Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мохорт Мохарт Махорт

Минская область д. Протасовщина

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Дрозд Дмитрий
А я с головой в работу ушел. Даже некогда выползти ответить. Вчера с 10 до 10 почти - так что только до дома доехать и спать..
Спасибо за Мохорта - это конечно мой. - Стричин - это где бабушка родилась.
Ну, вот теперь настала моя очередь тебя успокаивать: не расстраивайся... 101.gif
Дрозд Дмитрий
из Свердловской области. С довольно большой вероятностью - это какие-то мои родственники - может быть, когда-то отзовутся.

Мохорт Николай Викторович
Начальник социально-политического отдела ИРП и Э, секретарь политического совета Железнодорожного районного местного отделения г.Екатеринбурга
В 14.00 двери ДК Железнодорожников распахнулись для восьми сотен пожилых людей, которых здесь в этот день ждал настоящий праздник. Со сцены ДК всех гостей от лица «Единой России» поздравил заместитель руководителя Координационного совета Николай Мохорт: «Я бы хотел сегодня выразить вам нашу сердечную благодарность..."
-----------
Магазин "Деловая мозаика"
Юридическое название: ИП Ушаков В.Л.
Адрес: Екатеринбург, ул. Луначарского, 133 (Показать на карте)
Район: Центр (Киностудия, Трансагентство)
Телефоны: (343) 3500594
Факс:
E-mail: Отправить письмо
URL:
Руководитель: Мохорт Ольга Владимировна
---------




Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2507
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Дрозд
Дима, письмо твое получила. Спасибо!
В книге "История рода Заливако" есть очень интересный документ - "Вырок в деле между Яном Мохартом, плебаном городиловским и паном Яном Вилчеком, дворянином ЕКМ и инстигатором 12.03.1618 года".
В книге именной указатель на 13 листах. На Мохарта Яна 3 ссылки.
Дрозд Дмитрий
жаль, что нет у меня таких книжек... а здесь не достать... если тебе не очень тяжело - не могла бы мне эти пару листов отсканировать?.. Мои Мохорты так далеко не заходят, но фамилия такая, что до сих пор все, кто не попадался оказывались моими... спасибо, Лена - знаешь, как мне здесь не хватает всего этого... Немного увлек Олю - сейчас попробуем все-таки дойти до архива - хоть ей поискать... Даже специально для этого тему в форуме завел - да только она и уплывает вниз постоянно - никто не отвечает. Сижу - рассматриваю чужие старые фотографии, жду адреса моих сибирских мохортов - люди обещали найти... Может и в Минск собирусь в мае. Хотелось бы, конечно, и в архив попасть. но пока прошлый случай меня охладил...
Дрозд Дмитрий

Вот еще один документ, которые я один за одним перепечатываю из моих тетрадок... Он содержит важные сведения о приобретении моими предками земли а Загалье и на острове Стричин.

Всепресветлейший державнейший
великий государь император
Александр Николаевич
Самодержец всероссийский государь всемилостивейший

Просит уволенный в запас старший унтер-офицер 120 пехотного Серпуховского полка Леонтий Иосифов Мохорт, а о чем тому следуют пункты

1. Дед мой Иван Михайлов Мохорт, по купчей крепости, совершенной 1 февраля 1843 года приобрел покупкою от помещика Бобруйского уезда Якова Гурского(?) две уволоки земли, расположенной в селе «Загалье», Бобруйского уезда и, кроме того, половинную часть земли в урочище «Стричин» при с. Загалье расположенном. Землями этими пользовался дед мой Иван Мохорт, на праве собственности до своей кончины, а после его смерти земли эти перешли по праву наследства к сыновьям Иосифу, Андрею, Антону и Ивану Ивановичам Мохортам, которые владели вместе этими землями по наследству тоже на праве собственности

