном жалованье и в службе меж себя друг по друге ручались, и в свое и в их во всех место по их по всех велению руку приложил
(л. 15 об.) По сему списку Старого Оскола города драгуны, что были преж сего солдаты, государева денежное жалованья взяли сполна и в государеве денежном жаловонье и в службе меж себе (л. 16 об.) друг по другу ручались, а в их во всех места по их по всех веленью того же города полкавыя службы Костентин Оксенов сын Мацнев руку приложил
(л. 17 об.) По сему списку Старого Оскола салдаты, которыя написаны в драгунскою службу, государева денежноя жалованье взяли сполна и в государеве денежном жаловонье и в службе меж себя друг по друге ручались, (л. 16 об.) а в их во всех места по их по всех веленью Усмони города приказные избы подьячей Анашка Акинфеив сын Поряднин руку приложил
Окладные книги соборных и приходских церквей г. Старого Оскола и уезда. Не ранее 1652 г. РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 15827
Л. 64. Город Оскол В городе соборная церковь во имя Рожество Пресвятые Богородицы да в пределе престол преподобного отца Михаила Маминя...
Л. 65. Да на посаде прихоцкие церкви
Церковь во имя великого чюдотворца Николы да в пределе престол мученицы Христовы Параскови нарицаемыя Пятницы Л. 65 об. А в приходе у той церкви осколские дети боярские Да Верхней Атаманской деревни дети боярские
Л. 66 об. Церковь во имя Покрова Пресвятые Богородицы да в пределе престол святых мученик Фрола и Лавра Л. 67. А в приходе у той церкви осколеня дети боярские Л. 68. Да бобыли
Л. 68 об. Церковь Преображение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа да в пределе Михаила Архангела Л. 69. А в приходе у той церкви осколеня полковые казаки В Рылской слободе
Л. 70. Церковь во имя Ильи пророка а в пределе престол Христова мученика Никиты Л. 70 об. И в приходе у той церкви осколене дети боярские Да стрелцы Да пушкари Да затинщики
Л. 72 об. Церковь во имя Благовещения Пресвятые Богородицы да в пределе престол страстотерпца Христова Георгия И в приходе у той церкви осколене полковые казаки Л. 73 об. Да воротники Да дети боярские Да бобыли
Л. 74 об. В Емской слободе церковь во имя Обновления Храма Воскресения Христова А в приходе у той церкви емщики
Л. 75 об. Церковь во имя Казмы и Демьяна Л. 76. А в приходе у той церкви асколене дети боярские
Л. 77. Церковь во имя Рожество Пречистые Богородицы а в пределе Алексея человека Божия Л. 77 об. Приходцких людей никаких нет же
Л. 77 об. Осколской уезд
Стан Убленской
Церковь во имя Василия Кесарийского что за ровным лесом Л. 78. А в приходе у той церкви осколене дети боярские Да Рагавые деревни дети боярские
Л. 79 об. Церковь во имя чюдотворца Николы А в приходе у той церкви асколеня дети боярские деревни Новой Да деревни Сарокиной дети боярские Л. 80. Да деревни Кателниковой дети боярские
Л. 80 об. Стан Чуфичевской
В селе Сакавом церковь во имя чюдотворца Николы да в пределе престол святых мученик Фрола и Лавра Л. 81. А в приходе у той церкви асколеня дети боярские села Сакавова помещики Л. 81 об. Да полковые казаки таво ж села Сакавова Да Рылской слободы полкавые казаки
Л. 82 об. В селе Верхнем Чюфичеве церковь во имя чюдотворца Николы Л. 83. А в приходе у той церкви асколене дети боярские села Чуфичева Л. 83 об. Да деревни Манаковой дети боярские Да Долгой Поляны дети боярские Да деревни Прокудиной дети боярские Да бобыли
Л. 84 об. В селе Нижнем Чюфичеве церковь во имя Архангела Михаила А в приходе той церкви асколене дети боярские села Чюфичова Л. 85. Деревни Нижней Атамановой дети бояр(Л. 85 об.)ские Дети боярские деревни Великова Перевозу Да деревни Казачьева перевозу дети боярские Л. 86. Да села Чюфичева бобыли
Л. 86 об. Стан Дубенской
