Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Малишевские

Малишеские из Беларуси и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337
По Боркам у меня помимо Малишевских пока видны следующие фамилии:
Бокий
Булгаков
Жданович
Полоневич

Что касается известных мне Довнаров, то их совсем немного и значатся они по селениям Викторов и Михайлово (оба по Свислочскому приходу).

У меня встречная просьба - если что-то вот по Малишевским станет Вам известно, не сочтите за труд - поделитесь 101.gif
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
SArendt
Новичок

München
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
У моей свекрови мама была из Малишевских. Её звали Клавдия Ивановна, родилась в 1899 году. Её отец Иван Иванович Малишевский родился по словам свекрови в деревне Уборки Могилёвской области.

Он был из высокопоставленной полупольской священнической семьи. Родители отдали его в духовную семинарию. За год до окончания, однако, Иван Иванович сказал, что он в Бога не верит, бросил семинарию и его прокляли. Отлучили от дома, от наследства и он женился на бедной красивой девушке, которая была к тому же католичка. ИИ, хоть и был полуполяком, был из православного духовенства. После этого дедушка пошел работать в церковно-приходскую школу в Уборках преподавать математику .

Его женой была католичка Елена Александровна.Она умерла в примерно в 1937 году. Иван Иванович умер в Москве в начале 50-х (его сбила машина, когда ему было уже за 70). В Москву он приехал уже после смерти жены, там к тому времени жили его дочери.

До взрослого возраста у него дожило 4 детей. И старшая из выживших, Клавдия, родилась в 1899 году. Так что я предполагаю, что ИИ родился между 1870 и 80 годами,

Его родители хоть и отлучили от дома, но всех его детей устроили в гимназию, в том числе бабушку моего мужа Клавдию Ивановну. Она успела до революции окончить 8 классов Мариинской гимназии. Она сначала училась в Могилёве, а потом во Владимире. Про родителей ИИ ничего не известно. Но отлучение от семьи спасло его, потому что остальные богатые родственники из священников были расстреляны. А его не тронули.

С населённым пунктом у меня неразбериха. Моя свекровь говорит, что он назывался Уборки и был в Могилёвской области. Там я нашла 2 деревни с названием Борки. С другой стороны она же рассказала, что в соседней деревне, название которой она забыла, жили другие более дальние родственники и там среди их родственников был будущий министр иностранных дел Громыко. Я посмотрела, он родился в деревне Большие Громыки, это в Гомельской области. И она больше подходит, потому что свекровь говорила, что поблизости там был город Речица. И там, не слишком близко, но гораздо ближе чем Борки Могилёвской области, есть деревня Уборак. Может, это она. В общем, я пока не разобралась.

Может, кто-нибудь подскажет, где искать какие-нибудь данные на этих Малишевских? В каком архиве? Вообще буду рада любой информации.

Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232

SArendt написал:
[q]
Вообще буду рада любой информации.
[/q]

Здравствуйте! ответила Вам в личку.
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127

Каролина SJ написал:
[q]
Томск
[/q]


В Госархиве Томской области есть дело, в котором упомянуты 6 носителей фамилии Малишевск(ая/ий) в связи с лишением избирательных прав:

Ф.Р-737 Оп.1 Д.18
Протоколы заседаний Томской окружной и Каргасокской районной избирательных комиссий, отчёты о проведении выборной кампании райизбиркома.

и ещё 10 дел:


Ф.154 Оп.1 Д.115
Малишевский Виктор

Ф.189 Оп.1 Д.303
Малишевская Татьяна Станиславовна

Ф.104 Оп.1 Д.660
Дело о розыске политических ссыльных Смычкова, Ленского, Кульчицкого и Малишевского.

Ф.214 Оп.26 Д.674
Малишевский А.С.

Ф.Р-448 Оп.1 Д.780
Дело о продаже индивидуального жилого дома на праве личной собственности Коробейниковым В.М. Малишевскому по пер.Кирпичному, 7 в г.Кузнецке.

Ф.Р-815 Оп.3 Д.1252
Малишевский Федор Матвеевич

Ф.3 Оп.12 Д.1407
Документы об обвинении полицейских чинов В.А.Фефелова и К.Л.Малишевского в избиении П.Н.Кудряшова (постановление, рапорты, протокол, списки, переписка).

Ф.126 Оп.4 Д.1736
Личные дела Медникова А., Меньшинина, Мефедиевой А., Маргупольского Б.,Мальцева М., Могилянского, Молющицкого И., Максимовой М., Макеевой З., Митровец И., Марковой Е., Максимовой В, Мышкина, Малинькова, Марсова В., Мамош В., Медынина, Максимова А., Минкина В., Молчанова В.И., Мархинина В., Маминовой, Масленникова Н., Митропольского С., Маевского А., Малыгиной Л., Марковой Е., Могилянского, Митропольской А., Медани М., Миллера Я., Мора, Мирошниченко И., Меньшининой Л., Михайловской А., Михайлова Ф., Мурашева, Михайлова А., Мельникова В., Меркушевой А., Мисера А., Мередих А., Молинькова И., Менделеева, Мышкина Г., Макинчук А., Манькова Е., Малахова И., Марашковской, Мирошниченко И., Миазова И., Минералова В., Максимова Ф., Маджи, Молчанова, Максимова А., Мюнсшера А., Малинькова И., Мишурина, Марениной Н., Марковой Е., Меркушевой А., Михайловой И., Малишевского, Муретова, Миловзоровой Н., Мякининой, Машкевич К. 1888 год.

