ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морозовы

Саратовская губ, Акмолинская губ Казахстан.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
17081963
Новичок

магнитогорск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о Морозове Василии Егоровиче примерно1890г.р.,родился в селе Царевщино Пензинской губернии и о его жене Лариной Ирине Ивановне 1892г.р.

Прикрепленный файл: R8dEymDLxQ8.jpg
Anastassiya407
Новичок

астана
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мой прадед Морозов Гавриил Семенович 1903 года рождения, проживал в с. Преображенка Акмолинского уезда, Казахстан. Ищу родных.
wplj
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день.
Ищу данные на Морозова Мирона Дмитриевича (1855-1924). В 1895 по столыпинской реформе вместе с семьей переехал из Саратовской губернии в Акмолинскую (Казахстан). По национальности-украинец. Жена-Морозова (Комышанская) Мария Моисеевна (1857-1934), дети Семен, Василий, Матрена, Николай. Точного места жительства в Саратовской губернии не знаю, поле для работы огромное вся Саратовская губерния и все Морозовы в ней.

Прикрепленный файл: кладбище2.JPG
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

wplj написал:
[q]
Точного места жительства в Саратовской губернии не знаю
[/q]


Ко(а)мышанские - они же Камышановы, проживали в Самойловке (Три Острова) Балашовского уезда. Как раз украинское село, да и соседние тоже. Логично начать поиск оттуда
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
В слободе Самойловке по 6-й ревизии (1811 год) числится 2 семьи Морозовых:
Леонтий Артемов Морозов
Карп Леонтьев Морозов

и три семьи Камышанских:
Ефим Камышанской
Ефрем Григорьев Камышанской
Иван Григорьев Камышанской
wplj
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9

okolobaxa написал:
[q]
В слободе Самойловке по 6-й ревизии (1811 год) числится 2 семьи МОРОЗОВых:
Леонтий Артемов МОРОЗОВ
Карп Леонтьев МОРОЗОВ

и три семьи Камышанских:
Ефим Камышанской
Ефрем Григорьев Камышанской
Иван Григорьев Камышанской
[/q]


Камышанская Мария Моисеевна родилась на Украине. Из воспоминаний её внучки, Мария Моисеевна ходила пешком на Пасху в Киево-Печерскую лавру. То есть в ревизиях по Самойловке я не найду ни ее ни Моисея Камышанского.
Если не повезет, то выход я вижу только один. Ехать в Саратов и поднимать метрические книги за 1885 год по всем приходам где хоть когда то жил хоть один Морозов. Не вижу других вариантов.
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604

wplj написал:
[q]
Камышанская Мария Моисеевна родилась на Украине. Из воспоминаний её внучки, Мария Моисеевна ходила пешком на Пасху в Киево-Печерскую лавру.
[/q]

Не всегда в семейных преданиях всё правда.

Получается что в ваш круг интересов попадают Морозовы, Камышанские и Рыбалкины. И по странному стечению обстоятельств все три фамилии встречаются в Самойловке и окрестных Ольшанке и Залесянке. Как говорится "Совпадение? Не думаю"

Leontiya права, логичнее всего начать поиск именно с Самойловки. И смотреть там 10-ю ревизию по Самойловке и искать там семьи Морозовых. Если дата рождения верна, то там будет Дмитрий Морозов и его 3-х летний сын Мирон. Аналогично и с Камышанскими. Но тут как повезёт. По крайней мере я бы так и поступил.

Мне, к сожалению, не знакомы другие документы списочного характера по Самойловской волости за 1858-1895 года, по которым можно было бы подтвердить факт проживания нужных вам семей в волости.
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
Проверил свои многочисленные выписки из метрических книг по Самойловке и окрестностям и вот что нашел:

ГАСО Ф.637 ОП.2 Д.2962 Л.154об-155 Крестовоздвиженская церковь поселка Ольшанки 1912 год
7-7 августа
Александра
Саратовской губернии Сердобского уезда Сущевской волости деревни Карауловки крестьянин Онисим Иосифов Морозов и законная жена его Феодосия Егорова, оба православного исповедания
Восприемники
Посёлка Ольшанки крестьянин Андрей Савельев Володченков и крестьянская жена Анна Лаврентьева Голодова

Вероятно что простое совпадение
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 562
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 604
Проверил по Камышанским, нашлось 9 выписок но самая интересная вот эта:

ГАСО Ф.637 ОП.2 Д.2962 Л.150об-151 Крестовоздвиженская церковь поселка Ольшанки 1912
7-8 июня
Клавдия
Посёлка Ольшанки крестьянин Сергей Иванов Камышанский и законная жена его Анастасия Алексеева, оба православного вероисповедания
Восприемники:
Того же посёлка крестьянин Андрей Савельев Володченков и слободы Еловатки крестьянская жена Анастасия Федорова Шевцова

Принимая во внимание предыдущее сообщение получаем что Андрей Савельев Володченков был восприемником и при рождении ребёнка у Морозовых и при рождении ребёнка у Камышанских. Может быть и простое совпадение.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

wplj написал:
[q]
Камышанская Мария Моисеевна родилась на Украине. Из воспоминаний её внучки, Мария Моисеевна ходила пешком на Пасху в Киево-Печерскую лавру. То есть в ревизиях по Самойловке я не найду не ее не Моисея Камышанского.
[/q]


Ну во-первых, пешком в Лавру ходили и из Саратовской губернии, причем массово.
Во-вторых. никаких переселений из малороссийских губерний в Саратовскую губернию в 1870-е годы не было, а именно в это время она должна была переселиться. чтобы выйти замуж за вашего прадеда.
В-третьих, Самойловка - украинская слобода.

Вариант с Самойловкой нужно рассматривать как рабочий в первую очередь, коллеги абсолютно правы.


wplj написал:
[q]
Ехать в Саратов и поднимать метрические книги за 1885 год по всем приходам где хоть когда то жил хоть один Морозов.
[/q]


Это несколько сот книг.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