В селе Успенском что было село Егорьевское а Болшая Поляна тож пад Белским лесом на реке на Дубне А в селе церковь во имя Успение Пречистые Богородицы да в пределе страстотерпца Христова Егоргия Л. 87. А в приходе у той церкви асколене дети боярские села Успенскова Л. 88. Да деревни Дурневой дети боярские Да деревни Осколской дети боярские Да деревни Сапрыкиной дети боярские Л. 88 об. Да бобылские дворы
Л. 89 об. Стан Орлицкой Село Яблоново под Орлицким лесом на реке на Орлику а в селе церковь во имя Обнавления Храма Воскресения Христова Л. 90. А в приходе у той церкви асколеня дети боярские села Яблонова
Л. 91. Стан Окологородной Село Короваево а Гаросим тож на реке на Осколе усть речки Гаросима по Всполной праток а в селе часовня а заложена церковь во имя Ражества Христова... Л. 91 об. А у той часовни в приходе осколене дети боярские села Горосима В. Федор Юрков В. Алистрат Агеев В. Михаило Касарев В. Елисей Бурцов В. Никан Миляев В. Василей Неретин В. Анисим Анохин В. Дмитрей Ушаков В. Василей Трубавин В. Трафим Такмачов В. Иван Хлоповской В. Степан Татаринов В. Клементей Мишин В. Василей Кашкаров В. Купреян Завьялов В. Илья Обакумов В. Клементей Абакумов В. Фирс Абакумов В. Фома Яковлев В. Григорей Куприн В. Гарасим Ушаков В. Афонасей Агеев В. Меркул (Л. 92) Сухой В. Акул Подосинной В. Дорофей Смехнев В. Харлам Алексинец В. Иван Букин В. Андрей Бутаков В. Гарасим Позняков В. Василей Беляев В. Лукьяна Бережной В. Савостьян Токмачов В. Корней Фурс В. Гаврила Пахомов Да бобыли В. Ивашка Агеев В. Левка Агеев
Л. 92 об. Да в приправочных же книгах написано в Осколском уезде в Дубенском стану церковь мученицы Христовы Парасковьи нареченные Пятницы ... сказали про тое церковь что в Дубенском стану мученицы Христовы Парасковеи нареченные Пятницы нет и преж сего не бывало
В документе есть один Некрасов, надо полагать сын Лазаря Дмитриева: Анисимка Лазорев сын Некрасов
Сказки за 1697 год РГАДА -210 -12-1587, https://forum.vgd.ru/post/2160/38740/p2028774.htm#pp2028774 просмотренные и опубликованные на форуме Дмитрием Евсюковым на предмет наличия внутри сказок носителей фамилий, отличных от фамилии подателя сказки. Добавилось еще более 130 человек. Ниже Дмитрий приводит перечень и указывает, что в некоторых случаях, особенно у крепостных это могут оказаться отчества, а не фамилии.
Степан Авдеив Авдеив - зять Михайлы - брата Павла Т. Калинина польских городов Тит Алексеив Авсяников - 2г, пасынок Макара К. Ровенского Панка Агеев - по заемной жилой записи с женою на урочные годы работает на Евсевия Е. Сорокина Петр Афонасьев Ананьивской - умер, его дети Михайла 15л, Савелей 11л, Василей 5л - пасынки Дементия С. Малахова Евтифей Микитин Антюхин - 12л, пасынок Афонасия Акимова сына - племянника Изосима Л. Калинина Илья Микифоров Безлепкин - 11л, приемыш Иева Т. Золотого Сергей Федотов Безубцов - 25л, пасынок Григория М. Репчукова Алексей Федотов Безубцов - 20л, пасынок Григория М. Репчукова Антон Семенов Белоглазов - 20л, пасынок Филипа С. Долгова Антип Иванов Боев - брат Якова Р. Бучнева, сшел в Корочанский уезд Федор Костентинов Болтенков - 30л, зять Степана А. Кузмина Лазар Денисов Бочарников - племянник Астафья М. Доронина Сафон Павлов Булгаков - сводный брат Логвина И. Мишустина Фомка Бутаков - крестьянин Сергея - умершего брата Евсевия Е. Сорокина, проживал с женою, детьми и пасынком Лункою 4г Иван Осипов Везовитинов - 20л, шурин Герасима Л. Мухортова Федка Прокофьев Винокуров - прокормщик Федора А. Объедкова живет из найму на 4 года Степан Исаев Вихров - 12л, шурин Якова С. Мацнева Мартин Васильев Волженской - зять Артема З. Коренева Оська Воранов - живет у Федора М. Колпакова с женою в работе за заемные деньги в урочных летех Сергей Михайлов Вороновской - 8л, пасынок Григория А. Умнякова Минай