2. Между тем отец мой Иосиф Иванов Мохорт умер 1-го февраля 1875 года, а оставшиеся в живых его братья, а мои дяди Андрей, Антон и Иван Ивановы Мохорты меня к использованию частью земли, принадлежавшей покойному отцу Иосифу Мохорту, а мне доставшейся по праву наследства не допускают, а ныне, как мною дознано, о вводе их во владение всеми теми землями. Почему и представлении метрических выписей о смерти и погребении деда моего Ивана Мохорта и отца моего Иосифа и о рождении и крещении меня, просителя, Всеподданнейше прошу

Прошение

Дабы повелено было Минской Соединенной Палатой Уголовного и Гражданского Суда настоящее мое прошение принять в число явочных для имения в виду при ходатайстве сказанных Мохортов о вводе во владение их землями в с. Загалье и урочище Стричин, что по праву наследства от отца моего Иосифа Мохорта принадлежит мне одна четвертая часть земли, о вводе во владение которыми они в настоящее время ходатайствуют, о резолюции объявить мне через Слуцкое Уездное Полицейское Управление. 1880 года марта 13 дня. Сие прошение со слов просителя сочинил и писал Слуцкий Мещанин Матвей Яковлев Грала (?)

Старший унтер-офицер Леонтий Иосифов Мохорт руку приложил.

Жительствует в застенке Шуляках 3-го стана Слуцкого уезда.
Метрическая выпись

В Метрической книге Греской Рождества Богородицы Церкви Слуцкого уезда за 1875 год под №5 имеется следующая запись:
Тысяча восемьсот семьдесят пятого года, февраля первого умер от паралича, а третьего погребен Шуляковском кладбище однодворец или мещанин застенка Шуляков Иосиф Иванов Мохорт 55 лет от роду. Погребение совершил Греской Церкви Священник Василий Бирюкович с дьячком Даниилом Черняховским.


Метрическая выпись

В Метрической книге Греской Слуцкого уезда Церкви за 1852 год под № 22 имеется следующая статья:
Тысяча восемьсот пятьдесят второго года июня восемнадцатого родился, а девятнадцатого крещен Леонтий сын дворянина застенка Шуляков Ивана Иванова Мохорта и жены его Виктории Станиславовой, обоих православного вероисповедания. Крещение совершил священник Петр Бирюкович с дьячком Даниилом Черняховским. Восприемниками были однодворец Григор Васильев Вечор и Андрея Понтуса (?) жена Ивана Анна дочь (Анна Ивановна?).

При сем пояснено, что отец Леонтия был не Иван, как ошибочно показано в метрической записи, а Иосиф.
Дрозд Дмитрий
неудобно Вас утруждать - сам знаю, как тяжело искать своих да еще чьи-то фамилии в голове держать... Мне в принципе только эти документы нужны - остальные вряд ли будут в вильнюсе - а вот по имению Щорсы - очень даже может быть. Там у меня жили Борейки.

Вот решил добавить себе еще несколько прямых фамилий.
Один из моих прямых Ярошевичей был женат на госпоже Добошинской. По белоруски Дабашынскі, Дабашынская - есть в списке шляхецких родов.
ЛГИА, фонд № 1280 - "Радзивиллы, князья",
ЧАСТЬ 1 1416-1922 гг.
д. 2195 Копии дарственных записей на фольв. Хатевщина, отделенный от им. Липинка, выданных Николаем, Ежи, Криштофом, Янушем и Богуславом Радзивиллами Добошинским; реестр и освидетельствование возного о причиненных Николаем Добошинс-ким убытках в Липичанской пуще. 1574-1670 гг., пол.,
Другой Ярошевич был женат на госпоже Олежкевич (по-белоруски Аляшкевіч - тоже в списке шляхты), или еще писали Алежко. Жили они около Заславля - в Лапоревичах, рядом с Минским морем - по соседству с Заречьем. Несколько могил Олежко сохранилось на кладбище в Семковом городке.
Девичья фамилия моей Анны Францевны Ярошевич - Лукомская - тоже есть в списке шляхты.
Теперь две фамилии из Загалья - по линии бабушки.
1. Тарасевич 2. Терахович (Цераховіч). Эти господа вместе с Мохортом совместно владели землей в Загалье - и наверно для прочности уз породнились.
Ну еще одну фамилию добавлю - это Zalewskaya - или как я перевел Залевская, Залевские как и все прочие есть в списке шляхты. По-белоруски Залеўскі
Так что разыскиваются дворяне:
Добошинский, Олежкевич, Лукомский, Тарасевич, Терахович, Залевский...


