Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мохорт Мохарт Махорт

Минская область д. Протасовщина

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Дрозд Дмитрий

liliana написал:
[q]
С очередным открытием!
[/q]

Спасибо.
Начинается новый сезон активных поисков...

Выше писал, что нашел запись о могиле моего прадеда Константина Синицкого в городе Золенген. На самом деле - вещь почти мистическая. Я начал искать сведения об этой могиле еще 4 года назад. По моей просьбе kaaskop писала письма в разные немецкие организании, но ответ был отрицательный. И вот теперь я нахожу эту запись - вот так запросто... Но, наверно, нельзя не связать это событие с другим - пару недель назад я был на Родине Константина Синицкого - в д. Загалье и на хуторе Зыслов. Я видел его имя на памятнике... Наверно, что-то сдвинулось после этого, и я сразу же обнаружил сведения о месте его настоящего захоронения. Может быть, это место и не удастся отыскать, но зато документально подтвержден факт его гибели и, главное, дата - 8 апреля 1945 года.
Кроме того в поездке мы проезжали мимо деревны Хоромцы, где был костел, ближайший к Загалью (жаль, что не остановились и не осмотрели местное кладбище). Вот за него и хотелось бы взяться в первую очередь. Вдруг удастся отыскать хоть какие-то упоминания о жене Константина Синицкого - Елене из Мохортов, или ее матери - о которой неизвестно вообще ничего, кроме того, что она была первой женой Сильвестра Мохорта, родила двух детей: Елену и Ивана и умерла до 1910 года. Возможно, что она была католичка.
Может, невыветрившийся еще из меня дух Загалья поможет мне решить эту задачу.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12351
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8284

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
невыветрившийся еще из меня дух Загалья поможет мне решить эту задачу.
[/q]

Дима!
А я тоже жалею. что не попал в Хоромцы! cray.gif
По воспоминаниям моего отца многие мои предки были прихожанами католической церкви в Хоромцах! Многие там и похоронены!
Надо найти могилу прабабки Барановской (Дашкевич) Антонины (Анатолии) Карловны ум.1929-1930 г.г. Похоронена на католич. кладбище в Хоромцах.
Видимо следует повторить поездку в Любань-Загалье. Может зимой? Да на несколько дней? 101.gif a_003.gif 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
А я тоже жалею. что не попал в Хоромцы!
[/q]

А я ж говорил (правда, совсем тихо): на кладбище заедем....
Да, времени было мало - и так ночью вернулись, да и темновато уже было...
Так что, наверно, не помешает дубль два. Я бы еще могилы Мохортов покопал, взял шомпол, лопату...
Зимой... - ну если зима будет безснежная и неморозная, то можно и на кладбище...
Я сейчас буду метрики Хоромецкого костела смотреть, так что, к поездке у нас будет документальный материал.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12351
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8284

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
буду метрики Хоромецкого костела смотреть,
[/q]

Ай, как хорошо! Фамилию я Вам сказал, что меня интересует, да и др. мои предки Вам уже известны.... Вдруг Ваша удача и со мной поделится. a_003.gif
Кстати, я помню, что Вами было предложено заехать в Хоромцы, но, увы, мы долгл блуждали по партизанским местам моего отца. Он ведь на мосту на Славковичском канале оказвается на посту стоял, вот и послал нас в поездку через д. Живунь и Горелый Лес на Лясковичи (Альбинск) 101.gif 101.gif

Прикрепленный файл: p0060-sel.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Ай, как хорошо! Фамилию я Вам сказал
[/q]

Во как... Как домой вернулись, так сразу стали "Выкать2... 101.gif Это из Вас минско-загальский дух выветривается... 101.gif
Да, конечно, работа предстоит интересная - сам жду открытия. Довольно долго считал, что ближайший костел к Загалью был в Глуске - а вот оказалось, что совсем не так. У моих почти всех жены были католички.
Дрозд Дмитрий

Katarina написал:
[q]
Среди героев книги есть рассказ и о Иване Синицком,нашем первом земляке в Новой Зеландии.Не родственник?
[/q]

Сложно сказать, а там не сказанно хотя бы с какого он района, губернии? У меня пока только одна фамилия - которая практически вся с одного древа - это Мохорты - а вот остальные есть с разных не связанных между собой гнезд. Пусть бы был мой - да еще и близкий - в последнее время всё сильнее желание уехать отсюда - Новая Зеландия мне бы подошла...
Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Сходил в архив - и на тебе, сразу ТРИ колена
[/q]

Интересно, что древо по женским фамилиям стало гуще именно к глубине веков, казалось бы - уж прабабушек я должен найти, а вот нет - не всех еще нашел. Это специфика НИАБа - документы где-то древнее 1865-го года сохранились наиболее хорошо и цельно, а вот после огромная дыра, в которую попали почти все мои семьи (Мохорты, Синицкие, Высоцкие, Малиновские, Мандрики, Плышевские...) - сия беда обошла только Дроздов - здесь я знаю все женские фамилии до конца 18-го века

yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9813
Не просматривала всю тему, но на всякий случай - Мохорты упоминаются в Сорожских инвентарях , например, в 1676 году Ян (Иоанн) Мохорт как земянин местнрости Уречской деревни Сорога.
Дрозд Дмитрий

smal написал:
[q]
д. Цимошки
[/q]


Привет. О спасибо огромное!!! Я заказал РС за 1816 год - там те же помещики, - Ивановские - так что, если что-то нужно тебе, пиши.


GrayRam написал:
[q]
Вот это взаимопомощь! Очень приятно видеть такую поддержку.
[/q]


Так я ж отработаю 101.gif


yurochka написал:
[q]
Мохорты упоминаются в Сорожских инвентарях , например, в 1676 году Ян (Иоанн) Мохорт как земянин местнрости Уречской деревни Сорога.
[/q]


О, а это что-то новенькое!!! - я в такие дали еще и не заглядывал - но местность недалеко от той, которая связана с самыми ранними моими Мохортами - они как раз из под Слуцка. Если можно сбростьте мне реквизиты дела (в личные).



Дрозд Дмитрий

GrayRam написал:
[q]
Дер. Сороги хорошо знает Стретта
[/q]


Да - для меня очень перспективное направление. Очень с большой вероятностью - это мой прямой предок. Иван Мохорт - родоначальник по древу в дворянском деле.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