Остафьев Вороновской - отчим Ивана И. Пирогова, умер Иван Глаткой (?) - зять Степана С. Ситникова Ерема (?) Максимов Говоров - зять Анисима М. Тетюрева Сазон Тимофеев Голцов - зять Лукьяна Е. Зиновьева Сафон Матвеев Гончаров - живет на жеребьи Григория М. Лызлова Микита Гончеров - отчим Зота Д. Бочерова, умер Микифар Борисов Горбунов - дед Микиты Т. Кокорева, служил солдатом и умре Кирей Григорьев Григорьев - зять Семена К. Зиновьева Федот Фирсов Дашин - зять Семена Микифорова с. Малахова Костентин Васильив Денюхин - 16л, приемыш Константина В. Денюхина Алимпейка Дмитреев - крепостной Евсевия Е. Сорокина, проживал с женой Гафон Семенов Донской - 20л, приемыш Петра Т. Черного Петр Семенов Донской - 17л, приемыш Петра Т. Черного Манула Емельянов Дорохов - зять Лариона Анофриева с. Мишустина, у него сын Федор 4г Микифор Федосеев Дурнев - 11л, пасынок Изосима Л. Калинина и его братья Гаврила 6л, Сидар 4г Григорей Кузмин Душин - пасынок Дмитрия - брата Ивана К. Селезнева Тит Кузмин Елчищев - 20 л, дядя Ивана П. Дубовского Савелей Никонов Епишев - зять Семена К. Устинова, выживает последний год Тимофей Васильев Ермаков - двоюродный брат Дениса Ф. Захарова Ульян Акимов Жилин - 20л, зять Владимира К. Щетинина Герасим Леонтьев Зайцов - пасынок Акима У. Ковалева Кузма Герасимов Зайцов - зять Леонтия И. Сторожева Петр Данилов Залотухин - зять Захария Ф. Бронникова, умер Артем Назаров Занин - 20л, зять Михаила - брата Масея Г. Гончарова Семен Артемов Зуборов - во дворе Кузьмы Ф. Мезенцева, женился на жене его умершего брата Филипа Микита Карнеев Иваников - зять Фомы Астахова с. Дергилева И__ип(?) Гапонов Капычов - 5л, пасынок Якова А. Персткова Денис Антонов Карабейников - 20л, зять Павла К. Головкина Прокофей Максимов Касарецкой - 10л, пасынок Афанасия П. Улубышева Кузма Микитин Кизилов - 30л, брат Терентия И. Малыхина Дементей Нозаров Клеменов - пасынок Федота С. Золотухина Аким Уласов Ковалев - стар и увечен, за него служит Семен Г. Половинкин, у него Акима сын Конон 15л, пасынок Герасим Леонтьев с. Зайцов Кирей Копылов - свойственник Ивана А. Шеховцова Петр Максимов Коренев - зять Ивана В. Елисеева Евтюфей Давыдов Коршиков - 10л, сводный брат Ивана А. Завалишина Ананя Свиридов Корщиков - зять Настасьи Кондауровой (вдовы Кузьмы К.) Тимошка Сергеев Кривоносов - 15л, приемыш Василия Л. Прасолова Степан Юдин Кузнецов - тесть Лариона Микитина Старкова, умер Лазарь Яковлев Куркин - зять Фрола С. Сапунова Григорей Хоритонов Лепехов - 20л (возраст занижен!), шурин Сергея Е. Неляпина Трофим Филипов Лихочев - брат (двоюродный?) Федора М. Колпакова, живет из найму Афонка Локтионов - работник Ивана - брата Леонтия К. Мазнева Яков Астафьев Лукин - зять Меркула П. Рощупкина Осип Григорьев Малахов - тесть Якова С. Мацнева, умер, у него сын Лазарь 15л (шурин Я.С.Мацнева) Самойла Киреев Малахов - отчим Ивана Д. Бакланова, умер Иван Петров Маликов - зять Матвея Н. Василисина Федор Игнатьев Маслов - зять Игната Г. Новосильцева, на службе по Азовом Порамон Иванов Мишустин - во вдоре у Алимпея Авдеева с. Молыхина, стар и увечен Яков Мишустин - тесть Алфера А. Севостьянова, стар и древен Семен Яковлев Мишустин - 20л, шурин Алфера А. Севостьянова Иван Яковлев Мишустин - 15л, шурин Алфера А. Севостьянова Микула Яковлев Мишустин - 12л, шурин Алфера А. Севостьянова Леонтей Сидоров Муравлев - зять Петра Ф. Дятлова Лаврентей Петров Мухин - приемыш Ивана Д. Мижуева Ивашка Мухортой - крепостной Евсевия Е. Сорокина, проживал с женой Самойла Кузмин Некрасов - 15л, пасынок Емельяна П. Ряполова Тимофей Самойлов Подкопаев - 10л, пасынок Семена Д. Михнева, ямской сын Денис Самойлов Подкопаев - 7л, пасынок Семена Д. Михнева, ямской сын Ивашка Полников - живет у Федора М. Колпакова с женою