Ф.3 Оп.2 Д.1828
Переписка с Мариинским окружным, Томским городским полицейскими управлениями о предоставлении разрешения вернуться на родину польскому политическому ссыльному И.О. Малишевскому

Ф.3 Оп.2 Д.5322
Дело о рассмотрении жалобы делопроизводителя П.К.Бакатина на превышение служебных полномочий председателем Бийского уездного по воинской повинности присутствия Малишевским.
Violet_R
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Мой прапрадед Гектор Иванович Малишевский, родился в 1890 г. в д. Борки, Бобруйского р-на., после переехал в г. Бобруйск.
23 августа 1937 года был арестован, а в ноябре расстрелян.

Предполагаю, что Адам Иванович Малишевский (1885 г.р., д. Борки) брат Гектора. Т.к. знаю, что кто-то из его родственников работал на мебельной фабрике, а Адам работал на фабрике Халтурина. Они оба жили в Бобруйске и были арестованы в один день, а после расстреляны. Каролина SJ, может у Вас есть подтверждение этому?

Ищу информацию о его семье, в частности отце Иване Малишевском, когда и почему они были вынуждены переехать в Борки.
Возможно кто-то поделится опытом, где искать ответы?
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

SArendt написал:
[q]
Может, кто-нибудь подскажет, где искать какие-нибудь данные на этих Малишевских?
[/q]


Может Вам уже и не надо.
Данные есть в открытом доступе, для начала - полистайте Памятные книжки Минской губернии.
Скачайте Памятную книжку за любой год и почитаете, что Ваши Уборки в Речицком уезде.

Малишевский Иван Иванов
Основное занятие: учитель

Ссылки на источники:
[1]. 1914г. стр. 222.
[1]. 1913г., стр. 215.
[1]. 1911 г., стр. 210.
[1]. 1910 г., стр. 181, приложения стр. 159.
[1]. 1909г. стр. 195.
[1]. 1908г., стр. 187.
[1]. 1907 г., стр. 187.
[1]. 1906 г., стр. 198.
[1]. 1905г., стр. 188.
[1]. 1904 г., стр. 205.



Место работы с 1904 по 1914: Уборковская церковно-приходская школа 2-го класса. Должность: учитель старших классов. Ссылки на источники: [1]. 1914г. стр. 222; [1]. 1913г., стр. 215; [1]. 1911 г., стр. 210; [1]. 1910 г., стр. 181; [1]. 1909г. стр. 195; [1]. 1908г., стр. 187; [1]. 1907 г., стр. 187; [1]. 1906 г., стр. 198; [1]. 1905г., стр. 188; [1]. 1904 г., стр. 205.

Проживание: 1910, Россия, беларусь, Минская губерния, Уборки. Ссылка на источник: [1]. 1910 г., приложения стр.159.

Умер.


Источники:

1. Памятная книжка Минской губернии. Тип: Книга или рукопись.
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

Violet_R написал:
[q]
Ищу информацию о его семье, в частности отце Иване Малишевском
[/q]


Здравствуйте!
Вот какая информация у меня есть (см. картинки).
Все Малишевские из Борок, за исключением Адама, женившегося на Фекле Михалевич - по нему у меня нет никакой информации относительно места проживания.

Проблема в том, что увязать вместе все эти картинки или хотя бы часть из них, у меня пока не получается. Возможно Каролина подскажет 101.gif

Гектор - дворянин, но не очень подходит под Ваше описание, т.к. в 1890 году у него родилась дочь, следовательно сам он не может быть никак младше 1875г.
Иван - теоретически может быть отцом Вашего Гектора по возрасту, так же как и Гектора указанного выше, но он крестьянин (крестьянин Брожской волости).
Теперь Адамы:
Два Адама (маленькие картинки) - крестьяне Горбацевичской волости. Теоретически это может быть один и тот же человек, но меня смутили разные жены, сведений о разводах, смертях я не нашел, потому их пока не объединял. Могут быть братьями Гектора.

И есть третий Адам (древо побольше) - он дворянин. Но у меня нет информации ни по отцу, ни по месту проживания, да и по возрасту он не совсем, похоже, Ваш.

Прикрепленный файл: Малишевский Адам 2 р.jpgМалишевский Адам 3р.jpg, 125958 байтМалишевский Адам р.jpg, 37959 байтМалишевский Гектор р.jpg, 180620 байтМалишевский Иван р.jpg, 104459 байт
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19691
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6574
В Копейске (Челябинской обл.) жила в 1970-е гг. (и сейчас живут!) семья Малишевских.

Глава семьи - Евгений Малишевский, ныне - покойный
Супругу его я не знаю как зовут, знаю только, что она в указанное время работала на мясокомбинате. По тем временам всеобщего дефицита (уже в 1975 г. в Челябинской области были введены талоны на мясо, масло...) это была одна из самых завидных работ.

А с их дочерью Ольгой я проучился 10 лет в одном классе средней школы № 6 (г. Копейск).

Вот такая очень краткая история одной семьи.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
AntonMalyshevsky
Новичок

Poltavska
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добрый вечер, ищу Малишевских (Малішевских, Малешевских) Хорольский уезд Полтавской губернии. Возможно кто имеет уже изученные ветви рода Малишевских которые переселились в Полтавскою губернию, прошу вашей помощи!
AntonMalyshevsky
Новичок

Poltavska
Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Vodnik_dnepr написал:
[q]
AntonMalyshevsky
Малишевские до революции встречались в Полтавская губ., Хорольский уезд, Криво-Рудская вол., с. Чернечье

Вам стоило бы создать свою фамильную тему - эта посвящена Малишевским из других регионов
[/q]



Благодарю за ответ! Похоже, что это мои предки, а не подскажите в каких именно источниках вам попадались Малишевские из Кривой Руды (Чернечьего)?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