Дрозд Дмитрий
Ну что ж готовил я отчет о поездке домой - которая вышла просто невероятно сенсационная, полная сериальными неожиданностями и совпадениями, как случилось событие, которое перекрыло все те новости, и вполне заслуживает, чтоб забежать вперед.
Это просто невероятно, но мне удалось отыскать потомков сосланного в 1930 году Сильвестра Ивановича Мохорта!!!!!!!
я написал письмо одной девушке по фамилии Мохорт, работающей в Свердловском Университете - и она ответила! Какое же было удивление, когда мы выяснили, что ее муж Николай - мой троюродный дядя! Еще больше радости от того, что они сами интересуются историей своего рода, и пытались найти оставшихся в Беларуси родственников. вот такая вот у меня радость!
Лена, ты по-прежнему считаешь, что я счастливчик?... Я согласен... 101.gif
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 233
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 132
Привет. Одним залпом прочитал о последних поисках. Хочу добавить и свои три копейки в копилку Димы(точнее две). Сегодня зашел в Букинист. Полистал книгу белорусского писателя в эмиграции Кастуся Акулы, роман "Змагарныя дарогі". Вначале книги автор приводит некоторые интересные факты о создании белорусских военных формирований в период немецкой оккупации. Так , автор упоминает о создании беларускага асобнага батальена в 1944 году. Описывает случай , когда немцы ловили двух офицеров-белорусов , которые дезертировали из состава данного батальона.................... Очень знакомы оказались фамилии этих парней. Заинтриговал ? Фамилии: Дрозд и Мохорт. Первый из Барановичей , второй со Случчины. А твои Мохорты ни в чем таком не замечены?
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
Дрозд Дмитрий
Лена - все эти записи в ФОРУМАХ - ЭТО ЧТО-ТО ВРОДЕ ДНЕВНИКА... Записываешь уже для себя - чтоб не забыть - или для тех, кто когда-то наберет в поисковике Мохорт, Дрозд или Плышевский... И вот узнает он, что до него его предков уже искали и нашли кой-чего...
Твои варианты имеют право на жизнь - тем более, что в Заречье и рядом жили и дворяне Дроздовские. Вот какую запись я отыскал, 1853 год:
1.06 Юстын, помещика Дашкевича Федор Михаила сын Суходольский и езж Катерина Андрея дочь с деревни Заречье.
Крестные: той же деревни Матвей Венедикта сын Дроздовский, р-к, дворянин и Пракседа Федорова дочь Шляхтенок.
и там же
4.02. Федор кр. д. Заречье пом. Дашкевича Николай Матвеев сын Шиманский и его законная жена Агафья Иванова дочь
Кр.: кр. той же деревни пом. Броницкой Александр Семена сын Дрозд и Пракседа Федорова дочь Шляхтенок, оба православные.
Что касается проживания в Ярково - то может и не жили они в самом Ярково- но Заречье относилось к этому имению.
Вот такое запутанное дело, но одно хорошо - к счастью сохранилось довольно много источников, которые можно анализировать и предполагать... Боюсь, что по другим ветвям такой подсказки может и н е быть, а путанницы там вряд ли меньше... Вот и придется мне прививать первых попавшихся однофамильцев... 101.gif

Дрозд Дмитрий
у тебя на форуме ЗБШ мелькнула фраза: мои Жавриды. У меня в древе Мохортов есть два Жаврида. Причем, одна из жен - жена Ивана Михайловича Мохорта - прямая прапра... Сергея Мохорта. Нго кажется что она из Бобруйска, хотя сведетельства о браке нет. Мои ж жили и около Слуцка в Шуляках и других деревнях - так что она может быть и оттуда.
В роду Ярошевичей есть дама, вышедшая замуж за Касперовича, но это уже под Минском.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