в работе за заемные деньги в урочных летех Семен Агеев Понарнин - зять Сафона Д. Прокудина Алексей Агеев Понарьин - (яблоновец) зять Петра Микитина с. Рощупкина, отошел в Яблонов Федка Анисимов Понкратов - сына боярского сын, живет из найму по записи у Тихона М. Остахова Савка Попов - крепостной Евсевия Е. Сорокина, проживал с женой Потап Федоров Потшивалов - зять Мануйлы М. Чечулина, на службе Данила Левонтьев Придачин - отчим Андрея П. Золотого, убит под Азовым Артем Григорьев Ражнов - зять Кирея Евдокимова с. Карцова Алешка Роспопов - по заемной жилой записи на урочные годы работает на Евсевия Е. Сорокина Микита Анисимов Русаков - зять Константина И. Мишустина Агей Васильев Рученской - 20л, зять Микулы С. Мохнычева Алексей Сергеев Ряполов - 17л, приемыш Дмитрия Б. Воронова Иван Иванов Свириков - сводный брат Григория А. Веригина Сила Данилов Севрюков - 10л, сводный брат Якова Л. Рогова Дементей Денисов Селиванов - зять Михайлы М. Юшина Иван Фетисав Сидаров - 13л, приемыш Артема - брата Петра И. Дуракова Герасим Семенов Симонов - зять Бориса Ю. Дуракова, служит вместо умершего Ю.Дуракова (отца Бориса) Тимофей Матвеев Скарой - 9л, приемыш Ивана - брата Леонтия К. Мазнева Микитка Савельев Скворцов - козацкий сын, живет из найму по записи у Тихона М. Остахова Василей Никифоров Степкин - племянник Харлана Е. Молыхина, у него сын Архип 4г Роман Федоров Ступников (?) - 15л, пасынок Устина Е. Орлова Микита Федотов Сычов - 10л, племянник Павла Ф. Дорохова Климант Федотов Сычов - 8л, племянник Павла Ф. Дорохова Амельян Федотов Сычов - 4л, племянник Павла Ф. Дорохова Григорей Осипов Тельной - брат Кондратия Ф. Золотухина, служил в солдатах и умер в последнем походе под Азовым Гаврила Самойлов Тепин - зять Кузмы Р. Тарарыева Кузма Денисов Теряев - зять Ивана А. Паршина Лактион Миронов Трубников - 20л, пасынок Никифора П. Харитонова Семен Миронов Трубников - 9л, пасынок Никифора П. Харитонова Павел Степанов Туголуков - зять Ивана Г. Ильина Петр (?) Антипов (?) Туленинов (?) - наемщик Степана Г. Анпилова Ларион Микулин Ушаков - дядя Микифора В. Прозорова Максим Федотов (?) Федоров (?) - зять Родиона Ф. Даншина Тихон Павлов Филатов - зять Якова И. Познякова Борис Семенов Харин - зять Ивана М. Слизова Петр Алексеев Харских - пасынок Федота Г. Коренева Петр Ходотаев - тесть Ивана Ф. Беззупцева, служил солдатом и умре по Азовом Михайла Андреив Ченской - 10л, племянник Матвея С. Логочева Селиван Павлов Черкаской - житель из найму на урочные годы у Степана Л. Макеева Федорка Черкашенин - крепостной Евсевия Е. Сорокина, проживал с женой Панка Андреев Черкашенин - крепостной Евсевия Е. Сорокина, проживал с женой Федот Дмитреев Черкашенин - зять Кондратья - брата Ипата В. Сапунова, на отживе Матвей Тимофеев Черкашенин - зять Федоса Я. Токарева Евтех Марков Черкашенин - сводный брат Захара Микифорова с. Гвоздева Яков Евдакимов Черников - тесть Осипа С. Гринькова, служил солдатом и умре Потап (?) Иванов Черной - 30л, зять Филипа А. Логочева Иван Федоров Четверткин - зять Игната С. Ледовского Анофрей Гаврилов Шанов - отчим Тимофея Е. Андраханова Федар Ульянов Шебанов - зять Якова Р. Бучнева Афонасей Дементьев Шеталов - зять Савелия А. Кленина, служит в его место Василей Игнатов Ширин - сводный брат Федора Киреева с. Чечина Матвей Микитин Шишикин - зять Ивана А. Мишустина, у него сын Данила 5л Григорей Лукьянов Щербинин - 10л, пасынок Мануйлы М. Чечулина Михайла Ерофеев Яковлев - приемыш Потапа М. Горожанкина
В этом документе есть два представителя фамилии Некрасовых: Самойла Кузмин Некрасов - 15л, пасынок Емельяна П. Ряполова и Игнат Дмитреев сын Некрасов, дети упоминаемых Некрасовых в документе 1615 года. Отметим, что к нашему поиску отношения эти Некрасовы не имеют.