Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Марченко

Могилёвская губерния - Кемеровская область

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Точное время мне не известно. Знаю, что они уехали в Сибирь по Столыпинской аграрной реформе. Откуда уехали, тоже не знаю. Предположительно, из Белоруссии, тк родственники бабушки проживали в г. Быхов, Могилёвской области. А обосновались в населенном пункте Усть-Искитим, это в окрестностях теперешнего г. Юрга, Кемеровской обл.
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Marchsergej написал:
[q]
уехали в Сибирь по Столыпинской аграрной реформе. Откуда уехали, тоже не знаю. Предположительно, из Белоруссии
[/q]

Документы о переселении -- в Госархиве Томской области.

Marchsergej написал:
[q]
обосновались в населенном пункте Усть-Искитим, это в окрестностях теперешнего г. Юрга
[/q]

http://world-maps.pro/карта_Усть-Искитим#ll=84.897589,55
Метрические книги за 1906-1912, 1914-1920 гг. и книги ЗАГС за 1920-1925 гг. -- в Госархиве Кемеровской области.
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие сведения содержатся в переписных листах переписи 1916-17 гг? Найду ли я там сведения, откуда переселился в Сибирь мой дед в начале ХХ века

Прикрепленный файл: Семья деда.jpg
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Marchsergej написал:
[q]
какие сведения содержатся в переписных листах переписи 1916-17 гг? Найду ли я там сведения, откуда переселился в Сибирь мой дед в начале ХХ века
[/q]

Только губернию выхода.
О переписях: https://forum.vgd.ru/657/39937/all.htm?a=stdforum_view&o=

Указание на прежнее место приписки можно найти в метрических книгах (приписка к новому месту происходила не сразу, но могла затянуться на несколько лет). Куда именно в Сибири переселился Ваш дед?
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер! Мой дед с семьей переселился, предположительно, из Могилевской губернии в Томскую губернию, с. Усть-Искитим, это теперешний Юргинский район Кемеровской обл.

1 сентября 2016 20:22
Я спросил об этом, потому что собираюсь поехать в Томск, поработать в областном архиве. Но, прежде, чем ехать, нужно более четко знать, что искать...
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Marchsergej написал:
[q]
собираюсь поехать в Томск, поработать в областном архиве. Но, прежде, чем ехать, нужно более четко знать, что искать...
[/q]

Предлагаю начать с Кемеровского архива -- с просмотра метрических книг Николаевской церкви с. Лебедовского, в приход которого входил Усть-Искитим.

Как звали деда?

Запросите в ЗАГСе по месту его смерти справку о смерти по форме № 34, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию, включая дату и место рождения.
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Веду поиск родословия на сайте ВГД уже год, подвижек мало, а недавно мой поиск (как мне кажется) зашел в тупик.

Мой дед - Марченко Василий Кузьмич (1873-1950 гг) с женой Настасьей Петровной (урожденной Шпак) (1881-1950 гг), в 1913 г по Столыпинской аграрной реформе уехали в Сибирь, до переселения проживали д. Вязьма, Чигиринской волости, Быховского уезда, Могилёвской губернии. Поселились в Томской губернии, с. Усть-Искитим, ныне Юргинского района, Кемеровской обл.

Меня интересует период их жизни до переселения, т.е. в Белоруссии. Недавно в соцсетях нашел много родственников в Белоруссии, но никто из них мне не помог продвинуться в глубь времени в моих поисках предков, потому что тоже ничего не знают. На-днях, здесь на сайте мне подсказали один белорусский сайт (Radzima.net), там нашел одного местного краеведа, от него узнал имя прапрадеда- Марк, т.е. прадеда звали Кузьма Маркович Марченко, больше ничего не известно, только то. что дед и прадед были кузнецами, т.е. ремесло в роду передавалось по наследству. Направил запрос в НИАБ, ответа пока не получил, но он предсказуем, от того же краеведа узнал, что метрические книги, ревизские сказки нужной мне Чигиринской волости в архивах Белоруссии не сохранились.

Я теперь не знаю, что ещё предпринять и куда обратиться. До раздела Польши эта местность принадлежала Речи Посполитой, а ещё раньше- Великому княжеству Литовскому, но, даже если найдутся какие-либо документы за XVIII в, соотнести их не с чем, без документов XIX в.
Буду благодарен, если знающие предмет люди подскажут, какие ещё шаги в поиске можно предпринять...
С уважением, Сергей Марченко


Комментарий модератора:
Marchsergej
[q]
Мой дед - Марченко Василий Кузьмич (1873-1950 гг) с женой Настасьей Петровной (урожденной Шпак) (1881-1950 гг), в 1913 г по Столыпинской аграрной реформе уехали в Сибирь, до переселения проживали д. Вязьма, Чигиринской волости, Быховского уезда, Могилёвской губернии.
[/q]

Сообщение 1
[q]
....как найти сведения о семье моего деда Марченко Василия Кузьмича, переселились они в Томскую губернию, Томский уезд. Это недалеко от теперешнего г. Юрга, Кемеровской обл
[/q]

[q]
...Точное время (переселения) мне не известно. Знаю, что они уехали в Сибирь по Столыпинской аграрной реформе. Откуда уехали, тоже не знаю. Предположительно, из Белоруссии, т.к родственники бабушки проживали в г. Быхов, Могилёвской области. А обосновались в населенном пункте Усть-Искитим, это в окрестностях теперешнего г. Юрга, Кемеровской обл.
[/q]

Ответ Konstantin Ivanov см. здесь
[q]
Метрические книги за 1906-1912, 1914-1920 гг. и книги ЗАГС за 1920-1925 гг. — в Госархиве Кемеровской области.
[/q]

Сообщение 2
[q]
Мой дед с семьей переселился, предположительно, из Могилевской губернии в Томскую губернию, с. Усть-Искитим, это теперешний Юргинский район Кемеровской обл.
[/q]

Сообщение 3
[q]
Мой дед, Марченко Василий Кузьмич с семьёй переехал в Сибирь в годы Столыпинской аграрной реформы, а именно в 1913 г. Недавно, после 3-х лет поисков, разыскал в "Одноклассниках" много родственников в Белоруссии, о которых раньше не знал. Но сподвигнуть кого-нибудь из них на поиски в архивах пока не удалось.
[/q]

Сообщение 4
[q]
..Мои дедушка и бабушка (тогда молодая семья) уехали в Сибирь в 1913 г по Столыпинской аграрной реформе. Уехали добровольно, ранее в Сибирь переселился друг деда, по его приглашению и семья деда решилась на переезд. Поселились они близ современного г Юрга, Кемеровской обл. К моменту коллективизации у деда было довольно крепкое хозяйство: свои кузница и маслобойка.
До переезда в Сибирь дед с семьей проживал в д. Вязьма, Быховского уезда Могилевской губернии. После трехлетних поисков недавно мне удалось найти множество родственников в Белоруссии, как по линии деда (Марченко), так и по линии бабушки (урожденной Шпак). К сожалению, никого из вновь обретенных родственников заинтересовать изучением родословной, поисками предков, мне не удалось. Знаю только, что моего прадеда звали Кузьма Марченко, жил он в той же деревне Вязьма, был потомственным кузнецом, к этому же ремеслу приобщил своих сыновей...
[/q]

[q]
Мои дедушка и бабушка со своим многочисленным потомством с 1913 г до примерно 1930 г проживали в селе (поселке) Усть-Искитим, близ г. Юрга. Вначале это была Томская губерния, потом, (кажется, с 1925 г), Запсибкрай. Вероисповедания были православного. Всё то, что вы перечислили, мне известно. Поиски нужно продолжать на исторической родине- в Беларуси. Я уже направил электронный запрос в Национальный исторический архив республики Беларусь, ответа пока не получил.
[/q]

Ответ TATYANA IOSIFOVNA
[q]
1910
Могилёвская губерния
Быховский уезд
Чигиринская волость
Вязьма, деревня
2013
Могилёвская область
Быховский район
Ямницкий сельсовет
Вязьма, деревня
Принадлежит
Вяземск. сельскому обществу (1910 год)
на сайте Radzima.net встречается фамилия Шпак.
[/q]

Сообщение 5
[q]
На указанном сайте я такой фамилии не нашел, видимо, плохо искал. Это фамилия моей бабушки. Недавно нашел много родственников на исторической родине- в Беларуси, это мои троюродные сестры и братья, как по линии деда, так и бабушки...
[/q]


Marchsergej
[q]
...до переселения проживали д. Вязьма, Чигиринской волости, Быховского уезда, Могилёвской губернии.
[/q]


ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ источник


Прикрепленный файл: Вязьма.jpg
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!
Спасибо за информацию о деревне, где проживали мои предки. Это, конечно, любопытно, но не приближает меня в направлении поиска сведений о моих предках. спасибо, что откликнулись. Хорошо бы узнать хотя бы годы жизни моих прадеда, Кузьмы Марковича Марченко и прапрадеда Марка...


Комментарий модератора:
[q]
Хорошо бы узнать хотя бы годы жизни моих прадеда, Кузьмы Марковича Марченко и прапрадеда Марка...
[/q]

Вы где родились? В каком году? Кто Ваши родители? Где Вы проживали (все места прописки, зафиксированные в паспорте)? В каком году Вы женились? Данные о жене. Данные о детях (если они есть)...
На эти же вопросы ответьте по Вашему родителю с фамилией Марченко, затем по дедушке Марченко...и т.д.

Marchsergej
Все в Ваших руках. Вы сами можете себе помочь, если будете двигаться постепенно от себя и дальше, а не пропуская поколения. Вам крепили ссылку на схему дореволюционного поиска. Неважно, что рекомендации расположены в разделе по Костромской губернии, поиск везде одинаков. Вы не проработали качественно документы от сегодня до 1917 года, везде в сообщениях у Вас сомнения и по месту проживания и по датам рождения. Что же Вы ждете от других?

---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Marchsergej написал:
[q]
как найти сведения о семье моего деда Марченко Василия Кузьмича
[/q]

Один из его сыновей?

Марченко
Алексей Васильевич

мл. сержант

Дата рождения __.__.1924
Место рождения НСО, Юргинский р-н, д. Михайловка
Дата и место призыва Юргинский РВК, Новосибирская обл., Юргинский р-н
Последнее место службы 70 гв. сд
Дата выбытия 06.07.1943
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Курская обл., Поныровский р-н, Самодуровский с/с, с. Самодуровка, восточнее, 1 км
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 282

Информация о донесении
Номер донесения: 27110
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 05.08.1943
Название части: 70 гв. сд

Память народа

Напишите запрос в Юргинский РВК запрос о предоставлении информации из "Алфавитной книги призванных в ряды РККА в 1941-1945 гг."

Книга ЗАГС за 1924 год -- в Госархиве Кемеровской области.

Прикрепленный файл: 00000238.jpg
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Konstantin Ivanov
Нет, это однофамилец, у деда было 5 дочерей и один сын- мой отец, он с войны вернулся, слава богу, живым и здоровым, иначе бы не было меня...
На войне погиб мой двоюродный брат, он призывался с п. Мундыбаш, тогда Кузедеевского района, теперь Таштагольского, туда после Юрги, примерно в 1930 г переехал дед с семьей, мне удалось разыскать сведения о нем (погибшем двоюродном брате) год назад
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