Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мелиховы

Волгоградская область хутор Рогожин (ныне округ города Михайловка).

Эта тема на карте:  Хутор Рогожин. Место проживания семьи Мелеховых. (1900-1988)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Taty80
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Меня зовут Татьяна.
Я представитель большого рода-Мелеховых.
Мои предки родились и жили в хуторе Рогожин,Калининского района Сталинградской области. Сейчас х.Рогожин принадлежит округу г.Михайловка. С недавних пор,а именно к 75летию Сталинградской битвы я начала интересоваться подвигами своих прадедов и дедов. В настоящее время у меня есть информация по своему прадеду ,герою войны,получившего медаль "За отвагу" и медаль "За оборону Сталинграда"- Мелехову Ивану Самойловичу (1893.-1982),у которого была ещё два брата(?). Личность одного сейчас я восстанавливаю (Мелихов Григорий Самойлович,1897 г.р.),также мне удалось узнать,о его двух сыновьях : Прохор (1921 г.р.),пропал без вести в ноябре 1941 года и Иван (1923-1924 г.р.) пропал без вести в 1945 году(?).

У моего прадеда Мелихова Ивана Самойловича была жена Мария( умерла при родах 5-го ребёнка),у них было 5 детей:
Семён (1915 г.р.),участник ВОВ,гв.ст. сержант, убит 18.09.1943 г. Захоронен в х. Чапаев(Ростовской области)(?). Остались двое детей: сын Иван и дочь Мария. Сыну Ивану сейчас 83 года.
Пётр (1920-1992),участник ВОВ,имел дочь Тамару (1950 г.р.).Жил в Волгограде.
Фёдор (1923-1997(?). Детей не было. Жил г. Сызрань, Самарской обл.
Галина (1924-1925 г.р.) умерла 2002(?). Жила в г. Сызрань,Самарской области. У неё было 3 детей: Сын Владимир,сын Виталий(?),дочь Мария(?).
Дочь,умерла в младенчестве.

Я представитель семьи сына Петра ,моя мать Тамара в девичестве Мелихова. У Тамары двое дочерей. Я-Татьяна (1980 г.р.) и моя ст. сестра-Юлия (1975 г.р.).Все живём г. Волгоград.

Возможно Ваши предки из х.Рогожин,в частности Мелехов Семён-был родным(?) дядей моему прадеду Мелехову Ивану Самойловичу,т.е. родным братом Мелехова Самуила. Его дети: Федосья (1907 г.р.),Иван (1911-1985),Василий (1913-1981),приходились братьями и сёстрами моему прадеду. Если учитывать открытые данные переписи населения тех лет,то в хуторе проживало в 1897[3 году ]-1297 чел в 1915[4]году -1304 чел. Сейчас об этом можно лишь догадываться.

Я собираюсь сделать официальный запрос, в архив и узнать о родственниках моего прадеда,кто его родители,сколько у него было точно родных братье и сестёр. Мой прадед Мелехов Иван Самойлович умер, когда мне было 2 года. Захоронен своими сыновьями в х.Рогожин (там где и родился) по собственному завещанию. Все воспоминания о нём и его семье, я получила по рассказам своей мамы Тамары и её отца Петра.
Прадед начал воевать в 49 лет, по данным ЦАМО призвался с ГВК г .Новороссийск в январе 1943 года. Первый бой принял под Сталинградом,оттуда в составе 88 гв.стрелковой дивизии ,которая подчинялась 62А Маршала Чуйкова,с 18.04.943 года двинулся на Берлин. Дошёл до реки Одер(Одра),что находиться на гр. Польши и Германии, перешли её и приняли бой в апреле 1945 года,под местом Фихтенхёэ(?). Отсюда началась знаменитая Берлинская операция. До Берлина оставалось 130 км. Медали прадед получил в звании гл. ефрейтор.
Все данные, маршрут бойца и наградные дела взяты мной с ЦАМО РФ, которые были рассекречены по приказу Министра Обороны РФ от 8 мая 2007 года.

Надеюсь была Вам полезна.


Rime

Rime

Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100

Taty80 написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое за информацию! Рада, что мы тут нашлись, возможно, мы действительно родня.
Это ветка отца моей матери, у меня не дошли пока руки до исследования, тем более, что с архивными документами после Сталинградской битвы беда.
Я могу добавить, что жители хутора были в основном староверами, эта информация может пригодиться для архивных запросов.
---
Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
Taty80
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Rime написал:
[q]
[/q]

Спасибо и Вам.
Данные действительно очень трудно собирать.т.к. в то время были только церковные записи,образование в х. Рогожин пришло только в 1924 году. Там же впервые появилась первая общеобразовательная школа. В интернете есть фото. Его прикладываю в сообщении.
У меня в личном семейном фото архиве, есть фото от 1930 года,где изображены некоторые жители этого хутора. На этом фото есть мой прадед и мой дед( в возрасте 10 лет),а также возможно его младший брат Фёдор (1922-1923 г.рожд.) 101.gif


Прикрепленный файл: 1.jpg
Rime

Rime

Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
В школе в Рогожине есть архив с документами по истории села, я планировала туда съездить или написать, но пока руки не дошли.
На их сайте есть фото Мелихова, который помогал создавать архив - он явно наш родственник, дедушкина порода внешне, не ошибиться.
---
Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
Taty80
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Rime написал:
[q]
[/q]

Боже... мы точно родственники с Вами-дальние. a_003.gif
Общалась со своей мамой,она вспомнила, что у нас тоже были родственники Рогачёвы. Жили через дом от дома моего прадеда. По её словам,был троюродный брат у её отца,возможно Григорий Рогачёв или Василий. По возрасту как и её отец,плюс или минус( дед 1920 г.р.). Так что род Мелеховых и Рогачёвых из хутора Рогожин-это два рода,представители которого имеют к нам какое то отношение. heart.gif
Кстати,в школу я уже написала,там учителем русского яз. и литературы работает тоже наша родственница, по роду Мелеховых. Она вышла со мной на связь.
У нас дома есть фотография 1930 г.,где изображено небольшое количество жителей хутора.Моему деду на ней 10 лет. О фотографии я уже писала в одном из своих сообщений. Вот решила выставить на форум. Посмотрите,может кто то Вам покажется каким то образом знаком. a_003.gif Среди детей сидящих на земле есть мой дед. Среди мужчин,которые сидят на стульях или скамье над ними -есть мой прадед, ему там 36 лет.
Летом,я собираюсь выехать в хутор,т.к. там есть могила моего прадеда. Я уверена, её уже почти не найти на местном кладбище,т.к. там не осталось фактических тех,кто мог бы за ней ухаживать.Время стирает многое-Увы! Сама я в хуторе не была с 1986-1987 гг.

Прикрепленный файл: сканирование0001.jpg
Rime

Rime

Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
1. Мелихов Иван Семенович (1911)
2. Мелихов Фёдор Иванович (1930)
3. Мелихова (Рогачева) Анна Гуреевна (1910)

Прикрепленный файл: Мелихов Иван 1911 (2).JPGМелихов Фёдор 1930.JPG, 1003626 байтМелихова Анна 1910.jpg, 8098 байт
---
Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
Rime

Rime

Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
Вот такие новости про дальних родственников в интернете находятся:
https://news.rambler.ru/other/...a-bomzhom/
---
Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
Taty80
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5

Rime написал:
[q]
https://news.rambler.ru/other/...a-bomzhom/
[/q]

История о мужчине из Вашей ссылки...Это двоюродный брат моей мамы,его отец(которого убили на войне) ст. родной брат моего деда. Только вчера моя мама с ним общ. по тел. Он живёт в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Детей у него нет. Есть мл. сестра Мария,она с двумя взрослыми сыновьями и их семьями на данный момент проживают в г. Михайловка. Это они Рогачёвы.
Мужчина с первой фотографии очень похож на моего прадеда,не сомневаюсь даже,что они всё таки какие то родственники.
На старой фотографии чьё лицо обведено белым овалом-это мой прадед Иван Самойлович(1893 г.р.). Вот его черты лица как раз очень схожи с лицом мужчины на Вашем первом фото.
В розовом овале-это мой десятилетний дед Пётр Иванович.

Прикрепленный файл: file.jpg
Taty80
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
На фото мой прадед и дед Мелеховы.

Прикрепленный файл: image.jpeg
Rime

Rime

Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 100
Рогачевы из Рогожина, принимавшие участие в ВОВ

Рогачев Маркалий Николаевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1924 Волгоградская обл., Михайловский р-н, х. Рогожин. Юбилейная картотека

Рогачев Иван Борисович
Ст. сержант 05.09.1924 Сталинградская обл., ст. Кумылга, Троицкое п/о, х. Рогожин. Сводная картотека
Перечень наград
25.02.1944 Медаль «За отвагу»
11.09.1944 Орден Отечественной войны II степени
20.05.1945 Орден Славы III степени
27.05.1945 Орден Славы III степени

Рогачев Иван Родионович
Сержант __.__.1923 Сталинградская обл., с. Рогожин , Место службы: 14 гв. сд. Донесение о потерях
Убит 01.01.1943 Ростовская обл., Морозовский р-н, Костино-Быстрянский с/с, х. Костино-Быстрянский
Возможно, это он же - выжил все-таки: Рогачев Иван Родионович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1922 Волгоградская обл., Михайловский р-н, х. Рогожин. Юбилейная картотека
---
Исаевы, Кармановы, Соцковы (с. Супруты и д. Шлыково, Щекинский р-н Тульской обл.); Колодкины, Козочкины (д. Квашнино, Ясногорский р-н Тульской обл.); Мелиховы, Рогачевы (х. Рогожин, г. Михайловка Волгоградской обл.); Лихацких, Будаевы (с. Троицкое, Лиски Воронежской обл.); Кораб (д. Вороничи Витебск
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